Очередной чайник. Жизнь продолжается!

Очередной чайник

Господа Старожилы, АУ!!!

С фотографиями у меня ничего не получилось, не помогло и прочтение FAQ. Объясните, пожалуйста, доступно...
Заранее благодарна...
 
Начала ты правильно
-бла
и все пишется без пробелов.
Только ВАЖНО: фотографии должны лежать не на компьютере, а в сети Интернет, например можно воспользоваться любым бесплатным адресом. Практика показывает, что лучше http://www.hotbox.ru. Заходишь, регистрируешься, со своего компьютера кидаешь туда фото (специальная функция), потом адрес фото копируешь в форум. И будет все ОК. 8) :lol:
 
машуль, блин, интересно так, правда я опять прочла про Персика, блин, рыдать хочется прям... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: Блин, ну что ж это за такое-то а?Ну почему к лошадкам такое отношение, ну чё такого в том, чтобы поймать и затащить тушку??А лошади мучаються...А насчёт "пыль повыбивать палочкой"это вобще УЖАС!!! А персика жутко жалко, только я не до конца поняла, а что с ним случилось??? :cry:
 
Очередной чайник

С Персиком случилось так: его поставили в кокпар на последних соревнованиях 2001 года. Зачем, если у него другая специализация была? :evil: Он очень смелый был, глаза не щурил... Вот и попали ему камчой в глаз. Глаз естественно опух, потом стал гноиться. В заводе, правда, его долго лечили, глаз вылечили, а какую-то заразу занесли, которая для человека не страшна. Пока не знали - поставили в племотделение на откорм и витаминную диету для последующего использования в качестве жеребца. Там и выяснилось... Откармливать не перестали, а весной у "братьев талибов" была колбаса "Орловская" (у нас Николай всех, кто плохо относится к лошадям называет "братьями талибами").
Вот такая грусная история...
 
Очередной чайник

Воспоминание на тему «Первый прыжок»

Начну с того, что оборудованный манеж, естественно, остался на заводе. А мы пользуемся чем бог пошлет…
Однажды, ездили мы втроем, вернее даже не так, я уже отзанималась, мое седло сняли и передали Юле на Замана, а я типа Лангета отшагиваю на казачьем (убитом, переделанном, неудобном и прочее, и прочее, и прочее :x ). Заман в то время еще не играл, на нем ездила в основном Юля, а Юля тогда только-только начинала (занятий 6-8). И вот Николай сказал: «Ну что, будем начинать прыгать?». Я уже представила, как через голову Лангета лечу, ударяясь по пути о переднюю луку казачка… Но нет, пронесло… Лангет вообще не напрыган (был тогда), Юля держалась в седле слабо, поэтому обошлось двумя кавалети, лежащими прямо на земле, а в последствии приподнятыми на один кирпич. У меня седло с короткими стременами, поэтому мне все это пришлось делать частично на полусогнутых, частично без стремян (в этом седле и то и другое неудобно одинаково :evil: ).
В следующий раз я сидела на Замане, а приготовления к нашим Занятиям со стороны Николая носило более существенный характер…
Николай соорудил препятствие высотой см. 60, сказал нам, что держаться нужно сильнее, прикладывать шенкель активнее, одной рукой держаться за гриву или что-то в этом роде. Мой сын смотрел на все это со стороны и посмеивался :lol: .
Впереди ехала Оля на Бенифисе, он как всегда с первого раза сделал глазки :shock: и обвез, я еду сзади. Заман на препятствие зашел с выпендрежем, но как умный мальчик все-таки прыгнул… Как мне сказал сын, Заман оттолкнулся намного выше барьера (последний раз когда мы «прыгали» через лежащую на полу «палочку» первый раз он оттолкнулся так, как будто там сантиметров 50…), когда мы приземлились я оказалась… :lol: впереди седла. Но не свалилась, очень боялась дернуть Заману рот, поэтому практически отдала повод и потихоньку переползла назад. Николай тут же не преминул указать, что вот, я вам говорю коленями держаться нужно сильнее, а вы не слушаетесь и т.д. Я- :oops: . Дальше такого уже не было, но и Заман толкался ниже. У меня так и не получилось хвататься за гриву, левое стремя постоянно выпадывало, ноги свело…, но удовольствие получили несказанное :roll: . Решили – следующий раз продолжим. И тут я заболела вначале гриппом, а к концу недели уже пневмонией. Начались морозы. Ольга подхватила ангину. Так всегда бывает, когда начинается самое интересное, тут же что-то случается :evil: .
Я проболела три недели, врачи мне сказали, что спортом заниматься в зале нельзя пару недель заниматься, а на улице – с месяц, а то и больше. Это мне сказали в пятницу, как вы думаете, где я была в субботу?… :wink: Единственное, что я поняла, так это то, что действительно переболела серьезно. Через 15 минут рыси с меня соленую воду можно было литрами собирать. Сразу переодевалась и в теплую машинку… Обошлось… Мой муж в очередной раз заявил, что лошади – болезнь неизлечимая и очень серьезна последствиями «на голову»… :)
В рабочий режим входила долго и постепенно, но пока позволяла погода ездила, а не позволяла – ездила пообщаться… Во время болезни – тоже. 31 декабря схватила 2,5 кг. морковки (из расчета по полкило на брата) и туда. «Пацаны» меня в тот день особенно любили… :wink: Погода в тот день не позволяла, поэтому пообщалась и домой, новогодний ужин готовить. А 1 января мне муж подарок новогодний преподнес: после обеда, ближе к вечеру, пошел с собакой гулять, а вернулся с таксистом… Погода позволяла, продумано с его стороны было заранее. Заплатил раз в 5 дороже, но зато какой подарок… :!: :!: :!:
 
Очередной чайник

Ребята, чувствую себя дурочкой неумной...
Не получаются у меня фотографии... Хоть :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

Зарегистрировалась я на hotbox.ru, естественно он у меня спрашивает пароль... в FAQ написано, что должно быть без пороля...
Отправила в ящик фотографии, делаю с указанием адреса - на просмотре комп определяет, что это в принципе катринка, но прочитать не может...
Если хотите увидеть кустанайцев - помогайте, я сама не справляюсь, зависла в темную... :oops:
 
Re: Очередной чайник

Маша написал(а):
Ребята, чувствую себя дурочкой неумной...
Не получаются у меня фотографии... Хоть :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

Зарегистрировалась я на hotbox.ru, естественно он у меня спрашивает пароль... в FAQ написано, что должно быть без пороля...
Отправила в ящик фотографии, делаю с указанием адреса - на просмотре комп определяет, что это в принципе катринка, но прочитать не может...
Если хотите увидеть кустанайцев - помогайте, я сама не справляюсь, зависла в темную... :oops:
маша :) не боись. прорвемся :)
пришли плз мне в почту своих кустанайцев. я их выложу :)
:arrow: [email protected]
жду!
 
Ой, родненький. Регистрировать надо было не почтовый ящик, а хост. То есть место для сайта (файлов). Потом закачиваешь с компа на хост картинку и видишь ее в и-нете. Копируешь адрес, вставляешь сюда.
В общем или шли мне почтой, я выложу.
 
Очередной чайник

Ура, свершилось!!! :D
Спасибо за заботу и советы. Очень люблю до всего доходить сама, наверное это и с лошадьми помогает... , но всегда есть повод для совершенствования. Например, сейчас: фотографии не очень качественные, а у нас сканер достаточно слабый, поэтому прошу прощения за неважное качество (все, что смогла - сделала).
Эти фотографии мне отдала подруга, а те, что я сделала специально для демонстрации еще не готовы (если честно, там еще половина кадров не отснята).
Это - наши лошади. По меркам завода - колеки, других нам бы не отдали, но прошу снисхождения, мы их любим такими... :wink:

Это - вечер, вдалике - Бенифис(кустанайка, орловец), ближе - мой сын на Лангете:
un21.jpg
(осень, вечер, девушка, которая фотографирует, боится лошадей, поэтому ближе не подходит)

Это - мой любимец Лангет(кустанайка, ЧК), если помните он у нас в списке недокормышей...
un41.jpg
(фотограф тот еще мастер...) Это самое начало зимы, первые морозы, снега еще мало. Сейчас мы ездим по глубокой тропинке, а вокруг сугробы по колено.

И, наконец, Заман (кустанаец). В тот день было очень холодно, поэтому нас из конюшни не выпустили...
un11.jpg

Конечно не показательная фотография, но другой пока нет. Обратите внимание на верхнюю палочку. Николай делал эти деннички осенью, Заман с седлом проходил замечательно, а теперь приходится выводить в проход :D (не проходит мальчик в двери :D ). А представляете, как он удивляется этому? И еще, как Вам нравится обувь конника в нашем климате? :lol:

Николай обещал привезти на этих выходных свои фотографии своих лошадей, предупредил правда, что черно-белые.
Хотела, когда приличные фоторгафии будут (съезжу на завод, сфотографирую - обещаю) сделать отдельную темку с фотографиями (но это будет не очень скоро), теперь не знаю, может стоит начать с ч/б?
 
Ой, милашки.... Прелесть. А сможешь поместить фотки кокпарного седла???Оч.хоца поглядеть, чё эт за кашмар такой... :lol:

А про персика, блин, жалко, кошмар! :cry: :cry: :cry: Безобразие... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
 
Очередной чайник

А сможешь поместить фотки кокпарного седла???

Могу, но не смейтесь сильно громко, там я сижу в седле раз 5-й :oops: и как помните мне никто ничего не объяснял...
Заодно и Персика покажу (но это будет в понедельник...).
 
Очередной чайник

Привет!
Получился вынужденный перерыв...
Наконец, могу выполнить обещание.
Итак, смотрите:
4.jpg

Это - Персик и Турнир. Персик - это тот, что слева и в фас, на нем девушка в голубых джинсах в седле второй раз (обратите внимание на длину путлищ). Да, здесь особенно видно, что там где в спортивном (или вообще в нормальном) седле прижимается шлюс, в этом седле утолщение сантиметра 3, а потом седло вообще кончается... То есть, если вы решили держаться коленями, то синяки обеспечаны такие, что можно идти снимать побои в извращенном виде... :?
5.jpg

Это Шоколадка. Фотографию старалась увеличить, как могла...
6.jpg

Это опять Турнир. На заднем плане красная (царских времен) конюшня.
7.jpg

А это - правильная посадка в кокпарном седле: пятки прижаты, повод в одну руку повыше (горизонтально). А этот коник (Каламбур, кто по национальности не знаю кто, но не из племенных) отличается тем, что у него вообще нет рыси (об этом говорили даже люди, которые ездили давно и хорошо), только шаг и галоп. Его потом отдали в джигитовку (там это ценится).

Ну как, седло видно?
Поближе у меня фотографий нет, а сейчас у нас такого седла нет, если что не понятно - спрашивайте.

У меня проблема: после кокпарного седла постепенно исправляю ошибки, но одно не выходит. Когда прижимаю шенкель, то выворачиваю ступню так, что становится почти перпендикулярно лошади. Пока еду и думаю: "Поставь ногу параллельно палубе!", нормально, но стоит лошадке что-нибудь выкинуть, или мне задание новое дадут - то же самое... А когда ступня в правильном положении у меня самоощущение как будто носки косолапые. Уже и на шагу специально ногу к лошади выворачиваю, в результате колени и суставы в щиколотке болят, а толку никакого :( ... ПЛИЗ...
 
Re: Очередной чайник

Маша написал(а):
У меня проблема: после кокпарного седла постепенно исправляю ошибки, но одно не выходит. Когда прижимаю шенкель, то выворачиваю ступню так, что становится почти перпендикулярно лошади. Пока еду и думаю: "Поставь ногу параллельно палубе!", нормально, но стоит лошадке что-нибудь выкинуть, или мне задание новое дадут - то же самое... А когда ступня в правильном положении у меня самоощущение как будто носки косолапые. Уже и на шагу специально ногу к лошади выворачиваю, в результате колени и суставы в щиколотке болят, а толку никакого :( ... ПЛИЗ...
Попробую рассказать, как я до этого дошла, может тебе поможет. :roll:
Началось все с того, что нас долго заставляли ездить без стремян, после чего я заметила, что мне нравится "глубокая" посадка, т.е.нога почти выпрямлена, но при желании ты можешь ехать и строевой рысью тоже.
А главное то, что потом я обратила внимание, что место (часть ноги), которая соприкасается с лошадью немного другая. Т.е. при конкурной посадке (да простят меня конкуристы), нога сильно согнута в колене и держишься за лошадь "задней частью ноги". Как трудно это описать по русски. :fire!: Т.е. когда "твой" шлюс от попы до сгиба колена, носки действительно перпендикулярно лошади, а когда садишся на "глубокую" посадку (нога максимально вниз), шлюс "меняется" теперь он от п... (ну нет тут цивильного слова :not: ) и вниз по внутренней части бедра до колена.
Т.е. как только ты развернешь правильно бедро и прижмешь именно внутреннюю (не заднюю) часть бедра к седлу, твоя ступня автоматически, сама развернется параллельно лошади. :!:
Надеюсь я объяснила понятно. :roll:
ЗЫ: черно-белые фото тоже неплохо, особенно если они хорошего качества. :flag:
 
Маш, видно седло, но плохо...А кони красивые, Персик мне оч. понравился, так сказать Живой, не забитый что-ли..А можешь щёлкнуть лошадь с этим седлом просто, без всадника, потом распечатать, сканирнуть и вставить, плз!!А вообще, здорого, пиши ещё! :roll:
 
Очередной чайник

Т.е. как только ты развернешь правильно бедро и прижмешь именно внутреннюю (не заднюю) часть бедра к седлу, твоя ступня автоматически, сама развернется параллельно лошади.
В том то и проблема, что понимаю я это мозгами, а мышцами понять не могу… Без стремян у меня нога тоже выправляется, но я еще не дошла до такого уровня мастерства, чтобы минут …дцать выдержать. Получается минут 5 – не больше, а потом все, предел… :( И путлища у меня вроде бы длиннее не придумаешь (Николай такой же как я или немного выше, седло у нас одно, а путлища я всегда удлиняю на 1-2 дырки, если еще удлинить, то я просто на стременах стоять буду). Николай уже что только не придумывал, что только на мне не испытывал. :x Я пока помню – еду правильно, забыла и «полетела». Самое главное правильно держать ногу мне ОЧЕНЬ неудобно. Конечно, спасибо, буду пробовать дальше…

А можешь щёлкнуть лошадь с этим седлом просто, без всадника,
Нет, не могу. У нас сейчас нет ни одного такого седла (слава тебе, Господи!) :twisted: . А на завод съездить когда представится возможность не известно.

Я когда-то обещала отдельную главу под названием «Турнир» и немного «Персик»
Итак, Турнир - это был первый конь, на которого я села на заводе. Ольга уже ездила передо мной, садилась на Персика и «забила» его. Турнира мы еще не знали. В принципе, мне нравились и нравятся небольшие, хорошо сложенные лошадки, но Турнир был настолько красив, что я залезла на него, как только увидела и началась наша нелюбовь с элементами восхищения с моей стороны…
Турнир и Персик были очень похожи для несведущего человека, мы отличали даже с приличного расстояния. Персик был «женской» лошадью с мягким ртом, покладистым характером. Его не нужно было уговаривать побегать. Ольга даже придумала такую игру: останавливала Персика и давала ближайшему всаднику отъехать вперед метров на 20-30, а потом говорила «Фас» и отпускала повод. Вначале подталкивала, а потом и этого не нужно было. Персик отлично понял: «Фас» - это догони. Конечно, теперь я понимаю, что мы делали не очень хорошо :wink: , но зато весело… И, главное, это никого не задевало…
Турнир – «мужской» конь. Садишь на него мужчину (даже самого неопытного, в первый раз), Турнир будет паинькой, только медленной и ленивой… Садишь на него особь женского пола (даже опытную наездницу) и началось… Правда, нужно отдать ему должное, он очень изобретателен: может остановиться и сказать все… приехали… может крутиться и плясать на месте, может дать приличного козла, и т.д. и т.п., НО за один раз он не использует два приема, только один! Если решил, что я сегодня боюсь, то боится всего, если решил останавливаться, то будет останавливаться «через шаг». Только однажды (из тех раз, которые я знаю) подо мной он приложил все свое мастерство, но я об этом уже писала.
Однажды, когда я еще держалась на лошади еще «исключительно из уважения», а моя сестра вообще – первый или второй раз. Мы катались по кругу. Сестра на Шоколадке, я – на Турнире. Я ехала впереди, сестра за мной (у сестры оказался тот же талант – она поехала облегченной рысью тоже с первого раза, конечно, вы понимаете, что не уверенно, но все же). По кругу вышагивали молодых и горячих кустанайцев, из обмундирования на них была уздечка и потник или вальтрап, или попонка, уж и не знаю, но что-то светлое. И вот впереди нас на пол круга лошаденок сбрасывает своего наездника, вальтрапчик падает, все бегут за лошадью… Мы потихоньку, рысцой подъезжаем к тому месту. Я, в принципе, уже знала Турнира, поэтому мысленно готовила себя ко всему. И вдруг… :shock: ОБА-НА!!!… Вальтрап!… на дорожке!… Уму не растяжимо!… Вы видели когда-нибудь кошку, которая очень испугается? Сначала резкий присед, потом резкий прыжок в сторону… Это было то же самое, только в исполнении лошади… Мне вначале показалось, что мы падаем, потому что он присел не на задние (как обычные лошади, но ведь это – ТУРНИР), а на все четыре… Прыгнули в сторону и побежали… Быстренько так…, карьером… Я тогда еще галопа не пробовала :shock: … После этого исключительно подо мной Турнир боялся этого угла.
Не подумайте, что я не люблю эту заразу… В кокпарной конюшне были несколько лошадей, которые принимали человеческую ласку и как не странно Персик не был в их числе, то есть если ты в седле и хвалишь или просто поглаживаешь, он прислушивается, старается еще лучше выполнить «просьбу», но когда ты на земле, он к тебе за лаской не потянется и из рук лакомство не возьмет. Турнир и в этом плане другой. Ты его погладишь, он потом от тебя не отстанет, будет лезть под руку как собака. Если у тебя есть лакомство, то ты вообще «лучший в мире человек» :roll: … Но что я заметила, если перед тем как на него сесть верхом угостишь – поездить спокойно не придется. После – пожалуйста, а до – очень обижается, что потом сели верхом. Однажды я покормила его морковкой, Турнир в то время уже таскал телеги (до этого этим занимался Пломбир, но у него съехала крыша, он чуть не убил конюха, успели отбить, до этого случая тоже были прецеденты, поэтому его и пустили в расход). А сразу потом Турнира стали запрягать. Это было шоу. Три опытных конюха не могли справиться с одним «зашуганным» конем. Они его пытались осаживанием запихнуть между оглоблями, а он раскидывал их по сторонам и бил козла в воздух выше собственной спины… Это продолжалось минут 10 и закончилось исключительно при помощи черенка от лопаты :evil: (правда хватило пары ударчиков)…
Однако для Турнира закончилось все хорошо (и еще для Мальчика – гнедого рысака, который нам тоже очень нравился). Он понравился «большим» людям и его забрали в «элитный» прокат, там на нем катались только «большие» дяди (и в прямом и в переносном смысле). После того как он стал «ответственной» лошадью нам его уже не давали.
Поздней осенью мы видели Турнира. Его перегоняли из мест «элитного» проката на зимний постой в конюшню завода. Очень ухоженный, хорошо выглядит. Остался таким же охочим до ласки. Мы его и морковкой накормили и за ушком почесали. Порадовались за коника от души.
А Персика жалко…
 
Re: Очередной чайник

Маша написал(а):
Т.е. как только ты развернешь правильно бедро и прижмешь именно внутреннюю (не заднюю) часть бедра к седлу, твоя ступня автоматически, сама развернется параллельно лошади.
В том то и проблема, что понимаю я это мозгами, а мышцами понять не могу… Без стремян у меня нога тоже выправляется, но я еще не дошла до такого уровня мастерства, чтобы минут …дцать выдержать. Получается минут 5 – не больше, а потом все, предел… :( И путлища у меня вроде бы длиннее не придумаешь (Николай такой же как я или немного выше, седло у нас одно, а путлища я всегда удлиняю на 1-2 дырки, если еще удлинить, то я просто на стременах стоять буду). Николай уже что только не придумывал, что только на мне не испытывал. :x Я пока помню – еду правильно, забыла и «полетела». Самое главное правильно держать ногу мне ОЧЕНЬ неудобно. Конечно, спасибо, буду пробовать дальше…
Тут Dog предлагал классное упражнение на этот счет.
Берешь две монетки 2-5 руб. и зажимаешь коленкой к седлу, задача к концу смены привести монетки обратно (т.е. не уронить)
:lol: :lol:
И дома занимайся упражнениями для укрепления мышц внутренней части бедра.
например: дома, когда сидишь смотришь телевизор, берешь толстую книгу (толковый словарь подойдет :lol: )и зажимаешь его между ногами. Как только ты отвлечешься ноги "расслабятся" словарь с грохотом упадет. Держать нужно не менее часа. Результат заметен будет уже через месяц, значительно крепче сидеть с седле будешь.
И конечно же езда рысью и галопом без стремян, это основа хорошей посадки. :cute:
 
Очередной чайник

:cry: У меня большое горе. :cry: В эти выходные не получилось... :cry: В субботу не было машины, в этом случае мы с подружкой ездим на такси (пополам), Ольга уехала в отпуск покататься на горных лыжах (у нее в отличие от меня отдых ассоциируется не только с лошадьми...). В оба конца на такси это круто даже для такого лошадника как я (семью на оставшиеся после лошадок деньги еще и кормить нужно...). А автобусы зимой туда не ходят… Сижу на работе, обед, на душе грусть, между… коленями книга (что вызывает особый восторг сослуживцев :lol: ), сижу и мечтаю, как будет легко через месяц… Я, если честно, ожидала что будет труднее. Оказалось, ничего, терпеть можно (отдельное спасибо за совет). Кстати, держать книгу удобнее, когда носки косолапые, может еще и мышечная память поможет? Вечерами после работы ездить на конюшню еще темно (ликтричества нам так и не подвалили…), поэтому вечером пойду изматывать себя железками :x (не хватает мне нагрузки раз в неделю на кониках, а терять форму жалко, вот и берегу до весны…).
Пересмотрела я свой дневник за прошлую неделю и удивилась, почему не описала нашу прошлую тренировку? А так как в этот раз не сложилось, то есть отдельный повод вспомнить…
В прошлую субботу у мужа было день рождение, даже небольшой юбилей. В связи с чем мы и заменили тренировку по конному спорту на тренировку по литрболу. А так как последние гости ушли в 4 утра, то тренировке я радовалась по особенному…
Итак, воскресенье, час дня. Как и было намечено, созвонились с Ольгой, вызвали такси, заехали по пути за тортиком :roll: (кой была должна Ольга, а если быть точнее, то по нашему взаимному требованию, за набором разных пирожных) и вперед, на конюшню!
Теперь представьте: началось все как всегда, только с одной разницей, что Николай не дал Замана. Я так и не поняла почему, говорит, что Заман на отдыхе. Спрашиваем: «Много работал?», отвечает, что нет… В общем села я опять на Лангета. Прошла неделя, а у него приколы те же. То есть, чтобы получить дурную привычку ему хватило одного раза, а для отучения уж не знаю, сколько времени уйдет.… Сын сейчас переболел гриппом, до этого – ангиной, месяц пропустил. Если сядет на Лангета сейчас, будет летать на каждом круге рабочей рыси. Объясняю: Лангет (зараза рыжая) на шаге, мелкой рыси и галопе из круга не выходит и слушается нормально. А как переводишь его на рабочую рысь, то либо шарахнется влево в том месте, где когда-то высадил мальчишку, либо, не меняя темпа, увозит между деревьями в сторону конюшни. А деревьев там штук 8, и расстояние между ними только в расчете на лошадь… :roll: Николай на него сам садится, но Лангет его хорошо знает и поэтому слушается аж бегом. А как садятся из проката, он вспоминает свои приколы. Раньше он и меня помнил, а теперь слишком редко я на него сажусь. Поэтому минут 10 уходит на «выяснение отношений» (я стеком пользуюсь неохотно), а минут через 10 у меня заканчивается терпение :evil: , потом пару раз покажу: «Так не делай, а то больно будет» и он резко меня вспоминает… а Бенифис в тот день под Ольгой вел себя как никогда прилично…
В общем, размяли мы лошадок, а потом подходит Николай и говорит: «Забудьте все, чему вас учили, будем учить лошадок правильно реагировать на шенкель, а поэтому делать нужно так:…». И начинает нам объяснять то, что в каждой книге написано и у Вас там, в центре цивилизации, используется. Если кто забыл, как у нас заезжают лошадей, прочитайте с начала… А так как нашим только по три с небольшим, то еще не все потеряно. Николай учит малышей, так они уже сейчас управляются так, что со стороны не заметно, а наши -"ежики, птицы гордые, не пнешь – не полетит…"
Начали с самый азов: остановка и начало движения шагом. Это (в принципе как и ожидалось) прошло гладко. А потом подъем на рысь. И началось. Пинать нельзя, а стеком пользоваться жалко… Лошадки с вот такими глазками - :shock: , «За что это?». НО!!! К концу проездки оба легко поднимались на рысь с шенкеля, а не «пинка». Причем Лангет освоил все это гораздо быстрее. :roll:
Лошадки всячески противятся выйти из круга, очень часто сворачивают голову и вперед плечом… Заставить вольт сделать – легче повеситься – «Там же сугроб! Холодно! Тебе надо, ты и иди!». Покрутили немного вольты, погоняли галопом. Ольге досталось больше моего – Бенифис наполовину рысак и рысачья кровь периодически дает о себе знать. Ни с того ни с сего перестает подниматься в галоп, честно добавляет рысь и ни в какую.
Лангет стал заводиться, а так как площадка достаточно маленькая, повороты резкие, а лошадь впереди появляется достаточно часто, то ее обязательно нужно догнать :wink: . Просто жизненно необходимо. И в повод упирается так, что мне его рот просто жалко, а немного отпускаешь, он переходит на такой аллюр, что на площадке наших размеров это просто опасно для жизни. Это сказывается заездка в тренотделении, где жеребят готовят только к скачкам.
Через нашу «палочку» на земле рысью перебирались. Лангет не напрыганный, поэтому для него это было небольшим потрясением :shock: , но достаточно быстро успокоился, освоился и перестал дергаться. Вообще я так понимаю, что Лангет из наших коников самый способный, только характер у него слишком заторможенный, вялый (наверное от жизни такой). Жаль, что попал в широкий прокат (именно благодаря всоему характеру). После хорошей погоды (а на Лангета всех новичков сажают), когда народ валит на природу, сажусь на него и жалко становится коняку, по старой памяти и от неумелых рук опять голову задирает, импульс теряет настолько, что подталкивать приходится через каждые метров 10 (или даже чаще), а если ничего на нем не предпринимать – остановится или медленно(очень медленно) поплетется в конюшню… Хотя, я так думаю, что он очень скоро поймет, что по чем, и будет издеваться над людьми… :twisted:
 
Сверху