Очередной чайник. Жизнь продолжается!

Очередной чайник

Очень спасибо за поддержку! :lol:

Ребята, раньше (годов ...дцать тому назад) был конно-туристический маршрут под г.Курганом. Кто-нибудь слышал что-нибудь об этом?
 
Очередной чайник

Ура! В субботу все сложилось удачно! Был небольшой морозец (градусов 15), но солнышко и ветер небольшой. Поэтому с утра (часов в 11) рванула на конюшню. Как я соскучилась, почти две недели там не показывалась (ну не получалось… семья, работа и прочее…). Николай все мне с порога высказал, все о чем думает по этому поводу… :)
Но, по порядку.
Подъезжаем уже почти до конюшни (метров 100 осталось), гляжу из-за кустов выезжает Берик на Замане. Я ручкой махнула, он увидел, развернулся и тем же неспешным шагом пошел назад. Естественно мы к конюшне подъехали быстрее. А пока ждали Замана Николай мне все и выдал… По полной программе…
Николай был занят тем, что солому и сено по местам переносил. Большая радость у нас! :yes!: С завода привезли хорошего сена и солому в нормальном количестве. Прямо и не знаю к чему бы это? Может к наводнению или торнадо пройдет по нашей местности…
:D В денниках, когда я приехала, уже чисто было. В конюшне сразу запах изменился: из неприятного стал «нормальным запахом конюшни».
Николай на моей мыльнице сделал фотографии жеребцов на заводе. Сегодня после работы зайду в фотоотдел, заберу. Завтра (если солнышко будет светить ярко и птички чирикать громко… в смысле если получились) выставлю на всеобщее обозрение.
Да, Николай сказал, что где-то в прошлом году, вроде как официально, кустанайскую породу(верховой тип) переименовали в казахскую верховую. Честно скажу, кто это переименование признал я не знаю, но наши (не в высших кругах) называют – кустанайская и недоумевают, для чего это?
Я Николаю (по его просьбе) из инета распечатывала все, что могла найти о тренинге лошадей и людей, начиная с общеизвестных учебников и до статей попрофессиональнее. Опять же повторюсь, у Вас там, в центре цивилизации, это все общеизвестно и выполняется, а у нас о некоторых вещах даже не задумываются. Например то, что при езде по кругу рысью нужно облегчаться под заднюю внутреннюю никто даже не догадывается… Даже Дед (Виктор Федорович, 75 лет) никогда не заикался об этом. Мы ездили так: под какую удобно, под ту ногу и едешь. Оказалось, что я облегчаюсь исключительно на внутреннюю переднюю, то есть с точностью наоборот. И Берик (кто не помнит – наш конюх) тоже. Вот и началась тренировка с того, что Николай сказал, что «будем ездить правильно», и еще не дал удлинять стремена, говорит, что если я на глубокой посадке ступню разворачиваю, то будем пробовать «клин клином вышибать».
Да, ездила я Замана, Берик мне передал его «тепленьким», он без седла просто его отшагивал минут 10. Заман «труднее» Лангета. Даже к концу проездки с шенкеля на рысь он так и не поднимался. Я уже где-то писала, что Заман очень бурно реагирует на стек. Если он упирается и наказываешь, он к этому относится «с пониманием», но если учишь шенкелю (в смысле шенкель, через секунду стек и потом опять шенкель), то это придает такое ускорение, что только держись… Но никакой реакции на шенкель в последующем не получается. Замана готовили к осенним скачкам в прошлом, вернее уже позапрошлом, году, а в тренотделении разговор короткий – камчой по ребрам – это низкий старт, а если не понял, то еще раз и посильнее. Поэтому если прикладываешь стек в качестве усиления шенкеля, Заман не реагирует, ну а если посильнее :shock: – низкий старт.
Остановку и с остановки шагом мы отработали вроде не плохо, а дальше – «ежики птицы гордые, не пнешь – не полетит».
Один раз чуть не выпала из седла. Еду рысью, заглядываю сбоку под какую переднюю облегчаюсь (еще в начале проездки), в седле сижу несколько кривовато, но Николай молчит (у меня основная вводная была «следить за ногой»), что там случилось не знаю, только Заман очень перепугался. В общем, удержалась я чудом, а Заман еще и козла дал, но точно знаю – не со зла, а испугался. Самое интересное, наши лошади, когда перепугаются, норовят в деревья увезти, а там место на всадника не рассчитано. Я каждый раз представляю, что может случиться, если не успеешь остановить.
Мы потом минут пять того угла боялись. Я даже не представляю чего, все как всегда, а Заман не из тех, что в истерике бьются по каждому поводу.
Я к концу проездки поняла как по плечу ориентироваться и ногу как проще менять, но все равно при любом глюке сбивалась.
У Замана очень неприятная рысь. Для того чтобы поменять ногу пересаживалась на учебную рысь и то, что на Лангете получалось само собой: вжимаешься в седло и балансируешь поясницей, на Замане не получается. Тем более, что направление меняем через диагональ, а в манеже сугробы покалено, лошадь начинает выше ноги поднимать, трясет еще больше, держаться удобнее на учебной рыси, а тут вышибает так, что мне за себя стыдно :oops: . Пробую учебной ездить по кругу, Николай кричит: «Учебной в манеже будешь ездить!». Это тоже особенность местной школы ВЕ – мы вообще в смене учебной рысью не ездим, ТОЛЬКО в манеже и индивидуально (и без стремян тоже). И не переубедишь никак.
Вот такие местные приколы.
Закончили проездку тем, что Николай расщедрился и стал меня хвалить. Вообще-то он на похвалу только детям богат, а мы все делаем «плохо», или «чуть получше» :wink: , а тут уж не заболел ли? Я аж засмущалась, обычно ждешь – если молчит, значит сейчас что-нибудь плохое скажет… Но зато досталось Берику: «Вон она за одну проездку ногу почувствовала, а ты…».
Вечером того же дня пошли на день рождения к моей сестренке (на юбилей – 25 лет). Натанцевались так, что добавив к проездке субботы, в воскресенье не поехала, даже сегодня хожу «бодрой походкой кавалериста» :lala: .
 
Это тоже особенность местной школы ВЕ – мы вообще в смене учебной рысью не ездим, ТОЛЬКО в манеже и индивидуально (и без стремян тоже). И не переубедишь никак.
а если самой бросить стремена? че, тоже наорут? а если потеряешь?
 
ну мы так и делаем... правда, по команде. То со стременами, то без. строевой
 
кхе-кхе... сами мы, если стремена потеряем и на переменах. так лучше получается
 
Очередной чайник или записки кустанайцев + фотки

Свершилось!
Наконец сделала фотографии, но сразу хочу сказать, что три фотографии не получалось с двумя рыжими и одним гнедым жеребцами. Все что более-менее выставляю:

Это два жеребца из родоначальников породы (фотографии взяты из архива завода)
1.jpg

2.jpg


Это любимый конь Николая Негруль (Неон, Графитна), он из линии Неона был единственный, который прыгал (маршрут отпрыгал 160, а на мощность прыжка - 205). Его продали в Западно-Казахстанскую область как производителя. Да, он рыжий, это просто фото такое.
32.jpg


Это (если я не путаю) Форд, самый именитый и самый крупный из производителей (178), знаменит он жеребятами, хорошие и прыгуны, и скакуны получаются.
h1.jpg

h2.jpg


Этого жеребца я просто не знаю:
h31.jpg


Этот конь для меня стал просто озарением. Абсолютное большинство кустанайцев (а теперь казахских верховых) рыжие, знала, что допускаются гнедые, но это? (белые разводы - это кто-то выдохнул)
(исправляю свою ошибку: это ЧК, купленный заводом для улучшения казахской верховой, читайте дальше, я там очень сильно прошу у всех прощения)
h41.jpg



Решила выставить одну из неудачных фотографий.
Это Бобрик, единственный гнедой производитель. На фоторгафии видно, что дядечка с ним борется (я обрезала в целях экономии), и поставили его не очень удачно, спина почему-то как будто провисшая, но сама видела - со спиной у него все в порядке. Ростом он где-то 170
h7.jpg


А это в последнюю проездку, когда Берик с Заманом вернулись на конюшню из-за меня, я их и сфотографировала
h61.jpg

h51.jpg


Прошлый раз специально замеряли, у Замана в холке около 172.
Как Вам наш мальчик?
Сфотографировала Парасата в конюшне, но кто-то из нас выдохнул возле фотоаппарата и на фото получились клубы пара и жеребенок как ежик в тумане (практически не видно).
Парасат сын Форда, а так как в казахском языке буква Ф - заимствованная, то очень часто ее заменяют буквой П. Так получился Парасат сын Форда. Парасат в свои 1,5 года уже выше Лангета и чувствуется, что будет очень большим (Тарлан рядом с ним очень проигрывает и в росте и по стати), у него высоко посаженная шея, 3 беленькие ножки и очень красивые движения. Жаль, что фото не получилось.
О характере кустанайцев обещал мне написать Николай, я могу сравнивать только с Б/П и рысаками, и в моей жизни было только 2 чистых кустанайца. Поэтому объективной оценки не получится.
Об этой парочке: любознательные, неслишком пугливые, но и не заторможенные, каждый раз сначала всадника проверяют "на вшивость" и только после этого начинают нормально слушаться, очень общительные (не обделят вниманием никого в конюшне), но отдают предпочтение одному человеку: Парасат, например, морковку не любит, но берет ее только из рук Николая; Заман с первого раза дает одеть уздечку только Николаю, даже с Бериком воюет, а меня так просто изводит мором прежде чем смилостивится...
Но, как я уже предупреждала, у меня малый круг общения с кустанайцами, поэтому - "чем богаты, тем и рады".
 
Супер!!! Классные фотки!!!
У вас что, так холодно, что пар на фотографии отражается?
 
Да, бывает холодно (до -30-40), проездку по жеребцах делаем до -20. Кобылам достается больше (до -25), был тренер, который и в -30 выводил.
Но обычно -12-15.
 
мама :shock: :shock: -40... я бы околела!!!!!!
я и в -18 к седлу примерзаю... а -25..... :shock: :shock:
 
Еще одна порция воспоминаний:
В середине прошлого лета наш прокат перевели в черту города, в одно из самых живописных его мест. Рядом с центральным пляжем когда-то была детская железная дорога, протяженностью 3 км., которая проходила частью по парку, частью по пустырю. Потом железную дорогу разобрали, паровозики угнали куда-то, станцию «Пионерскую» отдали под лыжную базу, которая по естественным причинам летом пустовала.
И вот у кого-то из больших людей мелькнула гениальная мысль :idea: о том, что можно летом занять пустующее здание конно-спортивным клубом. Правда «конноспортивный клуб» это слишком громкое название, так как дальше, чем попить чай и погреться у камина дело не пошло, а как подошла осень, то и этого удовольствия нас лишили. О раздевалках речь вообще не стоит: или приезжаем уже готовенькими, или привозим одежду «для скачек» с собой и переодеваемся непосредственно в конюшне. Говорили (в руководстве завода), что нашей базе будет конноспортивная школа, поэтому отдадут помещение станции и землю, но пока это только на словах.
Да, отдельный повод для разговора – конюшня, в которой стояли лошадки из проката летом и в начале осени до начала серьезных заморозков. Строение типа «сарай» из волнового шифера бывшего в употреблении с дырами размеров с теннисный мяч по всему периметру.

С начала осени под конюшню выделили бывший капитальный гараж для грузовика, переделанный под котельную и заваленный хламом. Мы часто, когда приезжали на проездку заставали Николая то выкладывающим стенку каптерки из кирпича, то строгающим доски для денников, то выкладывающим печку, то просто вытаскивающим металлолом с территории будущей конюшни и т.д. и т.п. В принципе, нашу нынешнюю конюшню Николай, с Бериком на подхвате, сделал своими руками (только стены и крыша остались прежние). В этой конюшне они с Бериком и «живут». Охранников, естественно, нет, поэтому они ночуют через ночь в конюшне. У Берика семьи нет, а у Николая :secret: жена и двое детей…

«Лангет»
Лангет от Николая получил навечную кличку – Ишак доргомышский. Не сразу, не вдруг, а с течением относительного долгого промежутка времени и выходок Лангета :wink: .
Как-то приезжаю, гляжу, в манеже Лангет (без головного убора) пасется, а новый конь стоит оседланный. Новый лошарик оказался ахалтекинской породы, переданным из президентских конюшен нам на завод, а так как особой ценности он не представлял, его передали нам. Звали его очень сложным именем с тюркскими корнями, а так как он был очень красивым (масть как называется я не знаю, что-то между гнедой и дымчатой, с черной гривой и хвостом и беленькими гольфиками на всех ногах) прозвали его Французом.
Николай велел мне садиться на Француза, заезжать в манеж. Отработали мы почти всю проездку, Лангет стал поглядывать на нас заинтересованно, а потом и вовсе стал активно «проявлять свое отношение к новому жеребцу». Я уже представила себя в ситуации, когда Лангет с Французом отношения выяснять начнут :shock: . Но пока я не взмолилась, Николай Лангета не забрал. Лангет всегда смирно подходит к Николаю по команде, а тут он нам показал родео. Мне даже пришлось один раз, сидя верхом на Французе, по морде Лангету съездить, потому как попыток он не прекращал. Но, с горем пополам, мы его изловили. С тех пор по команде Лангет не подходит и каждый раз его приходится ловить. Кстати, (не в тему) у Француза очень интересная рысь. Сказать, что не трясет, это не сказать вовсе. Я после первого круга даже не поняла, как на нем держаться: швейная машинка с супермаленьким подбрасыванием, то есть если просто сидишь в седле, то вроде как трясет, а подбрасывать – не подбрасывает.
В следующий раз приезжаем (по-моему, даже на следующий день), подхожу к Лангету и вижу: на уздечке вместо подбородного ремня накручена веревка (типа «бельевая») и так туго, что не то что кулак, мизинчик не просунешь. Я возмущенно: «Дяденька, за что вы животинку мучаете?» :) . А мне в ответ: «Эта скотина два подбородника сегодня порвала…». В общем, Лангет понял, что можно стянуть уздечку и покушать вкусную травку (а покушать он любит). Лошади летом между клиентами (обычно минут 20-30) стоят с ослабленной подпругой и привязанные за уздечку. Лангет цепляет уздечку за верхнюю жердь и стягивает с ушей.
Первый раз подумали, что у него так нечаянно получилось – ну захотела лошадка почесаться, зацепилась и т.п. Второй раз – задумались. Потом много раз гоняли, но два раза он умудрился подбородник порвать.
Я еле-еле Лангета в тот раз "отбила".

Потом Француза отдали назад на завод, прошло достаточно много времени с мелкими приколами. Как-то раз приезжаю, лошади уже в капитальной конюшне стояли, Николай опять на Лангета злой (тогда еще молодых не было). Лангет научился открывать свой денник, шел к овсу и наедался так, что стоял и стонал… Стали закручивать «дверь» проволокой, он умудрялся раскрутить и ее. Убрали овес под замок. Он стал просто по ночам гулять. Потом появились молодые, он стал открывать и молодых, а молодые все сено по всей конюшне разбрасывали.

Сейчас на ночь денник закручивается морским узлом…
 
Отличные фотки!! Особенно где без седла на Рыженьком..а тот, в деннике, где пар..тож классный! :p
 
Второй улетный :!: Но - он не чистокровка, случайно по породе? Вылитый. Люблю чистокровок.
 
Все фотографии - чистокровные кустанайцы.

Поздравляю читателей моего дневника с Днем С.Валентина :amur: !

Любите всех, кого хотите и пусть Вам отвечают взаимностью :kiss: !
 
Ребята, у Вас все фотографии открываются?
На моей калымаге :oops: не открываются Бобрик и вторая фотка Замана.
Вы скажите, если что, повторю...
 
Сверху