Одна лопатка ниже другой.

Доброго времени суток!
У меня кобыла 6 лет, выкуплена с Пензы, поэтому историю её жизни я знаю буквально в 5 словах.
Обнаружили, что левая лопатка ниже правой, нашли выход с помощью ковки, по левое копытом подкладываем кожаную фильцу. Так куемся уже почти год, все не плохо. НО, встал вопрос об устойчивости лошади на снегу и прочем грунте с плохим сцеплением. Вроде бегает, но не совсем комфортно.
Подскажите, сталкивался ли кто-то с такой проблемой? Как выходили из ситуации?
Ищу вариант вообще избежать ковки.
Заранее спасибо 😊
 
вариант по снегу - не ковать, лучше всего... а лопатка сильно ниже другой? просто, мы все от рождения кривые - человеки, животные, у нас у всех есть ассиметрия
 
вариант по снегу - не ковать, лучше всего... а лопатка сильно ниже другой? просто, мы все от рождения кривые - человеки, животные, у нас у всех есть ассиметрия
К сожалению лошадь без ковки начинает незначительно хромать.
 
К сожалению лошадь без ковки начинает незначительно хромать.
Разница лопаток не сильная, сразу и понять не могли в чем проблема. И седло вроде ложится, но видно, что ей не удобно с ним. Сейчас все подобрано, бегает и даже прыгает не высоко
 
могу предположить, что разные копыта- стакан и плашмя, и от этого идут неудобства, если вырастает высокий стакан, то лошадь начианет аритмить
 
могу предположить, что разные копыта- стакан и плашмя, и от этого идут неудобства, если вырастает высокий стакан, то лошадь начианет аритмить
Да, действительно так, расчищаемся вовремя. На подковах было дело немного переходили, никаких проблем не появилось.
У нас есть ещё лошадь с такими копытами, вообще без вопросов бегает.
 
так не куйтесь, расчищайтесь по времени, смысла вам в ковке нет
 
Подскажите, сталкивался ли кто-то с такой проблемой? Как выходили из ситуации?
Ищу вариант вообще избежать ковки.
Подбирали нудно и долго параметры расчистки. Буквально 2мм не туда и лошади не нравилось. Подобрали, вроде норм, через год что-то не то, оказалось теперь ей надо чуть по-другому расчищать. Еще изменили. В какой-то момент попробовали ботинки - подошло.
В общем не просто с такими лошадьми работать. Смотрите по специалистам, которые вам доступны в вашем регионе, кто сможет не просто стандартно расчищать, а подобрать наилучшие параметры расчистки для вашей лошади. Учитывая, что лошадь куется, то период дискомфорта такой лошади после расковки будет по-любому. Не ждите, что вы перестали коваться, нашли лучшего специалиста, расковались и лошадь полетела на крыльях. Думаю месяца 3 и 3 расчистки нужно, чтобы найти какой-то оптимум.
 
Сверху