Онлайн-курсы — отзывы, мнения.

Навеяно соседним обсуждением.
Хотелось бы обсудить и услышать мнение тех, кто действительно сам пробовал заниматься по онлайн методикам.
Чьи курсы приобретали, был ли эффект?
Миф ли это, что можно научиться чему-либо без личного контакта с тренером?
В идеале было бы создать базу полезных/бесполезных курсов. Это явно пригодится многим!

Давайте жить дружно и не скатывать тему в очередную перепалку, будем уважать друг друга! Не все живут в манежах, не каждый может финансово потянуть приглашение тренера в чистое поле, все мы разные, ситуации разные, никто не хуже и не лучше!

Чтобы начать, расскажу о личном опыте. Небольшое резюме: натуральные методы работы, к которым шла самообучением на миллионах ошибок ещё до того, как в России стало известно о ком-то кроме Неназываемого и слухов про Парелли. Спустя N лет нашла курсы от "Школы счастливых лошадей" Юлии Худяковой, оказалось, что взгляды практически полностью сходятся. Мне не хватало какой-то системы и поэтапности, из курсов её вывела.
Полезно? Да. Научилась чему-то ещё? Да. Работает? Да, живое подтверждение за окном бегает.
Однако, сразу же оговорюсь, имею в виду исключительно работу на свободе, в руках, занятия на уважение и доверие, подготовку к безопасной (для обоих участников) заездке. Никакого спорта, достижений и наград.
Книги также помогают, к слову. Монти Робертс, например, просто на видео-курсе всё куда понятнее и нагляднее.
Касаемо же ВЕ никаких курсов не приобретала. Думаю, совсем без начальных навыков научиться правильно будет крайне проблематично или вообще невозможно, в остальном же какие-то определённые моменты поправить можно при чётком самоконтроле и понимании того, что хочешь получить. Помогли же мне тонны видеоматериала (вполне бесплатного, кстати) с биомеханикой и проводимостью разобраться. Уже на базе умения в независимую посадку, если что.
 
Последнее редактирование:
Мой бывший работодатель периодически проводил занятия онлайн. Точнее, она звонила тренеру в другой город и по видео связи шло занятие. Что неудобно: периодически пропадает то звук, то картинка, то связь. Не всегда слышно, не всегда ясна картинка и тренеру просто не видно ( штативом была я, если надо приближала, надо отдаляла). Из плюсов: ты не едешь за тридевять земель на тренировку, всегда можно записать занятие и разобрать его позже. К слову сказать, тренировки записывали каждый раз, просто установив штатив на бортик, сейчас девушка купила спец штатив, который двигает камеру вслед за движением лошади ( связь с маячком на всаднике через блюпуп). Очень удобно. Ты всегда можешь кусок тренировки или всю отослать тренеру и разобрать что где не так или где хорошо и над чем надо поработать.
 
Чьи курсы приобретали, был ли эффект?
Я у Зибревой покупала кое-что. Очень понравилось, как сделан курс по ППД - на мой взгляд прямо хорошо сделано. Сначала пошаговый разбор езды, потом картинка езды глазами всадника (камера на шлеме) и потом та же езда обычной камерой с оценкой каждого элемента. И брала частично посадку, в принципе понравилось, но остальные части по посадке брать не стала.
На счет эффекта. Мне кажется, это очень наивно думать, что от просмотра видео может что-то измениться в жизни человека. Меняется только, когда что-то делаешь. Поэтому эффект - небольшие изменения картины мира, которые в целом, позволяют двигаться в сторону улучшения моего уровня езды. Сами по себе конечно эти видео ничего не меняют в моем уровне и хоть сколько-нибудь решающими ни в чем не являются. Тренировки с тренером, тренировки без тренера, постоянный просмотр чего-то или чтение чего-то лошадиного, психотерапия, зарядка - это мой текущий набор.
 
Поэтому эффект - небольшие изменения картины мира, которые в целом, позволяют двигаться в сторону улучшения моего уровня езды.
Думаю, именно такой эффект и должен произойти) В духе ездил человек с руками вверх, посмотрел десяток видео, во всех говорят опустить - опустил. Радикально ничего не изменилось, но лучше стало.
 
Думаю, именно такой эффект и должен произойти) В духе ездил человек с руками вверх, посмотрел десяток видео, во всех говорят опустить - опустил. Радикально ничего не изменилось, но лучше стало.
От того, что человек посмотрел видео, он руки не опустит, если он так долго ездил до этого. Для того, чтобы опустить руки, надо а) понимать, что они у тебя реально подняты - чаще всего человек ощущает свою позу, как нормальную. б) понимать, почему будет для тебя хорошо, если ты сможешь это поменять в) поймать новое ощущение, как это будет, когда это поменяешь в) смочь перебалансироваться так, чтобы держать руки ниже стало просто удобнее. Просмотр видео ничего из этого дать не может. В лучшем случае, если тренер твой мозг уже проел, то ты можешь в видео поймать одну-две идеи по пункту б). И это будет прямо хороший результат от видео. Хотя лично я всегда понимала, зачем мне нужно то или это поменять, только сидя верхом. Я имею ввиду на самом деле понимала, а не просто заучивала идею тренера.
 
Хотя лично я всегда понимала, зачем мне нужно то или это поменять, только сидя верхом. Я имею ввиду на самом деле понимала, а не просто заучивала идею тренера.
Всегда очень интересно услышать иное мнение! На лошади и с объясняющим тренером, разумеется, всегда куда лучше!
Мне просто за тренеров как раз видео и были до нахождения той, которая готова была ответить на любое "почему" развёрнуто и с объяснением, остальные требовали именно попугайства (сказал - сделала) или вовсе ничего не требовали - едешь и едь себе как едется. Вот и приходилось даже на банальное "почему пятка должна быть опущена вниз?" терзать интернет и понимать, что, ага, так нога вообще, оказывается, пружинить должна, а не упираться в стремя! Пробовала верхом - о, а так куда лучше! Но я тут не зря о самоконтроле говорила - сама понимала, что что-то не так, что слишком трясёт, что заваливаюсь куда-то и начинала думать.
С тренером хорошим, разумеется, прогресс был куда быстрее и на месте по факту.
 
Я не помню, где-то на форуме был ответ на похожий вопрос, суть его заключалась в "живу вдали от цивилизации, тренеров хороших нет, учиться хочется, что делать". Так вот, там предлагали несколько вариантов. Первый - найти человека, на которого условно хочешь быть похож (нх, выездка, пробеги, не суть) и брать у него уроки. Если ученик с мозгами и умеет контролировать свои действия, то прогресс будет. Второй вариант - записаться на какой-то курс (тоже онлайн). Тут без комментариев, и так всё понятно. И третий (который приглянулся лично мне) - это вебинары-семинары у эталонных (для тебя всадников). И иногда выбираться из глуши и ездить буквально на одну-две тренировки к кому-то из этих тренеров. На выезженной лошади, чтобы понимать, как должно быть.

Оговорюсь, я не веду речи про спорт где важна каждая мелочь. Я именно про любительское попокатание с целью научиться чему-то новому. И это не подходит для нулевых всадников,хотя бы 3 аллюра быть должны
 
И брала частично посадку, в принципе понравилось, но остальные части по посадке брать не стала.
А из чего состояли видео по посадке?
Почему дальше решили не брать?

Зибреву хочу попробовать)

И ещё konnoevideo от Гусевой.
Тоже интересны отзывы.
Там думаю, что есть смысл именно полный доступ на 2 месяца взять.
 
Смотрела у Гусевой видео с работой вперёд и вниз (Ингрид Климке с тренером и другие всадники). Не узнала ничего нового. Только подтвердила, что правильно работаю.

В моё время, году так в 2008, из доступных видео по НХ было переведённое обучающее видео Парелли. Училась по нему и по инструкции 7 игр. Самый адекватный перевод на мой взгляд есть у меня до сих пор. Сайт Старый друг был моим главным источником информации про НХ.

+ снимала видео и отправляла тем, кто уже тогда был успешен в НХ и учился за границей. Когда чувствуешь лошадь, понимаешь, что что-то не работает, пробуешь по-другому и находишь, как добиться результата — то можно спокойно учиться в интернете.
 
А из чего состояли видео по посадке?
Почему дальше решили не брать?
У нее очень разумно сделано, весь курс по посадке из нескольких частей: общая часть, и отдельно таз, корпус, руки, ноги - по-моему. Не стала пока брать дальше, потому что не лезет. Довольно много всего происходит сейчас у меня в посадке и без доп воздействий. Подожду, когда на плато выйду :), может быть возьму еще. В самом курсе у нее тоже есть разделение на работу на лошади и работу в зале. Ну про зал я уже высказалась в другой теме. Там девочки фитнес-тренера диагностируют, советуют упражнения конкретному человеку и зазывают к себе на тренировки :).
Это не значит, что упражнения не нужны. Нужны. Но не какие-то там особенные - любые упражнения годятся, если вы при этом ездите верхом. Проблема с тазом - открываете ютуб, выбираете упражнения для таза - и вперед. Проблема с грудной клеткой - то же самое. И никакие не помогут, если вы не ездите.
 
Может быть немного не по теме, но может кто-то знает реально хороших тренеров, которые работают с посадкой и имеют возможность приехать на семинар и в будущем вести учеников в режиме онлайн тренировок?
Есть кучка всадников в нашем регионе, кто очень замотивирован улучшить свою посадку, и, соответсвенно, езду)

Тут поступило предложение пригласить в наш клуб inbalancehorse Анастасию Ефремову, но меня смутило малое количество информации в группе, плюс я не нашла видео с ездой автора.
Время такое сейчас, гур много развелось😬, по этому хочется все на десять раз перепроверить. За воздух платить не хочется, по этому я очень-очень ищу контакты тех, кто мб даже в открытую группы не ведет, но результаты работы имеет в виде посаженных и поехавших учеников)
Если у кого такие есть, буду премного благодарна
 
но меня смутило малое количество информации в группе, плюс я не нашла видео с ездой автора
В инстаграме много видео с ездой автора. Езда слабая.
Даже не знаю, смешно это или грустно, но у тренера по посадке не очень хорошая посадка по спортивным меркам.

Что примечательно - ученики на видео только слабые, никого посильнее.
Написала этому тренеру, спросила занимаются ли у неё всадники посильнее. Сказала, что да.
Попросила показать видео всадников посильнее, например, юношеских езд. Сказала, что все, кто не против их видео, уже есть в аккаунте. А все остальные - против.

Дальше я посмотрела сайт методики, которую Ефремова популяризирует.
Обратила внимание, что там есть и оффлайн, и онлайн курсы. Т.е. можно получить сертификат прямо дома за компьютером)
Также я не нашла её как представителя методики на карте мира. Хотя Урусова с сертификацией по мячам Франклина там есть, поэтому точно дело не в том, что тренер из России.

Я спросила Анастасию про то, какие именно курсы она оканчивала и почему её нет на карте среди представителей.
Анастасия очень грубо ответила, какая мне разница.

После этого я отписалась от её аккаунта, хотя тоже всегда в поиске средств для улучшения своей посадки.
 
@Эйша спасибо большое за развернутый ответ, Вы мне сэкономили кучу времени)

А в вашем регионе - это в каком? Вам порекомендуют человека или предложат себя, а окажется, что наставник не готов ехать куда-то далеко.
Челябинск. Забыла еще упомянуть что направление выездка)
 
За воздух платить не хочется, по этому я очень-очень ищу контакты тех, кто мб даже в открытую группы не ведет, но результаты работы имеет в виде посаженных и поехавших учеников)
Есть несколько неудобных вещей, которые придется признать, если за воздух платить не хочется.
1. Все, кто имеет результаты работы в виде посаженных и поехавших, имеют достаточно учеников, чтобы не уходить в онлайн. Онлайн работа безусловно менее эффективная и в нее тренер идет потому только, что у него не достаточно учеников офлайн. А у этого есть причины.
2. Чтобы сеть и ехать, надо практиковаться на разных лошадях, включая выезженных (действительно выезженных) лошадей, который дадут тебе почувствовать, как должно быть.
3. Поэтому, если ты хочешь не платить за воздух, надо признавать реальность, собирать вещички и ехать к тренеру. Если ты не готов, то ты начинаешь создавать себе иллюзию, что другим способом это возможно и вот тут как раз начинаешь платить за воздух. Ну или за иллюзию, которую вы вместе с гуру обычно и создаете. Не было бы гур, если бы не было такого спроса на иллюзии.
 
Ну да, у той же Зибревой и Мартьяновой нехватка учеников оффлайн)
В онлайн идут потому, что хотят помогать людям, которые далеко и не имеют возможности взять и приехать к кому-либо.
А ищут онлайн потому, что качество того, что есть на месте, не удовлетворяет, или компетенции нужной у тренера на месте нет.

Рассуждения богатых питерцев и москвичей, которые выбирают любого тренера в любой части города, умиляют.

Есть много людей в России, которые лошадь дома держат, а ближайшая конюшня за 200 км. И даже к ним тренер не едет за хорошие деньги.
 
В инстаграме много видео с ездой автора. Езда слабая.
Даже не знаю, смешно это или грустно, но у тренера по посадке не очень хорошая посадка по спортивным меркам.

Что примечательно - ученики на видео только слабые, никого посильнее.
Написала этому тренеру, спросила занимаются ли у неё всадники посильнее. Сказала, что да.
Попросила показать видео всадников посильнее, например, юношеских езд. Сказала, что все, кто не против их видео, уже есть в аккаунте. А все остальные - против.

Дальше я посмотрела сайт методики, которую Ефремова популяризирует.
Обратила внимание, что там есть и оффлайн, и онлайн курсы. Т.е. можно получить сертификат прямо дома за компьютером)
Также я не нашла её как представителя методики на карте мира. Хотя Урусова с сертификацией по мячам Франклина там есть, поэтому точно дело не в том, что тренер из России.

Я спросила Анастасию про то, какие именно курсы она оканчивала и почему её нет на карте среди представителей.
Анастасия очень грубо ответила, какая мне разница.

После этого я отписалась от её аккаунта, хотя тоже всегда в поиске средств для улучшения своей посадки.
Я знаю Анастасию лично , как воспитанного человека. Я с ней занимаюсь лично и считаю , что она отличный тренер . Я видела ее верхом , отлично сидит . Со спортсменами занимается . Мне лично ее порекомендовала выступающий спортсмен, большепризный . Попробуйте и будете иметь своё личное мнение). А то вам написали люди , которые явно с Анастасией не работали ), я работаю .
А когда пишет о слабой посадке человек , у которого она вообще отсутствует 😁, без комментариев. Тут ее видео выложили в другой теме , посмотрите 😉она себя тренером считает 😁
 
Сверху