Опасный шаг в выездке. Иноходь

Здравствуйте,задумались тут над тем,как в реальности выглядит,так называемый опасный шаг,который по идее близок к иноходи.
Писали кому то в протоколе так?
Может есть у кого то видео ,можно с просторов интернета.

В теории понятно,но как он выглядит на практике?
 
когда лошадь идет и тыркается ногами, задирая голову вверх, тогда ноги, практически, идут параллельно друг другу, чаще всего - это очень хорошо видно на собраном шагу, лошадь идет на прямых , не сгибаемых ногах
 
когда лошадь идет и тыркается ногами, задирая голову вверх, тогда ноги, практически, идут параллельно друг другу, чаще всего - это очень хорошо видно на собраном шагу, лошадь идет на прямых , не сгибаемых ногах

Интересно именно наглядно видно.
 
Здравствуйте,задумались тут над тем,как в реальности выглядит,так называемый опасный шаг,который по идее близок к иноходи.
Писали кому то в протоколе так?
Может есть у кого то видео ,можно с просторов интернета.

В теории понятно,но как он выглядит на практике?
Все, что не имеет четкого четырехтактного ритма вплоть до десятых секунды - аритмия. Если в аритмии уже можно разглядеть зачатки иноходи - это и есть опасный шаг. При этом не обязательно голова лошади поднята, она может находиться и в правильной рамке.

По сути, при правильном шаге каждая последующая нога отрывается от земли только тогда, когда предыдущая встала на землю. Количество времени между шагами абсолютно равнозначно до сотых секунды. Ритм абсолютно равномерный. Если эта последовательность нарушена, шаг опасный.
Шаг может быть даже торопливым, но при этом равномерным, но чем торопливее шаг, тем более он "опасный".
Чаще всего опасный шаг характеризуется напряжением спины и шеи и отсутствием проводимости. Вернее, это причина.

Сюда https://vk.com/marshalbu иногда заглядывайте. Иногда проводим полезные вебинары на различные тематики, среди них и пятичасовой вебинар " Аллюры лошади", на котором подробно и наглядно объясняется тактика аллюров, нарушения и способы исправления недостатков и улучшения аллюров.
В том числе и про аритмию, и про опасный шаг, и про иноходь там много и наглядно.
 
Последнее редактирование:
@ОлПост, на 4х тактном шагу, вы должны четко видеть буковку "V", не видите - опасный шаг.
Пользуйтесь, не мучайтесь тяжелыми объяснениями.)
У кого на эту тему вопросы, задавайте Валентине Валентиновне, не надо тут. )
Спасибо!
Ну судя по тому,что обьяснение от судей,то можно глупый вопрос?
Букву V я должна видеть со стороны?
Не сверху?
 
Буква V должна возникнуть между передней и задней ногами лошади. Это можно увидеть со стороны, никак не сверху.
Если передняя и задняя ноги одной стороны лошади шагают параллельно-это иноходь.
Если не совсем параллельно, но и нет V между ними- близко к иноходи.
Часто такой шаг возникает при зажатой спине, отсутствии проводимости и общей закрепощенности лошади.
 
Спасибо!
Ну судя по тому,что обьяснение от судей,то можно глупый вопрос?
Букву V я должна видеть со стороны?
Не сверху?
Вот я блестнула знаниями🤣🤣🤣
Да, конечно между передней и задней ногой спасибо Елене Лаврентьевне за уточнение, я сейчас картинку поищу.
 
Вот, нашла слайд.
Screenshot_20220126-183021_Photos-02.jpeg
 
Сверху