Выездка Опять выездка, опять неравнодушный фейсбук...

Плывунец - это как бы искусственно поставленная короткая рысь (то что у нас любят называть темпом) с подвисанием в воздухе. Объяснила своими словами. Но это не трюх, не тюлюп и не спокойная рысь.

А пожалуйста, может, у кого-то видео есть типичного образчика плывунца? очень интересно посмотреть. Объяснения вроде почитала на последних страницах, а вот чтоб в жизни отличать научиться, так до этого далеко
 
ее обычно предлагают молодые лошади, вроде бежит на темпе, а на самом деле - плывунец, недорысь, недопассаж
 
Яркий пример такого плывунца видела у арабо-будня (под всадником естественно), искусственно научен был на чмоканье, а потом и на ножку, эдакое "циркачество". Подвисал, без продвижения.
А вот такое видео оттуда же, но это вообще не знаю как называется) https://www.instagram.com/p/BkRDNa4gFfo/
 
это когда лошадь не толкается, а просто "задерживает" ноги при подъеме?
Отсутствует фаза подвисания?
Т.е. это даже не рысь получается
 
вот именно, не толкается, а просто задерживает ноги, вы точно описали
 
Для обычной не собранной рыси есть название - рабочая рысь. Далее идет собранная рысь из которой вытекает средняя и прибавленная рыси.
Плывунец не знаю. Вроде бы так называли рысь, которая и не пассаж и не собранная - когда лошадь ни в поводу, ни спиной не работает.

Вот, нашла объяснение Громовой

Рысь — это аллюр в два темпа. У лошади работают попеременно диагональные пары ног: левая передняя— правая задняя и наоборот. Эти два темпа разделены фазой подвисания.
Различают собранную, среднюю, прибавленную и рабочую рысь.
Для хорошей собранной рыси (рис.11) характерна энергичная работа задних конечностей лошади, создающая предпосылку для легкого, свободного движения ее передних ног. Важным критерием качества рыси является эластичность самого движения. Этого можно добиться в процессе выездки, если не будете затягивать лошадь поводом, то есть будете соблюдать правило: 30 % повода и 70 % шенкеля. В этом случае, как говорят, лошадь «примет» вес на спину. Ее спина будет мягко колебаться и не подбрасывать вас; вы будете сидеть в седле глубоко и не отрываться от него: создастся впечатление слитности всадника с лошадью. На собранной рыси лошадь идет как бы в руках и ногах человека, отсюда ее подвижность и возможность легко направлять в любую сторону.
Одной из серьезных ошибок на рыси является неправильный сбор, вызванный односторонним действием только рук. При таком «сборе» естественность движений невозможна: лошадь задними ногами не толкается, а в лучшем случае подставляет их под корпус, работа передних ног становится утрированной, они как бы выбрасываются вперед почти прямыми. В этом довольно часто бывают повинны тренеры, которые, желая помочь всаднику со стороны хлыстом, «подбивают» задние ноги лошади в районе скакательных суставов, вместо того чтобы касаться поясницы, заставляя ее «округляться»: только таким образом достигается правильное «подведение зада». Не следует также допускать слишком долгой фазы подвисания, чтобы рысь не могла превратиться в так называемый «плавунец», что-то вроде полупассажа. Это не пассаж, но уже и не рысь. В этом случае нередко наблюдается нескоординированность в движении переда и зада — неточное, неодновременное опирание диагоналей о землю. Ошибки эти объясняются прежде всего поспешностью в работе и несогласованностью в применении средств управления — повода, шенкеля, корпуса всадника.
При плывунце нельзя не раздвинуть не сократить , это первый признак плывунца , лошадь при этом может эффектно двигаться и иметь четкий ритм и хорошее подведение зада и работу переда , быть как в верху так и внизу . Очень обманчив этот плывунец , это рамка из которой лошадь не сможет выйти не потеряв равновесие и ритм .
 
При плывунце нельзя не раздвинуть не сократить , это первый признак плывунца
Моего недолгое время так работали, и действительно - ни сократить, ни раздвинуть, сразу сбрасывалось всё. Спина-то при такой рыси не подключена. Но берейтор винила в этом коня ))
Называли это, правда, не плавунцом, а висячкой. Возможно, из-за этой "оптической иллюзии" подвисания в воздухе. Думаю, и другие названия есть.
 
Моего недолгое время так работали, и действительно - ни сократить, ни раздвинуть, сразу сбрасывалось всё. Спина-то при такой рыси не подключена. Но берейтор винила в этом коня ))
Называли это, правда, не плавунцом, а висячкой. Возможно, из-за этой "оптической иллюзии" подвисания в воздухе. Думаю, и другие названия есть.
На плывунец можно только поставить это не природная особенность )))Если он появляется это проблема работы , лошадь надо проталкивать вперед , пусть да же она потеряет в красоте движения и даже может упасть на перед и в руку это нормально по началу , она будет искать уже равновесие в движении .
 
Аахен 2019 во всей красе. :rolleyes:

Новые светлые тенденции в противовес старым роллкюрным?
Возврат к классике?
Собранные лошади, бегущие на заду "в горку"?
Следование правилам?
Счастливый атлетизм и забота о благе лошади на первом месте?
Не, не слышали... :cool:

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=902464010094880&set=pcb.902465926761355&type=3&theater

67760618_902463510094930_3776413882646528000_n.jpg
67293123_902463786761569_2224730932626063360_n.jpg
67263170_902463926761555_5930916233057665024_n.jpg
 
@Cap, а как так получается, ваша версия какая? Почему не бьется идея счастливого атлета, абсолютного баланса в 100% времени в каждой точке езды с тем, что приходится видеть в мекке выездки?
 
Во-первых, я не вижу здесь неудачных моментов, я вижу прочную тенденцию.
А во-вторых, ИМХО, всё просто: соблюдение правил не поощряется так же приятно, как их несоблюдение, ничего большего и не надо.

И добавлю... знаете, я сейчас уже почти не замечаю весь этот ужас на высших ступенях проф. конного спорта - в конце концов, там ему и место, профессиональный большой спорт другим не бывает и быть не может.
Изумляет другое: как можно считать это ориентиром для подражания в выездке любой другой лошади, кроме чемпионской?
 
Последнее редактирование:
Может просто по другому никак не получается? А стартовать хочется/
Я вот, наблюдаю, что всю выездку показывают в три четверти, или сверху, очень мало кадров четко сбоку, из-за чего лошадь выглядит более эффектной, а ошибки не так заметны.
Это Изабель Верт на Белла Роуз. Тем печальней.
Поэтому и критика.
Потому что на сегодняшний день это топ из топов. Мультимедалированная и мультититулованная спортсменка.
 
Последнее редактирование:
Ну разумеется, настоящая трагедия - это безмозглое подражательство на местах, уродства высшего уровня сами по себе были бы не так страшны, а то и вообще не заметны: не зря ведь выездку хотят выпереть из олимпийских дисциплин уже далеко не первый год...
 
Это Изабель Верт на Белла Роуз. Тем печальней.
Печально, но не неожиданно.

Потому что на сегодняшний день это топ из топов. Мультимедалированная и мультититулованная спортсменка.
Естественно, без настойчивого и планомерного поощрения со стороны, гм... судей - ничего подобного не было бы возможно в принципе.
 
как можно считать это ориентиром для подражания в выездке любой другой лошади, кроме чемпионской?

Очень просто, ориентиры нужны. Покажите другие, не на словах конечно, глядишь, люди пойдут и за другими. Но где они? Вот как едет ronul я хотя бы видела. А ваше кунг-фу и не надеюсь увидеть. Но боюсь, что это тоже вряд ли будет ориентиром.

Но вообще, от человека не стоит ждать больше, чем он может. Как и от лошади. Этот мир со счастливыми лошадьми - это фантазия. Инфантильная фантазия.
 
Последнее редактирование:
Очень просто, ориентиры нужны.
Читайте правила выездки, для начала эти ориентиры подойдут любому.)

Покажите другие, не на словах конечно, глядишь, люди пойдут и за другими.
Мне плевать, за кем пойдут или не пойдут люди(С): истинная выездка всегда была и всегда будет штучным продуктом, иными словами - для тех, кто умеет читать слова и думать мысли, а не только подражать картинкам.)

А ваше кунфу и не надеюсь увидеть.
А вообще причём здесь я?) В том, что вышшый дивизион выездки едет так, как едет - виновато моё кунфу? не думаю.)))
 
Сверху