Определить по следу на вальтрапе, подходит ли седло

Olivia

Новичок
Всем добрый день!
Подскажите, по этому следу пота на вальтрапе
20200803_092301.jpg
, подходит ли лошади седло? Понимаю, что при выборе седла необходимо руководствоваться не только этим. Но! Это тоже один из дополняющих способов выбора седла.
Смущают сухие пятна в передней части
 
Я бы предположила, что оно несколько не подходит по размеру либо строению ленчика ( но тут я не спец), и еще что вы давите больше на правое стремя при езде,т.е. ваш вес немного смещен вправо - вот это очевидно заметно ( если только не является физиологической особенностью лошади).
 
Мне не нравится, скорее всего мост. То есть подушки седла не прилегают к спине лошади по всей длине. Если прямо сейчас невозможно поменять/перенабить седло, можно попробовать положить гель, уплотнённый впереди.
И либо подушки неравномерно набиты, либо мускулатура неравномерно развита.
 
Уже обсуждали на этом форуме в теме с подборкой седла что сухие точки могут свидетельствовать об экстремальном давлении (то есть седло так сильно там давит что пот аж не может выйти т.к. седло там не двигается вообще, а влажные части о том что седло прилегает не так плотно ( но в рамках нормальности) поэтому чаще всего вальтоап мокрый сзади т.к. седло сзади практически всегда имеет подвижность относительно спины.
Конкретно в вашем варианте я бы подсунула под седло руку в ту область где сухо чтобы проверить версия это с тем что у лошади либо вообще нет провалов и седло ей слишком давит на обмускуленные места ниже холки, либо там реально мост, но у моста по моему были бы не такие четкие очертания.
Если есть помощник и не жалко руку то подложить руку и усадить в седло что-то или кого-то: человечка или мешочек овса или второе седло закинуть или пусть кто-то стоя рядом надавит на середину седла, чтобы вы почувствовали давление или отсутсвие давления на руке.
 
Если это набивное седло, то:
1. посмотреть что там с равномерностью набивки
2. форму спины, мышц лошади.

(Как уже выше писали, сухие места - или там не прилегает("мост") или наоборот сильно давит (может быть "ком набивки" под шнеллерами)

Если это ненабивное седло, то или "отложить в сторону", или корректировать всякими амортизаторами( когда других седел просто нет)
 
У моей кобылы было так же. В нашем случае седло стало мало по лопаткам и в тех местах где было сухо сильно жало. В общем это и по работе было заметно, лошадь избегала работать плечами, стала как-бы втыкать я передними ногами. Сменила седло на больший размер, проблема ушла.
И согласна с мнением, которое уже озвучили, по поводу смещения вбок. Поставьте седло на переднюю луку на землю и внимательно посмотрите на него сверху. Нет ли асиметрии по полкам седла? Возможно набивка уехала неравномерно. Может это и проблема всадника, сидит на боку.
 
У нас это «провалы за холкой». Они то есть, когда конь сбрасывается с нагрузки, то нет, когда конь в активном тренинге. Корректируем меховушкой с вкладышами. Количество вкладышей в зависимости от величины провалов.
 
У нас были провалы при прямом канале седла.
bd934cb35a36.jpg


Изменили канал, раздвинув его спереди и получили вот такой след:
84f2ed0677ec.jpg


Лошадь широкая с низкой холкой. Седло одно и то же, просто с возможностью легко и быстро менять насторойки.
 
Уже обсуждали на этом форуме в теме с подборкой седла что сухие точки могут свидетельствовать об экстремальном давлении (то есть седло так сильно там давит что пот аж не может выйти т.к. седло там не двигается вообще, а влажные части о том что седло прилегает не так плотно ( но в рамках нормальности) поэтому чаще всего вальтоап мокрый сзади т.к. седло сзади практически всегда имеет подвижность относительно спины.
Конкретно в вашем варианте я бы подсунула под седло руку в ту область где сухо чтобы проверить версия это с тем что у лошади либо вообще нет провалов и седло ей слишком давит на обмускуленные места ниже холки, либо там реально мост, но у моста по моему были бы не такие четкие очертания.
Если есть помощник и не жалко руку то подложить руку и усадить в седло что-то или кого-то: человечка или мешочек овса или второе седло закинуть или пусть кто-то стоя рядом надавит на середину седла, чтобы вы почувствовали давление или отсутсвие давления на руке.

Лошади 4 года, только начинаю верхом заезжать, мускул не так много
Холка высокая у седла (Wintec)
 
Я бы предположила, что оно несколько не подходит по размеру либо строению ленчика ( но тут я не спец), и еще что вы давите больше на правое стремя при езде,т.е. ваш вес немного смещен вправо - вот это очевидно заметно ( если только не является физиологической особенностью лошади).
Мы в бочке в первый раз ( верхом) галопом ездили, поэтому делала упор на внешнее стремя. Может, поэтому сместилось
 
Если мне не изменяет память, винтеки сами по себе довольно прямые. Так что видимо мост.
 
Лошадь широкая с низкой холкой. Седло одно и то же, просто с возможностью легко и быстро менять насторойки.
У меня тоже лошадь широкая и с низкой, широкой холкой. Проблема моста как никогда актуальна. Какое у Вас седло?
 
У меня тоже лошадь широкая и с низкой, широкой холкой. Проблема моста как никогда актуальна. Какое у Вас седло?

Trekker
Модель Pro Arte

Очень интересные сёдлышки, выпускаемые немцами. Интересны они возможностью всяческих регулировок под лошадь и чуть ли не прямо на лошади (В этом оно гораздо удобнее остальных сёдел с возможностью менять размер ( у меня были винтеки, сороугуд и барифуты), ну и там ещё канал можно менять, как я уже писала, размер по всаднику, место путлища (2 позиции), упоры... И сами подушки принимают форму спины. Сначала они у меня мостили, но довольно быстро легли как надо)
 
А у них почему-то совсем слабая реклама. Но и там заводик, как я понимаю, маленький - чуть ли не семейный. При этом это первое седло, к которому у меня нет никаких претензий по лошади (по всаднику чуток есть)))
 
А у них почему-то совсем слабая реклама. Но и там заводик, как я понимаю, маленький - чуть ли не семейный. При этом это первое седло, к которому у меня нет никаких претензий по лошади (по всаднику чуток есть)))
Не подскажите как и где приобретали?
 
Не подскажите как и где приобретали?
В Германии, когда ещё можно было ездить по миру ))) Брала б/у по объявлению в ФБ группе, посвящённой этим сёдлам https://www.facebook.com/groups/1441707432763547. Там много на тему куплю-продам. А так можно глянуть магазины на их сайте: http://www.flexiblesaddle.com/
 
Сверху