Организация коллективного конного клуба владельцами лошадей. Московская область

Борщевик Сосновского, ( чтоб он в гробу перевернулся), это то, что загадило все поля
Не только поля(((, в полях хоть регулярным покосом или 3-4 годами пропашных культур можно уничтожать (с гербицидами, естественно)
Эта зараза все опкшки леса заполонила, вот там как избирательно уничтожать - понять невозможно.
Прям «The day of the triffids» живьем(
 
Вообще, я стучу.
Конкретно и настойчиво.
И на борщевик под ЛЭП, и на обочине,
Меры принимают.
А скажите куда стучите? У нас в полях с ним вообще беда, за 3 (или 4 уже) года разросся так, что других трав не видно. А это единственное поле до которого не нужно дорогу переходить на конях🙈
 
Да, у моего на ногах ожоги тоже были(((. Нос белый, ноги тоже белые. Сначала думали, что это жуткие такие мокрецы... В общем, намучились.
Ещё поля с борщевиком хорошо распахать и картошкой засадить. Один из способов борьбы. Увы, опушки и тропинки картошкой не засадишь(((
В опытном хозяйстве недалеко от нас вроде бы выяснили, что топинамбур вытесняет борщевик. Опыты проводили. Я посадила по краю участка немного топинамбура, в этом году ещё посажу.
Стучать - стучала. Но всем нас..ть. приезжала тетенька-агроном, сказала - ой, да-да-да, а воз и ныне там. Кошу, травлю за свой счёт. Недавно активные соседи ко мне присоединились. Весной вот опять пойдем воевать (((. Не туда стучу, видимо.
 
Говорят еще люпины помогают ) если высевать их на полях где борщевик растет.
Но, он то же сорняк.
 
пора поднять тему в связи с повышением стоимости всего...
Повышение стоимости всего всё равно дешевле возведения полноценного КСК за свой счёт.
А в формат "пусть будет сарайка, бочка и поле" и так не слишком дорог.
 
пора поднять тему в связи с повышением стоимости всего...
А можете, пожалуйста,более четко описать идею подобного клуба .
Я лично неглубоко знакома с вариантами постоя зарубежом. Знаю, что многие платят именно за место, остальное организуя сами . И интересно именно как организовано это " сами".
Как оформляется это юридически?
Выбирается ли председатель?
Если выбирается председатель с ЗП, то чем будет это значительно отличаться от конюшен сейчас особенно финансово? Только тем, что решения принимаются коллективно?
А главное чем это выгодно для собственника земли и конюшни?
С условием,что большие суммы в арендованное место мало кто согласится вкладывать, то собственник должен полностью обеспечить инфраструктуру...
В общем, с удовольствием послушаю , что конкретно вы предлагаете и как это будет выглядеть. Необязательно с деталями,хотя бы, чтобы общее представление было и можно было обсуждать что-то конкретное.
 
Говорят, за границей такое практикуется. Интересно, там люди реально другие? Или это только наша неспособность договариваться и принимать решения?
Хотелось бы послушать подробнее и про такой заграничный опыт.
К посту выше - моя мама 5 лет была старостой поселка. Это был треш.
Практикуется, в формате аренды конюшни. То есть чв арендует конюшню или денники, сам себе покупает корма, нанимает коновода (коновод тут часто и индивидуальный конюх), обеспечивает коновода жильем. Нанимает себе всех кого нужно - водителей, берейторов, кого душа пожелает. Либо сам за своими лошадьми смотрит. Владелец инфраструктуры следит за состоянием конюшни, в дорогих местах закупает сено, солому и/или опилки, организует вывоз навоза. В местах подешевле чв сами себе закупают расходники, на 1 лицо либо договариваются с соседями если дружат. То есть это скорее по типу многоквартирного дома организация нежели совхоз.
Хорошо для спортсменов у кого есть своя команда, нужно только место для содержания.
В другом формате, в условном поле есть владелец поля, у него там пара лошадок пасется. Он говорит что вот есть «свободный выгул», с меня поле, вода, навес и место для корма/амуниции. Владельцы сами организуют себе корма, благо где купить и в каких количествах выбор огромный. Уборка может быть по графику или в виде субботников. Следить за конями следят либо владельцы поля, либо соседу доплачивают чтоб поглядывал и пересчитывал иногда. Такие кони обычно без кормов стоят, только на сене и траве, так что кормить 3 раза в день не нужно, сено если вывозят трактором раз в неделю (ну или как кони проедят). Трактор в деревне найдется, не у владельцев, так у соседей. Не думаю что в России кто-то согласится на такой формат, у нас это считается «выкинуть лошадь».
 
Выбирается ли председатель?
Если выбирается председатель с ЗП, то чем будет это значительно отличаться от конюшен сейчас особенно финансово? Только тем, что решения принимаются коллективно?
А главное чем это выгодно для собственника земли и конюшни?
читала как в Германии это сделано - в виде клуба. Земля и конюшня принадлежит клубу, а не человеку. Члены клуба вносят определенные взносы ежегодно/ежемесячно (вероятно разного размер в зависимости от желаемых полномочий). Клуб оказывает услуги и нанимает людей (соответственно - зарабатывает деньги и тратит их на улучшение условий клуба). Управляет клубом не председатель, а комиссия из членов клуба, члены которой избираются раз в год (кого-то оставляют, кого-то перевыбирают и т.д. - демократия).
Тут же где-то есть дневник девушки, которая является членом клуба, но без своей лошади
 
Конюшни-ферейны в Германии это по-нашему некоммерческие организации. Их и у нас много разных по структуре разновидностей (маленький "колхоз", большой "колхоз"). Единственное общее, что учредители не получают дивиденды. Только зарплаты, если являются одновременно сотрудниками/руководителями этой организации. Но у нас довольно объёмный документооборот у НКО, поэтому наши конюшни оформляются как некоммерческие только, если это нужно для грантов (для коммерческих есть гранты, но в узком спектре).
 
У нас такая история. Трое частников скооперировались и живем в свое удовольствие. Но конечно, манеж при таком раскладе ставить будет сложно, что потом с ним делать, если что. А так все круто.

Он говорит что вот есть «свободный выгул», с меня поле, вода, навес и место для корма/амуниции. Владельцы сами организуют себе корма, благо где купить и в каких количествах выбор огромный. Уборка может быть по графику или в виде субботников. Следить за конями следят либо владельцы поля, либо соседу доплачивают чтоб поглядывал и пересчитывал иногда. Такие кони обычно без кормов стоят, только на сене и траве, так что кормить 3 раза в день не нужно, сено если вывозят трактором раз в неделю (ну или как кони проедят). Трактор в деревне найдется, не у владельцев, так у соседей. Не думаю что в России кто-то согласится на такой формат, у нас это считается «выкинуть лошадь».

Корма организуем сами, и корма получше, чем на конюшнях с постоем, потому что все по сенинке перебираем сами и нам не надо никого нае, кроме самих себя) Убираем сами — у нас шелтеры/летники, но там тоже опилки, надо убирать.
Вот с пункта про "следить за конями" прям заплакала, так жалко лошадок, за ними никто не смотрит, кормов не дают!
К своим коням приезжаем ежедневно, на троих у нас 6 голов, помогаек нет и посторонних нет. даем сено, концентраты с подкормками, работаем. Трактора у нас нет, сорян)) Покормив и прибрав из тропы какахи, собираемся и едем поработать (поле или плац, это уж по времени). Если как-то фатально не можем все, такое бывает раз в пару недель, просим условного соседа подкинуть сенца в кормушку. Тогда да, день без концентратов и подкормок, лошади пишут на нас в прокуратуру, но на следующий день уже кто-то из нас приезжает и перехватывает депешу.
Видеонаблюдение позволяет пересчитывать коней дистанционно.

Но у нас минимум проката и все деньги с него трарятся на лошадей или инфраструктуру. Предполагаю, что если идет массовый прокат, будет конфликт за плац, прокатчиков и всякое такое.

Ну и относительно борщевика — каждую весну ходим в увлекательный квест с мачете и в радиусе 2 км от конюшни все убираем вручную.

АПД. Мы в райцентре, тут есть покатушная конюшня с девочками, где я буду постоянно переживать, чтоб никто из девиц на роднулечке не поскакал, а еще есть конюшня в 40 км от города, это по нашим меркам очень далеко, и там все равно условия такие себе. Ну и плюс мы взрослые дамы без спорт амбиций, кони возрастные, выбор был осознанным и нас все устраивает полностью, соответствует задаче.
 
Последнее редактирование:
Сверху