Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Ой, дамы... 09.35, а только сварила себе кофе (большую такую бадейку-турочку) и налила себе первую маленькую чашечку (чтоб проснуться, нужно выпить весь этот кофе): легла в 02.30.
Отцу стало вечером нехорошо - все признаки отравления.
Что можно думать об этом сейчас? - Ковид, штамм Дельта. Потому что ел он всё свежеприготовленное, я сама всё это ела.
Начались безумные сожаления, что мы его не привили и угрызения, что принести заразу могла только я.
Проходят часа полтора его мучений и я вижу у него одышку. А я знаю, что не "классические" признаки бывают и у инфаркта, и у инсульта. На инсульт (даже слабенький ишемический) "не тянет", ёлки-палки! - инфаркт может быть.
А врач говорил, что "ЭТО" случится неожиданно.
Но одно я знаю твёрдо и по опыту "откачивания" папы при реальных неполадках с пищеварением (чудом удавалось сразу же дозвониться этому врачу в критических случаях - кстати, сейчас надо поздравить его с ДР!) - меряем давление, видим, что оно гораздо ниже нормы из-за обезвоживания и доводим давление до нормы, давая пить раствор электролитов.
Раньше был в аптеках только готовый раствор (кажется, Латвия делала?), назывался просто "Рео", стоил недорого. Теперь - будете смеяться, несмотря на обстоятельства - у нас, кроме раствора, продаются и пакетики с крупнозернистым порошком, делают аж в Барселоне!!! Европа с нами!
Смешно, а не грустно, потому что цена - копеечная, 11 гривень за порцию порошка на 1 литр воды. Не проснулась, не могу перевести в понятные деньги (1 доллар - сейчас 26 гривень). Меньше, чем 50 центов.
Удобно брать с собой туристам, дачникам, спортсменам (один из наших форумчан писал, что пользовался таким при велогонках на длинные дистанции - не запрещено).
Короче - "Муму откачали" (с).
Не ложились спать, пока давление не подняли до 90 вместо 66.
Пишу так подробно, потому что такое средство должно быть в каждом доме - когда мы в самом цветущем возрасте травились чем-нибудь, то ведь не задумывались, что нам плохо ещё и от обезвоживания? Давление не мерили?
А для старых людей банальное расстройство желудка может привести к смерти.
Привить, что ли, батю?
Никто из врачей не мог сказать твёрдое "Да, привить", кроме одной родственницы, которая в 81 год ещё работает в Мединституте и без прививки её бы не допустили к работе. Она говорит: "Прививайте папу!".
Все знакомые "бабушки" от 60 до 80 прививались китайской вакциной, я ею привилась, выслушав их доводы.
Остальные знакомые врачи не прививались, в результате есть первый смертельный случай среди нашей родни...
"Клиент" ещё спит, а я начала просыпаться и нашла оправдание тому, что мы его не привили раньше: летом, когда мы все бегали, озабоченные возможностью привиться (сначала тяжело было попасть на прививку), у него был низкий гемоглобин (78 при норме 130), его не хотели сначала оперировать по поводу катаракты.
Но взяли-таки (платная клиника).
А мы тут же начали делать уколы Эпобиокрина 2000 вместо 1 раза в 2 недели - 1 раз в неделю.
Сейчас было прекрасно - 112 ! Это не 130, но по сравнению с 78...
Вот сижу, оправдываю себя: прививали бы при 78, неизвестно, что было бы.
Надо, надо последовать примеру англ.королевы ("Нэ кажЫ "Гоп!", дОкы нэ пэрэскОчыш!" - даю сразу в русской транскрипции (кровь из глаз от такого написания), смысл понятен без перевода).
В каком смысле "перескочишь"? О, идёт! И в здравом сознании. Слава Богу.
Вот оживёт получше - пойду к семейному врачу за справкой для себя (что привитая) и спрошу, можно ли привиться на дому. Скорей всего - нет (из-за условий хранения вакцины?), но в поликлинике есть лифт, можно добраться до прививочного кабинета.
Ну, вот - 102/49, действительно откачали.
Дай Бог, чтоб не ковид.
Что это могло быть?
Если не микро инфаркт (о которых я ничего не знаю, надо читать), то у меня так бывало в гораздо более молодые годы и когда я не была на лекарствах, перед сильным-сильным ливнем с грозой, причем часов за 8, а то и 10 до начала этой грозы.
Подробно так написала - вдруг кому-то пригодится?
Есть старые родственники, которые непонятно чем заболевают или понятно чем, но уж как-то совсем плохо делается человеку, а медицина может многое и лекарства-то нужны копеечные.
Если не Ковид - прорвёмся.
Пока что надо сварить овсяную кашу и какой-нибудь кисель - врач говорил, что при расстройстве можно и просто развести крахмал в воде (1 стол.ложка на стакан воды - много, однако!), но можно и кисель сделать.
Раствор солей утром пьёт сам, добровольно - при очень низком давлении надо заставлять, т.к. сознание "плывёт" и начинаются "закидоны", как при очень высоком.
 
Последнее редактирование:
Света, электролит можно делать самим. На 1 литр воды 1 чайная ложка соли и 5 ложек сахара.
А скорую у вас не принято вызывать? Я так сразу скорую вызываю, причем кардио. Голосю про сердечный приступ. Приезжает бригада, сразу все обследования и недоумение по поводу отсутствия ожидаемого инфаркта. Ну, это ж матушка, с ее мнительностью на тему сердечного приступа. Но лучше перебдеть.
 
@zara, спасибо! Были несколько минут мысли вызвать "Скорую", но что они сделают? "Наш" доктор сам работает на "Скорой", вроде бы всё от него я знаю. Если б началась аритмия - дать "Бисопролол" (кроме принятого вечером).
Минут 20 было страшновато, а потом "весы качнулись", куда надо.
Вот оно, "Бойтесь своих желаний" в действии! - Хотела я пропустить поездку на конюшню (устаю) и расправиться со всем урожаем фруктов, так теперь имею возможность!
Больной добровольно, по своей инициативе пьёт ещё раствор электролитов (при давлении 60 на 30 обычно отбивается...). Дома тепло (от солнца), хорошо.
А на улице сильный северо-восточный ветер! Может, как раз от этого расстройство и случилось - вспоминаю "Рассказы Южных морей" Джека Лондона, когда персонажи какого-нибудь рассказа обсуждают признаки приближения урагана, а персонаж-туземец ломаным языком говорит: "Будет большой буря - моя пуза гуляет" (да, Джек Лондон знал толк в штормах).
 
Действительно полезная информация. Я не знала, что при отравлении давление падает из-за обезвоживания! И что надо пить раствор типа Регидрона, чтобы давление поднять.Теперь знаю.
Выздоровления папе!
 
Света, электролит можно делать самим. На 1 литр воды 1 чайная ложка соли и 5 ложек сахара.
А скорую у вас не принято вызывать? Я так сразу скорую вызываю, причем кардио. Голосю про сердечный приступ. Приезжает бригада, сразу все обследования и недоумение по поводу отсутствия ожидаемого инфаркта. Ну, это ж матушка, с ее мнительностью на тему сердечного приступа. Но лучше перебдеть.
И столовую ложку лимонного сока. Мне наш фельдшер говорила.
 
Не обязательно. Это аскорбинка. Для детоксикации весьма полезно. Но при воспалении кишок и желудка лучше воздержаться первое время. А электролит пить литрами, до 5 взрослому.
 
Гм. Ну, в жару можно и просто воду:). Или лимонад. Лимон, мята, имбирь. И минералку. Ессентуки, боржоми, в них приличный набор солей и микроэлементов. На хрена Регидрон? Его в отравление, понос сутками.
Если уж хочется электролит, рецепт Лары с лимоном, со льдом.
В жару не будет такого обезвоживания, как при отравлении.
Кстати, насчёт давления. При недостатке воды кровь становится гуще и выше риск тромбообразования. А организм питьем воспринимает именно воду. В том числе минералку. А вот чай, сок , кофе, бульон организм считает едой, вырабатываются горомны, соответствующие еде, а не питью.
 
Он всё-таки существует, - этот дневник! Я в ПЧ, как раньше говорили 🙂
Здоровья вашему папе! Когда болеют родители, всегда особенно волнуешься... Дай Бог всё образуется!
У меня, кстати, когда я на днях болела чем-то вирусным, тоже внезапно появились признаки отравления. Тошнило, крутило живот. Стало лучше после "Смекты". И то не сразу. Неужели это всё-таки ковид? :eek:
 
Спасибо всем за пожелания и советы!
"Клиент" жив, после ремонта (Боже, что у нас было ровно год назад!..) переселила его из угловой комнаты в самую "внутреннюю", летом в ней не слишком жарко, потому что солнце светит только в первой половине дня. Там приятно просыпаться! Вот сейчас как раз солнце туда уже и светит, и греет.
Насчёт "Регидрона" в жару: можно 1 пакетик использовать постепенно, не надо сразу разводить на литр воды. И пробовать: как пойдёт? Организм сам подскажет - пить это или не пить.
По моемУ опыту: перестаёшь мучиться жаждой и пить воду литрами, и удобно, и приятно.
Скоро и у нас начнётся золотая осень: так интересно смотреть, как листья на деревьях из насыщенно-зелёных становятся чуть-чуть желтоватыми, потом зелёно-жёлтыми и так далее.
Собираю силу воли, чтобы заняться посадкой цветов: вчера выкопала с дворовой клумбы герани, которые высаживала туда весной для оздоровления - дома им не помогали никакие лекарства и удобрения, высадка "на кислород" действует очень живительно. Именно в грунт (кислород и на балконе есть).
Грунт - привезённый чернозём, от частых поливов превращающийся в окаменелость, но растения растут изумительно. Думаю: вот, наверное, корни хорошие пустили? Какое там! Жалкие корешки.
Двор наш обращён на север и на восток, много тени, но цветам солнца хватает - листья у них великолепные.
Ещё с соседками высадили колеусы самые разные: с пёстрыми листьями разных видов, с бордовыми - все насыщенного цвета, красавцы. Но эти разросшиеся кусты уже не выковыряешь из плотной почвы, да и куда их сажать, где держать?
Небольшие растения выкапываем полностью - и в горшочки. С больших срезаем черенки, в воде они дают корни, сажаем хоть в обрезанные пластиковые бутылки (временно, до весны). В результате и у меня, и у соседок все подоконники заставлены цветами, что прямо-таки раздражает. Но что делать...
 
По диагнозу от доктора: острый бронхит. Лечили антибиотиками и в середине болезни появилось это "отравление". Я и думала, что отравление: поела салата, который ночь пробыл на кухне. Так как чувствовала себя точно будто при отравлении: тошнота, крутит в животе. И прошло всё только после второго пакетика "Смекты". Никогда при всяких там "гриппах" такого не было со мной.
 
Света, где фотографии?
Света освободилась только в 22.30 и безумно хочет спать. Только что сплавила папу из кухни (где сейчас сижу за ноутбуком) в его комнату, смотреть очередную передачу на телевизоре (по интернету через приставку).
Хронометраж: в 13.30 поубирала квартиру, заказала лекарства в 4-х аптеках по интернету (выбираю, где какое лек-во дешевле и отправляю заказ, получаю эсэмэску "Приходите". № заказа такой-то), пообедала, помыла за собой посуду - выскочила из дому.
В 3 часа вернулась домой, обежав все выбранные аптеки и зайдя в прод.магазин.
Показала папе, что на обед, сложила раб.одёжки в сумки - и на конюшню.
С транспортом везло сегодня, поэтому в 19 часов я уже была дома.
Разобрать сумки, принять душ, позвонить родственнику - 19.30.
Настроить комп - 19.35.
- Папа, иди, всё готово.
Смотрим по ноутбуку на кухне, потому что, если на ТВ будет "обрываться", то это с ума сойти...
Слушаю или пытаюсь не слушать политологов и "Вести", одновременно готовлю что-то не сложное или читаю форумы, пока папа слушает "Вести". Чудом что-то пишу на форуме.
21.05 - большие "Вести" закончились, должны начаться московские.
- А почему ты выключаешь?!
- Папа, тебе интересно, где в Москве какую станцию метро открыли и где пробки?
- Раз показывают, надо смотреть!
(и злится на меня за самовольство).
Но в московских "Вестях" бывают интересные репортажи о ремонте или реконструкции исторических станций метро и т.п. Правда, полно и огорчительных новостей (где что снесли, где историческое здание разрушается).
21.20 - меряем давление, принимаем вечерние лекарства и составляем список передач на остальной вечер.
Минут 15-20 ушло, т.к. надо взглянуть: а интересует ли его именно эта передача? Вносить её в список.
Долгожданная свобода маячит вдали, т.к. "Теперь я хочу ужинать и одновременно что-то слушать из намеченных передач, как ты сама любишь делать".
Когда приступает к чаю, иду в его комнату и наконец-то нахожу передачу, которую он слушает по компу, на телевизоре (если её не блокируют, ТТТ).
Всё, 22.30 - клиент отбыл к себе, а у меня обычно уже нет сил помыть посуду от его обеда и ужина, хотя её совсем немного. Постоит до утра, залитая водой с "Фейри".
Кухонных запахов нет.
До 12-ти просто лечь спать не могу, т.к. надо обеспечивать включение передачи в случае обрыва интернет-связи, а когда она закончится - включать следующую по списку.
Могу только упасть и "отрубиться", если совсем-совсем устала. Но это, конечно, не избавление от "Света, у меня остановилось!" или "Света, эта передача закончилась!".
Вот сейчас, если буду читать или смотреть что-то не напрягающее ум и остросюжетное, то буду засыпать сидя.
Пока это написала - 22.50.
 
Света, честно, в моем представлении вы герой. Я бы так не смогла жить.... Крышей поехала бы через неделю.
Но фоток хочется!
 
@zara, Таня - прорвёмся! Фото почти все (кроме свежайших) в компьютере, рассортированы по годам и месяцам.
Почему великие люди становились великими, уехав из Одессы в Москву?
У нас ещё есть фактор погоды! Ну, как сидеть дома и трудиться над чем-то, когда так хорошо на море, да и просто на улице?!
Про лошадку: была у него вчера, чУдно время провели. Не видела его 2-е суток - шерсть растёт и, кажется, доросла до "демисезонной". Бедный Росинант немного похудел...
Думаю, всё уходит на обрастание шерстью.
Он ведь дошёл до состояния неработающей не перекормленной лошади. А сейчас просто необходимо килограммов 20 мясца добавить. Есть мысль... (ТТТ).
В чём заключалась "малая авантюра", о которой я упоминала раньше?
Мы не пошли на конкурный плац нашего начкона (метров за 200 от конюшни идти надо мимо других конюшен), а переходили из левады в бочку и обратно!
Т.е., я его вывела за ограду левадки и повела просто по территории (совсем недалеко).
"Великий подвиг" заключается в том, что, начиная с возраста 6 лет, не каждый мог его водить, даже не каждый соглашался вывести его из конюшни в леваду, хотя вход в неё был на расстоянии не больше 10 метров.
Ещё в 5 лет я пасла его на недоуздке, как можно пасти любую нормальную лошадь.
Вот 2 дня назад и вчера у меня был не монстр, а прямо ангелочек!
Как ему осточертела левада!
Не просто шёл, а пританцовывал.
Сколько в бочке новых запахов от других лошадей! А какой мягкий песочек (хотя по цвету почти не отличается от чернозёма в леваде)!
А по дороге можно пощипать спорыш, который ещё жив, несмотря на длительную засуху и не везде съеден до земли десятком овец, которые живут на ипподроме.
А главное - сильнейший ветер сорвал много листьев с пирамидальных тополей и с грецких орехов - вкуснейшие же листья!
Так что ещё и специально выводила его из левады (кроме похода в "бочку") попастись на листьях. Буквально на 5 минут, но главное - перемена обстановки (для него) и выработка уверенности для меня.
У скаковиков завтра, 9-го октября, закрытие сезона. И разъедутся они по своим конезаводам. Устали, наверное, жутко - жить в каптёрках.
Хорошие нам попались соседи - и те, что стоят во второй половине нашей конюшни, и на соседней: помогали мне заводить коня, когда я его ещё боялась, и даже несколько раз купали из шланга в жару.
Если надо погонять какую-нибудь скаковую лошадь, её приводят в "нашу" бочку.
Лейпциг, даже будучи совсем истощённым, в своей леваде рядом с бочкой так носился при этом!
А вчера меня вежливо спрашивают, можно ли привести лошадь, не помешают ли нам (ходить по левадке и переступать через жердь)? Конечно, можно!
Ну, думаю, сейчас побегает всласть!
Какое там! Особо и не смотрел, хотя посмотреть было на что: только нюхал навоз в леваде и делал свой коронный номер - изгибается, нюхает себя за одно место и с громким "Гу!" подпрыгивает. И гукал негромко, и подпрыгивал совсем чуть-чуть, а не на сантиметров 10 на всех 4-х ногах.
А я-то гордилась, что прекрасно вожу "монстра" вне оградки... А он не монстр уже?
 
Сверху