Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

У нас вся старая Одесса была на индивид.отоплении - АГВ.
Кому надо, всем было доступно по цене. А сейчас, когда денег нет - то разрешают установку АГВ, когда деньги есть - запрещают.
Видно, я не в той фазе - не совпадаю с разрешениями - запрещениями.
Включали отопление у нас всегда 15 октября, выключали 15 апреля.
А потом началось...
"Ждём, когда среднесуточная температура воздуха будет ниже +8 градусов".
Теперь просто - "Денег нет".
Вот если человек торгует, например, хлебом и с каждой буханки имеет 1 рубль прибыли - то, чем больше он продаст, тем больше его прибыль. А у наших отопителей: "Чем короче сделаем отопительный сезон, тем меньше будут убытки".
Вот классная и свежая статья о нашей ТЭЦ:
Сходила на базар и в магазин - всё, можно зимовать! (шутка).
Но точно: движение - это жизнь.
Погода соответствует временам моей молодости (70-е - 80-е годы), чего на неё жаловаться? Вот так оно раньше в ноябре и было, только дождей было больше.
 
Можно у нас топить углём! Наши власти всякие хитрые схемы "закручивали" - типа уголь из ЮАР или из США (на деле - с Донбасса или из России).
@zara, Таня - Вы хотели видеть, как выглядят мои полы "под мрамор", пока есть один снимок, но самый выразительный, сочетание такого пола, белых стен и мебели "мид сенчури" (середина столетия, 20-го). Правда, до нас стиль середины столетия дошёл позже - мебель 1974 года, сделана в г.Пловдив, Болгария - шпон то ли под тонированный грецкий орех, то ли под благородный (съедобный) каштан, соответствует Балканам (мне нравится южный стиль):

IMG_0905.JPG

Стоит вдоль короткой стенки комнаты (вообще-то комната - не "вагончик", приятных пропорций), напротив окна и балкона.
Мне нравится, как в глянцевой поверхности в тёплое время отражается зелень большого дерева, а когда зелени нет - солнечный свет. Наверху шкафов - в богемном (небрежном) стиле - всякие украшения.
 
А теперь хочу похвастаться кактусами - посажены так художественно и выращены моими руками, так что хвастаюсь со спокойной душой (стояли летом на совершенно открытом балконе - никаких "скворечников"-"курятников"!):

IMG_0898.JPG


IMG_0899.JPG


IMG_0900.JPG


IMG_0960.JPG


IMG_0971.JPG


IMG_0973.JPG


IMG_0979.JPG


IMG_0991.JPG


Далі буде! (дАли бУдэ - продолжение следует), не о кактусах. Но если есть вопросы о них - отвечу.
Обед! (может, выздоравливаю? есть хочу).
 
Так, о кактусах не спрашивают, начну сама рассказывать: мне давно осточертело держать их в крошечных горшочках, а горшочки, для удобства, - в какой-то бОльшей посудине. Крошечные таблички с названиями кактусов всё равно теряются. Смысл держать их по одному?
Мне нравятся композиции из растений, да ещё чтобы они выглядели естественно, как кусочек живой природы.
Куда же посадить их группами? Как видите, взяла кошачьи лотки незаметного серого или серо-бежевого цвета (не удалось купить все одинаковые), с решёточкой на дне - чтобы сделать дренаж. Под решёточку подложила небольшие камешки, чтобы точно был зазор, а на неё - плотный полиэтилен, чтобы земля не просыпАлась в дренажный зазор. В полиэтилене сделала ножом несколько узких небольших разрезов.
Камни между кактусами - ???
Морские, обкатанные волнами, не брала - кактусы не растут в зоне доступа морских волн. Из выездов на природу привозила более "естественные" камни, с острыми краями. А в одном лотке чёрные камни - уголь с Донбасса, привезенный на память из моей поездки туда.
Не обхожусь без химии - чтобы их не сожрали вредители и не погубила какая-нибудь гниль.
 
Одесское настроение:

IMG_0351.JPG


Это одно из самых старых зданий Одессы, в центре, там много лет помещался районный Пенсионный фонд ( мы там регистрировали своё малое предприятие в марте 1991 г. - примерно за 30 лет до этого снимка).
Да-да, там есть котик, вот он-то и создаёт настроение:

IMG_0352.JPG
 
Художественный музей с тыльной стороны (со стороны Бульвара Жванецкого) и арка, через которую когда-то открывался прекрасный вид на море (это фото стоит на шкафу - на снимке комнаты, как-нибудь выложу его нормально, оно пока что бумажное):

IMG_0850.JPG


IMG_0848.JPG
 
Решила выкладывать пока что наиболее интересные снимки, не обязательно в хронологическом порядке за все пропущенные годы.
Кто учился в советской школе, помнит, что советские достижения сравнивались с успехами царской России в 1913 году - самом благополучном из дореволюционных лет.
Через 100 лет для нашей краеведческой группы самым богатым на интересные поездки оказался 2013-й год.
Тоже выкладываю не с начала 2013-го года, а то, что давно уже больше всего хотелось показать экскурсию в городок Вилково в дельте Дуная (в "украинскую Венецию").
Это обычно однодневная экскурсия, хотя ехать далеко - на самый Юго-Запад Одесской области. Нам повезло, что в тот день не было ужасной жары, было просто по-летнему жарко.
Что же за каналы в Вилково и для чего они? Это выкопанные вручную (подновляют и вручную, и с помощью техники) широкие канавы-ерики (ударение на "е"). Когда в верховьях или в среднем течении Дуная идут дожди или тает снег, то эти канавы отводят воду, не дают ей подниматься слишком высоко.
Дома все однотипные и очень лёгкие, т.к. грунт не твёрдый, да ещё и напитывается водой при паводках.
 
Да, ещё и из Калужской губернии, как некоторые мои предки.

Здорово! Мои некоторые предки тоже из Калужской губернии!!:)

Так, о кактусах не спрашивают, начну сама рассказывать: мне давно осточертело держать их в крошечных горшочках, а горшочки, для удобства, - в какой-то бОльшей посудине. Крошечные таблички с названиями кактусов всё равно теряются. Смысл держать их по одному?
Мне нравятся композиции из растений, да ещё чтобы они выглядели естественно, как кусочек живой природы.
Куда же посадить их группами? Как видите, взяла кошачьи лотки незаметного серого или серо-бежевого цвета (не удалось купить все одинаковые), с решёточкой на дне - чтобы сделать дренаж. Под решёточку подложила небольшие камешки, чтобы точно был зазор, а на неё - плотный полиэтилен, чтобы земля не просыпАлась в дренажный зазор. В полиэтилене сделала ножом несколько узких небольших разрезов.
Камни между кактусами - ???
Морские, обкатанные волнами, не брала - кактусы не растут в зоне доступа морских волн. Из выездов на природу привозила более "естественные" камни, с острыми краями. А в одном лотке чёрные камни - уголь с Донбасса, привезенный на память из моей поездки туда.
Не обхожусь без химии - чтобы их не сожрали вредители и не погубила какая-нибудь гниль.

Очень интересно!!

Одесское настроение:

Фотки - супер!! 👍 :)
 
Современное Вилково (церкви не выкладываю, хочу показать обыденность):

CIMG8324.JPG


Крыша не черепичная - шиферная (он гораздо легче, а когда-то крыши были из тростника), верандочка по-южному вся застеклённая.

CIMG8325.JPG


Ерик (отнюдь не венецианский канал) и лодка!!! Точно такая же, как у первых поселенцев - основателей Вилково.

CIMG8327.JPG


CIMG8333.JPG

Мост на одной из центральных улиц, по нему и автомобили ездят.

CIMG8339.JPG

Обычный мостик к дому, ерик густо затянут ряской.

Памятник первым поселенцам (староверам) на берегу Дуная, возле пристани. Узнаёте лодку?
CIMG8347.JPG


CIMG8358.JPG

Наша группа пробирается по доскам-тротуарам, видим, что здесь хозяева дома пользуются уже современными лодками.

Главный канал:
CIMG8366.JPG


CIMG8408.JPG


CIMG8411.JPG
 
Почему Вилково так называется?
Дунай образует очень разветвлённую дельту, вот и говорят, что там река образует вилку.
А как строили местные дома, чтобы они были лёгкими?
Из тростника!
Вот сейчас осмотрим заброшенный дом:
CIMG8323.JPG


CIMG8359.JPG


Что интересно, в нашем "позднесталинском" пятиэтажном доме не несущие стены сделаны тоже из тростника, помещённого между листами "сухой штукатурки" (гипсокартона???).
Мне это так приятно - чувствовать такую преемственность или местный колорит!
Но во время землетрясения эти камышины (стебли тростника) так страшно шуршали одна о другую и потрескивали!
Некоторые жильцы меняют такие перегородки на более солидные, поэтому наш дом долго ещё будет немножко трескаться (нет, не критично - трещинки появляются на краске-побелке).
 
Самая интересная часть экскурсии - плывём по Дунаю вниз по течению, к его устью.
Т.е. не по Дунаю, а по одному из второстепенных рукавов дельты!
Город стоит на одном из основных рукавов, а экскурсии возят по ответвляющемуся от него рукаву поменьше.
Среди прочего в программе: обед на острове!
Я представляла остров как небольшой клочок суши среди большого количества воды. В устьях рек (в т.ч. Дуная) всё наоборот: острова - довольно большие куски суши разделённые протоками разной ширины, в т.ч. и совсем узкими.

CIMG8412.JPG


Для одесситов, привыкших, что "степь нагая там кругом", а много воды - это солёное море, такое количество пресной воды и столько зелени - чудо!
А что это за маааленькие пристани-мостки виднеются по берегам среди зарослей? Это у вилковчан - дачные участки (знаменитая вилковская ранняя клубника оттуда, потому что у них климат мягче, чем в Одессе). Какой размер участка? Ширина у всех одинаковая, берег так разделён, а вот вглубь - сколько обработаешь!

CIMG8416.JPG
 
Последнее редактирование:
CIMG8443.JPG


Это не русалки! Это, кроме "обеда на острове", предусмотрено и купание в Дунае.
Из 4-х человек я там справа, подальше от берега (стриженая).
Естественно, думали: "Купаься или не купаться в Дунае? Это же "сточная канава Европы!" - "А, ёлки-палки! Рыбу из Дуная едим (на обед - уха и отварная рыба из неё, чай с травами), клубнику вилковскую, выросшую на дунайском иле, покупаем? Купаемся!".
Интересно было почувствовать течение реки. Если б я сообразила и сначала поплыла вверх по течению, то можно было бы поплавать подольше, а т.к. поплыла сначала вниз, а потом пришлось плыть против течения, то побоялась долго плавать.

На это невозможно налюбоваться, снимала бы весь путь:
CIMG8454.JPG


CIMG8459.JPG
 
Сверху