Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Заскочила на минутку, чтобы записать хорошее, что сейчас вспомнилось: что мне нравится в Мише, так это его откровенность, он не "подкожный". Не говорит ничего с целью уязвить. Явно нет этого желания: "Ну, сейчас посмотрю, как ты изменишься в лице".
Не подумайте плохого - он мне в дети годится, его отцу столько же лет, как мне.
 
С утра люблю слушать что-нибудь умственное, а тру-крайм - во второй половине дня.
Вот, ещё не дослушала, но уже хочу поделиться:
View: https://www.youtube.com/watch?v=qZK5p8iT1gw

Что интересно - на даче, занимаясь даже чисто механической работой (вчера уже приступила к заготовке листьев лопуха), не скучаю, не нуждаюсь ни в каких лекциях, а думаю свои (!) мысли.
 
@Швед-нибенимеда , Миша жалуется, что его выводят из равновесия отключения света: человек не работает и у него даже нет холодильника (живёт при этом обеспеченно). Зачем ему свет?
Разбирали вместе.
Я говорю, что его то ли сознание, то ли подсознание подсовывает ему страх отключений, чтобы он не думал о более страшных опасностях.
Задумалась, чего же боюсь я?
Кроме того, чего все боятся (болезней), я боюсь, что к нам захотят ввести войска НАТО и не просто так, а создадут убедительный повод. Самое простое: обстрелять Одессу чем-то из Молдавии, а сказать, что обстреливали из Приднестровья. И с соблюдением традиций: днём, направить в людное место.
Я постоянно проезжаю мимо "Привоза" или пересаживаюсь там с трамвая на трамвай.
Как это ни странно, опасаюсь не только за себя, а за людей вообще.
Больше всего огорчает мерзость этой выдуманной (но вполне вероятной) ситуации.
 
Когда я с Лейпцигом, то вообще забываю, что идёт война. Сегодня во время нашей прогулки сирены не гудели!
Гуляла с Лейбой одна - у Мишиного племянника день рождения.
О, а вот и сирена! - 19.41
Близко не должно прилететь в такое время, так что улыбаемся и машем.
Ну и жарища!
Обещали +23 в 3 часа дня, но было точно больше.
Всё, с пятницы будем гулять с конём в более позднее время - что-то меня смущало время ужина на конюшне (19-19.30), так на ужин ведь плющеный овёс, сухой! Конюх будет высыпать в кормушку нужную порцию и закрывать дверь денника, чтоб туда не влезли куры.
Устала от жары, думала постирать, убрать весенние вещи и забыть о них. но с понедельника обещают некоторое похолодание и дождь. Хорошо бы!
Люблю пожилых животных - они такие умные! Лепциг был просто ангел. когда мы возвращались и надо было пройти недалеко от других пасущихся лошадей. Он ведь сейчас ходит гулять и пастись на трензеле. Я предпочитаю не дёргать за "железку", а увещевать его, чтобы ржал, но не прыгал и не вырывался: "Я же от страха получу разрыв сердца. упаду прямо здесь и не встану. Кто с тобой будет гулять?!".
Девушкам, которые пасут лошадей, смешно, наверное, но я лучше буду с такими речами идти: он слушает! Понимает ли? Понимает интонацию, а т.к. мы вместе уже не один пуд соли съели, снисходит к моей слабости.
С животным ведь главное - не притворяться, не показывать храбрость, когда её нет.
Но с таким его пониманием и храбрость у меня появится, ТТТ!
А как прошли мимо лошадей - хвалю-хвалю-хвалю всю дорогу до конюшни. Он и пение моё любит (давно ему не пела), и когда с ним говорю.
Всегда с начала - в "бочку", он там ходит, нюхает и какает. И в деннике чисто, и курам и цесаркам радость: "Господа! Горячее подали!".
А зашёл в денник - угощаю хорошенько.
Устрою вечер отдыха, тем более свет могут выключить не только в 21 час, а в любую минуту.
А завтра с утра, при солнечном свете - "препарировать" розы.
 
Сегодня у него впервые щёлкали суставы. Работался. Гулял в леваде, когда я пришла.
Я же ему за 5 месяцев, ноябрь - март, скормила с кашей сушёных листьев лопуха целый мешок от овса! Для суставов.
Именно давала в такое время года, когда суставам плохо.
Ну, посмотрю, как будет в пятницу и определю, какие именно щёлкают.
Раньше просто было: купила "Зоовиповский" гель для суставов - и вперёд!
Правда, Украина давно стала делать свой, но у укр. геля вместо мумиё - димексид.
 
И в деннике чисто, и курам и цесаркам радость: "Господа! Горячее подали!".
🤣🤣 обожаю Ваш юмор.
Про лопух.
А напишите-ка, плиз, всё подробно: какой лопух, как сушить, как резать, как давать?
Спасибо.
 
@Tattankaa Yo : давным-давно, когда ещё лечили и укрепляли ноги Лейпцигу в 3-4-5 лет, случайно от какого-то дедули услышали совет давать листья лопуха для укрепления лошадиных ног.
Поискала-почитала: да.
Потом в "Зоовиповском" геле для суставов видела, что туда входят и листья лопуха. Ещё в каком-то средстве - тоже.
В общем, можно использовать листья лопуха и наружно, и вовнутрь.
Вовнутрь - подходит лошадям, они-то траву усваивают, плюс листья лопуха горькие, а лошади горечь не чувствуют (полынь в сене едят и многие пишут, что их лошади едят одуванчики).
Соседи по дому просили меня привозить листья лопуха с дачи, если там где-то есть лопухи - прикладывали к больным суставам внутренней, бархатистой стороной.
На моём крошечном участке ещё давно взошли как-то и лопухи, немного - оставила их для красоты возле дорожки.
Как идёшь поздно вечером в туалет, видишь эти громаднейшие листья, то начинаешь бояться динозавров. Днём ничего такого в голову не приходит.
Вообще-то я старалась ограничить их количество, но в 2022 году как-то упустила этот момент и на нескольких квадратных метров столько выросло! Вот и получилось заготовить в 2023-м аж мешок.
Лопух живёт 2 года: в первый год образуется небольшая прикорневая розетка листьев, не крупных - всё идёт в корень.
А на следующий год начинают расти огромные листья, а потом появляется мощный стебель и на нём - и вверху цветы, и боковые побеги с цветами.
Мне надо успеть заготовить листья до цветения, чтобы тут-то и срезать и выкинуть всё растение.
Если не успеваю - то срезаю побеги с цветами, выбрасываю их и продолжаю заготавливать листья.
Лучше "навалиться" и заготовить сейчас, пока на лопух не напали ни тля, ни цикадки и пока я не начала опрыскивать виноград, а то может и на лопух попасть.
Сколько ни выбрасывай эти растения, а какие-то семена созревают, попадают в почву и сохраняются там.
 
Процесс заготовки: срезаю с растений сейчас крупные листья, если попадаются пожелтевшие или ещё что-то не так, то сразу выбрасываю.
С кучей листьев усаживаюсь в удобном месте, ставлю 2 какие-то большие ёмкости (сейчас - ажурные пластиковые ящики для фруктов): один ящик для "продукции", второй - для отходов.
Работаю в очках, из-за зрения.
Беру лист, режу его секатором вдоль толстенной центральной жилки снизу почти доверху, где эта жилка становится тоненькой. Тут поворачиваю секатор так, чтобы верхушку листа срезать как попало, тонкая жилка годится. Эту половину листа режу на 2-3 части как попало, каждую из них сворачиваю в рыхлую трубочку и делаю секатором поперечные разрезы - режу на "крупную лапшу". Если прорезалось не до конца - ничего страшного, нам аккуратная "лапша" не нужна, главное, что через эти надрезы и будет идти испарение влаги, листья высохнут быстро и не потемнеют. Ширина "лапши" - 2-3 см.
Чаще как раз не делаю поперечные надрезы до конца - так удобнее держать в руке "трубочку".
Потом режу вдоль жилки на второй половине листа. Жилку - в "отходы", вторую половинку листа - на "лапшу".
Каждый лист просматриваю бегло, чтобы на нём не было птичьих какашек, улиток, тли. Такие места вырезаю и в "отходы".
Если лист очень мощный, то вырезаю и нижние боковые жилки - там, где они слишком толстые, чтобы быстро высохнуть.
Порезанное выкладываю на чердаке на газетах на полу.
Опять-таки, не до конца прорезанные трубочки удобны тем, что "лапша" выкладывается быстрее - у тебя нет множества маленьких отдельных кусочков листа.
Совершенно высохшие листья привожу домой в пакетах.
Всегда боялась всяких жучков и хранила в стеклянных бутылях, плотно туда набивая и обязательно подкладывая под полиэтиленовую крышку сложенный вдвое тонкий полиэтилен - для герметичности.
В прошлом году сырья получилось очень много, да у меня часть бутылей занята заготовленными "на чёрный день" сухариками из хлеба (это закатывала металлическими крышками), так что рискнула хранить лопух просто в мешке от овса.
У меня такой запас этих мешков! Конечно, выстиранных в стиральной машине.
Обошлось, вредители не завелись.
 
Две больших, щедрых горсти (да у меня ещё ладони не маленькие) в кашу, перемешать кое-как - и порядок!
Вот и носила 3 раза в неделю запаренный свекольный жом с добавками и туда эти листья замешивала.
Не знаю, стал бы конь есть их с сухим овсом, а с конюшенной кашей - съел бы.
 
Сейчас займусь очередной порцией роз!
После полуночи сквозь дремоту слышала дальний прилёт и сигнал тревоги вслед за этим. Дальше - отрубилась.
Почему-то в ТГ-канале о тревогах не бывает информации, если она должна была прийти, когда не было света. Т.е. сегодня утром не увидела, когда началась тревога и когда она закончилась и сколько их было.
По другим каналам информация приходит, когда дают свет. Ладно, сейчас дальние прилёты - обыденность.
На городском сайте пока ничего - ещё рано.
Зато на днях в редакционной статье объяснили, почему нельзя уклоняться от мобилизации: если сюда придёт Россия, то уж точно мобилизует всех и погонит на войну с Европой. Видно, по аналогии с Великой Отечественной.
В 90-е пугали чеченской войной.
Эту редакц. статью я хоть бегло просмотрела, а так-то подобные новости никогда не слушала и "оригинальные предсказания" типа "если на выборах выиграют коммунисты - то всех в Сибирь" и про войну с Чечнёй я узнавала от умных (!) знакомых женщин... Сначала думала, что это у них такой полёт мысли, потом узнала, что "оригинальное" для меня звучит "из каждого утюга", как говорили когда-то.
Как можно верить всему, что говорится из "утюгов", после того, как нас обманули в эпоху "гласности" и в начале 90-х - не знаю.
 
и курам и цесаркам радость: "Господа! Горячее подали!"
😆 мне тоже понравилось!

Как можно верить всему, что говорится из "утюгов", после того, как нас обманули в эпоху "гласности" и в начале 90-х - не знаю
Да запросто. Вы же слушаете Уралова и знаете, как это работает. Сто тыщ раз повторенное из разных утюгов (источников) в конце концов становится непреложной истиной
 
@Швед-нибенимеда , вот сейчас у нас примерно час не было света, я думала СВОИ мысли и вспомнила Уралова немного по другому поводу.
Реально нет времени - столько работы.
Предупредили, что сегодня будет много отключений света, так хоть свои мозги будут работать в эти промежутки.
"Повторенное из утюгов" - зачем их вообще слушать, вот в чём вопрос!
Риторический.
Всё, работа и работа.
Сегодня "Никола летний", если не ошибаюсь? - всех как-то причастных поздравляю!
 
Прекраснейшее утро, но у меня адски болит голова. Пью кофе. если через 10 минут не пройдёт - приму "Нимесил".
Голова в последние годы болит к потеплению, даже если зимой с -5 должно стойко потеплеть до +8 - "Спасайся!".
На одном сайте обещают сегодня самый тёплый день за прошедшую и даже за будущую неделю, +27 в тени. На другом обещают грозу.
Всё тихо и спокойно. БОльшую часть дня вчера свет был. Выключали утром на 1 час, потом с 18 с минутами до полуночи (ну зачем я оставила включённый свет, чтобы проснуться?! Надо было спать!), потом выключили в 3 часа ночи. Наверное, включили в 6.
Ладно, как писал Козьма Прутков, "днём и без того светло".
Делюсь ещё одним рецептом очень простого блюда: у нас в семье не любили яичницу-глазунью, а делали "болтунью" (или "болтушку"?). Ну совсем же другое дело! Мама всегда жарила её на сливочном масле. Папа готовил себе воскресный завтрак буквально до последних 2-х недель жизни и жарил на сале. Я давным-давно от кого-то на работе узнала, что жарят и на подсолнечном масле и так и готовила - дескать, точно не пригорает.
Итак, выводы: жарим на сливочном масле, получается гораздо вкуснее и не так жирно, как на растительном.
Главное: во взбитые яйца добавляем молоко и хорошо перемешиваем.
Всё.
Я и не солю обычно, мне и так вкусно.
Такой вот полу-омлет!
В омлет идёт ещё и немножко муки - поленилась я как-то аккуратненько понемножку добавлять молоко в муку, чтобы не было комочков (можно всыпать муку во взбитые яйца, комочков обычно нет), решила просто добавить молоко без муки - очень вкусно! Лучше, чем омлет.
Количество молока устанавливается опытным путём.
 
Рецепт армянской кухни (из первых рук, от давнего знакомого, ныне профессора): насчёт молока не помню, возможно, нет, но во взбитые яйца добавляют мелко нарезанную молодую свекольную ботву.
Добавляют при приготовлении яичницы нарезанную самую разную зелень во многих кухнях, есть много рецептов.
Просто яйца + молоко - хорошо быстротой приготовления.
 
Я люблю и яичницу, но только чтобы обязательно желток остался жидким!, и омлет
Света, добавить муку в омлет?... Вы раздвинули мои горизонты!) обязательно попробую
Омлет вкуснее всего с красным перцем. Делаю так - режу перец мелкими кусочками, пассерую под крышкой до мягкости и после остывания убираю в холодильник. В течение рабочей недели отлично хранится. Если такой омлет с красным перцем сверху ещё посыпать сыром и приготовить под крышкой, чтобы сыр расплавился, получается обалденно вкусно
 
Сверху