Там, где сердце. Встретимся в Ингушетии!

Немного про Алису

Как всякая уважающая себя кошка, Алиса не терпит закрытых дверей. Что интересно, с дверью в ванную она смирилась и терпеливо ждет-караулит, пока я оттуда выйду. Но комнатную дверь приходится оставлять открытой даже на ночь. Если закрыть - Алиса будет с завидным упорством долбиться в нее (и не важно, с какой стороны), пока не откроет. Открывать дверь-купе кошка научилась мастерски.

Как всякая уважающая себя кошка, Алиса метит-когтит свою территорию. Помнится, когда я два года назад делала ремонт (кустарный, но свой), он, ремонт, выпил мне столько крови, что я клятвенно пообещала больше не брать в руки кисть крупнее художественной. Глядя на новый дизайн обоев "а-ля Алиса", понимаю, что с обещанием погорячилась :D Когтеточку, кстати, Алиса тоже дерет так, что я уже думаю, не пора ли новую покупать.

Как всякая уважающая себя кошка, Алиса сует свой нос абсолютно во все щели. Одеваясь, оставила открытым шкаф? Кошка уже там. Сушится стиральная машина? Алиса-космонавт готова к взлету. Ищешь что-то в письменном столе? Ооо, давай искать вместе! С нетерпением жду, когда до нее допрет, что у корзины для белья легко откидывается крышка и туда можно залезть тоже.

Алисе оказалось совершенно бесполезно что-либо запрещать. Изловишь ее, накажешь - ровно через минуту сделает то же, за что получила. Проще смириться и разрешить. Все-таки кошка - не собака, и выдрессировать ее у меня получилось только на одно: на грозное "А-ли-са!" котенку сдувает мгновенно. Но настырность и любопытство сильнее страшной и злой меня, поэтому хватает Алису ненадолго. Снова тут, снова делает то, что делала. Ибо запретный плод сладок, а бесить хозяйку - весело!

Из огромных-огромных плюсов - кошка совершенно не попрошайничает, не устраивает утренних концертов на тему "покормите меня несчастную" и дает спать (читай дремлет сама) в любое время дня и ночи. По дыханию, что ли, вычисляет, когда можно шуметь, когда нельзя? :rolleyes: И категорически отказывается лазить на кровать и оставаться рядом: сколько ни пыталась я устроить ее себе под бок - соглашается сидеть только если на мне сверху. С кровати сбегает.

5 февраля Алисе исполнилось 6 месяцев. Дури в ней много, идеи в голову приходят непредсказуемые, но она неизменно встречает меня у двери, как собака, и неизменно приходит в кресло, стоит мне устроиться с книгой. Такая вот у нас кошко-жизнь ;)









 
С сегодняшнего дня я занимаюсь вот на таком звере:



Надеялась, обычный прокат - но видимо, не судьба :D Выездка догнала меня и тут тоже.
Конь - частный молодой орловчик 6 лет от роду, безотказный под седлом и ласковый как котенок в руках. И погодка сегодня - самое то для занятий на плацу, да :D

По дороге в конюшню

 
Такой миленький! Даже на фото видно, что умильный зверь. Не то что моя грымза.
 
По просьбам трудящихся... :D

Конюшня, где я теперь обитаю - это частный дом, хозяйка держит двух пробежных лошадок и дает уроки ВЕ. Что мне, помимо прочего, на удивление понравилось (хотя я любитель движухи на конюшне) - кроме меня и тренера в момент занятия на территории никого не было. Полнейшее уединение и никто никому не мешает.

Плац у них маленький, но там прекрасно поместилась пара препятствий, и у меня спросили, как я отношусь к прыжкам и не боюсь ли. Чем мы в принципе будем заниматься, я не уточняла, мне, если честно, уже глубоко фиолетово, чем - лишь бы грамотно, но думаю, впереди меня ждет много увлекательного.

Ехала я на обычное занятие "три аллюра", а попала на выездковый урок, и с учетом большого перерыва откровенно упахалась, хотя казалось бы, ничего такого не делали. Тренер пристально следила за мелочами (да-да, я помню, в выездке их нет) навроде сгибания в поворотах, ритма движения и ширины шага (в основном на рыси), из капитальных ошибок указала на уходящую назад ногу и неспокойную жесткую руку плюс валюсь вперед на галопе. Над этим всем нам и предстоит вдальнейшем работать.

Первый шаг и первую рысь бегали на брошенном поводу. Сколько людей/тренеров/хозяев - столько разнообразных требований на этот счет. Я встречала и вариант "начинаем разрабатывать затылок с первых минут шага", и вариант как раз "все бросили, разогреваемся". Сама, наверно, больше склоняюсь ко второму - конечно, прям совсем уж кракозяброй на разминке бегать не стоит, но разогретый разбеганный организЬм гнется в разные стороны гораздо лучше и, что важнее - охотнее.

После небольшой разминки на рыси дали учебную без стремян. Ох меня на ней и колбасило... При этом зверь на аллюры мягкий, даром что орловец - на спину берет на ура. Но блин, привет балансу. Тогда же разбирались с руками, что такое "мягкая рука" и как ее организовать. И конечно, в теории все просто, а на практике - как всегда. Вторую рысь бежали уже в подобранном виде, но с руками, разведенными с поводом "резинкой". Такая манера работы (обусловленная особенностями лошади) мне привычна, плюс тут не надо играть в перетягивание каната - конь сам и зад подбирает, и затылок сдает. Руку зажмешь - начинает выдираться, а так - бежит пупсиком, весь такой чего изволите. Здесь же, на второй рыси, переходы поделали и по буквам покатались. Рулится Серый идеально и просто корпусом, идет "за взглядом" - так, как меня последние годы и учили. Не обошлось и без курьеза: шагаем, разговариваю с тренером, головой верчу. Ну вот зверь вслед за моим верчением и шел, да... :D

Был и галоп - без изысков, просто по стенке, - на котором я в один из моментов едва не кувырнулась, когда Серый решил срезать угол (упустила внешний повод) и ушел в сторону. Галоп у парня чисто рысачий, мелкий и стелящийся, плюс он в поворотах теряет равновесие, сбиваясь в рысь. Над этим они с тренером сейчас работают - ну и мне поработать предстоит тоже. Очень четко его надо в коридоре вести, дорабатывая внутренней ногой в поворотах. Когда-то давно я уже делала это, придется вспоминать.
 
Последнее редактирование:
Ухх, как же я люблю читать твои описания тренировок, соскучилась, так что рада твоему возаращению к коням! :)
Часто планируешь ездить или как получится?
 
Ухх, как же я люблю читать твои описания тренировок, соскучилась, так что рада твоему возаращению к коням! :)
Часто планируешь ездить или как получится?
О, а я уж думала, неинтересно никому ;)
Ездить планирую раз в неделю пока. А там видно будет :)
 
Сегодняшняя тренировка получилась очень продуктивной - я открыла для себя целый ряд моментов, которые хорошему всаднику полагается знать априори, а "вечному студенту" вроде меня не грех лишний раз напомнить. Хотелось бы этот опыт закрепить не через неделю, когда он весь растеряется, а дня через два, когда в голове новые знания утромбуются и с ними можно будет работать. Но это уже как получится.

Во время чистки на развязках Серый вертелся ужом и махал ногами, выпрашивая морковь. Оброс конь знатно, а сейчас - линяет, при этом я забираю его из левады, где зверь непрочь и поваляться... Вообще, серые лошади - это зло (как и вороные). Серые мохнатые лошади - зло в квадрате. И только самостоятельный нырок зверя в уздечку немного примиряет меня с действительностью.

Шагали на брошенном поводу. Шагали долго - я успела замерзнуть и заскучать. На первом шагу с конем не делаю ничего вообще - просто расшагиваю, изредка меняя направление. К моменту, когда я уже стала задумываться, а не проявить ли инициативу на начало рыси, к нам наконец вышла тренер. И, собственно, рысь и скомандовала.

Пятку вниз. Шенкель спокойно. Ногу от колена вперед (у меня очень сильно назад уходит). Руки спокойно, кисти стаканчиками и как бы на себя (тренер привела ассоциацию со штурвалом на себя - реально подействовало). Локти не напряжены. Положить руки на седло, чтобы почувствовать ход лошади и то, как руки должны этот ход сопровождать. Пятку вниз, ногу вперед...

Строевой в таком вот режиме рысили довольно долго. А затем последовала команда на учебную. Сначала со стременами, а потом - стремена бросить. И рысь прибавить. И повод не подбирать (первая рысь у нас тоже на брошенных веревках - читай без них). Вперед не валиться, ногу назад не отводить, попой по седлу не прыгать. Коня двигать - не пяткой, не долбить, шенкелем обнять и надавить... Расслабить бедро, обнять лошадь всей ногой... Не тормозим, прибавить рысь! Попой по седлу не прыгать...

По-моему, в этой бесконечно тряской карусели, когда в голове мысль одна: "Не упасть бы", было всего два момента по стенке на ощущение, когда я реально села. Что интересно, стоило мне сосредоточиться на этом и попробовать понять, что я делаю, что стало так легко - все мгновенно сыпалось, и заново поймать это состояние не выходило никак. И не сказать, что Серый тряский - нет, на нем в принципе удобно сидеть. Но... У меня серьезные проблемы с равновесием, и никуда мне от этого не деться. Я даже по бордюру пройти не шатаясь не могу.

Пошагали и на шагу поделали постановления. Тут тоже: внутренняя нога прижата и работает, внешняя вместе с бедром уходит за подпругу, внешняя рука держит повод, внутренняя отзывает к бедру. Тренер уточняет, что в классическом варианте внутренняя отзывает на себя (да), но Серому понятней так - вниз и в сторону, к бедру... (это если вдруг кто повторять надумает). В этот раз с постановлениями намучились тоже: конь уходил за повод - мало ноги. Идем по стенке - нормально, входим в поворот - внешняя рука благополучно отдает повод. Зачем? А, не спрашивайте... Я иногда делаю странные вещи.

На второй рыси ходили кавалетти. Смысл их был в том, чтобы на каждую жердь двигать коня и следить за рукой, которая в момент поворота на палки не иначе как от усердия лезла вверх. "Нога, нога, нога! Рука внизу-у-у..." - слышалось все то время, пока мы бегали. Но, кстати, тут мне хотя бы есть, чем гордиться - бывали в моей практике случаи, когда кавалетти обносили или переходили перед ними в шаг... Серый ничего не обносил, заходил строго перпендикулярно (ооо, этот перпендикуляр, он мне до смерти сниться будет!) и довольно-таки бодренько. Кавалеттями я прям за нас горда!

В заключение был галоп. Про него ничего писать не буду - тренер, давая команду, сказала: "Посмотрим, как у него пойдет". Конь молодой и рысак, а у меня - ряд сложностей и проблем. Будем решать потихоньку.
 
С тренировками, к сожалению, делаю паузу. Думала, получится - но увы.
Зато-о-о...
Зато билеты на Турнир Святого Георгия куплены и ждут 1 мая ;) Много лет я собиралась дойти до него - и вот, получилось выкроить время и средства.
 
Сверху