Осмотр ветврача перед покупкой

Руна

Новичок
Сколько времения он занимает (при условии, что конь спокойный, без проблем дает ноги и т.п.)? Что в себя включает? По моему мнению: осмотр глаз/ушей/ног/копыт/зубов+рта/шкурки :) , прослушивание перед и после пробежки (15 минут хватит?) сердца и легких, простукивание живота. Что я упустила? Анализы не сдаются? Тут кто-то упоминал про рентген, так ренгтген чего? Это, конечно, в идеале, а практически выполнить проблемно.
 
На вскидку стандартный осмотр перед покупкой:
1. В деннике (физиол. сост. в покое - сердце, легкие, состояние слизистых, глаза, опорно-мышечный аппарат).
2. "Стандартная" для данной лошади часовая нагрузка (на когде или под верхом), там же - всяческие "ножные" тесты. Физиологическое состояние (сердце, легкие, состояние слизистых) сразу после нагрузки.
3. Получасовой отдых в деннике - и проверка состояния после нагрузки.
Если коник дорогой или есть сомнения - делают рентген конечностой - "на круг" или "проблемных" мест. Иногда при наличии каких-то сомнений вет делает анализ крови, чтобы исключить применение перед показом обезболивающих препаратов.
Если есть какие-то показания (например, кислый запах изо рта, слизь в фекалиях, желтушечность слизистых, какие-то еще сомнения) вет может предложить сделать анализы для установления внутренних заболеваний.
Конечно, когда берут недорогую прогулку или старую кобылу как матку, осмотр упрощается.
Короче, все зависит от конкретных обстоятельств. И - старайтесь брать на осмотр независимого от продавцов вета.
 
Еще делают пробежку в руках по жесткому грунту. Метров 20 рысью. Так проверяют хромоту.
 
хи-хи, вот читаю "осмотр ветврача перед покупкой" :) И думаю, кого же осматривать будут? :lol:
Это как в журнале Мир и Дом была статья про лошадей, там была фраза "перед покупкой ветеринар должен провести ТЩАТЕЛЬНЫЙ осмотр, чтобы вам под видом молодой здоровой кобылки не подсунули старого мерина, к тому же больного" :lol:
мерина от кобылы, конечно, только с ветеринаром! :lol:
 
Iren, если коня очень дорогая у нас делают полный рентген. Опять же хромоту можно скрыть, а на рентгене будет все видно. Плюс некоторые делают кардиограмму. Еще чего вспомню напишу.
 
Ну снимки показывают далеко не все проблемы. Хотя действительно "стандартный" набор - 16-ть что ли проекций и тесты с клином и поднятием\вращением.
 
Я имею ввиду если у кони шипы,например, соответственно есть предрасположенность к хромоте, бывают осколки плавают, конь не хромает, а потом на тебе, оказывается у него такиииииие проблемы...
 
Такой "полный осмотр" со всеми рентгенами может стоить дороже чем лошадь. Все зависит от цены лошади, доверяешь ли продавцу и для чего нужна лошадь. Я покупала лошадь 3 раза и ни разу не делала полного вет.осмотра.
 
Ну-у, если доро-огую, в спо-о-рт, то можно и наизнанку вывернуть :lol:
Вообще если есть возможность, то лучше взять коня на "испытательный срок", на пару месяцев. И заранее обговорить по каким причинам конь может быть возвращен.
У нас был случай, купили в Германии одного коня, там на него подсели на 15 мин, вроде все было о"к. Когда привезли, начал всех беспощадно скидывать, месяц помучились, другой, потом вернули обратно, так немцы, мало того, что оплатили дорогу, так еще и постой, и работу. Вот это, я понимаю, люди дорожат своей репутацией.
 
а еще лучше доверять продавцу :beer:
если нет я больше доверяю врачу :cute: и ручному осмотру , его интуицци что ли , чем рентгенам :comp:

ну если что нета всегда можно: :axe: и :bury:

:mrgreen:
 
Сверху