Остановки на рыси и на галопе

Вашка

Новичок
Здравствуйте! Сейчас занимаюсь с кобылой, не можем останавливатся. Ну не совсем не можем, обычно когда повод натянешь еще "проскачет" метров 10 на рыси и потом останавливается) на галопе торможение у нас где то 30м, причем когда останавливаешь, сначалапереходит на рысь, рысит опять же какое то время, потом только останавливается. Кобыла бывшая рысачка..Я ее и отзываю и все равно.голову задерет и прет дальше. Не хочу ее какими либо грубыми методами останавливать..
Помогите пожалуйста!)
 
на шагу неплохо останавливается, проблема в основном с галопом..
 
Можно попробовать на шагу приучить останавливаться с голоса (без повода), и на более быстрых аллюрах останавливать голосом и корпусом, тоже без повода. Она-ж рысачка, привыкла в повод влегать... Повод, кстати, совсем бросать вовсе не обязательно...
 
Вашка написал(а):
...обычно когда повод натянешь...
А если всё-таки не натягивать? :wink: А останавливать от шенкеля и корпуса? Как бы углубиться в седло, сжать колени и подать корпус чуть назад и... как бы вдавить его в седло.
Езжу на коне, у которого растащить - фишка. Он так неугодных всадников снимает. От КМСа до любителя - все равны на бешенной скорости в неизвестном направлении. Особенно, если всадник коня знает плохо и пытается "натягивать".
Останавливала я его раньше интуитивно - отдав нафиг повод, и рсслабив корпус. Получалось нечётко, смазанно, но получалось! Потом, уже обзаведясь грамотным тренером, выяснился вышеописанный способ. Верёвки я теперь, конечно, не бросаю, а просто отдаю и отзываю достаточно свободным поводом.
Если на руку реакция "голову задирает и прёт дальше", то ну её нафиг, руку эту. Только нарываться.
Следует заметить, что такой способ работает с хорошо выезженными лошадьми. Не в смысле Большого Приза, а в смысле правильной реакции на средства управления в адекватном состоянии (есессно, не во время разноса :wink: ).

Вообще, могу посоветовать предвидеть ситуацию и не оставлять лошадь без повода. Не в смысле постоянно рукой потягивать, а нагонять её в повод. Не оставлять без ноги и свободного для дурных мыслей времени. Крутите вольты, заезды, что там умеете.
Вообще, в который раз убеждаюсь, что почти все разносы - от нехватки... шенкеля! Как бы не абсурдно это не звучало.

Если хорошей базы знаний у кобылы нет, попробуйте обмануть. Завернуть на вольтик - коне будет неудобно, она затормозится, а тут уж и вы сориентируетесь. Хотя с моим это не проходит, только ускоряется. Ага, на маленьком вольту. :shock: Вообще, редко встречала лошадей, как он. Все обманывались, как миленькие. Некоторые в стену направляют, или в рыхлый глубокий грунт, если таковой имеется. Последнее - вообще классика и очень продуманный способ во всех отношениях. Во-первых, по глубокому песку или снегу особо не погоняешь, во-вторых, если вам приспичит на галопе отстегнуться - мягко падать. :D
 
большинство бегавших рысаков чем сильнее держишь рукой тем быстрее они бегут
так как почти все они прут через повод обычно задрав бошку , на давление отвечают еще большим давлением в руку
причем зачастую шенкель и корпус вообще игнорируеться

по хорошему нужно переучивать
а если это невозможно то стараться не набирать одновременно оба повода провоцируя лошадь на еще большее ускорение и вкладывание в повод
и не делать длинных прямых
если уже начала тащить ,отдать один повод - лишить лошадь упора в него
как правило если бежавший\скакавший тащит (именно ташит ,а не несет) и ему резко отдают повод то скорее всего остановиться
просто самая резвая работа у них идет с набраным поводом и весьма сильным упором в него
а тихие работы делают обычно без упора часто на брошеных вожжах
 
Как мне говорил тренер...хочешь останавливаться хорошо - чаще это делай :lol: У меня тоже рысачка, тоже не тормозилась, руки в кровь....натянуть для рысака - это посыл. Поэтом если не корпус (корпус невыезженные плохо слушают), то только полуодержки - взял-отдал, чтобы на повод не натыкалась и не ложилась в него. У меня кобыла сейчас с галопа в секунду вкапывается, от корпуса только тормозит, но это 4 года работы.. Рысаки, особенно бегавшие - это сложно, у них рефлексы свои. Так что - первое - надо достигнуть идеальной реакции сначало на шагу, потом на рыси и только потом на галопе. Так и со сбором, сначало учить на шагу, а потом уже дальше. Так что останавливайте чаще и лошадь поймет. Терпение и уситчивость. Только час не посвящайте остановкам, а то головой сдвинет :lol:
Еще я типа цокаю голосом, когда спешиваюсь и лошадь теперь четко знает - что я если издала этот звук, то надо вкапаться, мол работе конец )) И поощеряйте!!!! Остановилась сразу и ровно -дайте сахарку, погладьте, тогда потом сама будет предлагать :lol:
 
Она не разносит, но остановить ее трудно..Боковые сгибания не пробовали..
Да, а вот когда повод набираешь, она по рысачьему реагирует, сразу скачки..
 
1. Работайте на шпрунте чтобы лошадь не задирала голову.
2. Добейтесь максимального расслабления лошади спокойным монотонным движением на плацу.
3. Выполняйте частые репризы остановки, добейтесь качественной остановки с шага, потом по мере освоения материала и рассабления лошади: переход с рыси на шаг, с галопа на шаг, остановки с рыси, остановки с галопа.

Качественная остановка - продукт длительной и кропотливой выездки лошади.

Лошади чтобы остановится с рыси нужно минимум 2 такта, с галопа 3 такта, следите за движениями и исключайте "прошагивания".
 
Остановки с рыси, тем более с галопа - упражнение непростое даже для подъезженных лошадей. ЧТобы остановки получались сразу по команде и плавно, нужно, чтобы у лошади была рабочая спина и зад, наличие проводимости (от ноги - в руку), а у вас, к гадалке не ходи - этим и не пахнет. Лошадь у вас заваливается на перед, переносит свой вес вам на руки и на них благополучно прет. ЧТобы остановка получалась, надо отцентровать лошадь назад.
Это дело тренировок и времени.
Начинайте пока работать остановки сразу, как толкнете лошадь в рысь. То есть, поднимаете кобылу в спокойную, коротенькую рысь и останавливаете с помощью полуодержек (шенкель, ручки поддавливают на челюсть). Сначала можно через несколько темпов шага. Потом, по мере ослабления упора при остановках, начинайте их делать без протемповок шаговых, постепенно увеличивая и мощность самой рыси. Остановки с галопа - последняя стадия, когда лошадь прекрасно и адекватно тормозится с рыси.
Следите за посадкой, не опирайтесь на стремя, уводите ногу при остановке назад от колена.
 
Я голосом останавливаю.
на рыси метров 5 еще пробегает плавно останвливаясь, а с галопа остановка еще больше метров 50, причем через рысь. Не думал что это проблемой может оказаться, на мой взгляд лошади нужен тоже "тормозной путь" :roll: :lol:
 
Dreamgather, это смотря для чего лошадь. Может, в полях и ничего (хотя, а вдруг случайно что-то либо выскочит, либо канава какая...), а вот на выездке... Представила себе выезд на галопе с тормозным путём до судейской трибуны.)))))
 
Вашка написал(а):
Она не разносит, но остановить ее трудно..Боковые сгибания не пробовали..
Да, а вот когда повод набираешь, она по рысачьему реагирует, сразу скачки..
полуодержка вам знакома в целом или как? полуодержка перед тем как остановить и на корпус принимайте, шенкель поджали и своим весом ее тормозите, руками - по минимуму, раз такая реакция... голосом успокаивайте, можно по шее похлопать успокаивающе... это - так сказать начало, а дальше придете к "культурной" общепринятой остановке... грубить руками не советую - толку не будет, а проблем можно нажить
 
keplian написал(а):
Dreamgather, это смотря для чего лошадь. Может, в полях и ничего (хотя, а вдруг случайно что-то либо выскочит, либо канава какая...), а вот на выездке... Представила себе выезд на галопе с тормозным путём до судейской трибуны.)))))
это что =)) я вон на предыдущем своем коне на соревнованиях растерялась - нам систему прыгать, а я что то зашилась, ну и конь тоже в ступор впал - мол чего дальше то, прыгать али как??? а система уже перед носом... и все замерли и затихли в ожидании закидки... и тут одинокий вопль нашего тренера "ДВИИИГАААЙ!" =)))) пронесся над боевым полем... и я подсуетилась, и мы преодолели! :lol: так что голосом можно мноого сделать! главное вовремя...
 
Honey, бывали, бывали в таких ситуациях... :D Знакомо.
Ну, если уж о голосе советы давать взялись - я, вот, слышала неоднократно, что от сердечной матерщины кони встают как вкопанные. :mrgreen: Нас-то о нормальной остановке спрашивают. А в экстренной ситуации можно и отматерить, конечно.
 
сейчас уже все намного лучше. останавливаемся на шагу без повода, спокойно стоим, на рыси и на галопе тоже неплохо, надо только подработать)
 
Сверху