отчего падает шея?

Evilsun696

Новичок
Здравствуйте, я новичок в кс, и просто интересно узнать, отчего может западать шея(гребень) у лошади?
для примера:
bceba151c658.jpg
[/URL][/IMG]
bceba151c658.jpg
b1518c0e7ff5.jpg
 
Чересчур густая, тяжёлая грива например, резкий спад веса (там же жировой запас).... Может ещё есть какие-то ветеринарные обоснования.... Во, вспомнила - при обезвоживании.
 
Последнее редактирование:
ожирение, как вариант
травма
Резкий спад веса не вызывает "падение" гребня. Т.к. жир с того места тоже исчезает.
 
Последнее редактирование:
Это проблемы метаболизма скорее всего. Лошадь может быть сама худая но иметь жировой гребень на шее. Сколько она ест и какая у неё нагрузка и режим жизни?
 
Это конюшня в пос. Молочное? Правильно?
А сколько коню лет? Иногда у возрастных гребень падает.
 
Насколько мне известно, жировой гребень не только от излишка веса, но и при излишке гормонов. При сбое, например, в период охоты, жировой гребень может увеличиваться или опадать. Жир сам себя держать не может и в избыточном состоянии опадает, как на фото. Иногда помогает правильно "похудить" лошадь, гребень спадёт, но скорее всего, изгиб на шее останется.
 
Это конюшня в пос. Молочное? Правильно?
А сколько коню лет? Иногда у возрастных гребень падает.
Да, это Вологда, пос. Молочное, кк "Кентавр". Конь Голкипер был взят как производитель на пару лет, но приехал уже с опущенной шеей. Сейчас он уехал обратно в кз. Он 2002 гр.
 
Это проблемы метаболизма скорее всего. Лошадь может быть сама худая но иметь жировой гребень на шее. Сколько она ест и какая у неё нагрузка и режим жизни?
По кормежке не скажу ничего путного, тк я не особо в этом разбираюсь, но лошади получают достаточно, сено, овес запаренный, подкормки. Но нагрузки у него так сказать не было. Постоянно сменялся всадник, возможности выгула нет. Плюс он был запален, не мог нести длительные физ нагрузки.
 
Спасибо всем за ответы. Интересуюсь больше для собственного развития.
 
Был на передержке вот такой мерин с такой же шеей. Тоже пегий, кстати.)
Его очень бывшие владельцы тогда на меня вышли и я спрашивала про шею. Сказали, что как в молодом возрасте упала так и не вставала ни разу. Коню, как тогда казалось, это жить нисколечко не мешало. Но он не был спортивным ни разу.
D0D860CE-CC08-4C6F-9AFB-9D714C94E797.jpeg

DFA052EE-B114-4E86-A137-4271A9E393C6.jpeg000EF5F8-597E-42E9-A97D-76A69E97DE89.jpeg2820CCE2-6F46-49FD-8CF8-42264A878C9B.jpeg
 
У нашего владимирца опал гребень, когда он резко похудел (перепал за 2 месяца) из-за неправильно подобоанного глистогонного. Проглистогонили другими препаратами, набрал форму и гребень вернулся на место.
 
Сверху