"Отэколенная" лошадь. Как отучать?

Тогда надо вот как: команда, затем ваши действия, которые вы выполняете для того, чтобы лошадь сделала кранч за вкусняшку, потом лошадь его, собственно, выполняет. Так несколько раз. Потом вкусняшку убрать. Вообще с лошадью использовать вкусняшки надо по минимуму, у нее восприятие таких методов довольно специфическое.
 
Насчет кранчей: кранчи это упражнения растяжки, их ни в коем случае нельзя делать за вкусняшку, иначе лошадь может в какой-то момент дернуться, чтобы достать вкусняшку и сильно себе что-то потянуть. Поэтому оба кранча желательно учить уступками. И не нужнжо делать передний кранч, если лошадь не своила задний, потому что задним кранчем лошадь расставляет ноги в правильные позиции, чтобы потом не получалось таких подворотов ног, как на фотографии.

Укладка. По правилам укладка - это упражнение в два этапа, сначала постановка на два запястья и только потом укладка. То есть укладка должна быть контролируема полностью. Не знаю, как учили вашу лошадь, но стремиться нужно к этому. Обычно постановка на два запястья - это туширование передних ног или щелканье хлыстиком по земле перед ними, но хозяин-барин, может, научить так как нравится ему. Поэтому как вариант можно учить лошадь всему заново, так как хочется вам.
 
А как делается задний кранч?

Подскажите, пожалуйста, как переучить с того, что мы имеем на "как правильно"? С чего хотя бы начать? Меня, как я уже говорила, интересует как всё делается поэтапно. Что-то вроде "делаем вот так, когда лошадь усваивает, переходим к тому-то..."
Я сейчас усиленно штудирую сайт "Старый друг", но интересует и ваш личный опыт =)
 
я своего научила, так делаем передний кранч, потом я встаю сзади (обязательно надо быть уверенной в том что лошадь вас не пнёт) и надавливаю рукой на верху репицы хвоста, и он убирает попу вниз, учились несколько дней, сначало не понимал и ставил передние ноги назад, но потом всё получилось
 
Подскажите, пожалуйста, как переучить с того, что мы имеем на "как правильно"? С чего хотя бы начать?

Думаю, будет все-таки не совсем правильно, рассказывать это здесь, хотя меня теперь ничего не связывает с закрытым форумом, но пусть это будет данью уважения людям, с которыми я там была. Поэтому предлагаю перейти либо в личку, либо стучись ко мне в аську, либо на почтовый ящик. Постараюсь помочь :)
 
а хотела поинтересоваться коник производитель? Просто у меня с моим аналогичные проблемы возникали да и сейчас иногда бывают, только прюсом еще вечный озабочка)))(достался наученным почти всему) а вот на корде работает жутко тож так и наровит подойти а когда в манеже увидит кабылку то пиши пропало . Вся работа забывается если она есть. Верхом все более ничего. АКак то даж отшагивала с ним а в манеже жижа была , в другом конце коблку работали и он решил покрасоваться перед ней свечками ну как то надо бороться с этим ...я решила наказать применив бич да корду натянула мол на землю возвращайся а он как выпрыгнит со сечи на меня ......так и сам завалился в грязь ....раскатал он мя по манежу хорошенько благо жижа была так бы раздавил совсем.....недели три отходила слава богу под ним ничего не сломала себе...так уже долгое время приходиться работать одного в манеже ....
А у вашего как с реакциями?
 
Nadin87 написал(а):
а хотела поинтересоваться коник производитель?

А у вашего как с реакциями?

Нет, как я уже писала - мерин. Абсолютно неконфликтный, в леваде гуляем со всеми лошадьми, кто не бьет других.
Почитайте чуть выше, проблему с кордой мы решили - дело было в уважении и самом переходе от "эколи" к обычной работе. Как только конь понял, что мне не нравятся его эколевские игры, он успокоился и теперь достаточно адекватен. Из серии "раз мать сказала нет, значит нет".
Как только мы с ним чуть пообтерлись друг с другом, я заметила, что его очень пугает моя злость. Только я начинаю злиться на него (не бить, а именно злиться), он тут же становится смирным и пытается понять, что сделал не так. И очень старается сделать как надо.
 
понятненько.....а у нас все проблемы только из за сверх возбуждаемости...уже даж на меренов распускается и на свечи))....прямо напастия какая то)))
 
Сверху