"Отэколенная" лошадь. Как отучать?

AirKiss написал(а):
Намного хуже будет, когда это всплывет когда-нибудь резко и совсем неожиданно.

Вот именно! А тренер у вас вообще есть? Пусть хороший профессионал грамотно его от этого отучит. Раз и навсегда...
 
boston написал(а):
AirKiss написал(а):
Намного хуже будет, когда это всплывет когда-нибудь резко и совсем неожиданно.

Вот именно! А тренер у вас вообще есть? Пусть хороший профессионал грамотно его от этого отучит. Раз и навсегда...

Да, я, естественно, работаю с тренером. И мы с ней уже решили, что она лично посмотрит, что он делает, и тогда уже будем решать и действовать.
 
boston написал(а):
Bravada, а лошади с голодовки не надо мешок овса поставить? Знаешь как их жалко тощих? А приходится месяцами недокармливать, чтобы не сорвать...

... не недокормливать, а ПОСТЕПЕННО УВЕЛИЧИВАТЬ рацион.
В работе с данной лошадь главное терпение и постепенность. Задолбаетесь п%%дить за ВСЕ его пригрешения - и за свечки, и за испанский шаг, и за то, что на корде не бегает. А в итоге просто получите озлобившуюся отп%%женную лошадь, у которой доверия к человеку будет НОЛЬ!
Видела я таких воспитателей и их лошадей.

boston написал(а):
ПыСы - я не очень понимаю почему должна сидеть за п%%асов, которые лезут не глядя через дорогу. Очень хочется вылезти и надавать по башке... Говорят, в Москве водилы отфигачили одного шибко гордого пешехода, дефилировавшего ночью в дождь на красный рядом с переходом... Его били головой об столб светофора, тыкали мордой в зебру, били головой об капот машины. Наверное вбили-таки как переходить дорогу...

После этого поста хочется задать только один вопрос:
Вы давно были у доктора?

**********************************************************

:arrow: AirKiss, прислушайтесь к тому, что говорит <b>Sara! </b>

А я бы на Вашем месте нашла небольшую конюшню, где никто не будет мешать работать с лошадью в руках и неспеша бы привела взаимоотношение с ней к общему, устраивающему и Вас, и лошадь знаменателю. Суета в этом деле - враг. А так каждый Вам сейчас будет свой стиль обращения с лошадью навязывать.
И еще... в обращении с подобной лошадью, Вам обязательно понадобится напарник!
 
... не недокормливать, а ПОСТЕПЕННО УВЕЛИЧИВАТЬ рацион.

Ага, когда вся конюшня трескает сено вволю, а это сожрало свою норму и долбится часа три подряд, а 1 кг добавлять только со следующей недели... Оно же жрать-то хочет... Увеличивать-то увеличим, только на данный день лошадка остается голодной, недокормленной...


А в итоге просто получите озлобившуюся отп%%женную лошадь, у которой доверия к человеку будет НОЛЬ!
Видела я таких воспитателей и их лошадей.

Я в итоге получаю абсолютно адекватных лошадей, работающих без принуждения с большим желанием. Я разнимаю своих дерущихся лошадей окриком. После того, как я слезаю с лошади она идет за мной по пятам. А я ведь их бью... И за дело бью больно... Просто делаю это грамотно. Думаю, более опытные люди делают это еще более грамотно, и не наносят психике лошади травм.

А если у нас лошадей воспитывают неуравновешенные придурки и вместо выезженной лошади получают озлобившуюся... Ну я не знаю что делать - наверное действительно к Неврозычу в ОтЭколь идти...

После этого поста хочется задать только один вопрос:
Вы давно были у доктора?

Давно... Мой психиатр застрелился :lol: :lol: :lol: Остался один гинеколог, но и его я скоро добью :lol: :lol: :lol:
 
Я поддерживаю Sarу. Угашение - самое надежное. На счет того, что коник может ноги на голову поставить... Да, может, если не увернетесь... Но битье не факт, что спасет. Я видела коня, который бросался на кордового, бил ногами и рвал зубами. Единственное спасение было - все бросать и бежать. За него взялись не слишком опытные, но очень терпеливые люди и сейчас с этим конем вполне можно иметь дело. Там сработало именно угашение. Любой другой путь привел бы к травматизму и оправке коня на мясокомбинат.
А что касается альтернативы, может попробовать ему на корде крашеную палочку положить? Вдруг ему понравится через нее бегать? А потом несколько палочек в разных комбинациях. Заодно и напрыгаете. :)
 
Можно в субботу, в воскресенье.
Могу тебе ее передать скажем сегодня в поздняке или завтра.
 
boston написал(а):
Запомните все!
Лошадь - это не хомячок! Это раз.
Наказывать надо так, чтобы лошадь понимала за что ее наказывают, но при этом не боялась ни вас, ни предмета, которым вы ее пи%дите. Это два.
Когда движение лошади угрожает жизни и здоровью человека и на голос она не прекращает это движение ее надо от%%дить. Это три.

boston, в целом я с Вами согласна, но ведь в данном случае речь не идет о НЕПОВИНОВЕНИИ лошади. Он не угрожает и не качает права. Он делает элемент, которому его научили. Он же не обязан понимать, что это опасно, люди, которым он доверял, объяснили ему, что это хорошо. Пока, наверно, лучший способ действительно игнорировать свечки и хвалить за спокойное поведение.

Я вот коня сдуру кланяться научила. Так он мне потом постоянно это предлагал, пришлось отучивать. Но не наказывать же за то, чему сама научила? Только игнором и другой работой. Вроде забыл напрочь.


Все ваши жалкие потуги подергать за недоуздок лошадь, которая вас не слушает, лошадь не услышит. Вы тут о доброте рассуждаете, а коник девочке завтра череп проломит, зато бить лошадей нехорошо...

Ну мне удавалось опустить коня со свечки дерганьем за недоуздок и руганью. Но он-то как раз права качал, да и свечил не резко.
В целом на длинной корде мне не показалось это очень опасным. Вот на чумбуре да, копытца аккурат над головой свистят. Каска, кстати, не помешает и при работе на земле.


А если не на корде, а на вожжах попробовать?
 
Снегурочка написал(а):
Я видела коня, который бросался на кордового, бил ногами и рвал зубами. Единственное спасение было - все бросать и бежать. За него взялись не слишком опытные, но очень терпеливые люди и сейчас с этим конем вполне можно иметь дело. Там сработало именно угашение. Любой другой путь привел бы к травматизму и оправке коня на мясокомбинат.

Вопрос можно? Как именно работало угашение именно в данном конкретном случае? Коня перестали гонять на корде? А если бы это было по каким-то соображениям необходимо?
Как может работать угашение, если лошадь, например, пытается размазать тебя по стенке денника? Если ставит ноги на голову? Если у нее смесь доминантной агрессии - и молодой дури?
Я прекрасно понимаю работу угашения, например, когда зверь кусается - здесь все работает. Или если ногой машет. Но это - вещи не криминальные и не опасные для жизни. В отличие от свечки над головой. Где достаточно одной "удачной" свечи, чтобы у лошади стало на одну хозяйку меньше.
 
Не могу молчать. Почему все так странно воспринимают пи№ли? Такое ощущение, что лошадь прям убивать будут, о УЖАС!!!
Воспитывая собаку ей говорят НИЗЯ и по морде (не сильно, но чувствительно). Воспитывая ребенка и по попе и ещё как. И это нормально воспринимается.

А лошадку наказать нельзя, тьфу ты Господи. Тут же не говориться возьмите лом и бейте по голове. Но профилактические люли, никогда не мешали.

Лошадь не должна ставить копыта на голову НЕ ДОЛЖНА и все. И объяснить ей это нужно один раз и навсегда. Конина может вставать на свечу на корде но далеко, приближаться она не должна.

И если придурки, которые научили коня свечить не научили делать это далеко, значит я совсем разочаровалась в учении невзоркина. Первое что животное должно понять, ЛЮБОЕ животное, человека надо уважать.

Машка не боись, разберемся мы с ним. Вот каникулы будут новогодние, выйдем и посмотрим, что с ним можно сделать, может и обойдемся без крайних мер, если коник понятливый окажется
 
а по моему в данном случае бить лошадь не только бесполезно но и очень черевато. Попробую пояснить свое мнение:
Если вы понимаете только язык суахили, а я вам на русском языке буду говорить что надо сделать, то вы естественно не поймете. Конечно можно вам ввалить за это пи%%ды, но я думаю вам от этого легче не станет, и ест-но если это повторится и не раз, то вы встанете в позу загнанного в угол животного и, либо замкнетесь в себе от непонимания, почему этот милый человек дает мне ногой по морде за то что я у ему пытаюсь предложить пройти ко мне в дом, либо перейдет в агрессию дав по морде в обратку, в чем будет абсолютно прав. Что попытаются сделать люди не понимающие своего языка? Объясниться понятными ОБОИМ жестами. Вот в вашем случае я считаю только это может помочь. Тем более что лошадь не выказывает агрессию и не претендует на место лидера. А если начнете заниматься рукоприкладством то можете потерять доверия скотинки навсегда.
Согласна с Сарой по поводу качания кордой, примерно тоже что вам писала и я в начале темы. Или попробуйте как вам тут писала мистер Джонс, попробуйте познать для начала методы школы отэколь и с помощью них же отучить лошадь свечить, все она вам еще в начале темы написала, как попросить лошадь отойти и не приближаться. Вы это пробовали? А качание кордой?
Вообще если лошадь не умеет разговаривать на нашем языке, то нужно учиться разговаривать на ее и правильно её понимать, пообщайтесь на форуме с людьми кто знает школу гражданина Н. и попробуйте клин клином вышибить проблему. По моему здесь можно только так.
 
:lol: Опять Невзоров виноват.
:lol: Не чего на зеркало пенять, коли рожа крива.
Никто насильно не застявлял хозяев этого конька учить его свечить, а потом продавать "чудо" в прокат. Или над ними тоже Н. с хлыстиком стоял?
У каждого - своя голова должна быть. И смешно видеть, как люди в беспомощности машут кулаками и указывают пальцем на что-то, что по их мнению является причиной.

Глупо обвинять хана Мамая в том, что коней пускают на мясо.
 
Насть, если продолжить твою логику, то никто не заставлял прокат покупать этого коня. Никто не заставлял прокат продавать его в частные руки. Никто не заставлял эти самые частные руки этого коня покупать. Вывод: отэколенная лошадь должна оставаться у невзоровцев или идти на мясо. Да, у первых владельцев мозгов нет, но если бы они не насмотрелись кинА, то, скорей всего, такой фигни бы не было. Максимум, научили бы свечить, и то подальше от своего тельца.
Первый русский вопрос в данном случае не актуален. Это можно будет позже выяснить. Актуален второй вопрос. И вот эта тема очень болезненна.
 
fenix Народ, такое ощущение, что мы говорим о разных вещах.
Его просто так бить не будут. Будут бить с объяснениями :lol:
Если лошадь или другое животное (пусть даже человек) не знает языка, значит этому языку можно обучить.

Если я хочу пройти к человеку в дом, а мне дают по морде, видимо в дом ходить на надо, простейшая логическая цепочка, понятна любому. Животному в первую очередь.

Bravada Да, Н. виноват. Если он учит людей, и говорит следуйте за мной. то кроме вешанья лапши на уши, и рассказов про то, что лошадь самое умнейшее животное, надо и о ТБ рассказать. А хозяева, у меня даже слов нету, точнее есть, но за них меня здесь забанят.

Т.е. практика Парелли если лошадь не отвечает на давление - возьмите острый камушек - это нормально и в порядке вещей. А классики используют для этого хлыст и сразу на отмаш тоже не бьют... но это о ужас, это блин живодерство тьфу
 
Амазонка 1 написал(а):
Его просто так бить не будут. Будут бить с объяснениями :lol:
Если лошадь или другое животное (пусть даже человек) не знает языка, значит этому языку можно обучить.

Если я хочу пройти к человеку в дом, а мне дают по морде, видимо в дом ходить на надо, простейшая логическая цепочка, понятна любому. Животному в первую очередь.

Давайте все же исходить из того, что лошадь УЖЕ научена делать пезаду.
Амазонка, одно дело, если вы просто так зайдете в дом к соседу. А если вас довольно долго учили, что зайти в дом к соседу без приглашения - это хорошо, благородно, правильно, достойно похвалы?
И вдруг, ни с того ни с сего дадут по морде? За то, чему вас долго учили?
 
Амазонка, да можо уарить неагрессивного и непонимающего человека входящего в твою территорию и вместо того чтобы получить из него друга в результате заиметь врага. Не спорю можно поступить и так, кому что, как говорится.
А я лично поняла что коня бить нельзя еще года полтора назад. Сразу после того как его купила. Как то конь еще в начале нашего общения не захотел ходить на корде направо, я его упорно заставляла, в итоге он бросился на меня и распохал копытом руку в локтевом сгибе, пошла кровь. Я взяла коня, молча пошла промывать рану и поставила рядом коня, показала ему рану, дала понюхать кровь. Потом забинтовала руку и пошла работать дальше, конь то ли понял свою вину, но больше этого не было. Просто я знала, что конь не понимал что я от него хочу, а кинулся потому что он видел в человеке только агрессора, и если бы в тот момент я бы проявила к нему встречную агрессию то думаю он бы либо замкнулся навсегда либо убил бы меня. Сейчас, как результат у меня уравновешенный конь который понимает мои требования и которого понимаю я. И он даже не пытется на что то претендовать, просто общается со мной а я с ним. И я знаю что если я к нему применю силу вот сейчас когда он уже доверяет мне или же раньше когда я доказывала что человек - не враг, то я не смогу расчитывать на надежность своего коня и не могла бы расчитывать на то что у нас будет такой тандем. ИМХО
В вашем случае даже агрессии нет.
 
И еще, Амазонка, вы выбираете самый простой путь, но как известно все что делается быстро не несет под собой опоры и надежности, а держать лошадь постоянно на отрицательной мотивации невозможно. Знаете как называется вот такой метод отучивания от чего либо? Синдром приобретенной беспомощности.
Объясняю смысл и следствия
Это писалось в книжке возьму этот же пример.
Собаке сидящей в будке подносят на тарелке кость, как только она тянется к ней она получает разряд от электрошокера. Раз, два, три, далее собака перестает тянуться к кости, но есть то хочется... самая сильная мотивация - пищевая, остается неудовлетворенной, как результат - фрустрация(разочарование), а фрустрация несет за собой тяжкие последствия, стресс, страх, депрессию и самое главное - агрессию. Вот то что вы вызовете у животного, вот такие вот ощущения.
Быстро - не значит качественно! Надо лечить не последедствия болезни, а её причины! ИМХО
 
Представляю, Амазонка1, как Вам было бы приятно, если бы Вы сделали на работе что-то, что Вы хорошо умеете, чем гордитесь, что всегда одобрялось и поощрялось начальством, а в ответ получили разнос с матюками. Потому как "профилактические люли никогда не мешали" (с)
 
Давайте все-таки не будем сравнивать лошадь с агрессивным/неагрессивным человеком, ага? Это сильно разные биологические виды :wink:

Мнения как обычно разделились на "злых спортсменов" и "добрых нхшников" :wink: В любом случае лошади придется объяснять, что вот этого делать НЕЛЬЗЯ, причем категорически. Можно поберечь лошадиную психику, жертвуя при этом собственной головой, тут уже как хозяйка решит и как получится. С любым животным можно договориться, разумно балансируя между кнутом и пряником.

Про "дала понюхать кровь и он понял свою вину..." :lol: - без комментариев.

В ситуации с агрессией на земле или постановлением ног на голову без агрессии мягкие методы рекомендуют учить лошадь соблюдать личное пространство и т.п. Меня всегда интересовало при этом: как работать с лошадью, которая про личное пространство ЕЩЕ не усвоила, а копыта на голову УЖЕ ставит :?:
 
ууууу... девушка да вы либо слепы, либо горазды вырывать фразы из контекста, да и вообще стала замечать, что когда людям сказать нечего, они начинают цепляться за отдельно взятые фразы... :wink:
 
Не надо упрощать.
Да, хорошо, что в случае Феникс конь впечатлился раной на локте настолько, что "больше так не делал". А если бы этого не произошло? Если бы он из этого сделал выводы, что такое поведение проходит совершенно безнаказанно?
Кстати, п***ть - не значит избивать. Скажем, я в свое время решила проблему с тем, что меня размазывали по стенкам денника методом встречного броска а-ля сама моя агрессорша - только что уши прижаты не были, потому что они у меня и так прижаты. При этом я кобылу не то что чем-то подручным - рукой не ударила. Зато пару раз довольно ощутимо укусила. Так, как кусала она, косячная кобыль, только намного слабее, понятно, потому как челюсти у меня не такие. В моем случае это сработало. Так вот, я считаю, что я ее морально отп***ла. Построила. Результат - лошадь, которая меня уважает. Как старшую. Потму что я сделала с ней то, что сама она не раз делала с зарвавшейся лошадью в табуне. А проигрывать достойно она умеет.
Другое дело, что проворачивать тот же вариант с жеребцом, где агрессия иного происхождения - я бы не рискнула. Не самоубийца. Поэтому жеребец совсем по-другому строился.

По поводу опасных и безопасных игр - то, что коня отучат свечить на корде, вовсе не значит, что его, беднягу, угасят и уроют. Опять же на собственном примере - я периодически ношусь как проклятая по леваде, играя с животной в салочки. На касание. Я ее за хвост, развернулась, бросилась обратно - она меня догнала, толкнула легонько мордой в плечо, развернулась прочь, все это с летающими во все стороны ногами, свечками, гиканьем и всеми остальными делами. И взаимным удовольствием, кстати. Мило, весело, для меня - практически безопасно.
Для меня. И для моего напарника. Всё.
Потому как была ситуация, когда к этой игре попыталась присоединиться знакомая. И вот на нее зверушка - реально бросилась с намерением размазать. Чудом всё обошлось.
Так что я вовсе не исключаю, что отневзоренный конь со своим прежним владельцем свечил совершенно благовоспитанно и на нужном расстоянии...
 
Сверху