Отек, абсцесс или прилив лимфы?

Mariia K

Активист
Доброго времени суток, может кто-то тут сталкивался с подобным и знает что это такое и что с этим делать?
Прокалывать или само пройдет? Чудо мазь?

Предыстория: лошадь 2,5 недели назад снесла попой поилку в деннике (предположительно, больше нет вариантов) и получила ушиб, далее было небольшое уплотнение, на которое лошадь никак не реагировала и на ногу не жаловалась, где-то 2 -3 дня назад уплотнение стало размягчаться и появляться отек, который сейчас выглядит вот так:

IMG_3462.JPG

лошадь на ногу не хромает, на шишку не реагирует, шишка мягкая ... с работы не снимали лошадь, просто моцион и наблюдение за состоянием.
Врач, с которым консультировались, считает, что нужно проколоть.
А кто-то тут с подобным сталкивался? Прокалывал? Или само рассосалось со временем?
 
Если это лимфоэкстравазат, то на этом же форуме обсуждали варианты лечения.

Я там описывала свой опыт лечения. Но у меня было на внутренней части бедра.
P.S. Я не прокалывала.
 
Лучше узи сделать, конечно. Мало ли, всяко бывает.
 
Не торопитесь прокалывать. При любом варианте чем позже произойдёт вскрытие, тем легче. Вариант гематомы еще забыли, тогда не прокалывать и нельзя ничем натирать. Надо врача, конечно. Если вы в Подмосковье, напишите в личку, я вам дам контакты врачей, кто мне помогал в таких случаях. На своих лошадях успешно вылечила уже все варианты - абсцессы, лимфоэкстраваззат, гематомы.
 
Странно, у нас первое же назначение врача было при лимфоэкстравазате, до ее приезда, это намазать тросерутином, чтобы снять отек. И мы прокалывали, т.к. гнало лимфу постоянно, до прокола лошади было очень плохо, в итоге делали блокаду.
 
Не торопитесь прокалывать. При любом варианте чем позже произойдёт вскрытие, тем легче. Вариант гематомы еще забыли, тогда не прокалывать и нельзя ничем натирать. Надо врача, конечно. Если вы в Подмосковье, напишите в личку, я вам дам контакты врачей, кто мне помогал в таких случаях. На своих лошадях успешно вылечила уже все варианты - абсцессы, лимфоэкстраваззат, гематомы.
Большое спасибо за готовность поделиться контактами.
 
Добрый вечер.
В общем, сегодня эта шишка стала еще больше и когда дотрагиваешься ощущение, что катаешь шар водой. Лошадь по-прежнему не хромала не реагировала на прикосновения, но стала грустной.
Проконсультировалась с 4 врачами - все посоветовали сделать пункцию (откачать жидкость шприцем)
Что мы и сделали, после прокола жидкость красноватого цвета текала из иголки струей минут 10, оставшуюся выкачали шприцем, вылилось 1-1,5 литра, затем через эту иголку закачали раствор новокаин c дексаметазоном (в одинаковой пропорции). Нога приобрела нормальный внешний вид. Через 3 часа жидкость не налилась. Намазала троксерутином перед уходом.
Лошадь явно повеселела.
Жду завтра.
 
сегодня чт - жидкость немного натекла, но совсем малость
не хромает
утром шагалка, а вечером двигаю немного на корде (шаг, рысь)
 
сделали пункцию еще 2 раза - 29 января, откачали жидкость желтого цвета по консистенции, как вода, набралось немного, и 6 февраля откачали оставшуюся, буквально 2 шприца, оба раза закачивая обратно антибиотик (новокаин с дексаметазоном)
лошадь по прежнему не хромает, бодра и весела.
Пока больше не налилось.
всего получилось 2 недели легкой работы (неделя корда и неделя чередовала верх / корда без галопа)
 
Сверху