Откормить беззубого пенсионера? Миссия выполнима!

У нас старая живет на таком...
Сено 6 раз в день + в леваду (ест она его мало, чаще мусолит и все, зубов половины нет)
Утро ВТМ+ жом, в полужидком виде (консистенция каши) - получается около 5-6 л готовой смеси (1 к 1)
Обед Втм + жом+ отруби+мел (около 6-7 л готовой каши)
Ужин как завтрак или чуть больше. По наличию ест яблоки (кислые не даем, только сладко-кислые или сладкие), морковь, арбуз - около 1-2 кг в день 3=4 раза в неделю в среднем. Овес сняла уже почти год как (не переваривается совсем), раньше давала его размол (овса), но разницы особо не видела, разве что чуть охотнее ела кашу с ним.
Старого раньше кормили экструдированным(!) ячменем и мюсли, но тоже толку не так много, хотя на ячмене он был круглее немного. Но его перестали производить, а "микронизированный" мне видится как просто плющеный и все. Не усваивается(
 
У нас старая живет на таком...
А кучки у вашей бабуси красивые?)))

У нас похоже получается. В большом ведре смешивается утром втм, жом, жмых - то что в гранулах крупных.

В каждое кормление 2 желтых гарца этой смеси, запаривается, сверху гарец размола (ячмень/кукуруза/овес)+ гарец отрубей. Через некоторое время перемешивается, добавляется вода по необходимости и дается деду. Разбито на 4 дачи.
Яблоки/ арбузик ест, на морковь уже зубов нет.

Если в кг то:
3 втм
1 жмых
1,5 жом
2 отруби
2 размол
Принудительно соль в кормушку. Сено всегда в доступе.

Объем коня:
YJgUqAlrL68.jpg
 
Сколько ему лет?
26 годиков)

Какой кругленький! Отлично выглядит!
Спасибо))

Тут немного правдоподобнее получилось. Он сейчас ребер не показывает, везде округло и без лишнего.
H9YLdO5-lug.jpg



Только что был стоматолог:
YF2FbS3jIOY.jpg

Резцы как и были по количеству, не смыкаются полностью.
А вот соприкасающихся жевательных не осталось совсем. На картинке показаны разрушенные до пеньков маляры и один зуб, который все таки пильнули..
Зубастик мой :cool:
 
Последнее редактирование:
Нашла в Карбитоксе некоторое количество ферментов. Почему-то раньше не обращала на них внимания. Мы его ели, но почему-то ушли. Ладно, еще разок попробуем.
i_M48tgV3pA.jpg
 
Довольно большой риск седатировать его. Не смотря на то, что сердечко в неплохом для его возраста состоянии, врач не рекомендует этого делать.
Мне никто из врачей ни разу не говорил этого, если честно...Но может потому, что мой мало что даст с собой сделать без седации, к сожалению. Недавно пилили зубы, втроем (я, ветврач и помощник) - с седацией, закруткой и матюгами - потому что это животное даже седированное пыталось нас послать куда-подальше. За последний год его видимо достало постоянное лечение и что ему часто в рот лазают. Судя по тому, что сказала врач, мы тоже скоро примкнем к рядам "зубастиков":D

По фото он у Вас выглядит отлично(тьфу-тьфу!), упитанный и кругленький, на втором фото даже попа на две половинки)) Мой мне кажется даже несмотря на свое 6ти разовое питании похудее будет. А как Вы его работаете сейчас, если не секрет? Наверное такие кондиции не только за счет питания, но и за счет правильной работы?
 
Последнее редактирование:
Наверное такие кондиции не только за счет питания, но и за счет правильной работы?
Ну смотрите. На данный момент конь не в работе. И был в нестабильной работе последние полгода.
Сейчас будет вводиться.
Если нужно распишу почему и зачем
 
Сейчас будет вводиться.
Если нужно распишу почему и зачем
Если не сложно, поделитесь пожалуйста. Можно и в личку. Очень мало кто системно работает коней 20+, еще и не самых здоровых.
Мой уже года два как в нерегулярной работе, всвязи с болячками, летом стали вводить, но потом из-за травмы снова выпал, сейчас все зажило, думаю снова начать вводить.
 
одному из старичков мы каждый день морковь терли, электротеркой. Тертая морковь шла на ура!
Я пока покупаю сушеную. С ней готов даже пустую втм слопать)) Загрузить конюха еще тереть морковь хочется, но совесть не позволяет. И так у него эпопея с "покорми и не напутай"))

Мой уже года два как в нерегулярной работе
Раньше работал через день на корде/свободе или под седлом. Какой-то четкой схемы не было, ориентировались по коню, его настроению, здоровью и тд. Шаг, рысь, галоп. Если плохо себя чувствует, то просто активный шаг не меньше часа.

Летом задышал совсем плохо, сняли с работы полностью, отпустило. С тех пор седлаю только когда приезжаю и то не всегда. Получается 1-2 раза в месяц.
Сейчас, после того как нам поставили ХОБЛ, понимаю, что пора начинать двигаться, но после переезда не могу сформулировать правильно как работать коня. Все привыкли к четкой привязке по минутам, а не ориентироваться на лошадь. Да и как показал опыт, регулярная работа, влечет ухудшение по дыханию (рорер) и пока не решила что будет меньшим злом: работать или оставить в покое.

Так что в работе секрета никакого нет. У деда конституция такая, что попа разваливается на две части, даже если маслы торчат рядом))) Обращаю больше внимание на маклоки, голодную ямку и плечи. У него это яркие показатели хорошей кондиции.
 
Последнее редактирование:
Сдавали на днях кровь. Справа наша пробирка,слева другой лошади. Плазмы отделилось совсем ничего..
r4UuCR3a43k.jpg


Пришли результаты

Cw5hRUGMjU4.jpg

Клинику пока не делали, пробирки куда-то подевала я кукушка.

Две недели не видела коня. Он еще поправился. Скоро треснет..
Заменили одно кармление на 1 кг Динавена Сеньор. Взяла еще на пробу их Балансер, попробуем позже. И увеличила соль в кашу до 3х ложек в день.

ПС: Доктор наш сказал, что БХ надо переделывать, не информативно((
1800 в трубу. Ну ладно, через недельку сделаю.
 
Последнее редактирование:
Че-та обезвоживание приличное - общий белок повышен и, собственно, по пробирке это видно: сыворотки почти нет...
 
Я, признаться, уже не на шутку напряглась..А конина бодра, весела, скачет сайгаком и думать не знает ни о каком белке и обезвоживании..

Вода в леваду исправно наливается чистая ежеутренне. В вымытое ведро..и стоит полное до вечера..ну сено иногда там поваландает..
В деннике автопоилка и отследить не получается.. Но говорят, что иногда пьет. Сама ни разу не видела..
Писает исправно.
Навоз стал немного лучше. Как будто вылетал из лошади еще бутончиком, а при соприкосновении с землей раскрылся цветочком..Не жидкое, не блестящее. Но запаааах...Очень сильный и неприятный, даже мой забитый нос прошиб(((

Привезу пока Креон, понять работает или нет, помогает или нет, морочиться с доставкой той конской подкормки или нет.

И вот что с этим добром делать:(
 
Последнее редактирование:
Как конь?
А если на поилку счетчик поставить?
Есть возможность хотя бы пару раз в день допаивать теплой водой из ведра? (и если плохо пьет - в воду пробовать сок/патоку/тертую морковь/втм - что-то типа супа/бульона)?
 
Пока, честно говоря, ответить особо нечего. На две недели выпала из жизни коня совершенно.
Увеличили мюсли до 2х кг/день - все было хорошо пока конь не отказался их есть. Динавену Сеньор.
Сейчас в себя приду и возьмемся с новыми силами))

Я тут в инстаграме наткнулась на коне-диетологов. За скромные 10500 в месяц они готовы разработать индивидуальный рацион и даже разработать меш, за отдельную плату конечно..Забавные товарищи конечно, с учетом их ответом и рекомендаций..Не доверяю я людям, сулящим золотой ключик и поле чудес..
Лучше на эти деньги сдать все возможные анализы и получить рекомендации консилиума врачей..
Может я просто предвзята? Кто-нибудь сталкивался с их работой?

ПС: мне кажется @Sara пора открывать диетологический коммерческий проект))
 
За скромные 10500 в месяц они готовы разработать индивидуальный рацион и даже разработать меш, за отдельную плату конечно..З
:eek: Че-т я даже не подозревала, что это столько стоит :)))
УПД: посмотрела. При этом мюсли Анилиновские предлагают - видимо, это маркетинговый ход Анилина...
 
Последнее редактирование:
Дороговастенько получается...:confused:
Особенно если проблем особых нет, а есть желание просто кормить лошадку самым подходящим для нее образом.
@Sara @melly не подскажите в какую лабораторию можно сдать анализ крови (юг МО), а главное какой именно анализ просить, что б понять что лошадке не хватает и оценить состояние организма прежде, чем начать кормить все подряд?
 
не подскажите в какую лабораторию можно сдать анализ крови (юг МО), а главное какой именно анализ просить, что б понять что лошадке не хватает и оценить состояние организма прежде, чем начать кормить все подряд?
По крови очень сложно понять, чего не хватает, а главное - в чем причина и как это исправить за счет рациона. Ну, то есть, можно понять, например, что не хватает фосфора и магния. И то - причины низкого фосфора или магния в крови могут быть не только в рационе. А вот то, что в рационе не хватает кальция, Вы по крови не поймете. Точнее, поймете наверное, но когда будет уже очень поздно, потому что организм до последнего будет вытягивать кальций из костей, чтобы поддерживать нужный уровень в крови. То же самое касается натрия. Железо исчезает из крови по причинам, совсем отличным от его наличия в рационе. И т.д.
Вторая проблема, что даже если вы обнаружите, допустим, ннууу... скажем, что уровень селена в крови ниже нормы. Что дальше - непонятно. Сколько давать селена и как долго? Раз в неделю кровь сдавать?
В общем, кровь на все мыслимые и немыслимые химические элементы можно сдать на Нагорной в Шанс-Био. Стоить это будет целое состояние, а толку - мало.
Можно сделать биохимию, чтобы просто проверить состояние организма, особенно если планируете начать кормить всем подряд :) Вдруг у кони печень? Или почки? А тут вы со жмыхами. Делайте 24 показателя - самое оптимальное.
А на предмет оценить, чего не хватает, лучше сдать корма в лабораторию ЦСЭМ, это на Минке. Хотя бы сено. Стоит это в районе 4 тысяч. Если соберетесь, пишите в личку, я скажу, какие показатели проверить.
 
Сверху