Ожирение.

Бабочка

Новичок
Скажите пожалуйста как можно привести лошадь страдающую ожирением
в нормальную форму, какие у неё должны быть физические нагрузки и на сколько эта проблема опасна для здоровья лошади. :help:
 
Синая нагрузка на серде,а так же ноги-вот опасность для лошади,уменьшить норму,увеличить нагрузки,но не сразу а постепенно,как можно больше давать ей двигать ся самой(помимо работы)Идеальны были бы гулянья в леваде,а лучше в руках и подольше,совсем идеальный вариант-плавание -нагрузки прямой нет,а мышцы работают.
 
Бабочка вы бы описали свою лошадь. Пол, возраст, если кобыла жерибилась ли, порода.
У меня есть кобыла местной породы и вот она всё время очень толстенькая периодически занимаемся её весом, но если честно мы стараемся контролировать вес небольшой нормой овса и равномерной нагрузкой. Барышня у нас не молодая. Любит побегать быстро, но стараемся не переусердствовать. А так я всем её вес объясняю сравнением с рожавшей женщиной, ведь у кобылы 3 года назад была двойня и она после родов так и осталась толстушкой. Это гормоны. Главное жир не висит.
А мой жеребец тоже сколонен к ожирению, он молодой противопоказания по здоровью, просто нужно знать меру. Лично моё мнение самый лучший способ согнать жиры бегать по снегу и в горки. Выходим в поле как следует шагаем и начинаем рысить, не носимся а выбираем рабочий аллюр и давай по 10 минут потом шаг. А еще у нас ещё есть речка где можно бегать рысью тоже очень здорово.
 
Более активному изгнанию жира способствует работа на рыси.
 
Скажите, а все совсем запущено? У нас тоже стоит кобыла в возрасте, скажем так, "не страдающая дистрофией" :lol:. Она, конечно толстовата по сравнению с другими, но при этом прекрасно держит себя в форме, работает. Стоять долго не даем, проблем со здоровьем (тьфу, тьфу, тьфу) нет. Может, и у вас не все так страшно? Проконсультируйтесь с ветом и работайте на здоровье! :lol:
 
Дело в том, лошадь не моя а мне дали за ней ухаживать. Кобыла стоит в колхозе шушары, по словам тамошних работников она молодая работает только летом и весной всё остальное время года просто гуляет. Её робота заключается в перевозке рассады а иногда и ещё чегонибудь, порода лошадки помесь верховой и тяжа, рост примерно 150 см.
 
:!: а кто вам сказал что у нее ожирение? Может она сама по себе такая, если помесь с тяжем! :wink: Они толстоваты относительно других лошадей, но у них это норма :roll:
А под седлом она работает?
 
У меня практически полутяж (облегченная латвийка), склонна "к полноте" дамочка, + возраст. + больное сердце и артроз суставов... Вот, когда откормили после проката - тут она чуть и не кинулась - сердце отказалось такой вес "нести". Сейчас (три*тьфу) в прекрасной форме. Диета - по 1 гарцу (600гр) овса три кормления. Сена - от пуза. Минимальная нагрузка ежедневно - 2 по 10 мин. рыси (больше и галоп можно по состоянию). + в леваде от 2 часов в день. Больше не толстеет, держит тело в норме:)
 
Больше двигать лошадь надо.. При ожирение в первую очередь страдает сердце. Снизить овес до минимума, побольше сена, и поменьше зеленой травы.. Если лошадь живет на пастбище- обязательно регулярно работать...
У нас такая же проблема. Кобыла ну ужасно толстая, овса практически не даем, лошадь на улице весь день. Зимой еще ничего, терпимо, но летом переводим на пастбище и лошадь развозит.. Боремся как можем с весом, но случаютс перерывы в работе, и лошадь опять набирает лишние кг.. так что работа, работа и еще раз работа, только с умом, конечно...
 
давно больше 10 лет лошадь пала :cry: от ожирения толстый был шенкель утопал просто хозяева его жалели(часный был)они его с бойни взяли спасли ноги больние жуть вот и боялись загружать а вон как вышло :lala: жаль конь шикарный серый в яблоко грива длинююющая вьётся высоченный :cry: :cry: :cry:
 
Сверху