Пал Тотилас

Колики с потолка не берутся. Поэтому я и не понимаю, как можно было загубить коня.

Берутся.
У меня 3 декабря умер от колик самый главный конь в жизни в возрасте 17 лет. 16 из них мы были вместе.
Абсолютно здоровый, полный сил. Причина колик прояснилась только на вскрытии. Жировик на брыжейке обмотался вокруг кишки - и все!!!
И, как это ни прискорбно, даже вовремя сделанная операция ничего не гарантирует.

Зеленых лугов Великому Тото!
 
Иногда их можно просто проколоть и вышагать, а иногда даже операции не помогают. Да и операция в принципе это риск, тем более у 20-летней лошади.
Читала, что ему делали операцию и он даже встал после наркоза. Но не справился с послеоперационным периодом. Точно не поняла почему
 
Колит скорее всего. Частая штука после операции и тут кому как повезет. У нас тоже было несколько голосов после операции вроде нормально выглядят, а потом бум и резко хуже и все.
 
Не понимаю, как жеребец может умереть от колик... Он не стартует. Условия, корма должны быть хорошими. Если приступы были и раньше, то должны были выполнять все условия лечения и поддержания. Как такой жеребец может погибнуть от колик?
Ветврачи усыпили. У нас в ЕС закон о защите прав животных: Если лошадь мучается от колик 24 часа (это временная граница) и после всех возможных процедур они не снимаются - лошадь усыпляют в гуманных целях. Я об этом много здесь писала.

Читала, что ему делали операцию и он даже встал после наркоза. Но не справился с послеоперационным периодом. Точно не поняла почему

ПС: Ну, если сделали операцию, то процесс восстановления всегда 50/50. Самое опасное это пробуждение от наркоза. Просто при пробуждении из глубокого наркоза лошади часто убиваются - они так страшно бьются, пытаются встать и не могут, падают, опять пытаются... Рвут себе связки, мышцы, ломают ноги. Часто от этого организм входит в миоглобинурию - отнимается задняя часть. Это, на минуточку, 500кг, а не кролик какой-нибудь. Инстинкт животного-жертвы - вскочить и спасаться бегством.
Никогда никто не видел, как лошадь бьется, застряв где-нибудь? Посмотрите видео о спасении "rescue horse", их полно в интернете. Для успокоения им вводят наркоз. А тут из наркоза надо пробудить.
 
Последнее редактирование:
Просто при пробуждении из глубокого наркоза лошади часто убиваются - они так страшно бьются, пытаются встать и не могут, падают, опять пытаются... Рвут себе связки, мышцы, ломают ноги. Часто от этого организм входит в миоглобинурию - отнимается задняя часть.
Слушайте, даже мы в считайте полевых условиях поднимали коней после наркоза, никто не бился и не убивался, не говоря уже о западных клиниках с бассейнами, подвесами, мягкими комнатами и надувными матрасами.
 
Сверху