Сегодняшние мальчишки

IMG_9213.jpg


IMG_9276.jpg
 
Сегодня больше всего в объектив попадал Арест. Он был эффектен и фотогеничен в отличие от пытавшегося слиться с оградой Цейса:)

Арест очень меняется от регулярного с ним общения. Становится более открытым и каким-то прям живым в плане эмоций. Вообще, хороший он парень, красивый. Глаза такие большие и выразительные. Мне очень нравится его компания для Цейса. Когда Арест только пришёл к Цейсу, был абсолютно безмышечным и весь как желе. В табуне он старался двигаться по минимуму. Цейсик же его заставляет играть и совершать активные утренние пробежки. И Арестик уже стал не совсем как желе:)
Конюх говорит, что они идут в леваду утром приплясывая уже и как только их отпускают, тут же пулей летят скОкать.

IMG_9199.jpg



Ещё не довылинял, но уже почти!
IMG_9202.jpg


IMG_9204.jpg


IMG_9215.jpg


Мне очень нарвится выражение лица у Цейса))) Он такой на расслабоне в большинстве своём.
IMG_9216.jpg


Арест, правда, поднапрягся в этот момент, потому что его двигали куда-то.
IMG_9217.jpg


IMG_9219.jpg


Я на этом фото от Ареста просто балдею! Какой он красивый! Цейсик бежит рядом как тренер спортивный. Важный и в кроссовках)))
Про кроссовки.... я для Деи покупала ботинки. И мне очень понравилось, как она ходила на шипах по ним. Да и по гравию. Я тогда ещё подумала, что классно бы Цейсу завезти ботинки именно для плохого грунта. Дее то они нужны были в первую очередь как дополнительная амортизация её ноге после травмы.

У Деи копыта были очень широкие и я была уверена, что у Цейса они сильно меньше, а значит её тапки точно ему велики. И ботинки придётся продать и может быть, купить Цейсу что-то или просто продать и всё. Но сегодня у нас была расчистка и мы с Наташкой примерили Цейсу тапки и оказалось, что они ему в пору. Чуть широковаты, но это можно откорректировать, затянув тросиками, а вот в длину по копыту сидят отлично!

IMG_9223.jpg


IMG_9224.jpg


IMG_9225.jpg


IMG_9228.jpg


IMG_9229.jpg
 
Да, помню их первую фотосессию вместе: за Ареста было страшновато, как он освоится с твоим, умудренным общением со скачущей и брыкливой молодёжью. :) А здесь уже совершенно другой конь!
 
Арест уже почти спортсмен стал)))
Очень красиво на рыси летит! Вот прям летит над землёй. В такие моменты сразу понимаешь, что он рысак, а не кто-то там ещё)))

А ещё вчера было достижение. Арест без недоуздка на плацу дал себя почистить. В леваде он это уже делает спокойно, а вот на плацу раньше его было тяжело поймать. Правда, что бы надеть недоуздок обратно, мне пришлось за ним походить. Но это уже мелочи. Главное, что он стал получать кайф от того, что с ним общаются.
 
Прорисовывается и «пролепливается» моя сказка, ставшая реальностью. Дея была прототипом в иллюстрациях к «Мечте Агаты», она была и моей ожившей историей. А теперь она вновь проявляется в сказке, возвращая в далекое прошлое и мечты. Верьте в свои мечты и не отказывайтесь от них. Берегите их от тех, кто их топчет. Мечты меняют нас, а мы меняем свою жизнь.
 
У нас в гостях на днях была моя знакомая из под Воронежа.
И Цейс был радушен и гостеприимен.

Копирую сюда её отзыв, написанный в фб ею.
Ирина Мальцева



ПРО ДОНСКОГО ПРИНЦА

Есть у меня добрая знакомая Фефа Королева (Fefa Koroleva). Она в моей жизни постоянный поставщик красоты, потому что у нее фото, картины и слова про донских коней, а донские кони - это одно из чудес света. Фефа давно звала в гости.
И тут у меня сложилось, и у нее сложилось, мы забили стрелку в пять утра на Казанском вокзале, и помчались. Куда-то в Подмосковье, километров за сто.

Там маленькая речка с красной водой огибает луга, на лугах гуляют кони, за лугами левады, там тоже кони, за левадами конюшни.

Ветер выносил душу, но зато было солнечно. Фефа нашла мне спасительную повязку на уши, и мы пошли в табун.
В табуне своя жизнь, весна, старички медитируют, кобылы делят меринов. Некоторые подошли к нам. Коней много, и в табуне, и в огороженных левадах гуляют. Там живут кони-бывшие и действующие спортсмены, там есть и молодняк, и заслуженные производители. Тихое место, где люди селят любимых своих животных.

А потом я была представлена. Ну, это иначе никак не сказать, потому что конь - принц. Голубая кровь донской породы, один из лучших производителей - Цейс.

Сразу нужно сказать, что кони с людьми строят глубокие отношения, и случайному гостю, конечно, достанется меньше чуткости и внимания, чем дорогому хозяину.

И тут мне отчаянно приятно, что этот донской конь нашел для меня немножко сил и времени, и был со мною вежлив и галантен. Его человек Фефа, это очевидно и заметно во всем. Но широты души хватает у него и на посетителей.

Я давно знакома с дончаками, и знаю, насколько они нежны к человеку, насколько вслушиваются в него. К сожалению, а может, к счастью, дончаки умные. И при жесткой заездке, при попытке их ломать, они стараются себя защищать. Поэтому про них ходит незаслуженная слава "строгих" и "злых" коней. Ну, всякий конный казак вам сказал бы, какая это ересь. Если уважать коня, дончак будет бесконечно вежлив и бережен.

Я не казак, но сейчас буду рассказывать и показывать. Вот несколько фото - я на Цейса, с разрешения Фефы, села. Сначала на сайд-пуле (уздечка такая индейская, без железа), а потом без ничего, просто чомбур обмотали вокруг груди. На жеребце-производителе (их считают по определению страшными-опасными). Без ничего. На этом коне можно ездить в диалоге, договариваясь, без строгости вообще. Ездила без стремян, на безленчиковом седле-"испанке", шагом и немного рысью. Конь носил меня как вазу, чужую, но ценную. Смотрите - его уши все время меня слушают, чтобы понять и осмыслить.

С конем можно разговаривать, он участвует в беседе, в нужных местах вздыхая). Он чистится и седлается вообще без привязи. Мы его потом попросили немножко пробежаться на плацу для фото, и Цейс пробежался. Немножко. Сердце его не камень). А еще он золотой в прямом смысле, смотрите - это характерная особенность донских коней, отлив на солнце.

А это я их поснимала вместе с Цейсом.
IMG_9012.jpg


IMG_9101.jpg


IMG_9122.jpg


IMG_9134.jpg


IMG_9169.jpg


IMG_9170.jpg


IMG_9174.jpg


IMG_9175.jpg


IMG_9177.jpg


IMG_9178.jpg


IMG_9187.jpg


IMG_9192.jpg



Очень горжусь Цейсом и тем, как он себя ведёт с людьми.
 
Август 2017г
Конный завод Казачий. Хочу снова туда:)


Маска 11
донская
св.-з.-рыж. к., 15.04.2016 г
В хозяйстве: Казачий конный завод (ООО "Дон-Агро")
1218 Магеллан ( Линия Забавник II Семейство Свита ) )
6130 Судьба ( Линия Счет Семейство Пышная )
Владелец: Казачий конный завод (ООО "Дон-Агро")
IMG_0767.jpg



Свобода 12
донская
св.-з.-рыж. к., 22.04.2016 г
В хозяйстве: Казачий конный завод (ООО "Дон-Агро")
1196 Сборник ( Линия Счет Семейство Вена ) )
7605 Базелика ( Линия Браслет Семейство Пышная )
Владелец: Казачий конный завод (ООО "Дон-Агро")

Серьга 17
донская
з.-рыж. к., 21.03.2016 г
В хозяйстве: Казачий конный завод (ООО "Дон-Агро")
1196 Сборник ( Линия Счет Семейство Вена ) )
02491 Горгона ( Линия Гульсын Семейство Вульгарная )
Владелец: Казачий конный завод (ООО "Дон-Агро")
IMG_0769.jpg


IMG_0771.jpg


IMG_0773.jpg




Баска 3
донская
св.-з.-рыж. к., 25.04.2017 г
В хозяйстве: Казачий конный завод (ООО "КХ Егорова А.В.")
Баббит ( Линия Барвинок Семейство Мексика ) )
6130 Судьба ( Линия Счет Семейство Пышная )
Владелец: Казачий конный завод (ООО "КХ Егорова А.В.")
IMG_0770.jpg


IMG_0774.jpg


IMG_0783.jpg





6403 Зэба
донская
св.-з.-бур. к., 09.05.2012 г
В хозяйстве: ООО "Агробизнес"
1216 Загорск ( Линия Забавник II Семейство Молва ) )
6293 Бразилия ( Линия Барвинок Семейство Жестикуляция )
Владелец: Казачий конный завод (ООО "КХ Егорова А.В.")

Трейза 12
донская
з.-рыж. к., 27.04.2017 г
В хозяйстве: Казачий конный завод (ООО "КХ Егорова А.В.")
1223 Теолог ( Линия Бред Семейство Лина ) )
6403 Зэба ( Линия Забавник II Семейство Жестикуляция )
Владелец: Казачий конный завод (ООО "КХ Егорова А.В.")

IMG_0772.jpg



Свобода 12
донская
св.-з.-рыж. к., 22.04.2016 г
В хозяйстве: Казачий конный завод (ООО "Дон-Агро")
1196 Сборник ( Линия Счет Семейство Вена ) )
7605 Базелика ( Линия Браслет Семейство Пышная )
Владелец: Казачий конный завод (ООО "Дон-Агро")
IMG_0776.jpg
 
Фефа, я только что прочла про Дею. Хочу сказать тебе то, что в том страшном октябре сказали мне: "она не исчезла, не пропала и, боже упаси, не умерла... она стала слишком хороша для этого мира и отправилась дальше". Она прожила отличную жизнь, в которой была любовь, счастье и понимание.
Я тебе от всей души сочувствую и переживаю эту боль вместе с тобой, легкого пути за радугу золотой лошади. Зеленых лугов.
 
Свобода хороша! А целиком ее фото может есть?

Вообще в целом видно, что лошади в табуне в хорошем порядке. Надеюсь, не только на фотографиях они так выглядят! )
И мне очень нравится, что они такие сухие, южные. Настоящие дети степей.
 
Юль, спасибо за поддержку! Я тоже чувствую, что она не исчезла.
Вчера когда рисовала и Дея проявлялась в картине, такое было хорошее чувство её присутствия.


Лиз, а Свобода есть там в паре со своей сестрой. Правда, попой стоит к зрителю. 2.3.4 фото
Мне она тоже понравилась))) Люблю я такую узкую и сухую голову. А Свобода ещё и с маленькой звёздочкой. Прям мой идеал дееподобный)))
 
Так это она же, ясно. Спасибо, Фефа.

Скажи, а у дончаков всегда такие сухие ножки или и среди них попадаются сыроватые?
 
Сухие крепкие ноги - это особенность породы.
Мы когда с французами по заводам ездили нашим, они ногами восхищались очень.

Мне кажется, что дончакам и будням не откуда сырые ноги было получить. Всё-таки, породы, участвовавшие в их выведении и их применение и распространение ( южные, восточные) - это как раз сухая конституция.
 
Мы когда с французами по заводам ездили нашим, они ногами восхищались очень.
Аналогично :) Все-таки еще большую роль играет выращивание на югах. Ну и содержание, конечно. У меня в работе был будеха - просто кабачок (в смысле довольно жирненький :)). Ноги были довольно сухие, но не такие отбитые, как хотело бы )
 
Выращивание да, огромную роль играет! И количество движения.
Вот одна из причин, почему я так и не покрыла Дею после гибели нашего первого жеребёнка у неё. Я просто понимала, что ну не смогу я вырастить качественную лошадь, достойную её происхождения.
 
Выращивание да, огромную роль играет! И количество движения.
Вот одна из причин, почему я так и не покрыла Дею после гибели нашего первого жеребёнка у неё. Я просто понимала, что ну не смогу я вырастить качественную лошадь, достойную её происхождения.

Ты большая молодец. Уважаю твое мнение.
 
В первом классе мы с моей подругой Аней играли в игру, в которой ни за что не наступали на линии тротуарной плитки. Прошло много лет, а я по прежнему не наступаю на линии. А еще хожу по бордюрам и перепрыгиваю через тени. Так и живу:)

32785948_10216014651548286_3352319079443595264_o.jpg
 
Сверху