Пеллеты из шелухи семечек. Кто стоит на них? Нужен опыт использования.

bon-pary

Опытный
Здравствуйте! Хочу попробовать вместо опилок поставить лошадей на пеллеты из шелухи семечек. Есть ли у кого нибудь опыт содержания на такой подстилке? Главный вопрос- не наедятся ли и не будет ли колик, если вдруг съедят. Второй вопрос- влагопоглощающая способность этих пеллет? Ну и третий вопрос- где нибудь в подмосковье небольшую, пробную партию можно ли купить?
 
Мы стояли и на самой шелухе, когда она была в наличии. На Кубани вообще используют шелуху риса или семечек, за отсутствием опилок. Ничего так, только впитывает хуже опилок.
 
Да, я об этом слышала, поэтому, когда увидела, что шелуху превращают в пеллеты и возят куда угодно, решила попробовать. Пеллеты из мелко перемолотой лузги делают, может впитывает лучше, чем просто лузга? Только вот где бы небольшую партию , для начала , взять. А то возят только по 20 тонн.
 
Нам на Одесский ипподром возили эту шелуху, не прессованную, конечно. Чем везти на свалку и платить там за въезд, водителям было гораздо ближе и дешевле отвозить на ипподром.
Каждый год кто-то из лошадей погибал, наевшись этой шелухи. Государственные (с конзаводов), что их жалеть? Сами виноваты. (Сарказм, конечно). Если б получали по 14 кг сена, не жрали бы шелуху, наверное.
Наш лез пожрать шелухи из кучи, сваленной во дворе (там весь двор был, как левада), не боясь шуршащего от ветра полиэтилена, накрывавшего кучу.
Поэтому его на шелуху никогда не ставили.
Впитывают мочу плохо, с опилками не сравнить. Но всё же денник довольно чистый получается, не "по колено" в навозе, и мягко и стоять, и спать.
 
Мы стояли и на самой шелухе, когда она была в наличии. На Кубани вообще используют шелуху риса или семечек, за отсутствием опилок. Ничего так, только впитывает хуже опилок.
А не было колик? Тут пишут, что опасно из за колик.
 
Иногда эту шелуху едят даже те, кто сена получает нормально(( особенно те, кто раньше никогда её не видел (пахнет же как жмыхи, хотя и слабее). Поэтому бывают и колики, и совсем печальные исходы.
Возможно, пеллеты уже не пахнут и лучше впитывают.
 
Наш при хорошем питании стремился эту шелуху жрать - обожает макуху. Может, если б съел 2 горсти шелухи, успокоился бы, понял, что это не макуха, но рисковать не хотели.
 
Это старое название подсолнечникого жмыха. Макуху и люди раньше ели, не от хорошей жизни, конечно.
Я пробовала, в молодости, из любопытства. Есть можно, но не вкусно.
 
Понятно. Заказала на пробу 5 кг пеллет из лузги, обещали посылкой прислать. Попробую дать коням- будут есть или нет.
 
Докладываю. Решила не экономить, купила 5 тонн пеллет из хвойных пород деревьев. Для засыпки в денники. Засыпала. Положила сено, запустила лошадей и поней. Жрут, сволочи, пеллеты! На сено даже не смотрят! Я их мордами в сено, а они отворачиваются, рожи все в слюнях до самого пола и чавкают. Только двое приличных животных из десяти стоят и смотрят круглыми глазами на этот ужас. И что теперь? Вот только что нажрались. Завтра отпишусь- если не буду колики лечить......
 
Да, живы вполне. Но вопрос о пеллетах из лузги именно я и задала. А пока у меня сомнения по лузге, я купила из дерева. Как результат- жрут. А я жду пробную партию пеллет из лузги.
 
стоял одно время целый конезавод на шелухе- никто не жрал)) мне лично понравилось. впитываемость где-то между опилками и соломой. из плюсов не слеживаются как опилки но и не расползаются по бетону как солома. В общем мне понравилось. Только у нас из почти не бывает
 
мы стояли. не пыльно, чистить легче, хвосты не в опилках.
едят немного свежие, после отбивки в ноль, но колик не разу не было.
 
А впитываемость уступает опилкам или нет? И запах меньше, чем на опилках? Ещё интересует, когда распадаются, не пылят (как кашлюны на них)?
 
А впитываемость уступает опилкам или нет? И запах меньше, чем на опилках? Ещё интересует, когда распадаются, не пылят (как кашлюны на них)?
впитывают хуже, запах у свежих специфический подсолнечный, не пылят. их обычно высыпали и потом немного проливали.
 
Сверху