Пенсия спорт-лошади.Какая она?

посторонний, это здорово, но согласитесь - эта история - скорее исключение, чем правило. Увы, гораздо чаще конец спортивных лошадей достаточно печален. Хоть дневник Теры почитайте.
 
Есть еще пример (как раз с обычным коником, не из большого спорта, с проблемной поясницей) - через проконей нашли ему хозяина пожилого (конника), живет теперь конь в деревне, работа нетяжелая (по полям хозяина катает), здоров и доволен. Правда, житье не шикарное, но теплая конюшня, корма, левада небольшая, летом хозяин гектар травы в аренду взял...
Тут еще цена вопроса имеет значение - тот же хозяин не купил бы его задорого, а так, кажется, то ли за 700 баксов взял, то ли около того...
Кстати, после Н.Г.он нас на саночках деревянных катал!
 
Приобретая лошадь, надо заранее задумываться о её старости. Т.е. в будущем рассчитывать на содержание конька на пенсии.
 
А что вы имеете против того, чтобы пенсионер обучал основам выездки?
Например я тут вижу много плюсов:
1) лошадь работает, несет нагрузки и чувствует себя нужной,
2)учит человека,
3) за ней соответствующий уход, так как лошадь нужна работоспособной и по возможности здоровый,
4) человек получает недорого опытную лошадь.

По моим ощущения плюсов очень много. Единственное что, придеться вкладываться в здоровье, как в любую немолодую лошадь.
 
От фотографий постороннего - ощущение "прикосновения к легенде". :) Очень странно видеть: лошадь на старой черно-белой фотографии и рядом - та же лошадь, снятая цифровиком. :)
И сказать нечего. Хорошо, что конь так живет.
Извините за оффтоп. :)
 
Дневник Теры ИМХО не показатель, что всегда "конец спортивных лошадей печален", у белорусов может быть :? Но там, не забывайте, отрасль эта в основном ГОСУДАРСТВЕННАЯ и нацелена на зарабатывание денег... не до жиру. Показывает лошадь результат - отлично, не пошла на продажу, не взяли под спортсменов - вперед на мясо, ибо много их, лошадей-то, а старичье и калек государству содержать нафиг надо.
 
spider_rider написал(а):
А что вы имеете против того, чтобы пенсионер обучал основам выездки?
Например я тут вижу много плюсов:
1) лошадь работает, несет нагрузки и чувствует себя нужной,
2)учит человека,
По моим ощущения плюсов очень много. Единственное что, придеться вкладываться в здоровье, как в любую немолодую лошадь.

Я думаю старой лошади всадник вообще не нужен.Тем более зачем ей его учить(с точки зрения лошади)?Зачем ей нагрузки в приклонном возрасте?!!Лошадь по природе очень независима-ей не надо "чувствовать себя нужной"!!Не только в старости,но и с малых лет.Почему то табунные лошади от этого недуга не страдают :) .Они довольны тем,что просто живут в обществе своего табуна и подчиняются альфа-лошади.
Вот и все!
 
Ну и где найти этот табун, где не зачморят старую лошадь более молодые и борзые особи?Законы табуна довольно суровы... А всадник на спине лошади не нужен ни в каком возрасте, но если лошадь всю жизнь работала, то резко снижать ей нагрузки, на мой взгляд, нельзя...Никогда не видели людей, которые всю жизнь работали, а вышли на пенсию - и развалились от отсутствия нагрузки? А я видела...
 
Лошади подчиняются законам природы и законам своего общества.Это нормально,это естественно.Человек другое существо и он сам решает,что ему делать и сколько работать и как потом к старости развалиться.И он не имеет право вмешивать свои правила игры в лошадиную жизнь.Он может только подчиниться им,а не подчинить лошадь себе.
 
Угу. Отпустите их на волю.Встречный вопрос - вы много табунов видели?
По-моему, вы ошиблись сайтом...вам явно не сюда.
 
Табунные инстинкты присутствуют у каждой лошади.Незавсисимо от того где и в какой атмосфере она находится.Табун видела.Астрахань,250 голов.Да и что с вами разговаривать...
А то,что мне не сюда я уже выяснила давно,просто хотела выяснить что делают лошади на пенисии.
 
ВОЛЧИЦА, я как раз знакома с табунным содержанием. В его денниково-табунном варианте. Еще таком довольно рафинированном.
Так вот, к табунным условиям адаптируется не каждая лошадь. Некоторые вливаются легко и просто. Некоторые - с большими проблемами. Некоторые не вливаются вообще. Калечатся сами и калечат других. Что бы мы ни говорили о лошадях, но быть жестокими они умеют. Кроме того, лошадь, не привыкшая к такому режиму, очень долго учится "щупать грунт", и вероятность заработать травму для нее намного выше. О полном "отпустить на волю" речь вообще идти не может - если лошадь возрастная, ей нужно постоянное наблюдение, мало ли что со здоровьем?
И чем старше лошадь, чем менее она привыкла к такому образу жизни - тем ей сложнее. Больше шансов - у меринов и недоминантных кобыл.
Никто не говорит, что это нереально.
Просто реально - не для каждой лошади.
На нашей конюшне двое так и не адаптировались. Они гуляют только в манеже. И это очень обидно, потому что моцион в табуне действительно великолепный.
P.S. Прочитала постинг о том, что табунные инстинкты присущи всем. И согласна, и не согласна. Да, для лошади нормально и органично общаться со своими сородичами. Но пока животное займет свое место в иерархии - проходит много времени. В случае немолодого животного, особенно доминантного, это может быть критично.
Не надо всех под одну гребенку.
 
Ну и как - выяснили? Да отпускаем старых лошадей в поля (под Питером-то) - и они свободны!!!Ни всадников на спине, ни жрачки, ни лечения...Зачем им человек, правда?
Господи, как вы утомили - ну как тараканы лезете, что вам на своем-то форуме не сидится? Спросите у АГНцов - что они делают с лошадьми на пенсии?
 
P.S.С чего это вы взяли, что человек должен подчиняться лошади???Кто это вам такое сказал? Или сами выдумали?
И второй вопрос - много в этом табуне в 250 голов было старых спортивных лошадей на пенсии?Сдается мне, что ни одной...
 
ВОЛЧИЦА, а скажите пожалуйста, как вы считаете, с какого возраста лошадь становится пенсионером (по аналогии у людей: женщины - 55, мужчины - 60 лет)? Про заболевания и травмы я не говорю... Тут уж опять же как у людей - инвалидность и возраст не связаны. :(
 
Табун дикий.
Человек безусловно старой лошади нужен.Только не верхом.А вот когда лошади выходить на пенсию по науке вопрос спорный.Если лошадь тренировать в соответствии ее физиологии все жизнь,не форсируя,то она и в 25 лет спокойно может выступать.Хотя я бы все-таки поберегла и считаю,что лошадь способна без проблем работать(силовая нагрузка) с 5 до 15-17 лет.
 
Сверху