Как живется на конюшне.

На самом деле я несколько некорректно это написала, но не могу я говорить о лошадях, которые с нами с отъема, что они не родные...)

Вообще саморемонт - это лошади, рожденные в хозяйстве и в дальнейшем в нем же и использующиеся. То есть родилась лошадь, ты на нее смотришь, понимаешь классная, никому не хочу ее продавать, а покрою вот тем-то жеребцом через пару лет и думаю будет бомба:) вот Перфект Флай и Вандефул Лайф саморемонт нашего хозяйства. Будут жить с нами, рожать детей и катать меня:)
 
Суперический Винни 2016 г.р. :)
42b84283a862.jpg


e9e3942f3425.jpg


00b40d818124.jpg


8b31c761d2c4.jpg


1eff3adf1fac.jpg


a27f00633d17.jpg
 
Конечно) Зинка вообще огромнейшей души и разума (именно разума) лошадь, к нам попала с условием, что для Лены и Димы мы ее осеменим на их выбор, жеребенка они заберут себе, а мы оставим кобылу. Так получился Казанова от Контендера. Сейчас выездку бегает на уровне юношей.

Возраст взял свое, здоровье тоже, нам она родила еще двух жеребят: Зевса и Зебру (мне так привычнее называть Зеркальную, дальше поведаю почему).

Зевсик от Эпизода, выступает в конкурах до 140 см
668a5d65c2d4.jpg


А вот Зебра, та коза, которая несмотря на внешнее сходство с матерью, с детства обладает непростым характером. Очень умная лошадь, упрямая (не люблю лошадей умней меня:D ), но талантливая, всегда любила прыгать, но с детства с ней было непросто, ее уважение надо заслужить было.

У нас была большая ставка 2010 года и остались две кобылки отъемыши, которых надо было обтягивать, мама очень любила тракененскую Эльвиру, а мне досталась на разборки Зебра. Очень трудно было убедить ее терпеть фиксацию, развязки мы срезали раза 3. Долго она изводила меня, потом в ней проснулась новая черта, она стала проверять людей, и если она чувствовала страх, контроль терялся. Если ты к ней идешь спокойно, без паники, ляля. То бишь все бытовые такие ситуации мы с ней очень много разбирали, она такая дикообразиха была в юности, но за это я ее и полюбила очень сильно, трудный ребенок всегда дорог. Кстати, она первая лошадь, которую мне пришлось заездить, это было странно и пугающе, это ж ЗЕБРА:) Но заездилась она очень хорошо, чуть поднапряглась поначалу, но без фанатизма, опять же ей всегда надо было больше внимания и времени, когда она усвоит материал, она совершенно безотказна.

Прыжки она полюбила с самого первого напрыгивания. Я на тот момент параллельно вела Памелу и Зебру. Первая помирала на гимнастике, а Зебра впадала в такой раш, ей очень нравились клавиши, системы, она чувствовала себя максимально комфортно работая с барьерами. Повторюсь очень умная лошадь, она почти не совершала ошибок, а если и были моменты, она очень быстро их исправляла.

В общем вкратце, характер у Зеркальной был преимущественно боевой, лошадь, требующая к себе уважения и внимания, по-другому с ней общаться было очень сложно. А коваля ее, особенно по детству опасались:)

Тигра блин)
064b2668f3a6.jpg


d007adb3f808.jpg
 
4E17AB03-AA69-4395-B50F-8B4B0E2EDE8C.jpeg
0D795E1E-DE4C-40F4-993A-E9BECE7FC710.jpeg
Машка ее купила в ужасном состоянии, кожа да кости. К людям она относилась очень плохо, но сразу рассказала кто в доме хозяин, это единственная лошадь с которой мы поняли, что если Зю хочет тебя с себя снять, то вариантов к тебя нет. Правда она один раз показала 30 секунд удовольствия и перелом ключитсы у тренера. После этого не разу даже попыток не было скинуть. А прыгает она очень круто, Конкур это ее, а вот езду на ней тяжело ехать, это ее не любимое. Вот кросс и конкур сиди отдыхай
А Вообще она ОЧЕНЬ душевная лошадь. На столько душевных у нас не было.
 
Последнее редактирование:
Момент продажи с ней был очень спорный, нам поставили очень странный диагноз, и даже убедили в нем, сейчас я понимаю абсурдность диагноза, но тогда это было разочарование, потому что как так, столько сил и выходит в пустую. И когда такое происходит, в основном потоке продаж лошади у нас не появляются (брак, травма, старость), крайне бюджетно мы куда-нибудь их продаем. А дальше работает правило, не хочешь расстраиваться - не спрашивай про проданную лошадь. Это никак не зависит от цены за которую ты продал животное, это зависит от людей куда оно попадет, и всех знать невозможно физически.

Но я очень рада, что в итоге ее перепродали и она попала в частные руки.

На счет выездки. Да, при условии, что она дочка чемпиона США по выездке Актуэля (кто внимательно читает, это папа Барклая, который как раз очень успешно себя показывал в выездковом направлении). И у нее был такой противный момент, чуть что блокировать спину и сидеть на ней становилось крайне некомфортно. А вот вышибать она научилась явно позже, но зная Зебру, если ее обижали - это та лошадь, которая бы стояла за себя до последнего. Так сошлись звезды, что вашей команде потом пришлось работать с лошадью у которой за плечами был разный опыт и разные люди в ее жизни. Это всегда непросто.

____________________

Мини лирическое отступление:) Пока искала фотки Зеркальной, наткнулась на мимишного маленького Кисика...
f60f504ce5ac.jpg
 
Момент продажи с ней был очень спорный, нам поставили очень странный диагноз, и даже убедили в нем, сейчас я понимаю абсурдность диагноза, но тогда это было разочарование, потому что как так, столько сил и выходит в пустую. И когда такое происходит, в основном потоке продаж лошади у нас не появляются (брак, травма, старость), крайне бюджетно мы куда-нибудь их продаем. А дальше работает правило, не хочешь расстраиваться - не спрашивай про проданную лошадь. Это никак не зависит от цены за которую ты продал животное, это зависит от людей куда оно попадет, и всех знать невозможно физически.

Но я очень рада, что в итоге ее перепродали и она попала в частные руки.

На счет выездки. Да, при условии, что она дочка чемпиона США по выездке Актуэля (кто внимательно читает, это папа Барклая, который как раз очень успешно себя показывал в выездковом направлении). И у нее был такой противный момент, чуть что блокировать спину и сидеть на ней становилось крайне некомфортно. А вот вышибать она научилась явно позже, но зная Зебру, если ее обижали - это та лошадь, которая бы стояла за себя до последнего. Так сошлись звезды, что вашей команде потом пришлось работать с лошадью у которой за плечами был разный опыт и разные люди в ее жизни. Это всегда непросто.

____________________

Мини лирическое отступление:) Пока искала фотки Зеркальной, наткнулась на мимишного маленького Кисика...
f60f504ce5ac.jpg
Трёхлетний лошади в прокате точно было не место, зная Зю на людей она была сильно обижена, зато потом это стала самая любвеобильная лошадь, очень классно видеть как меняются лошади в хороших руках))) она безумно любит целоваться))) и воду))) когда ее замываешь, она сначала отбирает шланг, чтобы попить, а только потом ты можешь ее мыть))) фантастическая кобыла)))
 
Спасибо за то, что поверили в нее, разглядели и дали новую жизнь! Всегда радует, если лошади попадают в хорошие руки:)

Бонусом Зебра в 2 и 3 года.
5366b34833af.jpg


88225e7bddb1.jpg


Первая примерка седла:)
1c360f08b04d.jpg


Покуда чтобы найти Зебру, мне надо было лезть в архив.
То еще нашла Зевса в 3 года на напрыжке
5994b0d722a7.jpg


Эльвира и ее подготовка к заездке
61b898286058.jpg


Эпизодушка на старости лет развлекался
c848da3d2edb.jpg


А это тоже давно было, Хорева, Раменский, Барби и я (из меня пытаются сделать человека, читай выездюка:D).
6c7fe04a5a64.jpg
 
Вслед за Зеброй, мне прислали сегодня еще одну дочку из этой же ставки 2010 года - Клэр. Сейчас она у всадника-любителя в Москве, прыгает до 120, недавно прыгали на мощность 160, любят дочь очень сильно:)

6035caaf9332.jpg


716a2f382cca.jpg
 
Когда-нибудь мы включим ему левый зад, но пока неплохо стал включаться правый:)
 
Барбариска переедет жить к нам. Пробовать надо, рисковать бывает нужно.

Пока у нас такая статистика:
Дочки Эпизода в матках (о. Эгоист)
a7cc0fd053d8.jpg

В саморемонт растет внук Парнаса (о. Рафаэль)
4cacb716dc85.jpg

Еще один преполагаемый саморемонт от Экспресса (о. Сабо)
ad67413abfc2.jpg

На следующий год ждем детей от Оксфорда (о. Храп)
5fa05aa6bbcc.jpg

И верим в Барбариса на следующий случной сезон (о. Буг)
1d859e93a5b1.jpg


Все жеребцы доказали свой уровень в спорте.

У меня сын Парнаса Опал (Парнас-Омаха) ну прямо очень на отца похож
 
Здорово! Как Вам он?)

____________________

А я побуду противной жабой, чужие лошади это конечно интересно, но после моей недели работая Падди и пробуя Сира Хуберта, я не могу сказать, что как-то изменила свое представление Кисика, по управлению и ответу на средства управления он намного качественнее и проще. То есть я могу быть уверенна в том, что на него сядет любой человек и без усилий в свое удовольствие на нем поездит. Сама сегодня, работая на нем, себя ловила на мысли, что весь труд не напрасен, на нем действительно легко ездить. И самого главного я с ним добиваюсь: на нем легко, он понимает все, при этом остается максимально лояльным к всаднику и его ошибкам.

В общем, своя лошадь - это своя лошадь, сделанная тобой для себя:)

С Кисой мы, тем временем, возвращаемся в боевой строй, он халтурил почти полтора месяца, из формы не вышел, наоборот, отдохнул, похорошел, чуть раздался и подрос. Ничего нового мы пока делать не будем, покуда через месяц у меня сессия, поэтому просто моционимся, делаем переходы, боковые, которые он делает легче всего, и сокращаемся на галопе и рыси.

Приятно, что он все помнит, делает и никаких проблем не возникает, на чем остановились на том и продолжили)

63012e4d9673.jpg


a8963e955a52.jpg
 
жеребец 2013 года рождения, Кировского конного завода. Крупный, больше 170 см в холке. Мы на нем и прыгали и езду ехали. По отметине очень похож на отца. А вообще очень добрый жеребец! мы поэтому и не стали его кастрировать.
 
Я не помню, ты с Кисой 6х1 работаешь или все 7? По скольку у вас тренировка занимает? Я спрашивала, наверное, уже, но у меня память-сито(
 
Ты спрашивала только про дни) Все 7, но у нас есть лайтовые дни, из разряда чисто дать потянуться и подвигаться, раньше был кордовый день, но это не особо рационально с такой крупной лошадью, удобнее сесть и просто слегка поездить.

Когда моцион, с учетом прошагиваний минут 35-40, не больше.

Если прогнать элементы, что он знает, около часа, также с прошагиванием.

Не сказать, что я его сильно укатываю, любимый и довольный мальчик:)
 
А в леваде он у вас сколько гуляет по времени? И, если не секрет - сколько примерно у него норма сена и концентратов?
 
Гуляет много, часов 10-12, я за гуляние в любом виде и для всех. Сено вволю, оно и в леваде, и в деннике. Концентратов у него 3 кг выходит в день (плющенка, каша, мюсли)
 
Сверху