Как живется на конюшне.

Ну что ж. Мы вчера все-таки пошагали на Падди, я была в самой ответственной роли: внизу. Дашка груз, самый важный груз. Хотя в начале я думала, что до посадки не дойдет. Человек проворачивает различные манипуляции с молодой лошадью первый раз и получились определенные косяки. С первым сталкиваешься сразу: конь откровенно не чувствует «личное пространство» человека и валиться на тебя без всяких предрасудков. Вторая - заторопленность, причем вытекающая из первой. Суть кордовой работы все-таки не просто бег по кругу, а сгибание в теле, контроль ритма движения и этого не будет если лошадь начнет убегать от бича и будет зажиматься по рту (это третья проблема в его зажимах), чтобы он не убегал, человек пошел по пути наименьшего сопротивления и опускал бич, итог конь конечно пошел в более комфортном ритме, НО совершенно валясь в сторону человека и не сгибаясь в теле, про внутреннюю заднюю естественно молчу, я в свою очередь бич оставила на его законном месте и спустя пару тройку кругов движения аля я бегущий таракан, во-первых стали слишком энергозатратны, во-вторых конь спокойно стал относиться к бичу, это факт, что бич будет там. Далее я разъяснила, что все, что мы делаем это подготовка к безопасной посадке всадника, мы должны подвести лошади физически готовой, психически готовой и с полным осознанием: человек дает подсказки и он друг.
Ну и третья проблема с которой мы воевали очень долго - лошадь не отжевывает и плохо уступает (сдача затылка, вперед-вниз в контакте), я со своими проворачиваю эти манипуляции с первого дня подготовки к заездке и все козьи рожи заканчиваются двумя днями максимум 5 минут. Но тут и посложнее конь (выбившийся в лидирующие позиции в паре со своим хозяином), психологически и менее эластичный в теле (с прекрасным задом, что меня покорило, вот это пружинище, надеюсь Пронька тоже от Памелки зад взяла) и с опытом попыток сделать упражнение. Как итог, конь привык, что он может уступить, но при этом не жевать и в результате прячась от повода и все-равно оставаясь на своей напряженной волне. Вот тут была битва долгой, но от нее зависило, дам я прокатится на своем коне или нет.

Все мои манипуляции в руках, на корде в итоге Падди, со вздохом означающим «Я тебя, зараза, узнал, ты все-равно не отстанешь», принял. Причем в этот момент он принял свою роль второго плана и поник, дурачок)))

Сели без проблем, и на животе проехались, и полностью сели, да и добились, что он совсем расслабиться и прям прошагнет смело. Дашка молодчина, не испугалась, не запаниковала, лишнего не сделала и полностью доверилась мне в сбережении себя. Впереди еще 2 дня:)
 
Вчерашний бой был не зря. Сегодня мальчик оказался на своем законном месте, был услужлив. Но я докапалась уже к снаряжению, подтянули трензель и сделали дырочку в восьмерке, чтоб она тоже села как надо. Падди со мной спорить не стал, сегодня больше расслаблялся. Принял бич, повод, спокойно покатал Дашку.
Дашка сказала, что не думала, что молодые лошади так быстро все схватывают, что на третьей остановки, он остановится от корпуса. Но тут как напишешь на чистом листе бумаги) Все молодцы, получилось друг друга понять на земле и в седле:)
 
Ну вот и все)
d51bcae125b5.jpg
 
У каждого должна быть своя лошадь. Сейчас проведя три дня с Дашей и Падди я это очень сильно поняла, все случилось к лучшему. Вольно невольно сравниваешь, Экси - это та лошадь, которую мне всегда хотелось, но я не была уверена, что с ним справлясь, а оказалось именно с ним я и справляюсь лучше всего (спасибо моему отчиму, принявшему непосредственно участие в создании его и конечно, маме, которая несмотря на все мои сомнения и юношеский максимализм никуда его не дела и доблестно до последнего отстаивала, сейчас понимаю и наслаждаюсь работой с этим еще совсем молодым, но удивительным конем).

А Падди, он действительно тот конь, который сможет открыть Дашке огромнейший и разнообразнейший мир КС. Он уже это начал, по ее признанию, она никогда не могла подумать о важности отжевывания, насколько это сказывается на лошади, о том насколько значительна и многогранна работа на корде и в руках, как увлекательно готовить самостоятельно лошадь, писать на чистом листе в первую очередь для себя. И они пара, и наверно, самое мудрое, что пришло мне в голову за эти дни: Я бы не смогла работать с этой лошадью, он немного другой для меня, но мне нравится, что я могу помочь другим и оставить их удовлетворенными результатом, и самое главное никому не навредив. Что мои лошади также делают людей счастливыми. Все это бесценно)
 
Вот хочется писать про него, а особо нечего... Кекс чума во всех отношениях, сегодня разучили с ним уступки, разворот на переду, потом я сама повод в одну руку переложила и вышло, что он с постановлением внешним оказался, какое он сделал принимание (оказывается, это базовая функция в этой лошади), я стояла с отвисшей челюстью. Единственная мысль была, лишь бы он оказался препотентным жеребцом.
И, кстати, про балансировку лошади под седлом/всадником Валентина Валентиновна очень точно подметила особенность немцев. Сегодня накинула ему первый раз седло, он сложился весь, я даже сейчас не смогу представить, как он подведет свои шасси под всадником.
И при этом всем он еще очень разумный, безумно легкий и мягкий по рту, суперчувствительный. Одним словом восторг, то с чем я воюю с Кисиком уже год, мелкий порой делает после простого объяснения. Эх, еще бы парочку таких Кексиков:D

83e010997db6.jpg


ffdcf049b5fa.jpg
 
Мы долго гадали получится что-то у нас или нет. Но вроде стабилизация кормления и, в данном случае, принудительный групповый тренинг дали свои плоды.
Алфей в 5 месяцев и в 11 месяцев
f1c114ab7d1c.jpg

Прям так уже ощутимо и кондиции наладились, мускулатура правильно оформилась.
А приехал в конце сентября вот такой глистик. Мама на меня тогда с непередаваемым укором посмотрела:D
И выдала: «Я даю тебе самостоятельно получать опыт, помни об этом»))
066f1277ca75.png
 
Хельгстренд собрал у себя внушительную и очень интересную команду жеребцов. И в феврале привез их в Германию на показ

Победитель 35-ти дневных тестов датского союза. 10 - райдабилити, подчинение и аллюры от 9

Самый дорогой лот ганноверского аукциона 2015 (1.2 млн евро). Премирован ганноверским и датским союзом

Еще один конь, прошедший 35-ти дневные тесты датского союза. Чуть с более скромным результатом: 9-ки за рысь, галоп, райдабилити и потенциал.

Серебрянный призер прошлогоднего Чемпионата Мира среди молодых лошадей

Чемпион у КВПН в 2013 году, также в Голландии победитель рабочих тестов. Лицензирован датским союзом, а также ганноверским, ольденбургским и естественно КВПН. Проходил в 5-ти и 6-ти летнем возрасте в финальны ЧМ среди молодых лошадей.
 
Еще один премированный ганноверским союзом жеребец. 6 место в прошлогоднем ЧМ для МЛ с 9ой за потенциал и 9.6 за рысь.

Чемпион вестфальского союза в 2016. По результатам 35-ти дневных тестов датского союза (прям ощущается тенденция мощная по поддержке датских лошадей (читай спорта) от Хельгстренда) - 3 место

Чемпион датского союза в 2014. В 2015 2 место на чемпионате Дании для МЛ. В 2016 участник ЧМ для МЛ.

Премированный ганноверским союзом в 2017 году жеребец

Сын полной сестры Кэссиди, на котором выступает Катрин Дюфор.
Победитель Чемпионата Дании для МЛ. Финалист ЧМ для МЛ в прошлом году (9.5 за рысь и 9.2 за потенциал самые высокие его оценки)
 
Погода шик, сугрубы высоченные, Киса сегодня по полям рысцой шпарил. Умотался, но выдержал свою 10-ти минутку:)
b31e6d46205a.jpg
 
Эх, еще бы парочку таких Кексиков:D
Интересно, это же он от полунемки от Калетто? Это от этой крови такие качества? Мать же у вас, можно попробовать еще получить, но от другого конкурного жеребца или осеменить кем-нибудь интересным. Диарадорулит
 
Королла выбыла из состава, у нее уже неприятный диагноз - привычный аборт. То двойня, то выкидыши, и аборты последние 2-3 во второй половине жеребости. У нас, к сожалению, нет возможности и нужды содержать животных, которые не выполняют свою работу.
Последнюю она вот нормально развивающуюся вороненькую кобылку выплюнула на 8м месяце. Можно считать Экси случайность.

У меня мечта Хикстед Вайт, но оказалось много проблем с разбавителями. И мы уже собственно нашли людей и по доставке, и по всему, но в последний момент Юрий Леонидович предложил Оксфорда, и планы с немцами перенеслись на следующий год.
 
Мы еще не покупали, поэтому не знаю насколько корректны замечания. Но многие считают, что бывает некачественный антибиотик добавлен и пр. Поэтому возникают случаи с эндометритом, порой просто семя плохо переживает момент трансплантации, если так можно выразиться. И все у кого мы спрашивали сходятся в одном - хотите надежное, вперед к Шоккемюле. Но у него нет Хикстед Вайта, там мне симпатичен только Мессенджер.

Кони-кони на свободе.
Кот, неделю бегал по сугробам глубоким. Особо не страдает. Единственное, что я для себя вывела - укатывать детей Эпизода бесполезняк))
4a4d7ef10b10.jpg


7628aa4fb226.jpg


Экси
465af52c4142.jpg


ead759ff0228.jpg


55868eb5b7de.jpg


Без недели годушка - Алфей
107186915c76.jpg


6ae687c9c257.jpg
 
В феврале был год с заездки Кисика. И сейчас оглядываясь назад, я понимаю, что мы оба выросли и научились многому, оба стали лучше.
7facfb678ac2.jpg

Так что рыжего можно внести в список лошадей, которые стали знаковыми лично для меня.
Это безусловно Вася, первый, терпеливый конь.
Вернисаж, супер выезженный конь уровня СП1, с ним мы встретились на Планерной и на первой тренировке я его вообще замкнула, но упрямо просилась еще и еще на него, и все-таки смогла на нем ездить и научилась многому.
Королла. Лошадь с супер гидроусилителем, наглядно показала, что значит оооочень мягко рукой, причем ценой вставания на свечку если передержишь.
И теперь Кисик тоже в этом списке. Потому что привнес новое. Здесь больше психологического. Терпение, убрал момент завода и гнева у меня, такой вечно прущий юношеский максимализм в этом случае не канает. Ну и с ним мы идем по своему трудному пути и учимся, учимся, учимся. А покуда многое ему не дано, мне приходится много читать, искать, смотреть, как можно попробовать.
 
Сверху