Как живется на конюшне.

Душенька была моя щедра, поэтому Киса со стартами подождет, режим экономии в пользу Хэтфилда (Экспресс-Хронология-Гранат) и Панси Фрай (Фруктайм-Паттайя-Зорро)
0b3055c874f2.jpg

Да, мама не забыла сообщить, что легче выселить меня:D
 
Главное - попытка сократить была)))

Дальше я безвластна, хвостатые сами врываются к нам в жизнь:)
 
Ну я думаю неплохо для первой моей пары:)
Доказательство того, что если человек хочет учиться, слышит и старается можно сделать все!

За пару недель вот такой прогресс у Дашки и Падди, огромные молодцы)))
df0bef8785d9.jpg
 
Киса прям порадовал, сколько я его бедного мучаю, и подщелкиваю, и подцокиваю, гнемся постоянно и очень долго, начал тут в леваде сам уже шагать прилично, не шлеп нога, старается своими коротышулями переступать:)

Галоп по-прежнему проблема. Сейчас включаем упражнения с контргалопом, ожидаемо в одну сторону делает, в проблемную сплошные страдания. Переходы стали намного симпатичней.

Начинаем пробовать из нашей полусобранной рыси делать уступки. В таком режиме хлыст может отдохнуть (ну может чуть на входах поддерживаю) так выходит под ногой.
Пытаемся больше включать зад на более широких версиях рыси. Рыжий злится, но терпит. Как итог моих махинаций - линия верха вся такая аккуратная и в районе поясницы просто блямба мышечная:D Оно и понятно, на такую машину нужно зада в два раза больше и сильная поясница. Поэтому на это сильный упор в прокачке.

Что еще. Пробуем делать принимания на шагу и рыси, не считая периодической путаницы в ногах и чуть отваливающегося зада, постановление он держит хорошо и достаточно охотно сдвигается в бок.

Работаем немного, но активно.



1d34499e3999.jpg
 
Парадокс дня.

Чем больше может Кисик, тем сложнее на этом ехать, не в плане удобства, так-то удобненько, а вот в плане равновесия. Прям своей пятой точкой ощущаешь все, по поводу легкий-легкий, но тут же нужно больше просиживать и проводить его под ногойo_O

Порой прихожу к выводу, что не так уж и плохо тупо кататься по стеночке, скОчите и не о чем не паритесь:D

А есчо... Киса может ходить галопом, имеется в виду нормальным! Делали упражнение по квадрату, в углах собранный шаг и развороты на заду, выход в медленный и собранный галоп буквально 2-3 темпа по стенке квадрата и снова шаг и разворот на заду. Он начал свой зад складывать и сам лучше выпрямляться, пока это кусочки, но как я уже выяснила, из любого кусочка можно в итоге вытащить потом целую репризу, просто немного занудства и времени:)

Собранная рысь становится повыраженнее и ходить он ей может уже подольше, так что в этом направлении тоже качается, развивается.

Превращается в настоящую лошадь, пока на «спортивную лошадь» не покушаемся))
 
Каждый год я делаю все это чуть заранее.
29 числа Кисику исполнится 5 лет.
За очередной прошедший год, я наконец-то осознала, что с этой лошадью мы будем жить долго, он разный, не всегда простой, но я действительно работая с ним становлюсь лучше, мудрей, опытней.

Он друг. Он прощает, он старается порой вопреки. Благодаря ему я наконец до конца поняла, почему все-таки голова и желание работать идут впереди всего, если этого нет, дальше делать нечего.

К настоящему моменту мы уже какая никакая пара. Все недомолвки позади, конь понимает и прислушивается ко всему. Я уже не могу представить на нем кого-то другого, он становится с каждым днем все более заточенным под свою непутевую всадницу:)

Он уже в статусе не только любимого, но и спортивного. Это добавляет сложностей и в обучении, в уходе и отношении к нему. Кот прекрасно осознает свой статус)

Но пока еще очень много впереди. Путь коня со сложной кличкой и не менее фееричным характером продолжается, но приятно всегда оглянуться чуть назад:)

8f4843f3c417.jpg


80d700516bd9.jpg


36d6f3d43421.jpg
 
Ворк, ворк...
2267937decd2.jpg

Попытки на галопе приподняться
50e9ab560351.jpg

«Отвали от меня, пожалуйста»
57c3b6a0d1cc.jpg


2473d8e5e045.jpg
 
Вика переезжает в другой город и продает всех своих турнирных коней, в том числе нашу Катюшку (Кэт), сейчас лошадь уровня 140, на стартах под детьми и юношами ехала до 120.
10 лет, паспорта ВНИИК и ФКСР, чипирована.
Подробности в личку:) Цена для этого уровня совершенно не кусательная
d9690b8db52f.jpg
 
Детсад
Филя
3b3b63c77ba1.jpg

Тута прям маленький конкурный конь:)
ebe5367a79ff.jpg


c6825f69f533.jpg

Проня))
b4265c824c99.jpg


6e3fb2509177.jpg


af337a954fc3.jpg


Пусть не в фокусе, зато какой кадр с годушками от Фолианта
209f1f2d36de.jpg
 
К нам сегодня Дашка доехала, поработала с жуликом Экси в руках и на корде, он ее поймал, поэтому не без сложностей, но в итоге договорилась она с ним:)
c655ca0c4326.jpg

Ее немного смутил его ход, она попробовала расширить, я вовремя тормознула, потому что у него с расширением совершенно другая форма тренинга, и скорее всего основная работа пойдет уже верхом, иначе он со своим каретным ходом только учащается. Но Дашке тоже опыт, поработать и с такой лошадью.

На Кисика посадила, у него достаточно вязкая рысь и сшибить ее сложно, поэтому попрактиковались с облегчением и контактом со ртом. Плюс Дашка разобралась с поясницей, потому что Киса четко ловил ее на зажатой пояснице и начинал коротить моментом, пришлось дышать, расслабляться и ехать с лошадью. Выезженная лошадь есть выезженная лошадь.
ef5d29d54094.jpg

Несмотря на то, что Киса сегодня не особо настроен на работу, всякие разности мы Дашке показали:)
0ef3e1857758.jpg
 
День у нас был ооочень насыщенный:)
Еще в гостях была Карина и устроила офигенный фотопраздник:)
Алфей
8db09349625b.jpg


0bb514fea281.jpg


Проньчик)
4b9d3e29c98e.jpg


4d96759323d0.jpg
 
Маман ворчит: «Я все делаю, чтобы ты могла заниматься тем чем нравится, а это тебя разрушает. Нафиг конный спорт!»

А все дело в неожиданно появившихся мышечных болях в районе поясницы. Начали пытаться Кису кучковать на галопе и тут он посыпался, чтобы сделал хоть более менее похоже надо очень много сил (в такие моменты мечтаю о шпорах звездочках...). Естественно ноги у меня трещат, поясница трещит, но несколько темпов отвоевываю.

Сегодня попробовали осаживания, бедного Кису на первых попытках просто парализовывало, назад ходить оно не может, даже если и может, то с большим скрипом.

Ничего легкого в жизни не бывает.

a42745b71153.jpg
 
Пока Киса отрывает мне все что только можно, Дашка уже с нетерпением ждет новых тренировок. Поэтому возможно Падди на несколько дней вернется в родные пенаты на выездную тренировку:)

Плюс с июля у меня +1 лошадь в работе, надеюсь это выльется в продуктивное сотрудничество, а там кто знает.

Ии, Алла из КД «Брауни», кидала видео с соревнований в Вологде, в первую очередь с целью весточки от Бомбеи. Но поскольку был целый кусок с данного мероприятия я мельком пролистала все видео и зацепила мой взгляд одна из воспитанниц дворика, так что возможно девочка тоже навестит и надеюсь почерпнет много полезного. Ибо ребенок действительно талантливый.
 
В который раз убеждаюсь, какой бы Киса не был - это колоссальный опыт.

Да, это ужасно трудно, большую часть приходиться делать искусственно, но именно это заставляет шевелить мозги и искать решения.

Крупный, вязкий конь, с не самой простой психикой и максимально простыми движениями. Но вот после него чувствуешь легкость и уверенность с другими лошадьми. Потому что на него ты садишься и с первой секунды начинаешь батрачить, потому что он тут же куда-нибудь вламывается, не двигается, не сразу гнется, падает на перед...

Но самое удивительное, чем дальше мы заходим, тем больше он продолжает делать и предела нет в плане обучения, он идет и идет в своем темпе, вроде что-то не должен уже делать, но предлагает и делает.

После разучивания приниманий, он наконец стал под внешним шенкелем сгибать корпус вокруг внутреннего, так что зад более менее рулибельный на поворотах стал и остальный боковых, главное не дать упасть и вломиться в руку. Благодаря контролю зада, он стал максимально растягивать боковую мускулатуру, порой внешний перед даже чуть жестче проходит из-за появляющейся большей амплитуды при сгибаниях. Следовательно у Кисы образуется каркас из мышц в районе плеча, даже на спокойно рабочей рыси больше перед прямыми коротышулями не идет, как может старается перед округлить и приподнять предплечье. Для меня лично это все крайне удивительно. Сразу вспоминается фраза Хестера: «Начиная работать любую лошадь, вы должны стремиться довести ее до БП».

Еще Рыжий начал предлагать менки в воздухе, иногда он увлекается и пролетает простую через шаг и спокойно разменивает в воздухе, так-то по ногам без отставаний, но как можно догадаться делает он это когда вломину подвести зад на переход и просто с поросячим восторгом кидает свою тушку на меня, естественно потом все равно делает переход, еще много-много переходов, ибо нефиг, задом надо работать. А менки в воздухе только после постановки человеческого галопа.

А вот так выглядит наш путь в попытке создать из говногалопа, хотя бы просто галоп:D
e302ba0b4116.jpg


Самое забавное, со скрипом, но там есть еще резерв куда его можно еще подсадить, докачать, приподнять и т.д.
 
Сверху