Первый блин - комом.

Коньогонь

Активист
Не знаю, правильно ли подраздел форума выбрала. Ныть тут можно? Понимаю, что это не психологический форум, но хочется поделиться с теми, кто может понять.
Я давно с лошадьми, был и большой перерыв ( вроде как перегорала), но в итоге несколько лет назад вернулась в конный мир. Своей лошади никогда не было. Работала с чужими. И видимо мне везло, но ни травм, ни серьёзных болезней при мне у лошадей не случалось. И вот так сложились обстоятельства, что несколько месяцев назад я решилась на покупку своей лошади. Покупка была спонтанная ( ага, знаю, хреновое начало), брала лошадку без вет чека, понадеясь на свой опыт. Тряслась над своим новым другом, сдувала пылинки, в работу вводила медленно, тк конь гулял в полях до меня. Не прошел и месяц владения, как конь травмировался на ровном месте. Конюх говорит долбанул по леваде. Нога отекла. Все вокруг сказали , не переживай, это стукач, поотливай, помажь, все пройдёт. Месяц не проходило. В итоге вет врачи, нервы, до сих пор диагноз до конца не ясен.Но скорее всего долгое восстановление пока без каких либо прогнозов. В вет форуме есть моя тема. Но тут о другом. А о том, что до слез обидно. Долго долго я не решалась купить свою лошадь. Все друзья - конники отговаривали. Решилась наконец то, и тут сразу все пошло не так. Кто то говорит, что надо было вет чек делать, что возможно травма у него уже была. Но тут уже не выяснить. И с вет чеком покупают больных, и без вет чеков - здоровых. Я уже поняла, что покупка лошади - это рулетка. И мне не повезло. Обидно, что по сути я и попу то свою не успела покатать, порадоваться, как на меня свалилась эта травма, вет врачи ( которых еще уговорить надо приехать), нервы ( а я очень все близко к сердцу воспринимаю). В общем, сейчас хочется лошадь подлечить, попытаться пристроить в хорошие руки и забыть про опыт коневладения. Боюсь, что на вторую покупку я так и не решусь. Был ли у вас негативный опыт покупки/ владения лошадью? Решились ли на повторную покупку? Был ли период , когда хотелось все бросить?
 
Озвучу очевидную многим истину: лошадь - живое существо, которое может болеть и травмироваться. Дело не в везении или невезении. А лишь в том, что это свойственно всем живым существам, вопрос только в частоте данных событий. Которой, тем не менее, до определенного предела можно управлять, как создавая для лошади условия, где риски травмироваться будут ниже, так и наоборот, помещая ее в такую среду, где не получить травму будет считаться огромным везением.
В вашем случае наличие ветчека до покупки не является защитой от травм в леваде, если лошадь действительно самостоятельно по ней долбанула.
Покупая лошадь, всегда нужно быть готовым к тому, что все может пойти совсем не так, как вам рисуется в фантазиях. Полагаю, именно об этом вас предупреждали друзья-конники.
Тут вопрос скорее в том, а зачем вам была нужна именно собственная лошадь, если вы не готовы к ответственности в случае ее травмы.

П.с.: у меня собственных лошадей на данный момент 4, три из них куплены, 4ая родилась у меня. 3 года владела жеребцом, вырастила 9 собственных жеребят. Было также и совладение, и кураторство. Не жалею ни об одной покупке и ни об одной из лошадей. Бывали и травмы, разной степени серьезности, ни разу не возникало желания бросить. Но у меня есть четкое понимание, почему и с какой целью мне это все. И ясное понимание рисков.
 
Знаете.. у меня первая лошадь умерла в клинике Новы век, эвтаназия,Ковач , светлая ему память, сказал что шансов нет. И я отпустила. Рыдала я, муж и сотрудники клиники. Я три раза его вводила в работу. Была операция по поводу сломанного грифеля, тяжелая пневмония и травма .. Но возвращались в спорт, это был самый классный конь. Умница и настоящий боевой друг. через три месяца я поняла, хотя занималась с хорошими тренерами на хороших лошадях...что не могу без своего коня. и стала его искать. нашла...
 
Прекрасно понимаю ваше " обидно до слез" 😢 сама с этим столкнулась. Через два года владения- такая же травма. Никто не застрахован☹
Но отношение у меня к коню как к другу, члены семьи. Я не за что его не продам, именно потому что травма и я не хочу что бы это сократило ему жизнь. Будет газонокосилкой и катать мою попу шагом по лесным дорожкам. Я не хочу, что бы его с больной ногой заставляли работать.
Но и заниматься ВЕ мне хочется. По этому купила ещё одну лошадь в компанию к жеребцу. И мне хорошо и им не скучно👍
Но советы в таком случае я не даю- каждый решает сам. Выздоравливате🌷🌷🌷🌷🌷
 
Бросала дважды.
Первый раз после того как пристроила «поломанную» кобылу - свою первую лошадь.
Хватило на несколько лет.
Второй раз после того как пристроила собственноручно выращенную четырехлетнюю кобылу - хватило на год.
Теперь продаю коня, с которым провела несколько чудесный совместных лет.
Думаю, на сколько меня хватит в этот раз.

Когда бросала, казалось что навсегда. Но сейчас уже понимаю, что это просто была усталость и моральное истощение.
И каждый раз на меня накатывает по поздней осени-зиме .
И проходит поздней весной..)
 
Чтобы как-то Вас "утешить", вот такая история, была лично при мне (лошадь стояла в моей конюшне). Привезла подруга на продажу прекрасного мерина, высококровного тракена, лет 12 вроде, характер золотой, выезжен-напрыган до 140см - придраться не к чему. Приехали мама с дочкой (лет 14-16) и их тренером смотреть - девочка (точнее конь) отпрыгала все чисто, что в манеже стояло (120-130). Тренер сказал - "отличная лошадь, надо брать". В этот же вечер мама отслюнявила 8000€ и лошадь они забрали.
Через 10 дней звонят и рыдают в трубку - конь пал (уже в клинике) - острое геморрагическое воспаление кишечника. Спрашивают, была ли страховка - нет, конечно, откуда...
А Вы говорите, попу покатать не успели... И да, первая лошадь у девочки. Было это в 2005-2006, сейчас цена за такую лошадь была бы 20-25 косарей еврейских рублей.
Фото этой лошади

Bombey5.jpg.jpg
 
Мой первый конь захромал через несколько месяцев после покупки. Продать мыслей не было, лечить - финансовой возможности (ну вот так, как я делала бы сейчас - с кучей рентгенов и узи, разными ветами), да и знаний тоже не было всех этих. Приехала вет, осмотрела, сообщила, что "такие долго не живут" и вообще "годам к 10 он ходить не будет!"
Я прорыдала неделю, потом снова приехала вет, сделала рентгены, что-то там лечили, я была морально готова, если все плохо, отправить его в дальние поля гулять - и содержать.
Ну, аритмия с ним осталась пожизненная (на самом деле я с ней и покупала - просто не видела), но коню уже за 20 лет - все еще бегает )

По мне - если хочется скакать, а не конкретно эта лошадь - то лучше аренда / занятия.
 
Тут вопрос скорее в том, а зачем вам была нужна именно собственная лошадь, если вы не готовы к ответственности в случае ее травмы.
Ну я вроде ответственность с себя не снимаю, и продолжаю содержать, лечить коня. Я была не готова получить хромую лошадь с неясной перспективой через месяц после покупки. Не готова именно морально.
Знаете.. у меня первая лошадь умерла в клинике
Очень вам сочувствую! Хорошо, что смогли пережить это и идти дальше. Меня бы надолго такое выбило.
Умница и настоящий боевой друг
Понимаю. Но я о своем коне пока ничего подобного сказать не могу. Я пока не знаю его хорошо в деле. За месяц он только начал привыкать к новому месту, я его особо не трогала, ну и под седлом только только начала его брать. Поэтому никакой сильной привязанности не случилось. Весь этот месяц я в основном моталась, подбирала ему мюсли, подкормки, амуницию ….
 
И с вет чеком покупают больных, и без вет чеков - здоровых. Я уже поняла, что покупка лошади - это рулетка. И мне не повезло. Обидно, что по сути я и попу то свою не успела покатать, порадоваться, как на меня свалилась эта травма, вет врачи ( которых еще уговорить надо приехать), нервы ( а я очень все близко к сердцу воспринимаю). В общем, сейчас хочется лошадь подлечить, попытаться пристроить в хорошие руки и забыть про опыт коневладения.

У нас так же девушка купила коня, месяц тренировок - начались косяки, хромой.
То сё, доктора, узи, вроде и межкостный, они люди с деньгами, уколы и прочее. Курирует все «куратор» команды, она же продавец коня клиенту и врач тот же, что ветчек делал...
Лето прошло, осень, какая то странная картина - коня никто не выводит неделю, хозяйка приезжает и ей дают ездить и прыгать. Месяц - полтора. И опять хромой, начинаются вопросы, люди состоятельные, но не тупые.
Тренер их резко бросает под предлогом «слишком доставучие, пишут круглые сутки», они переходят другому берейтору. И понеслаааась - новый ветчек, новые диагнозы, решение: лошадь так ушатана, что разобраться, что было первым, невозможно уже. И сухожилия, и гастрит, и спина, и подозрение на воблер… Не разобрать уже.
Отдают, будут покупать следующую.
ИМХО - не самое плохое решение. Вы хотя бы не потратили на это годы, более менее ориентируясь в ситуации. А тут люди долго верили одному человеку, со следующим берейтором потребовалось тоже много времени для диагностики и результат все равно - да отдайте его куда нибудь. Это все в Москве. И они с ним уже сильно больше года, конечно привязались, сам по себе он «отличный парень…».
 
Любой опытный конник знает, что у каждой лошади есть свой ангел-хранитель. Одни всё время попадают в переделки и страдают в них. Другие если и попадают в переделки, выходят из них без последствий. Имея опыт коневладения пяти голов, по десять и более лет каждой, могу сказать что любая лошадь, так или иначе по два-три раза за эти десять лет, выбывала из верховой работы, по состоянию здоровья, на месяц и более. Никакой трагедии в этом нет. При этом по общей статистике, я бы сказала, что эти лошади были скорее везунчики, т.е. на ровном месте травм не цепляли.
 
Через два года владения- такая же травма. Никто не застрахован☹
Но отношение у меня к коню как к другу, члены семьи.
Проблема в основном в том, что я владела конем только месяц, когда уже начались проблемы. Я не успела его по сути узнать, попробовать в работе. И не случилось привязанности. За два года думаю я бы тоже сильно привязалась к коню.
По этому купила ещё одну лошадь в компанию к жеребцу
Я, к сожалению, не могу себе позволить двух лошадей.
Первый раз после того как пристроила «поломанную» кобылу - свою первую лошадь.
Купили « поломанной» ? Или что то случилось?
Теперь продаю коня, с которым провела несколько чудесный совместных лет.
А тут в чем причина? В той самой усталости?
 
Проблема в основном в том, что я владела конем только месяц, когда уже начались проблемы
А почему был выбран именно этот конь? Что именно хочется от коневладения? Просто если опытный в лошадях человек, покупает лошадь и за месяц общения с земли , лошадь не становится родной, то возможно дело не в травме, а в том что приходит понимание, что это не "ваша" лошадь. Ведь если это лошадь, которая по сердцу, то какая разница, верхом или с земли с ней общаться.
 
Очень вам сочувствую! Хорошо, что смогли пережить это и идти дальше. Меня бы надолго такое выбило.
Да, это нелегко было. Спасибо, что муж поддержал. Хотя первые дни не хотелось жить, незачем было вставать...это получилось так глупо и обидно. Меньше месяца прошло, как мы стали абсолютными чемпионами Спб по любителям. Выиграли два дня конкура..
зато сейчас я понимаю, что не хочу уже успешного успеха.. хочу счастливого коня.
 
А Вы говорите, попу покатать не успели... И да, первая лошадь у девочки.
Ох, да, очень печальная история. Жалко ребенка. Первая лошадка… Я вот в таких ситуациях всегда начинаю мистифицировать, а может это знак и тд. Это моя ошибка мышления. Вот и сейчас я задаюсь вопросом, а надо ли делать вторую попытку?
Курирует все «куратор» команды, она же продавец коня клиенту и врач тот же, что ветчек делал...
Ну тут все понятно, таких историй , к сожалению, много(
Жалко людей, которые доверяют своему тренеру / берейтору. И действительно ведь многие прикипают к лошади, за время лечения/ поиска проблемы и в итоге уже не могут продать/ отдать, так и тянут « чемодан без ручки».
 
Я понимаю ваши чувства, правда.

Но пока не паникуйте. Ещё вы в процессе того, чтобы разобраться, что там случилось на самом деле.
Может вы коня полечите месяц. Может и полгода. Но по прошествии лет вы потом запросто можете думать, что по итогу это стоит того. Поэтому ничего ещё не пропало. Совсем неверховой лошадь сделать не так уж просто.

Тем более, что я так понимаю, что вам конь для души, а не спорта. А это сильно меняет дело.
 
А почему был выбран именно этот конь? Что именно хочется от коневладения? Просто если опытный в лошадях человек, покупает лошадь и за месяц общения с земли , лошадь не становится родной, то возможно дело не в травме, а в том что приходит понимание, что это не "ваша" лошадь. Ведь если это лошадь, которая по сердцу, то какая разница, верхом или с земли с ней общаться.
Был выбран случайно, спонтанно. Эмоциональная покупка ( плохая вещь, не делайте так никогда).
Возможно, действительно, это «не моя»лошадь. Ну и для меня важно именно ездить на лошади, я не смогу возиться с лошадью постоянно с земли, если вдруг конь будет непригоден для верх езды. Тогда или пристраивать тем , кто любит работать с земли, или отвозить в поля подальше на пенсию.
 
Купили « поломанной» ? Или что то случилось?

А тут в чем причина? В той самой усталости?
Да, купила поломанной.
Кстати, «эмоциональная покупка, не делайте так» - это про нее. У меня пал любимый арендованный конь(перелом ноги в леваде, остановка сердца) и я на эмоциях спасла с колбасы поломанную 15летнюю кобылу.
Не делайте так.
Жеребусю пристраивала из-за усталости и нехватки денег. Ее содержание в хороших условиях стоило порядка 70% моей зарплаты и чтобы как-то зарабатывать, мне пришлось много крутиться. Я перестала к ней приезжать неделями. Перестала получать удовольствие от того, что-то меня есть лошадь. За усталостью не оставалось времени на жизнь, саморазвитие, отношения. Одна сплошная дорога в безысходность.
Коня сейчас продаю из-за политической ситуации. Как только продам, сразу соберу вещи и уеду из России.
Это, наверное, первая лошадь, которую я продаю по разумным причинам, а не потому что «большенемогу».
 
Последнее редактирование:
Сверху