Первый блин - комом.

если вдруг конь будет непригоден для верх езды.
А с чего такой вывод? Судя по теме в ветеринарии, очень распространённая травма, которая в большинстве случаев лечится , даже без особых вмешательств, просто временем и правильным вводом в работу потом. Поняла бы, если бы перелом (не дай Бог) , вот там часто либо усыплять , либо газонокосилкой, а тут никакой катастрофы вроде нет.
 
Хотя первые дни не хотелось жить, незачем было вставать.
Ох ох, представляю ваши чувства. Я к лошадям так не привязывалась, наверно потому, что работала с чужими, и знала, что привязываться нельзя. Были любимчики, конечно. Но если бы со своим личным конем прошли успешный спортивный путь, то точно так же бы рыдала и даже не знаю как бы вернулась к лошадям.
Тем более, что я так понимаю, что вам конь для души, а не спорта.
Не для большого спорта, конечно. Но и трюх трюх - это мне не интересно. Хочется , чтобы лошадка правильно бегала, с подведенным задом, толкалась им, работала. Боковые поделать, переходы. Гимнастические прыжки. В полях бы с удовольствием поскакала. А вот трястись над лошадью, ох, как бы не перегрузить, а можно ли галопнуть, или уже много для больной ноги? Вот этого точно не хочу. Я в этом плане знаю себя, если мне скажут, а теперь - работайте оч аккуратно берегите ногу ( по жизни), я впаду в мнительность, буду отмерять секунды как бы не перегрузить, постоянно щупать, трогать, бояться… нет , это будет не в радость.
 
А с чего такой вывод? Судя по теме в ветеринарии, очень распространённая травма, которая в большинстве случаев лечится , даже без особых вмешательств, просто временем и правильным вводом в работу потом. Поняла бы, если бы перелом (не дай Бог) , вот там часто либо усыплять , либо газонокосилкой, а тут никакой катастрофы вроде нет.
Наверно я накрутила себя. Много сообщений, где пишут, что восстанавливали 6-12 мес. Я честно так не смогу. Я уже 2 месяца почти шагаю в руках, мажу, втираю. И не вижу никакого результата. На днях мне показалось, что стало даже хуже. Сегодня вет врач не доехал, теперь опять ждать неделю. Опять неопределённость. Я последние несколько недель в подавленном состоянии. Поездки на конюшню не радуют. Так как не вижу улучшений.
 
Ох ох, представляю ваши чувства. Я к лошадям так не привязывалась, наверно потому, что работала с чужими, и знала, что привязываться нельзя. Были любимчики, конечно. Но если бы со своим личным конем прошли успешный спортивный путь, то точно так же бы рыдала и даже не знаю как бы вернулась к лошадям.

Не для большого спорта, конечно. Но и трюх трюх - это мне не интересно. Хочется , чтобы лошадка правильно бегала, с подведенным задом, толкалась им, работала. Боковые поделать, переходы. Гимнастические прыжки. В полях бы с удовольствием поскакала. А вот трястись над лошадью, ох, как бы не перегрузить, а можно ли галопнуть, или уже много для больной ноги? Вот этого точно не хочу. Я в этом плане знаю себя, если мне скажут, а теперь - работайте оч аккуратно берегите ногу ( по жизни), я впаду в мнительность, буду отмерять секунды как бы не перегрузить, постоянно щупать, трогать, бояться… нет , это будет не в радость.
С одной стороны - понимаю. С другой стороны - любую нагрузку лошади надо вводить постепенно. Без разницы - с травмой или без.
А по времени восстановления…
CF422D06-520A-4903-B619-A5539F514222.jpeg

Смотрите, вот кусочек результатов моего коня.
Июль 21 - последний старт. Через месяц, в августе, у нас травма(в деннике поскользнулся на брусчатке при вставании).
В феврале, ровно через 6 месяцев, мы уже прыгаем 90см. А дома, естественно, выше и вводились постепенно.
В марте - уже 105см.
С февраля мы не делаем никаких скидок коню на его травму. Никакого специфического лечения, поддержки и т д. (Тут важно заметить - у нас еврогрунт, я не знаю как было бы на обычном грунте).

Гель после конкурной тренировки и свободен.
Поэтому мне кажется, что ваше решение расстаться с конем из-за травмы слегка поспешное. После травм жизнь есть. В том числе - активная спортивная жизнь.
Но тут уж, конечно, принимать решения вам самой.
 
Последнее редактирование:
Не для большого спорта, конечно. Но и трюх трюх - это мне не интересно. Хочется , чтобы лошадка правильно бегала, с подведенным задом, толкалась им, работала. Боковые поделать, переходы. Гимнастические прыжки. В полях бы с удовольствием поскакала. А вот трястись над лошадью, ох, как бы не перегрузить, а можно ли галопнуть, или уже много для больной ноги? Вот этого точно не хочу. Я в этом плане знаю себя, если мне скажут, а теперь - работайте оч аккуратно берегите ногу ( по жизни), я впаду в мнительность, буду отмерять секунды как бы не перегрузить, постоянно щупать, трогать, бояться… нет , это будет не в радость.
Понятно, что лучше, когда в анамнезе лошади таких травм и не было.
Но, говоря на чистоту, у большинства спортивных коней такие истории рано или поздно случаются. Они восстанавливаются и работают дальше. Да, кто-то не возвращается в большой спорт, но на описанном вами уровне очень даже скачут.
Поэтому, конечно, хочется идти по идеальному варианту, но такое по факту почти нереально) Неприятно, что такое случилось с вами в самом начале коневладения, но что уж тут поделать.

И скажу такую вещь... из разряда "хошь верь, хошь не верь". Замечаю, что в случаях, когда конник очень долго раздумывал над покупкой, "страховался" и т.п., очень часто у него случается с лошадью какая-то проблема по здоровью в самом начале пути. И обычно никакого косяка владельца в этих случаях нет. Но вот - случается.
Будто Вселенная грозит пальчиком "всего не предусмотришь". И сбивает спесь с мысли "у меня-то всё идеально будет, я всё предусмотрела, я забочусь о лошади".
Рецепт - сжать зубы, делать что должно и знать, что скоро наступит белая полоса. И она случается.
Наверно я накрутила себя. Много сообщений, где пишут, что восстанавливали 6-12 мес. Я честно так не смогу. Я уже 2 месяца почти шагаю в руках, мажу, втираю. И не вижу никакого результата. На днях мне показалось, что стало даже хуже. Сегодня вет врач не доехал, теперь опять ждать неделю. Опять неопределённость. Я последние несколько недель в подавленном состоянии. Поездки на конюшню не радуют. Так как не вижу улучшений.
100% накрутили)
И вам скучновато.
И нет того, что вы ожидали.
Мой совет - начните ездить на конюшне своего коня на какой-то другой лошади. Если деньги сейчас проблема, то каким-нибудь бартером. Вы же всё равно к своему приезжаете. Это вас здорово переключит.
 
В феврале, ровно через 6 месяцев, мы уже прыгаем 90см.
Да, это действительно, обнадеживает. Только насколько я помню у вас перед пострадал? У моего зад, и в той теме написали, что с задом прогнозы похуже бывают , вот это меня сильно подкосило.

Будто Вселенная грозит пальчиком "всего не предусмотришь". И сбивает спесь с мысли "у меня-то всё идеально будет, я всё предусмотрела, я забочусь о лошади".
Да да, есть что то в этом близкое к моей ситуации. Я как раз пыталась сделать все идеально для коня.
скоро наступит белая полоса. И она случается
Очень хочется вот этой белой полосы поскорей)
100% накрутили)
И вам скучновато.
И нет того, что вы ожидали.
Мой совет - начните ездить на конюшне своего коня на какой-то другой лошади. Если деньги сейчас проблема, то каким-нибудь бартером. Вы же всё равно к своему приезжаете. Это вас здорово переключит.
Вы читаете мои мысли )
Я последнее время об этом думала. Предполагаю , что это действительно могло бы помочь.
 
вот такая история, была лично при мне
Тоже поделюсь грустной и в этом контексте утешительной историей, прочитал на заграничном форуме. Женщина какое-то время владела молодым конём, делали успехи в работе, перед ездой сначала прогоняла на корде и все было отлично. Однажды как обычно вышла погонять, конь энергично откозлил в воздух, ударил сам себя по ноге, перелом, через пару часов уже усыпляли... Лошадь, к сожалению, имеет свойство убиваться на ровном месте, от каких-то трагедий никакими предосторожностями не убежишь, приходится смириться и ни в коем случае не винить себя.
 
У моего зад, и в той теме написали, что с задом прогнозы похуже бывают , вот это меня сильно подкосило.
Вам в той же теме накидали кучу примеров, с удачным восстановлением именно задов. Зачем впадать в уныние? Лошади очень чувствуют обстановку и настроение вокруг и положительный настрой с оптимизмом это то что им нужно.
Ухудшения визуальные, раз уж травма произошла, у вас сейчас будут всё время , просто на погоду - каждый раз звать врача, смысла не много, лучше эти деньги на подкормку хорошую и лазерную терапию потратить.
 
И скажу такую вещь... из разряда "хошь верь, хошь не верь". Замечаю, что в случаях, когда конник очень долго раздумывал над покупкой, "страховался" и т.п., очень часто у него случается с лошадью какая-то проблема по здоровью в самом начале пути. И обычно никакого косяка владельца в этих случаях нет. Но вот - случается.
Я из этого правила исключение, хотя согласна с вами.
Истории уже много лет. На тот момент у меня уже был 20ти летний конь.
Увидела на фотке молодого 6ти летнего, влюбилась, написала продавцу и утром уже мчалась за 200км. Без вета конечно :rolleyes:
Купила, привезли..а оно не катает. Совсем не катает.. в общем если совсем кратко, то синдром целующихся позвонков. Прогнозы осторожные 50/50, что через год при всех танцах с бубнами будет верховой. Все эти выяснения по здоровью длились месяца три. Конь душевный и я к нему прям прикипела. Но. решила, что у меня одна газонокосилка уже есть, нужна была верховая именно лошадь, а таковой она не является.. И я вернула коня.
Сопутствующие возврату коня разборки и официальные письма, как-то немного перебили эмоциональную сторону.
 
У нас в России обычно другой принцип работает -- "бачили очи шо купляли -- теперь ешьте хоть повылазьте".
Ветчеки у нас делают, наверное, только те, кто покупает лошадь за реально большие деньги и под серьезные цели. Остальные, покупающие за недорого и для души/попокатания, часто считают лишним тратить 30-50 тыс на ветчек, особенно если лошадь потом окажется больной и покупка не состоится... Т.е. смотреть-то никто не запрещает, но почему то мало кто это делает. Обычно случаются такие вот спонтанные покупки....

И потом, даже сделанный по всем правилам ветчек, ни от чего не гарантирует.
И вообще, лошадь может выйти из строя не только по причине травмы. Есть состояния, которые могут абсолютно целую по ногам лошадь сделать полностью непригодной для работы. И от этого тоже никак не застрахуешься.

Если надо печальных историй с хорошим на (данный момент) концом -- у меня их есть (если не лень в дневниках копаться, можете мой поискать, а то все перессказывать лень). Свою купила 11-месячным жеребенком в заводе. Ветчек ессно не делала, т.к. завод на югах, и что там в жеребенке рассматривать? Поставила на доращивание в Тверскую область. Захромали в 2 года. Сначала на 2 месяца, еще до заездки, потом через какое то время еще на 3,5, а потом встали на прикол основательно.
Вызов первого врача был неудачен -- диагноз поставили неправильно, хотя и врач вроде опытный и уважаемый, и рентген делали. Еще полгода мыкались и отрывали ногу все больше.
Когда охрамели окончательно, вызвали уже нашего врача, с которым теперь по жизни сотрудничаем. Он то и поставил неутешительный диагноз. Из травматического на ЛЗ сесамоидит, из неприятных находок костная киста. Прогноз -- неопределенный. В перспективе -- пожизненная хромота. Ага, в 3! на тот момент года! Тоже очень хотелось напиться и забыться! И все планы на жизнь рухнули!... И я прекрасно понимала, что лошадь с такими диагнозами продать невозможно ибо она нафиг никому не нужна, и вообще это уже мое... (через год после первой кисты нашли во второй ноге такую же, т.е. мы хромые на оба зада)
Назначили лечение...препараты дорогостоящие, но что поделать. Надо же как то дальше жить... Вот и научились с этим жить. Выездились, по выставкам и семинарам покатались))
И до сих пор живем, скокаем, иногда встаем на похромать 😁. Не без этого, потому что это же лошадь.... В общем, живем обычной жизнью... Скоро 15 лет уже. И надеюсь, и дальше будем жить... Только с лекарствами щас плохо стало, дешевые сняты с производства, а остальные стали неприлично дороги, а без них мы не можем. Вот как то так...
 
Сверху