Первый раз и сразу в конный спорт?

Fefa

Pro
Вот скажите мне пожайлуйсто вы все когда пришли в конный спорт, до этого каким-нибудь другим видом спорта занимались?
Просто я заметила одну интересную вещь. У нас на ипподроме примерно 75% народу в спорте пришли из других видов спорта и из них почти все занимались гимнастикой, акробатикой и т.п. видами. В какой-то степени пришли из одного направления. Я до конного спорта профессионально фигурным катанием занималась.
И воот те люди, кто пришёл уже "готовым" спортсменом почти все достаточно быстро доползали до определённого уровня езды. Начальный этап проходил очень быстро, а дальше уже кому как дано.

Вот просто интерено, это у нас такое совпадение в городе или есть и в других местах подобная тенленция?
 
Я например, перед конным спортом занималась и волейболом и туризмом. Много из моих знакомых конников тоже раньше чем то занимались
 
Мне кажется, что такое совпадение везде , и не только в конном спорте. например: человек занимался в детсве футболом ( крепкие мышцы, хорошая координация) несколько тренировок , и он вполне прилично катается на горных лыжах, быстро освоил хоккей, и очень быстро добился хороших результатов в тенисе. Я уверена, посади его на лошадь , результат не заставит себя ждать.
 
Мне кажется, что такое совпадение везде , и не только в конном спорте. например: человек занимался в детсве футболом ( крепкие мышцы, хорошая координация) несколько тренировок , и он вполне прилично катается на горных лыжах, быстро освоил хоккей, и очень быстро добился хороших результатов в тенисе. Я уверена, посади его на лошадь , результат не заставит себя ждать.
 
Мне кажется, что такое совпадение везде , и не только в конном спорте. например: человек занимался в детсве футболом ( крепкие мышцы, хорошая координация) несколько тренировок , и он вполне прилично катается на горных лыжах, быстро освоил хоккей, и очень быстро добился хороших результатов в тенисе. Я уверена, посади его на лошадь , результат не заставит себя ждать.
 
Мне кажется, что такое совпадение везде , и не только в конном спорте. например: человек занимался в детсве футболом ( крепкие мышцы, хорошая координация) несколько тренировок , и он вполне прилично катается на горных лыжах, быстро освоил хоккей, и очень быстро добился хороших результатов в тенисе. Я уверена, посади его на лошадь , результат не заставит себя ждать.
 
Профессионально я ничем не занималась. А так - за плечами 5 лет хореографического училища, 3 года секции плавания, 5 лет достаточно регулярных занятий теннисом. Ну, и горные лыжи последние 4 года. Не знаю, насколько мне это помогло в ВЕ. Но вообще считается, что человек, с детства занимающийся каким-либо спортом (кроме шахмат :) ), лучше скоординирован, более привычен к физическим нагрузкам, ну и мышцы сильнее развиты, связки более эластичны. Так что научиться крепко сидеть в седле такому человеку достаточно просто. Ну а дальше уже все зависит именно от таланта и упорства, ИМХО.

Для примера - мой муж в юности долго занимался дзю-до, и хотя последние лет 10 он ничем особо не занимается, ноги у него - ого-го! Я как-то затащила его на лошадь, так для него не было проблем держаться в седле, прижимать колени и т.д. Даже обидно - мне понадобилось 2 года упорных тренировок, а он - раз, и поехал! :)
 
Я имела в виду не то, что у занимающихся спортом будет лучше получаться, а то что люди добившись например мастера спорта по гимнастике пошли в конный спорт занимаются им профессионально.
 
Я профессионально занималась спортивными бальными танцами (кто не верит это тоже спорт).Не сказала бы, что мне было легче, когда я начинала, чем всем остальным. Здесь имеется ввиду большеличные качества:упорство, решительность, терпение, как и в любом спорте. Поэтому, люди к этому привыкшие, чуствуют себя увереннее. Так вот я считаю. А по поводу тенденции, согласна с Фефой очень много таких людей.
 
К нам пришла девушка, занимавшаяся подводным плаваньем. Спортивная, стройная, подтянутая... и почти паталогически бездарная в ВЕ. Смелая, упертая, ОЧЕНЬ любит лошадей. Ездит уже больше года, чуть не каждый день. Лошадь сама по себе, она - сама по себе. Два независимых тела, одно сидит на другом нашлепкой сверху, посморишь - ну зачем оно там, без него было бы лучше :wink: . Жалко ее безумно, но по-моему это безнадежно :( . Так что по-разному бывает.
 
Два независимых тела, одно сидит на другом нашлепкой сверху, посморишь - ну зачем оно там, без него было бы лучше :wink: . Жалко ее безумно, но по-моему это безнадежно :( . Так что по-разному бывает.[/quote]

В таких случаях мой тренер говорит -0 бесплатное приложение. Все равно абсолтно бездарных людей нет! Я думаю еще удастся!
 
Я профессионально никаким спортом не занималась, в том числе и конным. :wink: В детстве занималась фигурным катанием, потом художественной гимнастикой. В уже зрелом возрасте несколько лет у-шу, несколько лет танцами (фламенко). Ах да, ещё шейпингом (если это можно назвать спортом :wink:).
 
Хулиганка написал(а):
Но вообще считается, что человек, с детства занимающийся каким-либо спортом (кроме шахмат :) ), лучше скоординирован, более привычен к физическим нагрузкам, ну и мышцы сильнее развиты, связки более эластичны.

А шахматы чем не спорт :wink: ? Мышцы-связки нет конечно, а вот привычка к нагрузкам, умение концентрироваться, "упорство-решительность-терпение", способность мгновенно принять важное решение - это все есть.

vera, "бесплатное приложение" очень точно, именно оно :lol:
Ingrid, а что такое шейпинг? :oops:

Я в детстве немножко верхом ездила (так, "покатушки", но пригодилось), потом немножко горными лыжами занималась... Вечная проблема в спорте - начальный этап проходит достаточно легко, а дальше - застреваю :( .
 
Хулиганка написал(а):
Но вообще считается, что человек, с детства занимающийся каким-либо спортом (кроме шахмат :) ), лучше скоординирован, более привычен к физическим нагрузкам, ну и мышцы сильнее развиты, связки более эластичны.

А шахматы чем не спорт :wink: ? Мышцы-связки нет конечно, а вот привычка к нагрузкам, умение концентрироваться, "упорство-решительность-терпение", способность мгновенно принять важное решение - это все есть.

vera, "бесплатное приложение" очень точно, именно оно :lol:
Ingrid, а что такое шейпинг? :oops:

Я в детстве немножко верхом ездила (так, "покатушки", но пригодилось), потом немножко горными лыжами занималась... Вечная проблема в спорте - начальный этап проходит достаточно легко, а дальше - застреваю :( .
 
lisa,

Шейпинг (как я его понимаю) - такой чист женский облегчённый вариант бодибилдинга.
 
lisa написал(а):
А шахматы чем не спорт :wink: ? Мышцы-связки нет конечно, а вот привычка к нагрузкам, умение концентрироваться, "упорство-решительность-терпение", способность мгновенно принять важное решение - это все есть.

ОК, беру свои слова о шахматах назад! :D Хотя мне кажется, что в ВЕ скорее не способность мгновенно принять важное решение играет решающую роль, а быстрота реакции: решение принимается, подумав и проанализировав ситуацию, пусть и быстро, а тут требуется мгновенная реация, практически на интуиции, сначала мышечная реакция, а потом уже включаются мозги - как при вождении машины. :)

Кстати, вот из вышепроцитированной реплики вытек следующий вопрос: а что в спорте все-таки важнее - чисто физические данные или свойства характера, как то: решительность, упорство, трудолюбие и т.п.?
 
lisa написал(а):
А шахматы чем не спорт :wink: ? Мышцы-связки нет конечно, а вот привычка к нагрузкам, умение концентрироваться, "упорство-решительность-терпение", способность мгновенно принять важное решение - это все есть.
Действительно, просто-таки необходимые для конного спорта качества :).

Хулиганка написал(а):
Хотя мне кажется, что в ВЕ скорее не способность мгновенно принять важное решение играет решающую роль, а быстрота реакции: решение принимается, подумав и проанализировав ситуацию, пусть и быстро, а тут требуется мгновенная реация, практически на интуиции, сначала мышечная реакция, а потом уже включаются мозги - как при вождении машины.
Быстрота реакции - само собой, дествительно, некоторые вещи делаешь на автомате, как при вождении машины. Я, кстати, в последнее время стала за собой замечать, что в некоторых случаях при вождении машины начинаю действовать так же, как при прохождении маршрута, а это уже не есть хорошо :lol: :lol: :lol:, машина же - не лошадь, двигается по другой траектории, да и "исправить" ситуацию не может, если всадник... пардон! :lol: водитель ошибся...
Но способность мгновенно принять важное решение в конном спорте тоже играет немаловажную роль... Другими словами, это то же, что и решительность или, грубо говоря, смелость.
 
Ну нельзя так говорить, что важнее.....
Небывает так, что если одно есть другое уже не нужно. Все вместе и всегда пусть ты хоть супер силач, или у тебя супер реакция, но без труда, воли, трпения и многих других психологических качеств, никуда не уедешь. Или наоборот пусть у тебя огромгое терпение и воля, но нет физ. силы или ещё какнить физ качества и всё... сейчас я говорю о профессиональном спорте. Так как а бы как, что то делать можно и не обладая всеми этими качествами
 
Хулиганка написал(а):
Кстати, вот из вышепроцитированной реплики вытек следующий вопрос: а что в спорте все-таки важнее - чисто физические данные или свойства характера, как то: решительность, упорство, трудолюбие и т.п.?
Мне кажется, этот вопрос - какие качества наиболее ценны для конного спорта? - уже обсуждался. Трудно сказать, что важнее, кто чем берёт... Но мне кажется, что без упорства и трудолюбия никаких результатов в спорте не достичь, а физические данные - во многом дело наживное, при условии того же трудолюбия.
 
Хулиганка, зачем же сразу на нас, шахматистов, так наезжать? :wink:
Из профессионального спорта занималась именно ими 10 лет, а лошади, мечта детства, сейчас для души, какой уж там профессионализм.... :) Не могу сказать, что мне это физически очень тяжело дается, с другой стороны пока одной тренировки в неделю хватает. Причем не потому, что мышцы настолько сильно болят, просто сидеть в седле не могу :roll: :D .
 
Сверху