Пиппи попадает в цирк

Helena_rouge

Новичок
Надеюсь эти записи станут моральной поддержкой для тех, кто только-только начал знакомиться с удивительным миром лошадей.
Так сложилось, что все детство родители меня возили по финским ипподромам, а лето мы проводили в Калгановке, где находился конный завод "Звездочка". В начале 2000х было много проектов и надежд, но увы.. не сложилось. Мечта о конном спорте была отправлена в дальний ящик с детскими желаниями.
Сегодня мне почти 28 лет, а в конце месяца исполнится ровно два года, как я пришла заниматься на конюшню. Каждую тренировку меня не покидает ощущение, что в седле сидит обезьяна с гранатой в руках, а не поводом. За табуном собственных ошибок и страхов, порой очень трудно оценить перемены и понять, чему же ты все таки научился.
Я, как оказалось, из тех людей, кто боится и все делает постепенно. Но если умный трусишка говорит заранее, дайте мне мерина, да поспокойнее, то я умом не блещу и впадаю в панику по ходу пьесы.
Года 1,5 назад после серии легких пробежек галопом на корде, у меня от страха стали отключаться мозги. Я искренне не понимала, как можно усидеть, кружась на сверхгалактической вокруг тренера. Страх прочно поселился во мне. Все время в голове стучала мысль "А что если в следующую секунду тушка подскочит и мы побежим?!". От этих мыслей меня начинало колотить еще во время седловки, а подходя к манежу я честно боролась с чувством тошноты. Я раньше не думала, что можно так бояться.
Прошло еще полгода. За это время тренер поменял мне коня на более надежного и предсказуемого, мы работали над посадкой, над уверенностью. Я перестала вцепляться в село и коня при малейшем шорохе, но страх перед галопом засел прочно. Когда год назад меня взяли в группу, я весь час проездила, прочно вцепившись в страховочный ремешок. Осень шла, на индивидуальных тренировки мы начали первые попытки галопа. Мне уже самой не терпелось. Так восторг от галопа у меня смешивался с ужасом. Но одно другому не мешало. Ближе к Новому году тренер разрешила мне попробовать подняться в галоп на групповой тренировке. И когда с раза 10ого у меня ничего не вышло, я была счастлива, хоть и честно пыталась сделать вид, что очень огорчена. Время шло, дело близилось к весне, а ко мне на тренировку пришла подруга, у которой все выходит намного проще и быстрее, а все козлики и подрывы она встречает с улыбкой. Спасибо родная за волшебный пендель, я в тот день так разозлилась, что наконец-то поскакала сама! С ужасом, но поскакала!
Тогда я и подумать еще не могла, что смогу ездить спокойно, не хватаясь при каждом случае за седло. Что смогу все мысли сконцентрировать на тренировке. Я это сделала. Наконец-то подъемы в галоп стали приносить наслаждение, мне стало интересно работать, пробовать что-то новое, учить схемы. Ох...как же прекрасно чувство, когда едешь, руки расслаблены, а в голове постоянно звучит голос "Ух тыж!! Еду! Сама! Еду сама и не падаю!"
Осень наступила, дождики пошли, а моего верного товарища забрали. На конюшню взамен привезли ребенка 10 лет от роду. Рысачка размером с тяжа, но уж больно складная и нарядная. При первом взгляде на нее поняла, что Хочу! Да и от вида бегущего рысака в носу защипало. До чего же эти движения знакомы с детства. Вот оно! Правильная, понятная мне лошадь. От скорости рыси дух захватило, еще ни на ком я так не бегала! Первую тренировку групповую сама вызвалась на ней, а на второй индивидуальную уже работали с тренером детальнее. Девочка на ногу чуткая, и для меня оказалось сложно контролировать свои ноги. Я раньше и не замечала, сколько лишних движений мы делаем ногами! Да и в новь полезла моя кривизна на правую сторону, роняю лошадь и удерживать ее на стенке дается мне с титаническими усилиями. И то не всегда, большую часть времени шагаем мы где-то около, но не там, где надо. И вот вчера была третья тренировка. Я, полная энтузиазма, побежала седлать ребенка, распихав всех желающих. Смогла сама на нее сесть, на задев ногами, отлично отшагали и пришло время первой рыси. И... привет паника. Мы летим, а в голове шум. Понимание, что делать есть, но от страха скрючило улиткой, хотя надо было бы выпрямиться. Спасибо тренеру, успокоила, направила, принесла мне ремешок. От мысли, что я могу за что-то схватиться, стало легче. Опять во мне сидит мерзкий липкий страх. Но сейчас я уже знаю, что слона надо есть по кусочкам. Лошадь я менять ни за что не буду. Это новая ступень, которую я должна преодолеть! А с моим чудесным тренером и море по колено!
Буду здесь рассказывать о своих тренировках, оценивать прогресс. И кто знает...может быть через каких-то полгода я посмеюсь на тем, что написала только что🐎
P.S. С того момента, как привезли чудо-кобылку к нам, все не могла вспомнить, кого же она мне напоминает. А сегодня на полке наткнулась на любимую книгу детства "Пиппи Длинныйчулок" с замечательными иллюстрациями Бычкова. А там вот она... та самая лошадка серая в гречку, которая 10 лет таскала телегу и наконец-то обрела любящий дом....а сейчас я жду с ней следующую тренировку..:)
пиппи2.jpg
 
Последнее редактирование:
Какое интересное и необычное начало, да ещё и с детства любимая героиня))
Принимайте в читатели :)
Прогресс обязательно будет, через полгода точно только и останется, что посмеяться!
А ещё большое вам уважение за то, что не смирились со страхом и не ушли вовсе с тренировок, а захотели его превозмочь таки и, верю, успех не за горами!))
 
проверьте свои гормоны, щитовидку... у меня есть подобные клиенты,
 
Иногда это к остеопату, особенно если есть кривизна на одну сторону. Наш преподаватель, когда я училась, отправляла, в частности, с паническими атаками к остеопату
 
Какое интересное и необычное начало, да ещё и с детства любимая героиня))
Принимайте в читатели :)
Прогресс обязательно будет, через полгода точно только и останется, что посмеяться!
А ещё большое вам уважение за то, что не смирились со страхом и не ушли вовсе с тренировок, а захотели его превозмочь таки и, верю, успех не за горами!))
Да, я тоже записываюсь в читатели) очень интересно.
 
одно дело- панические атаки, а другое - гормоны от щитовидки..
 
У меня ПА от щитовидки + нервов, и это совсем другое, подкрепление ситуацией минимальное, это выброс адреналина в любой момент, я с этим живу. Лекарство от ПА забить болт, в какой то момент я так устала что решила да и йух с ним, помру так помру и проходит))).
А то что Вы боитесь скорости на лошади нужно прорабатывать, это "в голове", чем старше становишься тем больше страха фаталити от скорости + падения .
Попробуйте вольтижировку, лошади мягкие диваны на гурте ручки, врятли отстегнетесь. Ну и научат правильно отстегиваться. Шлем и жилет для защиты на тренировки ну морально будет проще.
 
Последнее редактирование:
Лекарство от ПА забить болт
Зря вы так, панические атаки сейчас достаточно эффективно лечатся. Если мешают жить, то курс волшебных таблеточек может реально стабилизировать вегето-сосудистую систему. В идеале, сочетать с психотерапией, ибо гормоны гормонами, но чаще всего есть стресс/страх, провоцирующий кризы.
 
Зря вы так, панические атаки сейчас достаточно эффективно лечатся. Если мешают жить, то курс волшебных таблеточек может реально стабилизировать вегето-сосудистую систему. В идеале, сочетать с психотерапией, ибо гормоны гормонами, но чаще всего есть стресс/страх, провоцирующий кризы.
Эххх провоцирующие кризы это моя жизнь, думаю в целом депрессивный характер. Возможно когда-то я это исправлю)Спасибо!)
 
Сверху