Плац песок+щепа - каков расход материалов на единицу площади?

Конемама

Активист
Уважаемые форумчане! Поделитесь, пожалуйста, информацией относительно организации плаца с грунтом песок+щепа. Какой у вас получился расход материалов на единицу площади и при этом какая толщина "подушки"? Пытаюсь расходы прикинуть.
 
Последнее редактирование:
щепа, наверно, не самый лучший вариант, хотя все зависит от назначения и бюджета, а какая у Вас подоснова?
 
Стояли в конюшне с грунтом щепа+песок (щепы больше, песка не видно было). Очень классный грунт, уж не знаю как именно они его делали, но дождь, ливень, снег - пофиг, грунт рабочий и без луж/грязищи. Не рыхлый (лошади не проваливались), упругий и падать было очень мягко.
Может скользкий для прыжков - не знаю, не прыгаю, девушки прыгали, но не высоко и редко.
Ну и следили там за ним хорошо - навоз убирался, грунт ровнялся.
Так что насчет "щепа - не лучший вариант" не соглашусь. Это было намного лучше, чем нынешний песок с дренажем, который после ливня, осенью и весной все равно "стоит" по причине вязкости и луж.
 
ну давайте так - лучший вариант "имхо" это еврогрунт, уж не знаю что это за щепа, каких пород, но дерево априори будет гнить и приходить в негодность, а продукты гниения скорее всего всего будут превращаться в пыль и грязь. Поправьте если это не так но, раз в 1-2 сезона грунт нужно менять(хотя бы частично) и досыпать свежей щепы.
Как вариант, в принцепе рабочий, всяко лучше чем просто песок, главное как и за всем - следить.
С щепой не сталкивалась но думаю в пропорциях 50х50?

Но опять же очень часто нам втюхивают песок с глиной, и получаем потом болото по весне(((
 
Не знаю в каких пропорция, честно..
Пылил он значительно меньше, чем песок (хотя тут тоже - смотря что за песок и как за ним ухаживают).
Уход - да, нужен. И в случае "досыпания" свежей щепы думаю эту смесь с песком как-то утрамбовывают, иначе бы лошади проваливались, как мне кажется.
 
Стояли с таким грунтом. Хороший, сам уплотняется, трамбовать не надо. Пропорция явно не 50Х50, песка гораздо больше. Делали всегда так - засыпали и ровняли песок до нужной глубины слоя, а сверху посередине манежа насыпали машину щепы - примерно 4Х5 метров и высота где-то 160 см. А потом узбеки эту кучу потихоньку тачками по манежу растаскивали и граблями ровняли. Лошади потом сами с песком перемешивают, никаких проблем. Для прыжков высотой до 120-130 хватало, но это предел - скользко. В поворотах лошади тоже проскальзывают бывает, но все быстро привыкают и учатся проходить повороты правильно)) И летом обязательно этот грунт проливали регулярно - пылит. Раз в 2-3 года снимают верхний слой и досыпают новый, т.к. щепа превращается в труху. Зимой не замерзает, в отличие от просто песка, работать можно. В крытом манеже вообще все сезоны, на открытом - по весне бывает о-па, но это особенность Питера - замерзает голым льдом местами. Иногда приходилось вручную некоторые места раскалывать лопатой. Зависит от дренажа сильно.
 
Спасибо всем огромное за отзывы! Вот, я тоже помню, что грунт такой плотный и практически всепогодный!

antuannet, бюджет у нас скромный. Подоснова - суглинок.

Гусика, спасибо за описание технологии. А какого размера у вас был манеж? И какой толщины должна быть песчаная подушка?
 
Толщину подушки не подскажу, но если лошадь на 130 толкалась, выкапывала иногда яму см 30 глубиной, и пола видно не было. Т.е. достаточно глубокий. Размеры разные были - крытый где-то 25-27Х40, открытый 20Х30.
 
Стояли с таким грунтом. Хороший, сам уплотняется, трамбовать не надо. Пропорция явно не 50Х50, песка гораздо больше. Делали всегда так - засыпали и ровняли песок до нужной глубины слоя, а сверху посередине манежа насыпали машину щепы - примерно 4Х5 метров и высота где-то 160 см. А потом узбеки эту кучу потихоньку тачками по манежу растаскивали и граблями ровняли. Лошади потом сами с песком перемешивают, никаких проблем. Для прыжков высотой до 120-130 хватало, но это предел - скользко. В поворотах лошади тоже проскальзывают бывает, но все быстро привыкают и учатся проходить повороты правильно)) И летом обязательно этот грунт проливали регулярно - пылит. Раз в 2-3 года снимают верхний слой и досыпают новый, т.к. щепа превращается в труху. Зимой не замерзает, в отличие от просто песка, работать можно. В крытом манеже вообще все сезоны, на открытом - по весне бывает о-па, но это особенность Питера - замерзает голым льдом местами. Иногда приходилось вручную некоторые места раскалывать лопатой. Зависит от дренажа сильно.

Толщину подушки не подскажу, но если лошадь на 130 толкалась, выкапывала иногда яму см 30 глубиной, и пола видно не было. Т.е. достаточно глубокий. Размеры разные были - крытый где-то 25-27Х40, открытый 20Х30.
Нет, у нас была не щепа в песке, а песок в щепе. Когда песка много и в нем щепа валяется мне меньше нравится. И таких мощных ям никогда не оставалось, когда моя кобыла подрывалась с пинками от конеедов ямка была не глубже чем в песке, даже 20см не было.
И если не трамбовать он оооочень рыхлый, при мне делали новый плац - там невозможно было заниматься, т.к. лошадь на повороте просто "проходила сквозь грунт" ей не от чего было оттолкнуться.
Вот он, рабочий грунт: http://vk.com/photo-56361370_328242255
 
у нас не трамбовали совсем. Ну, может, когда песок первый раз выкладывали. А такие ямы остаются от лошадей с мощным толчком, если приходит не в расчет и толкается из-под барьера прямо) Представьте, какая нужна толчковая сила, чтобы поднять 700 кг на такую высоту да еще и со всадником под 70 кг.
 
попробуйте кокосовую стружку мешать с песком и щепой))) получится аналог еврогрунта))) - щепа -геотекстиль, а кокосовая стружка - фиброволокно)))) останется хорошо уплотнить и не забывать боронавать, хотя не знаю кто-то так делал вообще?
 
Коллеги, а по ценам на песок и щепу сориентировать не сможете?И где щепу эту самую брать? Не видела её никогда в продаже.
 
на лесопилке ближайшей) по ценам не сориентирую - бывает часто и бесплатно находится, за самовывоз. Искать надо)
 
Стояли в конюшне с грунтом щепа+песок (щепы больше, песка не видно было). Очень классный грунт, уж не знаю как именно они его делали, но дождь, ливень, снег - пофиг, грунт рабочий и без луж/грязищи.
Так что насчет "щепа - не лучший вариант" не соглашусь. Это было намного лучше, чем нынешний песок с дренажем, который после ливня, осенью и весной все равно "стоит" по причине вязкости и луж
Если плац под уклоном, то да, луж не будет. А если на ровной поверхности то будут. А если вы говорите, что не было, значит либо уклон хороший, либо дренаж под низом хороший. А так чтобы без дренажа и без уклона и не было луж не бывает. Так что дело не в щепе, а в грамотной укладке и трамбовке.
У нас на конюшне грунт вязковат (не утрамбован потому что), но дренаж просто офигенный, ни одной лужи.
А самое то, когда и уклон есть и дренаж хороший. Т.к. по весне, пока дренаж ещё замёрзший и не функционирует, естественный уклон очень хорошо справляется с застоями луж.
 
Если интересно - случайно тут нашла в одном интервью соотношение правильное: 70% песок, 30% щепа, щепа должна быть распределена очень равномерно, при нарушении соотношения возможно будет скользить в этих местах.
 
А как за таким плацем ухаживать?
Мы свой песчаный летом боронили каждый день и старались поливать что б не пылил.а как быть с щепой?если бороной так ее все за собой соберешь???
 
Щепа должна быть некрупной - 2-5 см, тогда она будет борониться, а не собираться. У нас за три года в манеже щепа вся "ушла" в песок, ее можно увидеть только при ближнем рассмотрении. Но скользко не было.
 
У кого нибудь есть контакты, кто занимается продажей кокосовой стружки для грунта?
 
Сверху