Плюха, Березка и другие кони.

Гулёна, спасибо!:) может, лучше с утра, но я могу только вечером. Я должна проследить, что лошадь их съела, т. к. капризная она, с подкормкой может не съесть, надо смотреть, а кроме меня хорошо никто не посмотрит, конюхам некогда. Вообще, мечтаю совсем от них отказаться, сейчас начала давать 1/4 таблетки, наблюдаю...
 
Что интересно - у лошадей, вырванных из привычной среды обитания циркадный ритм отсутствует, т.е. кортизол остаётся на одном и том же уровне в течение суток. Очевидно, из-за стресса.

А вот про больных лошадей я не встречала исследования ритма кортизола (просто не искала если честно).. я бы предположила, что у сильно больной лошади, возможно, тоже этот ритм отсутствует? (А лошадь, требующая лечения стероидами, по определению сильно больна). Потому что боль это тоже стресс... кто-нибудь встречал такие исследования?

В этом случае, возможно, давать стероиды надо утром, чтобы сымитировать естественный ритм?
 
А мне вот интересно вообще про эти исследования (имею ввиду по кортизолу). Вот лошадь в привычной среде обитания, например, условно дикая. Чтобы взять у неё кровь на кортизол, сначала её надо изловить, затем зафиксировать, лошадь будет в стрессе? Думаю, она будет просто в ужасе... Какой при этом у неё будет кортизол? Анализ нужно сделать несколько раз в день. Возможно во второй раз она уже не будет в стрессе, а возможно и будет... Лошадь, живущая в конюшне, тоже часто находится в стрессе. Очень сложно найти условную лошадь, которая не в стрессе и без стресса реагирует на все манипуляции с ней. Т. е. выходит, что анализ на кортизол можно считать весьма условным, особенно при поиске естественного ритма. А ещё выходит, что при этом анализе надо учитывать предрасположенность различных лошадей к стрессу, различный темперамент, реакцию на ситуацию, и т.п. Ну это так, всего лишь мои предположения.
Вот Берёзовая лошадь порадовала. На улице хлестал дождь, и пошли мы с ней в манеж в первый раз в этом сезоне. Я приготовилась к стрессу (и к её, и к своему:D), а она прям помнит всё, не слишком удивлялась, даж покатала меня галопом и Альку на корде покатала:), хотя периодически волновалась.
 
Про Берёзку.
Приезжал к нам на конюшню ветеринар по рекомендации хороших людей. Ну я, конечно, подсунула ей Берёзовую по поводу бесконечной хромоты. Ветеринар не делала и не смотрела никаких рентгенов и УЗИ (у меня были свежие рентгены на руках и я предлагала), она просто долго щупала лошадку во всех местах, минут двадцать. Никто из предыдущих ветов её так не щупал. И ноги, и спину, и задние ноги, шею, грудак, в общем, везде. А потом сказала, что у лошадки ничего не болит! Копыта на передах плохие, узкая стрелка (ну дык да, всю жизнь). Сказала срезать заворотки под ноль, пятки под ноль, если будет "щупать", то мазать подошву йодом с сахаром и ездить обязательно всеми аллюрами, кормить желательно только сеном....Однако:eek:... пища для размышлений... Вот ездим:
181122481.jpg
 
Ой какая у вас уже зима-зима!!! Интересный альтернативный ветеринар! Лен, может ей попробовать ботинки нацепить, если проблема в тонкой подошве??!!

Анализ нужно сделать несколько раз в день. Возможно во второй раз она уже не будет в стрессе, а возможно и будет..
Лен, там как-то один раз вставляют "кровесборник" а дальше оно само, без стресса :))
 
Гыы, зима вся растаяла, лужи и колдобины теперь...
Кать, подошва у Берёзки нормальная, это если я всё отрежу ей по рекомендации этого ветеринара (а это больше сантиметра в пятке), то да, пожалуй начнёт жаловаться, если вообще не встанет/ляжет. Но я думаю почуть срезать и часто, а не сразу всё. Попробую, уже всё равно.
Барышня-вредина отказывается есть свекольный жом, кое-как впихнула с сахаром...И дрожжи тоже не ест... Зато Берёзовая уплетает всё за обе щёки.
 
Рекомендации в стиле Штрассер... я бы поостереглась. Узкая стрелка, узкие пятки расширяются только наступанием с пятки, и то насколько позволит форма копытной кости. Если Березка сейчас вполне верховая, может не дышать над ней и ничего не менять? Как она, кстати, наступает?
 
Вот да, мне её рекомендации тоже напомнили стиль Штрассер. Анют, да не буду я так всё срезать, да ещё и сразу, мне уже однажды срезали умельцы... Мне удалось ей немного раскрыть стрелку, она стала шире и перестала гнить, думаю, что сильнее она не раскроется. У неё в годовалом возрасте уже были такие стрелки, она жила в сарайке, мало двигалась и хорошо кушала. А сейчас лошади 14 лет - очень сомневаюсь, что можно сильно что-то изменить. Наступает вроде с пятки, зацеп я регулярно убираю. Хромает так же, заметно на рыси, на шагу почти не заметно, бодро и радостно бегает галопом. Вообще не понятно, что там у неё болит.

Я знаю кто ещё готов жрать все за обе щеки.
:D:D:D
 
Гуляли вот, фотки мрачноватые, но всё ж:
181130445.jpg


Алёк:
181130446.jpg


Мелкая начала есть свекольный жом, замоченный с сахаром:D Лактобифадол прибыл, ещё не давала. Мелкая - гипер хитрая морда! Она отказывается есть льняное масло с любой добавкой, поэтому я даю ей его в рот через шприц. Вот в очередной раз вливаю - стоит как вкопанная, совсем не сопротивляется, как так и надо. Влила весь шприц, потянулась за сахаром, типа молодец же лошадка, а лошадка аккуратненько так губу нижнюю отклячивает и выливает всё содержимое мне на руку. И глазки при этом такие удивлённые, типа - а чё? я ничё... Это как людям в рот воды набрать, а потом сделать ппфффф...!:D Смешные лошади...
 
Спасибо!!!
Всех с наступившими и наступающими праздниками!!!
181157770.jpg


181157772.jpg


181157768.jpg


У нас всё боль-мень:) Фотоотчёт о новогодних похождениях следует...
 
С наступающим Старым!
181159416.jpg

Камин у меня дома:
181159415.jpg

Алька, блин, уже 10 с половиной!
181159417.jpg
 
Все праздники мы с Машечкой просто совершали подвиг:D Мы за последние десять лет столько не ездили верхом вместе. Каждый день мы штурмовали лес, вспоминали свои тропки и дороги, некоторые прям не узнать - деревья выросли:), особенно сосны. Там, где был невысокий пролесок, теперь прям дремучий лес стоит. Кони молодцы, вынесли наши покатушки на ура, старались и слушались. Ездили в основном на Березе-Плюхе, а Мелкая за нами шла:) На Мелкой с Плюхой тож ездили, даже рысью:D
181157778.jpg


181157781.jpg


181157780.jpg


Приватности погоды:
181162960.jpg


181162968.jpg
 
А у нас она уже кончилась в конце января! вчера звонила в конюшню - говорят, даже от конюшни до манежа кони не идут, а шкондыбают по гололеду мокрому :) хнык!
 
Сверху