Подбивание

Подбивать лашадь - необходимость?

  • Да

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет, но мера к которой можно прибегать.

    Голосов: 8 33,3%
  • Никогда не стану так делать.

    Голосов: 16 66,7%

  • Всего проголосовало
    24
Анна А., правильно. Вот об этом как раз и говорили.


Топик написал(а):
OlgaN написал(а):
Первый, а не запутается лошадь в этой проволоке, если она у нее между ногами окажется? И второй, не придется ли человека на нервной лошади где-нибудь за тридевять земель искать?
Мне кажется, психам вообще любая подбивка противопоказана :roll:, оно же за тридевять земель унесется и просто от полетевшей в морду жерди и безо всяких колокольчиков :wink:, а потом еще и к препятствию на 10 метров подходить откажется :evil: Вообще по лошади надо смотреть, наверное, есть ведь и такие товарищи, которым всякие шумовые эффекты вообще до фонаря, хоть петарды в жерди закладывай :lol:
 
Aime, а кто говорит тут о ногавках с током и прочих зверствах(я например видела ногавки с шипами внутри -благо не на лошади)?
По своему опыту могу сказать что небрежничают обычно лошади с крепкой психикой и малочувствительные, которые к падающей деревянной жерди привычны, хотя об нее, как правильно заметила Ольга, легко покалечиться. Нервные и легко возбудимые лошади если сбивают жерди,то не от недостатка внимания и уважения к перпятствию и их обычно не подбивают. По-моему пусть лучше колокольчики звенят или трубочка металлическая (легчайшая надо заметить) падает, чем однажды прыгнув неаккуратно перекалечить лошадь на всю жизнь. К слову сказать подбивают обычно лошадей на маленьких препятствиях, никто не ставит до упора завешивая все колокольчиками и пр. и естественно подразумевается что высота для конкретной лошади не критична. А вот чтоб перед стартом подвести лошадь не в расчет, это надо быть просто на 200 процентов уверенным что она не встанет или закинется, мало найдется людей (даже серьезных спортсменов) которые рискнут так сделать и от таких действий может быть гораздо больше вреда чем от своевременной правильной подбивки.
 
Всем спасибо за поддержание темы, много интересного прочитала. Возник вопрос на счёт пластиковых жердей, это не опасно? В плане того, что они же лёгкие и при сбивании могут достаточно далеко лететь, а соответственно могут и в ногах запутаться. Как-то я ездила заранее на соревнования в одну конюшню, там пластиковые жерди, когда моя Киса сбила одну, эта самая жердь летела впереди нас метров на 10, чудом мы по ней в момент её полёта не пробежали, было не очень удобно.
 
Рассказывали мне что на одном из международных стартов, спортсмен (не буду называть ) снимал после старта ногавки, а оттуда высыпались кнопки... :?
 
По своему опыту могу сказать что небрежничают обычно лошади с крепкой психикой и малочувствительные
угу. у нас одна Маруся (именно с крепкой психикой и видимо таки малочувствительна) года два назад нахально небрежничала. именно до 70 см (выше никто ее и не прыгал). Выбирали жерди потяжелее - пофигу.. Год не прыгали, попытались подрючить выездкой - полетела 8) Как у нас говорят, любой конь, которого мучают выездкой только и мечтает о прыжках (шутка).
а про легкие жерди - дык они ж относительно легкие.. т.е. деревянные у нас 2 человека таскают, а пластиковые - видела на Этапе Кубка Мира - значительно легче наших, но по ветру не летают! и, сбитые, падают как "нормальные"

Рассказывали мне что на одном из международных стартов, спортсмен (не буду называть ) снимал после старта ногавки, а оттуда высыпались кнопки...
вот так просто? снял при всех ногавки, вытрусил кнопки на глазах у очумевшей публики и удалился? :shock:
 
Ногавки с электроимпульсом - разработка НИИ коневодства. Там, думаю, тоже не дураки сидят.
 
Сверху