Подбор седла... седло на заказ. Нужна помощь зала!

Rafia

Pro
Всем привет. Предыстория - у меня был конь с высокой холкой, чистокровный, было и седло, коему ныне 18 лет и оно в идеальном состоянии. Но коня того уж нет 6 лет, как :(
В июне 2018 нашей семье появился другой парнишка, тоже чистокровный и тоже с высокой холкой и я по старой памяти думала, что седло ему по умолчанию подходит, но оказалось, что оно не подходит и под всадником прямо разъезжается в желе на его спине, к тому же мало по всаднику моему мужу. В общем, решили сшить седло на заказ. И выбрали для этого Гермиду, так как качество у белорусов по отзывам знакомых устраивало.
Итак, суть. Мы находимся в Питере и здесь есть "представитель" Гермиды. Он и был вызван за деньги снимать мерки с лошади. "Представитель" приехал с пятью седлами, все примерил, размеры снял и пообещал, что наше седло будет сидеть идеально, так как шито под конкретную лошадь. Мы оплатили задаток и стали вожделенно ждать.

Неделей позже оговоренного срока седло было готово, и вот мы получили его в понедельник. Очень красивое, очень классное на ощупь, из английской кожи, мягкое и нескользящее - ммм, пальчики оближешь. Привезли мы его на конюшню и дальше стало интересно - я кладу седло без вальтрапа, чтобы понять, как оно лежит - и если я кладу его туда, где оно просится - то оно как бы зажимает лопатку, а если я сдвигаю его назад, то во-первых, оно уже на середине спины, а не на середине холки (приструги смотрят не на место в 4 пальцах от подмышки, а в двух ладонях!), а во-вторых - подушки на 4-5 см заезжают за последнее ребро. Я сняла видео для продавца и производителя.
Замерщик сказал мне, что за месяц, что мы ждали седло, лошадка могла ПОДРАСТИ! Накачать мышцы и так далее. Руководитель попросил сделать фото, куда опирается начало подушки (сделаю завтра, как только доберусь до конюшни), а вот производители сказали, что у меня коротковата лошадь. И дескать возможно моей лошади это седло не может подойти.
Завтра буду примерять еще раз, так как вчера не было времени полноценно попробовать поездить. Я подсела на 5 минут, но конь непрерывно дергал вверх головой. :( Что и навело на мысли, что ему не удобно.
Вот мое видео примерки: https://vk.com/video1455678_456239217

Буду благодарна за подсказки, кто что скажет по поводу моих ошибок в примерке, мнение подходит или нет седло или что сделать, чтобы это понять. И еще буду признательна, если кто-то сможет прислать фото лошади с высокой холкой с надетым конкурным/троеборным седлом (не выездка) без вальтрапа (ПОДХОДЯЩИМ лошади), чтобы посмотреть его положение!!!
 
Сейчас Вам скажут, что Ваше седло по ошибке отправили в Малые Дебунцы к Вашей однофамилице, а Вам пришло чужое, поэтому отправляйте его обратно и Вам придёт Ваше. А если и оно не подойдёт - то тогда да, либо лошадка выросла/усохла, либо "после обминки ляжет, как надо".
Вы и впрямь думаете, что кто-то там вот прямо по замерам шьёт Вам седло и ленчик по лекалам выгибает? мне кажется, что к тому моменту, как заказ добирается до цеха, он выглядит так: "седло универсальное чёрное, среднее, не кривое". И то, последний пункт будет добавлен, если Вы уж очень дотошны.
 
Нет, у них не могло быть такой модели - она заказная, базово с деревянным ленчиком, а моя с композитным. Отстрочка красной нитью и красным кантом и еще и кличка лошади на задней луке. Ну вряд ли оно у них лежало :D
 
ха... вы уверены, что ленчик из композитов? вы можете это проверить, не вскрыв седло? а строчку, ну, что строчку? ее любую можно прострочить, хоть перламутрувую
 
Да, если седло можно немного как бы согнуть и оно спружинит обратно, то композит, а дерево не гнется и оно тяжелее.
 
Куда смотрят приструги не имеет значения. Так же как и крыло конкурки может "прикрывать" лопатку (смотреть и щупать на предмет того подходит ли размер, нужно ленчик, а не крылья). Важно так же то, как седло повторяет контур плеч (размер по ширине) и как равномерно подушки прилегают к спине. Если с этим все в порядке то:
Положите седло как на 13 секунде и затяните подпругу. Затем погоняйте лошадь на корде в обе стороны (минут 30, всеми аллюрами). Если седло не сползло - попробуйте сесть и немного поездить. Если седло никуда не ползет - оно скорее всего подходит.
Так же имеет смысл после работы сравнить места потения с двух сторон - они должны быть примерно симметричны.
 
Так же как и крыло конкурки может "прикрывать" лопатку (смотреть и щупать на предмет того подходит ли размер, нужно ленчик, а не крылья)
Абсолютно не правы! Ни в каком варианте крыло не должно ни лежать, ни прикрывать лопатку! Такое крыло будет зажимать лошади все движения переда, не будет давать толкаться на прыжок. Есть куча моделей конкурок, крылья которых не выходят далеко вперед
 
Абсолютно не правы! Ни в каком варианте крыло не должно ни лежать, ни прикрывать лопатку! Такое крыло будет зажимать лошади все движения переда, не будет давать толкаться на прыжок. Есть куча моделей конкурок, крылья которых не выходят далеко вперед
А есть модели, крылья которых выходят. Посмотрите фото с турниров. Положение крыла, по сравнению с выездкой, у конкурки довольно заметно отличается.
И если выездку можно смотреть по крылу (оно обычно продолжает ленчик), то конкурку все же по ленчику, потому как крыло у нее вынесено вперед относительно ленчика и мешать лошади не будет.
 
А есть модели, крылья которых выходят. Посмотрите фото с турниров. Положение крыла, по сравнению с выездкой, у конкурки довольно заметно отличается.
И значит, что эти седла не правильно подобраны на этих лошадей. Фото с турниров мне смотреть не надо, я сама там каждые выходные со своими лошадьми, на каждую из которых седла подбирались с врачом. И результат крыла, лежащего на лопатке, я тоже лично расхлебывала в виде зажатых движений.
Не даром у того же Престижа такой огромный модельный ряд. Он не только под разные попы сделан, но и под разных лошадей. Например, у Роберто или Мередит вынос крыла большой, у Грин Стара меньше, а у Эластика вообще почти прямой.
 
Положение крыла и зажатые подушками лопатки - разные вещи. Конкурное седло с большим выносом крыла вполне может лежать так, чтобы лопатка была свободна. Но это касаемо хороших дорогих импортных сёдел.
 
Куда смотрят приструги не имеет значения.
То есть Вы считаете, что не обязательно подпруга должна быть на расстоянии 3-4 пальца после подмышки, а может лежать в 2-3 ЛАДОНИ от подмышки? На СЕРЕДИНЕ СПИНЫ?

Важно так же то, как седло повторяет контур плеч (размер по ширине) и как равномерно подушки прилегают к спине. Если с этим все в порядке то:Положите седло как на 13 секунде и затяните подпругу.
То есть как раз на середину спины? Как оно должно повторять контур плеч, если в этом месте оно может повторять только контур начала живота?
 
И значит, что эти седла не правильно подобраны на этих лошадей. Фото с турниров мне смотреть не надо, я сама там каждые выходные со своими лошадьми, на каждую из которых седла подбирались с врачом. И результат крыла, лежащего на лопатке, я тоже лично расхлебывала в виде зажатых движений.
Не даром у того же Престижа такой огромный модельный ряд. Он не только под разные попы сделан, но и под разных лошадей. Например, у Роберто или Мередит вынос крыла большой, у Грин Стара меньше, а у Эластика вообще почти прямой.
Да, движения зажаты, беспрерывно выдирает повод и машет головой.
Просто моя ошибка в том, что я думала, что мне сошьют на заказ и все подойдет, потому как шьют они хорошо, кожа хорошая и в целом седло отдельно от лошади мне нравится.
 
То есть Вы считаете, что не обязательно подпруга должна быть на расстоянии 3-4 пальца после подмышки, а может лежать в 2-3 ЛАДОНИ от подмышки? На СЕРЕДИНЕ СПИНЫ?


То есть как раз на середину спины? Как оно должно повторять контур плеч, если в этом месте оно может повторять только контур начала живота?
Девушка я понятия не имею что оно у вас там повторяет. Видео снято спереди-сбоку и в темноте. Я все лишь дала совет.
Подруга должна лежать там, где должна, приструги знаете ли имеют свойство сдвигаться относительно своего "свободного" положения.
 
Девушка я понятия не имею что оно у вас там повторяет. Видео снято спереди-сбоку и в темноте. Я все лишь дала совет.
Подруга должна лежать там, где должна, приструги знаете ли имеют свойство сдвигаться относительно своего "свободного" положения.
Это Вы в своем первом сообщении сказали, что седло должно повторять контур плеч.
А в моем сообщении было указано, что приструги смотрят в землю НЕ на том месте, где должна быть подпруга, а в нескольких ладонях назад, то есть на пузе. По теоретическим правилам подходящего седла, приструги ведь должны смотреть туда, где должна лежать подпруга. То есть неправильно приструги поворачивать ради того, чтобы застегнуть подпругу. Они должны быть продолжением друг друга, верно? Значит, на 13-й секунде седло лежит очень далеко сзади.
Ну честно говоря, я уже убедилась, что седло не лежит вообще. Теперь понять бы, если его переобжать на бОльший размер (как предлагает продавец), изменится ли что-то в лучшую сторону?
 
Положение крыла и зажатые подушками лопатки - разные вещи. Конкурное седло с большим выносом крыла вполне может лежать так, чтобы лопатка была свободна. Но это касаемо хороших дорогих импортных сёдел.
Полностью с вами согласна. Причем зачастую просто по фотографии седла даже не понять, что там с выносом, пока на лошадь не положишь.
Но это не отменяет того, что никакое крыло не должно лежать на лопатке.
 
а куда еще больше на ЧК ? от перестановки мест слагаемых - сидеть седло лучше не будет, вы думаете, что приструги встанут на место? наивно
 
Нет, я допускаю мысль, что если переобжать, то седло сядет немного ниже, освободится лопатка и его можно будет не сдвигать на пол-спины назад. Но не факт...
 
Надо подобрать седло по спине, а потом смотреть на поведение лошади и на посадку всадника, и это всё.)
Если седло подобрано по спине лошади как следует, если лошади оно нравится, и если всадник сидит легко - никакие брэнды не имеют ни малейшего значения, то есть - можно пробовать всё подряд, включая любые дешёвки.)))
И да, нюансик: всадник, который собирается работать молодую/сырую/дурноезжую лошадь, должен уметь сидеть безупречно легко в любом седле.
 
Последнее редактирование:
Посмотрела видео. По моему личному мнению седло не подходит.
Теперь понять бы, если его переобжать на бОльший размер (как предлагает продавец), изменится ли что-то в лучшую сторону?
Интересный подход у продавца. Приезжали, замеряли, изготавливали, и оно не подходит. А Вы не пробовали задать вопрос продавцу, как так замерили, и как так изготовили, что оно не подходит лошади совсем. Не где то там мелкий косяк какой то, а вообще не подходит. Продавец не настроен исправить ошибку и изготовить седло для этой лошади по ее меркам? Ну или принять его назад, раз уж так изготовили, или замерили, и иначе не могут сделать, что по факту подходит только кличка лошади вышитая на седле и красная отделка.
 
Сверху