Поделитесь опытом про хондропротекторы!

Rafia

Pro
Есть рекомендации периодичнски использовать хондропротекторы для лошадки, но мнения разделились по поводу препаратов: бонхарен, Хиовет, Хионат, Хондролон и Гиалутидин. Можете, кому не сложно, поделиться отзывами о реальной эффективности и впечатлениях после использования?
Спасибо!
 
если судить по отзывам в инете - эффект малозначителен, просмотреть темы
знаю случай - врачи сами говорят - можете проколоть бронхорен, но эффекта не будет, тот же Ковач, но это для отдельного случая
 
Я возрастному коню 3-4 раза в год даю схему - 1л. Флексиджоинта, после него 2 банки Остеокола. ттт бегает до сих пор. Обходимся без инъекций. Но это конечно не спорт вариант, скорее для поддержания комфортного уровня жизни.
 
Гиалуронку видно, когда она попадает в цель, а именно - нехватка или неправильная консистенция суставной жидкости. В данном случае эффект: меньшее количество хруста, возникшего из-за этих проблем, и улучшение качества движения у лошади. Если хруст вызван например тем, что лошадь выкручивает при ходьбе ногу - не будет эффекта. Я проходила на себе и ту и другую ситуацию. Но это не значит, что во втором случае оно было лишним. Касательно связок - гиалуронат помогает связке быстрее зарубцеваться (и зажить как следствие) - но это нужно колоть местно.

Если суставные нужны по показаниям молодой лошади или из-за нагрузки - тогда остеокол, либо аналоги, содержащие глюкозамин, хондроитин и главное - гидролизат коллагена (не желатин!). Вещества направлены на "утолщение" поверхности хряща - т.е. толщина должна нарастать быстрее, чем снашивается нагрузкой. Гиалуроновая кислота тут просто смазка, она уменьшит трение, но если уставная поверхность тонкая и быстро истирается то не особо поможет, так как инъекции кислоты будут скорее как прием парацетамола при простуде - лечение симптомов.
 
По поводу лошадей не в курсе, а по поводу применения хондропротекторов на людях читала такое

Хондропротекторы
В российских аптеках продается огромное количество лекарств - пустышек, покупая которые, мы просто выбрасываем деньги на ветер. Это препараты с недоказанной терапевтической эффективностью. Сегодня речь пойдет об одной группе таких "лекарств" с красивым названием "хондропротекторы".Цивилизованный мир о хондропротекторах ничего не слышал. Ни в Европе, ни в США нет никаких хондропротекторов! Из не выписывают в клиниках и не продают в аптеках.

Российская медицина - это прежде всего бизнес. И только потом немного медицины. Главная задача любого бизнеса - извлечение прибыли.

У многих имеются проблемы с суставами. Для фармацевтов это идеальная болезнь! Человека с таким заболеванием можно лечить долго и дорого, а значит на протяжение многих лет больной будет приносит прибыль тем, кто торгует лекарствами.

Дегенеративные изменения в суставах необратимы. Нельзя заставить болезнь развиваться в обратном направлении. Но можно ее замедлить и даже остановить! Вылечить артроз медикаментозно невозможно! Не помогут ни гели ни мази ни таблетки, ни уколы, ни физпроцедуры. Нет таких препаратов, которые заставили бы расти хрящевую ткань, причем только избирательно в нужном месте. Восстанавливать хрящ хондропротекторы не умеют.

Но тем не менее, в инструкции к препарату Терафлекс, указано: "Фармакологическое действие - стимулирующее регенерацию хрящевой ткани". Сама формулировка "регенерация хрящевой ткани" абсурдна. Хрящевая ткань есть не только между трущимися костями коленного сустава, но и вокруг него, а также в носу, в ушах и т.д. Если допустить, что хондропротекторы способствуют росту хрящевой ткани, тогда эта ткань обязана разрастаться по всему организму, что привело бы как к обездвиживанию самих суставов, так и к внешнему уродству в виде огромного носа или ушей.

Движение - вот лучшее лекарство для сустава. Для того, чтобы предотвратить дегенеративные изменения в суставах - никаких хондропротекторов не требуется! Требуется лечебная физкультура. Необходимо, чтобы сустав постоянно находился в движении. Связь здесь как прямая, так и обратная. Здоровый сустав позволяет беспрепятственно двигаться, а движение в свою очередь, обеспечивает здоровье сустава.

Хондроитин и глюкозамины: в составе различных препаратов-хондропротекторов как перорально, так и инъекционно — в США данные препараты исключены из стандартов назначения и «оставлены в продаже, поскольку очень нравятся пациентам», т.е. приверженность пациентов к данным препаратам достаточно высока, что, однако, не повышает их эффективность. Есть указания на снижение боли этими препаратами,[171] но ведь это субъективно [172], [173], [174]; а исследования даже прямо внутрисуставного их введения показывают отсутствие эффекта [175], [176].
  • Алфлутоп (Alflutop) — особо эпичный хондропротектор: четыре вида кильки (мелкой морской рыбы: кильки, анчоуса, пузанка и мерланга) в одной таблетке; в показаниях в т.ч. русский национальный остеохондроз. Нет фармакодинамики, нет вообще нормальных фармакологических данных или исследований. Cochrane Reviews 0; Pubmed 0; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).
  • Дона/Хондроксид/Структум/Терафлекс/Мукосат — хондропротекторы с различными сочетаниями указанных выше веществ в исследованиях показывают неэффективность в восстановлении хрящевой ткани, допускается эффективность в уменьшении боли при проблемах с суставами. Что больше минус, чем плюс: это называется «симптоммодифицирующим действием», хотя результат неотличим от болеутоляющего плацебо. Кроме пары исследований, ни одно торговое наименование серьёзные источники не упоминают: FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).

Сама не врач, так что просто для справки привела. Мне с моим артрозом всех суставов хондропротекторы не помогли, даже прямое введение.
 
Я возрастному коню 3-4 раза в год даю схему - 1л. Флексиджоинта, после него 2 банки Остеокола. ттт бегает до сих пор. Обходимся без инъекций. Но это конечно не спорт вариант, скорее для поддержания комфортного уровня жизни.
Остеокол крутой, тоже заметила очень явный положительный эффект
 
Про гидролизат коллагена и желатин.

Коллаген – белок, основа соединительной ткани (содержится в костях, мышцах, сухожилиях, связках, хрящах, коже и её производных – копытах, рогах, шерсти). Конечный продукт, который в итоге всех интересует – аминокислоты, входящие в его состав. Чтобы разобрать белок на аминокислоты, его подвергают процессу денатурации, а проще – разрушению. Все в курсе из чего и как получают холодец? Так вот, это и есть самый наглядный процесс получения гидролизата коллагена. Гидро – вода, лизио – растворение, разрушение. За красивым названием стоит довольно банальный процесс – вываривание в воде.
Желатин – коммерческое название продукта переработки отходов мясоперерабатывающей промышленности, это и есть частично денатурированный, то бишь гидролизованный коллаген. Но помимо белка коллагена, из животного материала в раствор переходят и разного рода «примеси», поэтому качество желатина для пищевых или косметических целей, будет отличаться, от желатина, например, для технических целей. Чем дешевле желатин, тем, соответственно, хуже его очистка от примесей (других белков, жиров и т.д.). Что кладут в подкормки для лошадей или собак, не знаю, «свечку не держала», но подозреваю, то, что подешевле. Хорошо или плохо усваивается желатин, он же гидролизат коллагена – вилами по воде писано, так как для «суставных подкормок» что для людей, что для лошадей в принципе не доказана эффективность усвоения через ЖКТ. Для очистки совести можно предварительно залить желатин горячей водой, дать ему разбухнуть и смешать с «кашей». Проблема в том, что и в порошке, и в жидком виде некоторые лошади вычисляют его и отказываются проедать (мой конь как раз из таких приверед).
 
Желатин – коммерческое название продукта переработки отходов мясоперерабатывающей промышленности, это и есть частично денатурированный, то бишь гидролизованный коллаген.
Гидролизованный коллаген - это продукт более глубокой переработки (полный гидролиз), чем желатин (частичный гидролиз), поэтому усваивается лучше и быстрее. Для осознания разницы между желатином и гидролизатом коллагена можно попробовать из последнего сделать желе ;)
 
Последнее редактирование:
Когда речь заходит про подкормки для суставов и сухожилий постоянно всплывает тема, о том, что желатин – Ни-ни! Только гидролизат коллагена! Большинство людей в принципе считают, что это разные вещества, и желатин вообще не усваивается в организме. То, что желатин это частичный гидрализат коллагена, не мешает ему продолжать гидролизоваться в ЖКТ до аминокислот. «Хуже усваивается» это не значит, что проходит весь ЖКХ транзитом. Мел и соли железа и меди – как всем известно, труднорастворимые вещества и так же плохо усваиваются в ЖКТ, однако это не мешает им быть источниками кальция и микроэлементов во всех подкормках. Кто может себе позволить переплачивать в три раза – пусть ищет и покупает гидролизат коллагена, и да, чтобы совсем по «феншую», лучше, чтобы он был из хрящей акулы, а то из «рогов и копыт» КРС всё-таки не достаточно хорош ;)
 
«Хуже усваивается» это не значит, что проходит весь ЖКХ транзитом.
Не, не значит. Просто желатин и гидролизат коллагена - это не одно и то же. Так-то можно и хрящ скормить целиком. Это вообще бесплатно, а что-нибудь, да усвоится - все равно в желудке ж гидролизуется :))
 
Поясню, почему же я всё-таки не стану предлагать «скормить хрящ целиком», даже из соображений экономической целесообразности :). Чтобы усвоить нативный коллаген, структура которого, тройная спираль (поправьте, если не права) надо очень постараться. Грубо говоря - сначала раскрутить эту самую спираль, а затем разобрать её на отдельные «нити», или полипептидные цепи. Пищевая промышленность легко делает это путём нехитрых манипуляций с применением химических реагентов и высокой температуры, т. е. того самого процесса гидролиза. Получившиеся в результате длинные «линейные» молекулы, обладают свойством удерживать воду, что и доставляет любителям фруктового желе столько радости. Этой промежуточной стадией гидролиза коллагена, собственно, и является желатин. Если желатин и дальше продолжать подвергать гидролизу, то есть разрушать уже полипептидные цепочки до коротких олигопептидов и отдельных аминокислот, получится полный гидролизат коллагена. Как вы заметили ранее, на этом этапе он уже утратит свойство «желирующего агента». Да, я не спорю, отдельные аминокислоты будут усваиваться в ЖКТ охотнее и быстрее, но и полипептиды там вполне успешно «разрезаются» пептидазами до тех же аминокислот.
 
Нам Бонхарен никак не помог (рекомендовал вет). У моей остеоартроз (она же жабка). Зато отлично помог Адекван. Кололи его еще до его пропажи с рынка и дальнейшего подорожания. Недавно попробовали Лакрилон - эффекта замечено не было. Периодически поддерживаю Флексиджоинтом, вроде бегает) правда говорят, что в сухом виде его надо давать не менее 3-х месяцев, иначе эффекта не будет.

Еще нам упорно прописывают Тилдрен, но есть одно «но»...
 
Еще нам упорно прописывают Тилдрен, но есть одно «но»...
«Но»- это гепатотоксичность препарата ? Или что Вы имеете в виду ?
Нам тоже говорят надо его прокапать
Но у меня перед глазами есть 3 лошади, у которых прямые показания для применения Тилдрена
И эффект сводится к нулю
И вот как это понимать???
 
Или что Вы имеете в виду ?
У него побочки, поэтому желательно, чтобы его колол вет, или кто-то очень опытный. В ногу так уж точно вет. Для бюджетных конюшен так себе вариант. Ну и ценник у него всегда был мягко говоря не маленький. Назначать его должен врач (нам Мануйлов назначил его и плюс еще хондропротекторы).
Вот может будет полезно https://www.equusalmatinicus.com/hondroprotektory-dlya-loshadej/
 
Я,конечно,не ветврач,могу только поделиться мыслями своими и своим опытом.
Хондропротекторов для лошадей ооочень много!!!Когда моего коня начала беспокоить нога,я вызвала вета и мы сделали рентген.Ветврач назначила лечебную дозу Бонхарена и Бонефос (аналог Тилдрена,только раза в три дешевле).
Помогло!Ттт!И потом раз в пол года обязательно прокалывать в/в три ампулы Бонхарена и упаковку Бонефоса.
Так и живем,конь несёт высокие спортивные нагрузки.
 
Ветврач назначила лечебную дозу Бонхарена и Бонефос (аналог Тилдрена,только раза в три дешевле).
Помогло!Ттт!И потом раз в пол года обязательно прокалывать в/в три ампулы Бонхарена и упаковку Бонефоса.
Так и живем,конь несёт высокие спортивные нагрузки.
Тогда у меня к Вам вопрос на миллион?
Гдеее достать Бонефос??
 
Сверху