Подгонка стремян

Ann 12

Новичок
При подгонке стремян,как определить,длинные они или слишком короткие?
 
Есть много способов:
1)Встаньте рядом с лошадью. Вытяние руку к седлу. Упритесь кончиками вытянутых пальцов в то место, где путлища прикрепляются к седлу. Стремена должны "упираться" в подмышку(при вытянутой руке).
2)Сядьте в седло по ближе к передней луке "на разрез". Уприте колени в подушки впереди(но так, что бы они не "вылезали" вперед.) Ногу от колена опустите вниз пяткой.При правильно подобранных стременах носок будет"стоять" в стремени.
А вообще длина стремян- вещь чисто индивидуальная.
 
Сядьте на лошадь и положите ногу без стремян,а потом подгоните под это стремена!
 
голос разума написал(а):
1)Встаньте рядом с лошадью. Вытяние руку к седлу. Упритесь кончиками вытянутых пальцов в то место, где путлища прикрепляются к седлу. Стремена должны "упираться" в подмышку(при вытянутой руке).
ИМХО этот способ не очень действенен. Так как не всегда стремена оказываются правильно подобраными.
 
первый случай- стандартный, тот, которому учат в различных клубах. Получается что-то типа "конкурной "посодки.
Второе предложение- то, чем пользуюсь я.
 
А меня учили так: садишься верхом и опускаешь ноги свободно вниз. Так вот уголок стремени должен касаться косточки на щиколотке, тогда стремена подогнаны правильно... :wink:
 
Тоже интересный вариант.
Вообще мне кажется, что оптимальная длина стремян определяется методом проб и ошибок. Подтянули- опустили. В конце концов добьётесь нужной вам длины.
А ещё это зависит от того, чем вы хотите заниматься:
если выездкой- то длина стремян должна позволять вашей ноге "опуститься" и "выпрямиться" вдоль седла и лишь носок должен быть поднят вверх и упираться в стремя.
если конкуром- то колени должны упираться в подушки на крыльях седла, при этом шенкель должен быть отведён чуть назад и поднятые вверх носки должны лежать в стремени.
если это-прогулочный вариант, то колено должно слегка быть согнуто и упираться в подушки, шенкель слегка отведён назад а немного приподнятые носки должны лежать в стремени.
 
вот и я хотела сказать, что все зависит от специализации, а то мы тут так хорошо рассуждаем... 8)
 
Я занимаюсь конкуром.Значит,стремена нужно делать давольно короткими.
Спасибо за информацию :D :!:
 
хмус. вопросы как подгонять стремена от человека, который занимается конкуром... в смысле не третий раз на лошадь собирается... :roll:
 
Просто подгонять стремена для меня всегда было мучением:
сядешь,подгонишь - нормально, поездеешь немного рысью - не то. :wall:
 
А кто-нибудь может мне рассказать разницу между учебными, выездковыми и конкурными стременами (желательно в картинках) Конкурные от учебных отличу, а выездковые - это какие?
Извините, что не совсем в тему=)
 
В конкуре стремена укарачивают для правильной прыжковой пасадки.
В выездке стремена удленняют для удобства и для правильной осанки.
 
Ann 12 написал(а):
В конкуре стремена укарачивают для правильной прыжковой пасадки.
В выездке стремена удленняют для удобства и для правильной осанки.
по-моему везде важна правильная посадка (ну и удобство :roll: ), просто разное воздействие идет и разные цели этого воздействия :lol:
 
Спасибо, поняла, что они формы разной, теперь знаю и какой=)
 
Меня тоже учили вытянуть ноги и по косточке на щиколотке подгонять. Стременные ремни могут быть разной длинны, поэтому не всегда бывает одинаково подтянуты с одной и с другой стороны.
А для новичков специально укорачивают что бы нога не уходила в стремена и пятку вниз держали.
А можно попросить тренера подогнать и просто запомнить с какой стороны на какую по счету дырку укорачивать. :wink:
 
Простите.. а Вы ездите верхом ..в городом одиночестве???? Обычно помочь в этом может более опытный всадник.. объяснив лучше на примере как подогнать стремена..и чем они отличаются на конкуре и выездке..
Это нужно самой подобрать и прочувствовать.но важно чтоб кто то сразу вам подсказал.. на месте... а так по советам , я не представляю как это можно.... :roll:
Когда вы хотите заняться прыжками ,то нужно на две дырочки укоротить обычные ваши стремена... но простите... :lala: , это трудно посоветовать.не видя с какими вы ездиете постоянно....
Попросите людей рядом с Вами помочь в этом вопросе..что б они видели это со стороны...а еще лучше это прочувстовать самим....
 
Сверху