Подпруга...

Kamila

Новичок
...в паху.
Есть человек, начинающий коневладелец. Помогите советом - как правильно, просто и толково разьяснить человеку чем плохо для лошади, когда задняя подпруга съезжает в пах.
Что знаю - объяснила, но не уверена, что сама все знаю об этом.
 
Распечатайте статьи о седлоке из Конного мира и дайте почитать.
А что рядом нет инструктора? Подпруга в паху? :shock: - эт вид какой-то новый, под хвостом затягивается.... :oops:
 
Это как же надо седлать, чтобы подпруга была в паху? Речь идет о спортивке?
Слишком далеко лежащая подпруга сама по себе не криминальна (если не защемляется кожа), но свидетельствует о том, чот седло лежит слишком низко, а значит, анатомически неправильно и может сбить холку.
 
Нет у меня КМ :cry:
Седло непонятное, похоже на казачку. Лошадка маленькая и пузатенькая. Задняя подпруга конкретно слезает за живот.
Как седлать я объяснила, человека интересует чем это плохо для лошади.
 
Kamila написал(а):
Нет у меня КМ :cry:
Седло непонятное, похоже на казачку. Лошадка маленькая и пузатенькая. Задняя подпруга конкретно слезает за живот.
Как седлать я объяснила, человека интересует чем это плохо для лошади.

КМ есть в интернете, можно найти поиском...
Для лошади плохо тем, что седло ей по размеру не подходит или лежит низко....соответственно спина будет болеть у лошади... :(
 
Kamila, не уверена насчет казачки, но в строевике задняя подпруга и должна отстоять от передней где-то на ладонь. А если дальше - плохо тем, что нет правильной фиксации. А значит - елозить может. Плюс сползание откровенно к заду может вызвать неприятные ощущения, от чего лошадь будет козлить.
Если ты знаешь Ивана Денисовича, шорника, то у него можно заказать такую забавную фигню на подупрги для строевика, которая не дает им "расползаться" слишком широко.
 
Kamila написал(а):
человека интересует чем это плохо для лошади.

Это признак того, что седло не подходит по размеру и форме к спине лошади. Правильно подобранное седло никогда никуда не съезжает. Чем это плохо:
1. седло скользит и может повредить позвоночник, которого оно не должно касаться ни в коем случае
2. неправильно распределяется нагрузка по спине, что приводит к повреждению мышц и периферических нервов, образованию шишек и плешек.
 
У меня сейчас нет возможности поставить фотки.
Yennefer, я те доверяю, можно я тебе в личку или в мыло их брошу с
коментариями? Не хочу человека спугнуть, просто буду подсовывать полезную информацию...
:roll:

Ребята всем спасибо за ответы :)
 
Kamila написал(а):
У меня сейчас нет возможности поставить фотки.
Yennefer, я те доверяю, можно я тебе в личку или в мыло их брошу с
коментариями? Не хочу человека спугнуть, просто буду подсовывать полезную информацию...
:roll:

Бросай, конечно. Мыло hela-z собака mail.ru
 
Стоп! Или я туплю чего-то, или одно из двух :D .
Если проблема ТОЛЬКО в том, что две подпруги на седле, скорей всего строевом, потому как у казачьего - читай "джигитовочного" - их по определению ТРИ, разъезжаются по животу, то проблему можно решить поставив кожаную перемычку, соединяющую эти две подпруги под пузом. (кажется, эта веСЧ антапкой называется. По Далю это "скобка". Но смысл один) По крайней мере эта сцепка есть на всех наших джигитовочных седлах.
А подпруга в паху объясняется как "плохо" в тот момент, когда лошадь от этой самой подпруги в оном месте устраивает невменяемое родео. Щекотно ей! :lol: Так что это плохо уже скорей для всадника. Если он там усидит :lol: .
 
Ой, ты не видела картинки :( А если б видела - то матюкаааалааасяяя б... Мне тоже до сих пор не понятно, почему лошадка не козлит...
 
А если б видела - то матюкаааалааасяяя б...
Неа, я не матюкаюсь, я сразу - по морде. Не лошадиной :wink: . Шутю-шутю.
А что, на конюшне где стоит этот "фома неверующий" для него нет авторитетов, некому посоветовать? Хоть в личку намекни, где это территориально, можно без имен. Я знакомится не поеду, потому как знаю всех наших так или иначе. Просто любопытно, кто еще у нас ездит именно на казачках (если это не строевик).
Лошадка не козлит скорей всего потому, что эта подпруга-путешественница может быть не затянута, соответственно в паху не давит, соответственно дискомфорт минимальный. Ты ее подтяни :roll: . (Не к автору темы: прошу не воспринимать эту фразу как руководство к действию).
п.с. О, дожили, надо на все ремарки ставить, в то будет как с постом Василизка.
 
Угу, Дофина меня опередила: я как раз хотела написать, что лошадь проще и толковее всех разъяснит всаднику, чем плоха подпруга в паху. :lol: Мое первое падение случилось как раз из-за такой подпруги: я совсем чайник была, а тренер почему-то седловку не проверила. И на первой рыси каааак оно заскакало! :twisted: Мне-то много было не надо, я примерно на втором темпе в ближайшие кусты прилегла и смотрю круглыми глазами, что конь вытворяет. Натуральное родео; потом с плаца выскочил и в поселок унесся, еле конюх его догнал и успокоил. Так что если хочется Дикого Запада - велкам, подпругу в пах - и вуаля! :lol:
 
Дофина:
Ок, в личку, так в личку.

Настя:
Иногда попадаются такие загадки природы...

:wink:
 
Сверху