@Asya Derdiyok, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, если нужно дописать. Перенесите содержимое вторых постов в первые, а вторые удалите.
 
Я тоже ничего криминального в таком первом занятии не вижу. У меня было так же: рысь на корде на первом же уроке. Это было ужасно во всех отношениях: осознать, что твое столь знакомое тело превратилось в мешок с болтающимися туда-сюда внутренними органами. Думаю, это такой прием у многих тренеров проката: так восторженный неофит, представляющий себя не меньше чем Чапаевым на лихом коне, быстро осознает реальность и решает, надо ли ему вообще вот это вот все. Включая несентиментальных тренеров и прокатских лошадей, изображающих памятник при любой возможности. Я, пока не села на "своего" коня, которого через 9 месяцев и выкупила, рыдала от бессилия: заставить прокатскую профессуру хотя бы сделать вид, что они выезженные лошади, не получалось )) Но для меня полный провал на первом занятии стал своеобразным вызовом, я не только продолжила заниматься, но и потом изменила всю свою жизнь. Думаю, Вы тоже быстро поймете, стоит ли делать мечту реальностью.
В Турции, кстати, мне показалось, что к прокатским/прогулочным лошадям отношение еще менее трепетное, чем у нас. Посмотрите на лошадей в этом клубе: если они ухоженные, не боятся людей, дают себя покормить и погладить, значит, скорее всего, клуб нормальный и тренер просто берет вас "на слабо".
 
Я бы посоветовала начинать именно со знакомства с лошадью , т .е почистить , поседлать. Во время чистки Вы налаживаете хоть немного контакта (это относительно любой лошади , вам же не всегда одну и ту же будут давать ) , и уж точно знать названия частей амуниции , а то некоторые новички при слове подбери/ослабь повод / возти меньше стремя /подтяни /опусти стремена , делают немыслимые движения и пытаются изобразить что то невероятное .Выучите все ремешки в оголовье , части седла , так вы начнёте не сильно напрягать мозг , вспоминая , где тут повод и что такое путлище ,сосредотачиваясь больше на тренере и его командах Первый раз у многих проходит часто смазаными , даже просто потому что страшно , Ваш тренер дал Вам немного понять что лошадь живая и она под Вами шевелится , дал самой поездить , скорее всего доверяет коню , что бы Вы наладили некую увереность . Не расстраивайтесь , походите к нему , первое впечатление часто обманчиво . А грубая манера разговаривать это возможно издержки профессии , со всеми сюсюкать невозможно , а часто и нельзя дольше доходит до мозга , поэтому чёткая и требовательная команда выполняется быстрее .Удачи вам . Я ездить начала в 35 и никто меня вообще не учил и интернета тогда небыло , выдали кобылу и пару слов в напутствие как вперёд , как повернуть и как остановить и не в манеж , а в поля отпустили , а до остального сама через собственные ошибки , падения и книги дошла.
 
Сначала идем читать ТБ, если есть вопросы по ходу чтения, уточняем их у будущего тренера. ТБ читаем внимательно и досконально (по моим наблюдениям на все действо уходит минимум 30 минут).
Далее идем учиться чистить и седлать лошадь. Общение с земли неизменный пункт при работе с лошадьми. Первое знакомство. Тренер показывает, вещая о том о сем непрерывно (радио). Ученик внимательно слушает, пробует делать все самостоятельно. Еще + 20 минут.
Далее выходим на площадку для ВЕ. Проверяем амуницию (подтягиваем подпругу, опускаем и подгоняем стремена и тп), тренер все показывает и рассказывает. Далее тренер показывает, как правильно садиться в седло. Сели. Сидим на стоящей лошади. Тренер сажает корректно, ставит в правильное положение ноги, рассказывает как и чем держимся, что и через чего работает etc. И только потом лошадь начинает движение шагом на корде.
Еще раз - тренер вещает непрерывно ))) поправляя ученика.
После минут 7 шага, пробуем делать зарядку. Это помогает лучше понять, что есть ВЕ, как наше тело ведет себя верхом на лошади, какие части тела как, зачем и почему работают.
И далее на шагу пробуем облегчаться (встать-сесть).
Если у ученика более-менее все получается и нет страха, могу предложить рысь. Но не более 10 кругов на корде... с переходами в шаг и возвращением тела в правильное положение.
На первое ВЕ даю 30 минут. Не больше! Для новичка выше крыши!
Потом слезаем с лошади, подтягиваем стремена, отпускаем подпругу и тд.
Идем в конюшню, учимся делать все манипуляции с лошадью после езды.
Еще минимум 5 занятий помогаю чистить, седлать, расседлывать, ухаживать за амуницией, корректирую и учу.

С корды отпускаю не ранее, чем через 12-15 занятий. Учимся рулить тоже на корде (приходится нарезать круги, ага).
И не потому, что боюсь за человека сверху, а больше из жалости к лошади ))) чтобы всадники в свободном полете ручками не дергали, спинку не крючили, пятками не цеплялись, а уже более менее правильно управляли и сидели.

На этом все.
Именно такую работу с учеником, который пришел с целью не просто покататься, а научиться, считаю правильной.
Все остальное - это чисто заработать денег.
 
Последнее редактирование:
Огромное спасибо за подробные ответы. В меру сентиментальности представляла свое знакомство с лошадьми слегка по-другому. Но бросать мысли не было, даже наоборот!
Я перфекционист (говорят, от этого надо избавляться), если чего-то не умею, прилагаю максимум усилий и прыгаю выше головы. Так что, что касается только меня и ВЕ, то я только вперед.. Единственное, что привыкла продвигаться уверенными шагами, поэтому рысь на первом занятии меня так смутила.
Покормила и погладила лошадку без проблем. Пугливым не выглядел, смутила только реакция на хлыст, подумалось, что били. Другие животные тоже выглядят ухоженными, хотя возможно они постоялые.

Cinnamona, я заметила, тут очень многие занимаются на своих лошадках. Конечно, это с одной стороны "мечта", но так же есть и сторона "реальности", в основном это финансы (если честно, даже примерно не представляю месячные траты на постой своего коня). Как же теперь правильно поступить, если хочется больше, чем "просто спорт"? Пока не буду уверена, что потяну, изучать на прокате азы и технику и знакомиться с животными.. наверное так..?
 
Последнее редактирование:
Автор, не бегите впереди паровоза. У вас первое занятие прошло, от которого вы в таком шоке, что даже тему завели, но вам уже хочется "больше, чем просто спорт". Ну ничего себе, однако, смелая заявка на победу. Вы и "просто спортом" еще даже не начали заниматься.
 
Чисто как спорт, меня ВЕ не интересует. Я больше для души, с лошадьми хотела общаться - шла на курсы с этой целью. Не знаю, поймут ли меня, я ими просто восхищаюсь, хочу по мере возможности свое свободное время посвятить им.. Курсы ВЕ - это то, что реально сделать на данном этапе в городских условиях с моими финансовыми возможностями
 
Последнее редактирование:
Чисто как спорт, меня ВЕ не интересует. Я больше для души, с лошадьми хотела общаться - шла на курсы с этой целью. Не знаю, поймут ли меня, я ими просто восхищаюсь, хочу по мере возможности свое свободное время посвятить им.. Курсы ВЕ - это то, что реально сделать на данном этапе в городских условиях с моими финансовыми возможностями
Я не очень понимаю, что в вашей интерпретации означают слова "просто спорт" и "чисто как спорт". Думаю, мы разное значение вкладываем в них.
 
"просто спорт" и "чисто как спорт" - это только езда на незнакомых лошадях, без какого либо дальнейшего участия, заботы. привели - сел - проехался - увели. то, что вы называете "бежать впереди паровоза", я называю "ставить цели" и идти к ним
 
"просто спорт" и "чисто как спорт" - это только езда на незнакомых лошадях, без какого либо дальнейшего участия, заботы. привели - сел - проехался - увели.
Это вообще не спорт. Даже близко не спорт.
Цели вам для начала разумнее поставить себе такие. Для начала освойте уверенную езду тремя аллюрами и базовые навыки обращения с лошадью на земле. Это необходимый минимум. Затем было бы весьма желательно освоить конкур до маршрутов по метру и выездку хотя бы до юношеских связок, или их аналога в Турции. К этому моменту у вас резко изменится представление о том, чтт спорт, что не спорт, что такое лошадь и коневладение и надо ли это вам. А пока что вы в облаках витаете и идете к "целям", которые кроме удивленного приподнимания бровей у опытных людей вряд ли вызовут какую-то реакцию.
 
Ну, вообще-то понятно, что имеет в виду новичок, впервые севший на лошадь?
К чему начинать -надцатую часть "марлезонского балета" о том, что спорт - это только олимпийские виды и на олимпийском же уровне?
Чтобы как можно больше новичков отсеивалось пораньше и у отечественного коневодства оставалось ещё меньше шансов выжить из-за отсутствия спроса на лошадей?
 
Так тут сейчас пошла полоса "ставить на место" новичков, в разных темах.
Хотя, может, всё в дело в том. что "в Турции" - и, значит, в России он тренера искать не будет?
 
Это вообще не спорт. Даже близко не спорт.
Цели вам для начала разумнее поставить себе такие. Для начала освойте уверенную езду тремя аллюрами и базовые навыки обращения с лошадью на земле. Это необходимый минимум. Затем было бы весьма желательно освоить конкур до маршрутов по метру и выездку хотя бы до юношеских связок, или их аналога в Турции.
Спасибо за совет

А пока что вы в облаках витаете и идете к "целям", которые кроме удивленного приподнимания бровей у опытных людей вряд ли вызовут какую-то реакцию.
Я реакции не жду никакой от вас, кроме дельных советов. А самом деле, нужно же как-то начинать! Не знаю, с какой приземленной мечтой Вы сели на коня впервые, но все люди разные.. Кто то начинает и бросает на пол пути, кто то упорствует и добивается своего, а я несмотря на сентименты довольно приземленный человек и не буду мечтать о чем то недосягаемом.. В данный момент я полный чайник и этого не скрываю, но кроме того я помешана на всю голову на лошадях и твердо знаю, что это никуда не денется.. Возможно прыгать через препятствия я не стану, но ездить верхом так или иначе обязательно научусь
 
Последнее редактирование:
Так тут сейчас пошла полоса "ставить на место" новичков, в разных темах.
Хотя, может, всё в дело в том. что "в Турции" - и, значит, в России он тренера искать не будет?
Нет, тут все дело в том, что человек первый раз в жизни сел на лошадь, оказался шокирован расхождением мечты с реальностью и сразу же принялся мечтать о "большем, чем спорт", т.е. коневладении. Первоклассник открыл букварь и захотел брать интегралы. Масса людей берут интегралы, в этом нет ничего невероятного, но этому все-таки предшествует обучение и подготовка, а не пренебрежительное "я хочу больше, чем просто арифметика". Так ты четыре арифметических действия (три аллюра) выучи для начала, дружок,тем более, что по ходу пьесы выясняется, что и об арифметике понятие более чем смутное.
 
Нет, тут все дело в том, что человек первый раз в жизни сел на лошадь, оказался шокирован расхождением мечты с реальностью и сразу же принялся мечтать о "большем, чем спорт", т.е. коневладении. Первоклассник открыл букварь и захотел брать интегралы. Масса людей берут интегралы, в этом нет ничего невероятного, но этому все-таки предшествует обучение и подготовка, а не пренебрежительное "я хочу больше, чем просто арифметика". Так ты четыре арифметических действия (три аллюра) выучи для начала, дружок,тем более, что по ходу пьесы выясняется, что и об арифметике понятие более чем смутное.

Это расхождение мечты и реальности никак не касается лошадей или ВЕ, - это легкое разочарование в манере преподавания и подаче.
 
@Asya Derdiyok то, что я вам написала о конкуре и выездке, считается базовым уровнем подготовки спортсмена конника. Это уровень низших взрослых разрядов. И по-хорошему, у уверенного всадника ни то, ни другое не должно вызывать затруднений. "Спорт", к которому вы так снисходительно относитесь, начинается после этого уровня.
 
Сверху