Rakshana

Участник
Как правильно оформить Меркурий на новую лошадь, и получалось ли это у вас?
 
Последнее редактирование:
Это однозначно геморрой. И прям машина времени. Я о таком уже больше 10ти лет не слышала. Но раз так запал в душу, можно попробовать все сделать по уму.
Для начала не плохо бы проверить наличие чипа. А потом искать карантинную конюшню. Где все прививки сделать и бумажки оформить. А потом уже вставать на постой в ту конюшню, которую выбрали.
 
Я бы поискала другую лошадь.

БП без умений, да с таким геморроем, да за 250к... оно того не стоит. Вы потратите много времени и/или денег на приведение всей этой радости в порядок. А если не повезет - еще и лечением займетесь (если по анализам вылезет что-то эдакое).
Ветеринар лошадь осматривал? Возраст я бы по зубам уточнила
 
Вы ищите проблемы и вы их найдёте стопудов. Поэтому я бы на вашем месте искала лошадь, которая соответствует вашей идеальной картине мира (все прививки, здорова совершенно, возраст, масть, вес, взгляд, бывший владелец, бывшая конюшня, бывший коваль, конюх, родители лошади - всё вам нравилось). Это чтобы потом было меньше виноватых. А вообще. Нет "здоровых" - есть недообследованные. И это не только про здоровье ;) . А вообще - работа с лошадью - это всегда компромисс. "Правдорубство" здесь не лучшее качество. Напишите на бумажке в два столбца "за" покупку и "против" - какой список причин будет длиннее, то и решайте)))
 
По хорошему поторговаться, но Вы там уже шороху с ветчеками и специалистами по поведению)) навели,, как бы цена не выросла)).
Если прям сдался именно этот конь.
Я бы проверила на наличие чипа. Узнала бы откуда вообще этот конь.
Если конь не криминальный, то вопросы постановки на карантин и справки решаются.

\\А то я тут нашла лошадь мечты 11летнего. Но считался чип и это оказался 23-х летний конь 😆 .
 
ИМХО.
При отсутствии ДКП на текущего владельца, на основании чего текущий со слов владелец является таковым? Здесь мне видится риск как минимум подписать ДКП с лицом, не имеющим легитимного права собственности на лошадь. Это чревато тем, что через некоторое время к вам придет реальный владелец и через суд признает ваш ДКП незаконно заключенным с последующим его аннулированием и возвращением собственности (лошади) законному владельцу.

П.с.: ну и да, в озвученном бюджете на рынке достаточное количество гораздо менее проблемных и по документам, и по здоровью лошадей.
 
через некоторое время к вам придет реальный владелец и через суд признает ваш ДКП незаконно заключенным с последующим его аннулированием и возвращением собственности (лошади) законному владельцу.
А как люди доказывают что они реальные владельцы?
 
А как люди доказывают что они реальные владельцы?
Наличием одного из правоустанавливающих документов, например, ДКП.

Вот тут еще можно подробно про право собственности почитать:
https://repozytorium.amu.edu.pl/bitstream/10593/13321/1/14 Rudzis..pdf
http://pravo-zoozahita.ru/priobrete...votnoe/?_sm_au_=iVVpZ1H8WvZPfFW61HMFHKH6fkLC6
 
Крик души. Помогите и поддержите, пожалуйста. Я не знаю, нормальна ли сложившаяся ситуация.
Нет, такая ситуация не нормальна.
То есть я могу предположить, когда по документам числится одна лошадь, а по факту стоит другая, когда коню меняют имя, но не меняют документы и т.д.
Но в ситуации, когда вам не могут рассказать историю этого коня (а он двухлетка, там история-то всего на два года, это не двадцатилетняя лошадь, которая сменила кучу конюшен и владельцев) - явно что-то не то.
Если конь чипирован - считывайте чип.
Если вам действительно нужен конкретно этот конь - наводите справки, ищите знакомых знакомых - конный мир тесен, откуда-нибудь информация и всплывет.
 
Кто-то говорит, что я *банутая, за такие деньги покупать непонятно кого, и советуют купить другого коня.
Этот кто-то совершенно прав, ценник на коня с чипом в суставе и без чипирования в шее, без договора купли продажи и прозрачной истории это в два раза переплата - ребята нашли лоха. К стати чип(электронный) в шее надо бы и правда проверить. Если его нет - больше вероятности, что всё остальное правда и да, так живёт пол страны((((
Но, если лошадь легла по сердцу, и деньги эти есть, то почему нет!? Это не так просто найти "свою" лошадь, тем более что ищите компаньона.
. То есть вся эта канитель создает мне проблемы с выбором конюшни для постоя уже сейчас, пока конь еще не куплен.
Привыкайте, если вы решились стать ЧВ, мир никогда уже не будет прежним,.! По идеальным правилам, в нашей действительности, не бывает н-и-ч-е-г-о, пишу с опытом ЧВ длинною, в больше чем 20 лет, в самом "правильном" регионе нашей необъятной, МСК и МО.

Ну, и для справки, аналогичного двухлетку, но с доками и породой (нашей), с чистыми рентгенами и чипированного, мне летом прошлого года, предлагали как раз за 250 - . А в горах Кавказа, вообще ничьи лошади ходят табунами, и стоят они там соответственно.
У самой есть лошадь , купленная с подложными доками, при чём когда покупала, я отлично это понимала, ( опыт был и не малый уже, на момент её покупки), но это "моя" лошадь, и я ни минуты не пожалела о сделаном, уже 11 лет назад))) правда ценник на нее был гуманным очень!
 
Я попросила хозяйку оформить на него паспорт во ВНИИКЕ. Соответственно, там она будет владельцем коня. После покупки я переоформлю паспорт также через ВНИИК уже на себя.
Так что у меня будет ДКП и паспорт на моё имя. Лошадь у продавца с мая 2021. Вроде достаточно времени, чтобы «законный владелец» обнаружился.
Или это тоже ни от чего не спасёт?
ВНИИК не занимается оформлением прав собственности. ВНИИК лишь регистрирует имеющееся право на основании правоустанавливающих документов.
UPD: для оформления паспорта ВНИИК необходимо в числе прочих предоставить документ, подтверждающий право собственности, однако, вы, описывая ситуацию, упоминали, что таковых документов у текущего владельца нет.


У меня на руках будет договор купли-продажи, где нынешний владелец продает, а я покупаю коня. Тоже не является правом собственности?
ДКП является правоустанавливающим документом. Однако, если право собственности текущего продавца нелегитимно (то есть у него отсутствуют легитимные правоустанавливающие документы), то да, ДКП между текущим продавцом и вами будет признан незаконным.
 
Последнее редактирование:
UPD: для оформления паспорта ВНИИК необходимо в числе прочих предоставить документ, подтверждающий право собственности, однако, вы, описывая ситуацию, упоминали, что таковых документов у текущего владельца нет.
ВНИИКу пофиг, что ему предоставят :(
я делала обычный паспорт прогулочной лошади через ВНИИК - предоставила им скан ДКП в рукописном виде и художественно нарисованную бывшим владельцем племку - ни у кого вопросов не возникло. Паспорт сделали, данные с художественной племки в паспорт внесли 🤣 Корректность данных в ДКП тоже никто не проверял.

Но да, паспорт ВНИИК не является правоустанавливающим документом.

Чип только в заднем суставе у него, его никак не считать))))
Да, про этот чип я поняла.

Объективно, в наших реалиях доказать без чипа, что конкретно это лошадь - это точно эта лошадь, никак нельзя. ДКП у вас ведь будет на абстрактную лошадь такой-то масти с такими-то отметинами.
К слову, у меня вот два коня (правда, у них с доками все в порядке и они чипированы). Так вот, у них одинаковые отметины. Рыжие, белая проточина, 3 белые ноги. Всё. И до чипирования я бы теоретически могла взять одну лошадь и паспорт на нее другой лошади - обратного бы никто не доказал. 🤣
 
ВНИИКу пофиг, что ему предоставят :(
я делала обычный паспорт прогулочной лошади через ВНИИК - предоставила им скан ДКП в рукописном виде и художественно нарисованную бывшим владельцем племку - ни у кого вопросов не возникло. Паспорт сделали, данные с художественной племки в паспорт внесли 🤣 Корректность данных в ДКП тоже никто не проверял.
Потому что в сферу ответственности ВНИИК не входит ни юридическая проверка, ни установка прав собственности. Они лишь регистрируют данные согласно предоставленным документам.
 
И до чипирования я бы теоретически могла взять одну лошадь и паспорт на нее другой лошади - обратного бы никто не доказал. 🤣
В паспорте отметины и завитки должны быть зарисованы (и описаны). Редко когда все это совпадает
 
И до чипирования я бы теоретически могла взять одну лошадь и паспорт на нее другой лошади - обратного бы никто не доказал. 🤣
Теоретически возможно все. Практически же мне видится крайне желательным и имеющим юридический и практический смысл в ДКП максимально полно и однозначно идентифицировать лошадь (кличка, масть, порода, возраст, родители и так далее), включая описание отметин, завитков, особых примет, тавра, номера чипа.
 
ак вот, у них одинаковые отметины. Рыжие, белая проточина, 3 белые ноги. Всё. И до чипирования я бы теоретически могла взять одну лошадь и паспорт на нее другой лошади - обратного бы никто не доказал. 🤣

Завитки точно разные) Можно отметить каштаны - у взрослых лошадей по форме и по величине индивидуальны - их рассматривают аналогично отпечаткам пальцев человека)
 
Последнее редактирование:
Электронного чипа у лошади нет и в помине, он с Кавказа привезен. Этой информации можно верить.
С Кавказа запросто может быть краденым. Там это частя практика. А уж раз столько странностей, то это навевает определённые мысли.
Кстати, заводы частенько молодняк продают. Со всеми документами, от 40ка тыс. Приезжай-выбирай-забирай. Ещё и попутки найти можно.
ВНИИКу пофиг, что ему предоставят :(
я делала обычный паспорт прогулочной лошади через ВНИИК - предоставила им скан ДКП в рукописном виде и художественно нарисованную бывшим владельцем племку - ни у кого вопросов не возникло. Паспорт сделали, данные с художественной племки в паспорт внесли 🤣 Корректность данных в ДКП тоже никто не проверял.
Не всегда)) У меня особый случай. Я делала "паспорт спортивной лошади" и ради него несколько раз каталась в Рязань. Возила кровь. Они мне все нервы вытрепали. Я этот паспорт, буквально, родила. 9 мес мозг выносили. В итоге от отца только кличка т.к. "у нас нет его крови, поэтому мы не можем вписать". И там реально раз на раз не приходится.
 
Сверху