ТС, я честно скажу, я бы в это не ввязывалась. Да, всё решаемо, можно найти карантинную конюшню, с нуля сделать документы, но это головняк, и он того не стоит от слова "вообще". Я понимаю, что вы сейчас действуете не с холодной головой, а на эмоциональном порыве, и, наверное, для себя уже приняли решение забрать эту лошадь себе любой ценой, хоть хромого, хоть больного, хоть за 100 миллионов. Но я считаю своим долгом вас предупредить, что вы про эту лошадь знаете только то, что он красивый, что у него чип в ноге, нулевая социализация и проблемы с документами. И вы упустили главное: это, я так поняла, не просто "конь", а молодой невоспитанный жеребец , находящийся в самом неподходящем для начинающего коневладельца возрасте. Что он умный, что он добрый - это исключительно ваше первичное впечатление, а какой он будет в ежедневном общении и работе - только время покажет. Вполне может оказаться так, что в его приведение в порядок вы потратите гораздо больше денег, чем у вас заложено в изначальный бюджет, и учитывая проблемы с документами, эта БПэшка для вас станет золотой. Подумайте 100 раз, действительно ли вы готовы ради красивых глазок и масти этой мутной лошади так рискнуть своим первым опытом коневладения.

Если вам так хочется молодую лошадь, в конце концов, за 300 тысяч вы можете приехать в любой завод и взять себе шикарного нарядного орловчика, который будет отличной лошадью-компаньоном, со всеми документами, прозрачной родословной, прививками и базовыми навыками общения с человеком от хождения на верёвочке до расчистки.

Если уж вам так далась именно эта лошадь, я считаю, покупать только с существенным торгом. За 250 тысяч можно подъезженную лошадь купить, а не полудикую БП без документов.
 
Последнее редактирование:
прям совсем-совсем вариант «на лоха» и развод?
Оно и есть. Беспородная лошадь, с проблемой ОДА, кстати, с чего у него чип в столь юном возрасте? Кости сильно хрупкие? Или не два года, а сильно больше и уже успел травм насобирать. Не хромает говорите? Дайте ка сюда, сейчас я иньекцию сделаю, несколько месяцев хромать не будет, потом рассыпается. Доки мутные? Нет правоустанавливабщего документа на лошадь у продавца? А Вы уверены что лошадь его, и вам не придёт повестка в суд с последующей отдачей лошади законному владельцу. Четверть ляма за такой головняк. Да ну, не смешите, за эти деньги можно породистую без головняка купить.
 
Для меня в этой истории нет ни одного плюса за сделку.
Геморрой как он есть. За дорого.

И да, я тоже обратила внимание, помимо всех перечисленных проблем, что это двухлетний жереб под игры и мягкие методы. Т.е. более неподходящий вариант мы бы всем форумом думали-думали и не выдумали бы.
 
Пока есть ноги, дорога не кончается, пока есть жопа, с ней что то приключается. Уважаемый топикстартер, вы сто процентов найдёте себе головняк, вы его ищите, вариант просто пришёл и купил, просто без приключений подписал бумаги и живи спокойно Вас не устраивает, скучно. Вы ищите острых незабываемых впечатлений, покупка лошади для вас это приключение и квесты. Заняться сомнительным методами с молодым жеребцом, ну не Вы первая, уже таких видали. Нанять специалиста для заездки, а чем ваш специалист лучше другого? В уши льёт красиво? Ну да, кто языком хорошо, а кто не мастер говорить, зато дело делает без лишних слов. Приключения ждут, жаль только коня, поуродуете.
 
Чип в этой истории - не самое страшное, кмк. Как говорится, нет здоровых, есть недообследованные. Для меня основная загвоздка в том, что лошадь сама по себе сомнительно подходит под запрос и цели ТС, и продаётся гораздо дороже её реальной стоимости на конном рынке при больших затратах временных, финансовых и психологических на её оформление, обучение и т.д. Кругом нерациональная покупка. За эти деньги можно в любой наш завод приехать и ходить выбирать лошадку (орловчика, русского, будильника, дончака, терца) по своему вкусу, а тебе ещё мам-пап покажут, и фото-видео первых дней жизни, и расскажут всё про родителей и бабушек-дедушек, про характер ребёнка, не говоря уже о наличии всех документов - как говорится, грузи и вези.

Вообще не понимаю склонность новичков-любителей собирать всякое... Всякое сомнительное по сомнительным продажным группам. Одно дело, когда есть требования к уровню подготовки лошади, спортивным результатам, перспективам и т.д., тут да, нужно покопаться и перелопатить, а когда нужна молодая лошадь, чтобы потом трюки учить и в поля гулять, едешь в завод и выбираешь там себе жеребенка по душе из какого-то количества реальных, живых лошадей, а не картинок в ВК с душещипательными историями про носы и глазки.

Коневладение должно быть прежде всего в радость. Трудностей у ТС будет еще много на этом пути, зачем их себе дополнительно создавать даже до покупки?
 
Пожалуйста, поделитесь опытом, как снижали цены на лошадь/ торговались?

Не знаю и не понимаю, какие фразы говорить. Страшно, если честно, что пошлют и пойдут другим продавать.
Если продавец кавказец, то торговаться у них даже принято. Если верующий - то тем более. У мусульман даже есть выражение "торг по Сунне", то есть Кораном дозволено торговаться в пределах разумного, чтобы не оскорбить достоинство и честь обе стороны сделки.
Но есть тонкости (куда же без них)...
Крайне советую найти кого-то из местных знакомых и чтобы он вел сделку и торговался от своего имени, потому что торг между мусульманином и мусульманином - это не то же самое, когда торгуются мусульманин и, допустим, христианин. То есть брату по вере навстречу идут в 99 % случаях.
Очень советую не афишировать, что лошадь покупается девушкой (женщиной) в другой регион (и тем более если это Москва или Питер). Цена увеличится однозначно. Ну и чем меньше опыта в покупках, тем выше шанс, что продавец этим воспользуется, чтобы держать цену.

В Вашем случае скидку можно просить и за масть тоже: на Кавказе изабелловые это диво-дивное и спросом не пользуется от слова совсем. Они на серых-то неохотно ездят, а тут розовокожее трепетное создание... Наличие чипа, отсутствие документов - это тоже аргументы для скидки.

Но, повторюсь, в идеале лучше найти незаинтересованного местного для торга, если не уверены в себе.
 
Если продавец кавказец, то торговаться у них даже принято. Если верующий - то тем более. У мусульман даже есть выражение "торг по Сунне", то есть Кораном дозволено торговаться в пределах разумного, чтобы не оскорбить достоинство и честь обе стороны сделки.
Но есть тонкости (куда же без них)...
Крайне советую найти кого-то из местных знакомых и чтобы он вел сделку и торговался от своего имени, потому что торг между мусульманином и мусульманином - это не то же самое, когда торгуются мусульманин и, допустим, христианин. То есть брату по вере навстречу идут в 99 % случаях.
Очень советую не афишировать, что лошадь покупается девушкой (женщиной) в другой регион (и тем более если это Москва или Питер). Цена увеличится однозначно. Ну и чем меньше опыта в покупках, тем выше шанс, что продавец этим воспользуется, чтобы держать цену.

В Вашем случае скидку можно просить и за масть тоже: на Кавказе изабелловые это диво-дивное и спросом не пользуется от слова совсем. Они на серых-то неохотно ездят, а тут розовокожее трепетное создание... Наличие чипа, отсутствие документов - это тоже аргументы для скидки.

Но, повторюсь, в идеале лучше найти незаинтересованного местного для торга, если не уверены в себе.
Сомневаюсь, что автор лошадку на Кавказе присмотрел, вета туда свозили с рентгеном, "специалиста" по поведению свозил...
 
Сомневаюсь, что автор лошадку на Кавказе присмотрел, вета туда свозили с рентгеном, "специалиста" по поведению свозил...
Месяц назад на Кавказ приезжал ветеринар из Москвы со всем оборудованием. Возможно, заключение исходит от него, включая информацию о выявленном в рентгене чипе.
 
Для меня в этой истории нет ни одного плюса за сделку.
Геморрой как он есть. За дорого.

И да, я тоже обратила внимание, помимо всех перечисленных проблем, что это двухлетний жереб под игры и мягкие методы. Т.е. более неподходящий вариант мы бы всем форумом думали-думали и не выдумали бы.
Это не жереб, вы что. Жереб однозначно отказ.

Он уже мерин в свои два года.
 
Пока есть ноги, дорога не кончается, пока есть жопа, с ней что то приключается. Уважаемый топикстартер, вы сто процентов найдёте себе головняк, вы его ищите, вариант просто пришёл и купил, просто без приключений подписал бумаги и живи спокойно Вас не устраивает, скучно. Вы ищите острых незабываемых впечатлений, покупка лошади для вас это приключение и квесты. Заняться сомнительным методами с молодым жеребцом, ну не Вы первая, уже таких видали. Нанять специалиста для заездки, а чем ваш специалист лучше другого? В уши льёт красиво? Ну да, кто языком хорошо, а кто не мастер говорить, зато дело делает без лишних слов. Приключения ждут, жаль только коня, поуродуете.
Вы думаете, я совсем с головой не дружу, брать первой лошадью молодого жеребца? Он мерин, двух с половиной лет.
 
Сомневаюсь, что автор лошадку на Кавказе присмотрел, вета туда свозили с рентгеном, "специалиста" по поведению свозил...
Правильно сомневаетесь, в моей области всё это происходит, продавец — русская девушка, даже известная в каких-то кругах, наверное. Если не врет о своей биографии.
 
Если продавец кавказец, то торговаться у них даже принято. Если верующий - то тем более. У мусульман даже есть выражение "торг по Сунне", то есть Кораном дозволено торговаться в пределах разумного, чтобы не оскорбить достоинство и честь обе стороны сделки.
Но есть тонкости (куда же без них)...
Крайне советую найти кого-то из местных знакомых и чтобы он вел сделку и торговался от своего имени, потому что торг между мусульманином и мусульманином - это не то же самое, когда торгуются мусульманин и, допустим, христианин. То есть брату по вере навстречу идут в 99 % случаях.
Очень советую не афишировать, что лошадь покупается девушкой (женщиной) в другой регион (и тем более если это Москва или Питер). Цена увеличится однозначно. Ну и чем меньше опыта в покупках, тем выше шанс, что продавец этим воспользуется, чтобы держать цену.

В Вашем случае скидку можно просить и за масть тоже: на Кавказе изабелловые это диво-дивное и спросом не пользуется от слова совсем. Они на серых-то неохотно ездят, а тут розовокожее трепетное создание... Наличие чипа, отсутствие документов - это тоже аргументы для скидки.

Но, повторюсь, в идеале лучше найти незаинтересованного местного для торга, если не уверены в себе.
Спасибо большое за ваши неравнодушие и советы! Но лошадку уже привезли, и она находится в моей области.
 
Про штрафы я вообще за всю жизнь не слышала в реале.только в инете
Я платила( я в Реале, но сейчас персонаж из интернета ;)) . За вывоз без справки. Но! Коневоз остановила полиция Ветеринарная и они составили протокол. А вообще у каждой станции свои нюансы. Я спрашивала своих напрямую: что будет, если ввезу без справки. Про штраф мне ничего не сказали, но нужно поставить на карантин и сделать ВСЕ прививки. Для нашего района их 5. И кровь. То есть лошадь на карантине будет как минимум 3-4 месяца
 
Сверху