помогите с корпусом на конкуре разобраться...

Мария222

Новичок
вот вроде бы езжу давольно прилично, на разных лошадях стараюсь чаще ездить, собирать научилась. принимание и плечем внутрь делаю приличненько. но вот на прыжках запарываюсь. Нас тренер заставляет без стремян прыгать, но меня ТАК вышибает даже при 50 см. :oops: Просто кошмар. Ну не понимаю, что корпусом делать. Может поможете? :?: ну пожалуйста. заренее спасибочки
 
Сиди прямо и придерживайся за гриву... Лучше отстать, чем вылезать вперед, тогда больше выбивает. Не сильно зажимать колени и прыгать, прыгать, прыгать...
 
Во воремя последнего темпа перед прыжком, ты прижимаешь шенкель и подаёшь вперёд корпус вместе с руками (сколько корпус и руки подать, зависит от высоты препядствия). А вообще то так не обёяснишь...это надо почувствовать.
 
Самое лучшее упражнение чтобы анучиться отдавать корпус-это кавалетти...Ставишь барьера три (можно и больше если размеры манежа позволяют),сооружаешь крылья-чтоб лошадь не ушла и без рук и стремян прыгаешь...это скажем так-дело практики...Я тренировала одну девочку (талантливая она правда была),без шуток-она на третьем занятии могла прыгать небольшие маршрутики...а начинала она с отработки посадки,пока коник прыгал на корде-чтоб всадник не отвлекался на управление...
Попроси тренера подсказывать тебе момент-когда лошадь снимается на прыжок...постарайся следить за поясничкой-не горбся-от этого очень зависит равновесие...рука-по гребню шеи,чуть сбоку-от запястья до трензеля-роная линия...колено крепко(!!!) прижато к крылу седла,шенкель неподвижен,отдаешь только бедро...кстати очень многие (в том числе и я этим грешу)-не уделяют внимание такой казалось бы мелочи как носочки ног...никаких разворотов в стороны-отвернешь колено и крепкая посадка потеряна...

Вот вроде все...Самое главное-практика!!!
:D
 
Меня когда учили прыгать заставляли держаться за гриву. Очень помогает. Только в последний темп нужносхватиться именно за гриву на середине шеи тогда лошадь сама как-бы вытянет тебя на прыжок. Так же помогает не дергать лошадь за рот и после прыжка ты тоже сможешь удержать себя в седле, не плюхаться сразу после прыжка , а подождать когда лошадь опуститься на все 4 ноги. Т.е руки на начельном этапе будут тебе "третьей" ногой и опорой. Я не считаю ничего зазорного в держании за гривку и даже сама на больших высотах если чувствую что не попадаю или не успеваю хватаюсь за нее что бы не помешать лошади. :D
 
Согласна. Очень полезно держаться за гриву на первых прыжках. Главное - не напрягаться, на зажиматься, не готовиться к прыжку, не наклоняться заранее вперед, а расслабиться и получать удовольствие :wink: , сопровождая движения лошади. Чем плотнее ты сидишь, чем больше шлюсом и шенкелем контролируешь лошадь, тем проще правильно прыгнуть, почувствовать момент отталкивания. А во время прыжка ты просто привстаешь на полевую посадку, держась коленями, чуть отрываешься от седла, прогибаешь поясничку у отдаешь повод, сколько попросит.

Прыгать клавиши без рук и стремян действительно очень помогает укрепить посадку и прибаляет уверенности в себе. Но прежде чем приступить к этому упражнению лучше сначала побольше поездить строевой рысью без стремян, чтобы не дай бог не вылететь из седла. В общем, удачи! :D
 
Сверху