Помогите составить бронхолегочный и иммунный сбор.

Прошу помощи в травяном сборе по принципу Биотеха. У коня небольшое покашливание, ставят сужение верхних дыхательных путей (трахео..?) и назначили сборы. Но сборы ждать долго по доставке, а все травы можно купить в аптеках. Хотелось бы уже сейчас начать его поить или подкармливать травами.
Пожалуйста, подскажите, в каком соотношении нужно/можно собрать травы? Стоит ли давать сироп Солодки и в каких количествах?
Бронхолегочный:
√5 Цетрария исландская (слоевища), фенхель, череда, тысячелистник, чабрец, бузина.
√2 цветки бузины черной, подорожник, корни девясила, цветки календулы, шалфей, корни солодки, череда.
Иммунитет: Эхинацея, анис, аир, эвкалипт, крапива, шиповник, чеснок, шалфей.
Конечно, любые другие составы и подсказки принимаю.
P.S. Я знаю, что подобные темы есть, но нет ни одной с подробным составом в процентах или дозах. Если перенесете в такую тему - буду благодарна.
 
Вот такие сборы нашла.

"Masterhorst много лет выпускает для хроников лечебные сборы, BRONCHORAPID и BRONCHOSOFT, их нужно чередовать, вот составы (они опубликованы на этикетках полностью):

BRONCHORAPID: 25% анис, 25% фенхель , 10% солодка, 15% подорожник, 20% тимьян, 5% эхинацея.
BRONCHOSOFT: 40% алтей ЛИСТ, 35% подорожник, 10 % лист и цветы мальвы, 5% исландский мох, 10% солодка.

Первый сбор «срочная эвакуация», второй – мягкое лечение. Логика такая же, как в Биотехе, который в этом дуэте с Европой нисколько не проигрывает."
Сегодня поеду в аптеку.
 
Сборами особо не увлекалась.
Заваривала отдельно:
1. мать и мачеху (при длительном регулярном применении неплохо стабилизирует)
2. Крапиву - для улучшения состояния кровеносных сосудов
3 . эхиноцею. Вот здесь есть нюанс. На 0.2 л воды заваривается 1 столовая ложка травы. Давать надо только отвар, процедить, саму траву давать нельзя. Вообще эхиноцея сама по себе сильный иммуностимулятор.
4. Сбор (доктора Соловьева) чабрец, подорожник, мать и мачеха, по 1 аптечной упаковке на 10 л горячей воды, плюс пачка Геркулеса, настоять и выпаивать в течение дня. Но не более 10 дней. Штука сильная, я как то увлеклась, получила у кобылы сердечный приступ.

Не обязательно ж сборы, можно и отдельные травки. А вопрос про соотношение правильный, я б никогда не догадалась процеживать,и например, отвар эхиноцеи, и сбор Соловьева концентрированный нельзя долго, а вот поди ж ты...
 
Сборами особо не увлекалась.
Заваривала отдельно:
1. мать и мачеху (при длительном регулярном применении неплохо стабилизирует)
2. Крапиву - для улучшения состояния кровеносных сосудов
3 . эхиноцею. Вот здесь есть нюанс. На 0.2 л воды заваривается 1 столовая ложка травы. Давать надо только отвар, процедить, саму траву давать нельзя. Вообще эхиноцея сама по себе сильный иммуностимулятор.
4. Сбор (доктора Соловьева) чабрец, подорожник, мать и мачеха, по 1 аптечной упаковке на 10 л горячей воды, плюс пачка Геркулеса, настоять и выпаивать в течение дня. Но не более 10 дней. Штука сильная, я как то увлеклась, получила у кобылы сердечный приступ.

Не обязательно ж сборы, можно и отдельные травки. А вопрос про соотношение правильный, я б никогда не догадалась процеживать,и например, отвар эхиноцеи, и сбор Соловьева концентрированный нельзя долго, а вот поди ж ты...
А почему саму заваренную Эхинацею нельзя давать?
Я давала всегда🤔
 
СБОР ЗАМЯТИНА

Солодка (корни)
Девясил
Ольха (плоды)
Одуванчик (корни)
Лопух (корни)
Шиповник (плоды)
Бессмертник (цветы)
Череда (трава)
Хвощ полевой (трава)
Аралия (корни)

Все по 1 части. 4 столовых ложки смеси залить 600 мл кипятка, настоять, слить через марлю. Настой давать 3 раза в день по 200 мл.
Корни аралии найти невозможно, но бывает настойка. Можно заменить женьшенем, лимонником или элеутерококком в настойках. Примерно по 50 капель на весь настой (больше нельзя). От ольхи и хвоща сохнут копыта, тогда их дозу надо уменьшить.
Вот ещё вариант.
 
Цетрария исландская (слоевища), фенхель, череда, тысячелистник, чабрец, бузина.
Тысячелистник -
4 г (1 столовая ложка) травы помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) водой комнатной температуры, закрывают крышкой и настаивают на водяной бане при частом помешивании в течение 15 мин, охлаждают 45 мин при комнатной температуре, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.

Взрослые и дети старше 12 лет принимают внутрь в теплом виде по 1/2 стакана 2-3 раза в день за 30 мин до еды.

Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.

Цетрария (исландский мох.) - 1/2 столовой ложки (2,5 г) измельченного растительного сырья (гранул), или 1 брикет (по 2 г) залить 1 стаканом (200 мл) кипятка, настоять 15 минут, отжать или процедить, принимать взрослым по 1/2 стакана 2 раза в день во время еды. Готовый настой хранить в холодильнике не более 2-х суток.

Фенхель - Около 10 г (15 столовые ложки) плодов помещают в эмалированную посуду заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды накрывают крышкой и настаивают на кипящей водяной бане 15 минут охлаждают при комнатной температуре 45 минут процеживают оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.
Настой принимают внутрь в теплом виде 3-4 раза в сутки:
- взрослые и дети старше 12 лет - пo 1/3 стакана;

Череда -
2 фильтр-пакета помещают в стеклянную или эмалированную посуду, заливают 100 мл (1/2 стакана) кипятка, накрывают крышкой и настаивают 30 минут, периодически надавливая на пакетики ложкой, затем их отжимают. Объем полученного водного извлечения доводят кипяченой водой до 100 мл.

При простудных заболеваниях принимают внутрь в теплом виде по 1/4–1/3 стакана 2–3 раза в день после еды.

Чабрец -
1 фильтр-пакет помещают в стеклянную или эмалированную посуду, заливают 100 мл (1/2 стакана) кипящей воды, закрывают крышкой и настаивают 15 минут. Фильтр-пакет отжимают.
Взрослые и дети старше 12 лет принимают внутрь в теплом виде по 100 мл (1/2 стакана) водного извлечения (чая) 3-4 раза в день за 15-20 минут до еды.
Перед употреблением водное извлечение (чай) рекомендуется взбалтывать. Водное извлечение (чай) использовать свежеприготовленным.
Бузина -
5 г (1,5 столовые ложки) сырья помещают в эмалированную или другую подходящую посуду, заливают водой комнатной температуры 200 мл (1 стакан), закрывают крышкой, нагревают в кипящей воде (водяной бане) 15 мин. Охлаждают при комнатной температуре 45 мин, процеживают. Оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.

Взрослые и дети старше 12 лет принимают внутрь в теплом виде по 1/2 стакана 2 раза в день после еды. Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.
 
Последнее редактирование:
Насколько я помню, речь шла о снижении ? АД, возможных аллергических реакциях и бронхоспазмах. Лошадь была аллергиком и сердечницей, концентрация высокая, вет была категорически за процеживание. Говорила, что в ее практике передоз эхиноцеи вызывал падение АД и приходилось откачивать.

Кстати, еще из практики. Сироп солодки. Он имеет мочегонный эффект, моя кобыла его допилась до посинения слизистых. Так вот методом тыка в лошадь всякого я умнела...:)

А исландский мох классная штука, работает. Только оказалось, что в аптеке что то другое продается. Мне из Англии привозили его, это типа водорослей, получается вонючая густая слизь из него. И лошадь с него откашливалась и дышала. А потом покупала у нас с фармсклада, а он другой, сухой какой то, получался отварчик чаек и нифига не действовал... Вроде, этот мох собирают в какой то определенный период.
 
А хз, я давала бутылку в сутки, вроде, получила синюю лошадь и больше не применяла. Давно было, не помню...

Я к тому, что травки надо тоже с умом и осторожностью, чуть пользы для передозировал, и привет.

Вот самое то мать и мачеха, и работает, и можно траву с отваром, и без последствий.
 
а что не хотите давать таблеточки мукалтин? они из трав, хранить надо в холодильнике
 
исландский мох классная штука, работает.

Я давала сироп исландского мха (из аптеки). Относительно работает. Первые разы применения бонусом получала еще и бодрящий эффект.

Про сироп солодки из человеческой аптеки - он же весь на спирту. А лошадиная солодка - без спирта (я давала от Идальго, пока они не испортились. Изначально сироп был густой-густой, от партии к партии становился все жиже, прям вода водой, и без эффекта).

Мукалтин тоже пробовала - хуже точно не стало.

(но у этого коня и проблема, похоже, была не в дыхалке, а кашель шел сопутствующим, нащупали основную проблему - кашель сам ушел)
 
Нет, аптечный сироп без спирта. По крайней мере, был. Сейчас не знаю.
На спирте настойки, не сиропы. Сиропы спирта не содержат, вроде.
 
Сиропы спирта не содержат, вроде.

Содержат, еще как содержат. Я бесспиртовую солодку так и не нашла.
Вот состав сиропа солодки (из аптеки)

Состав​

100 мл сиропа содержат:
Действующие вещества:

экстракта корня солодки густого 4 г,
сиропа сахарного 86 г,
спирта этилового 96% и воды до 100 мл.
 
Сверху