Попона своими руками!

Мир (mir_89)

Участник
Попона своими руками!Помогите пожалуйста!Может кто нибудь шил попону сам?Мне интересно из какого материала стоит ее делать и где достать выкройки?Буду рада любому Вашему совету.Заранее спасибо.
 
Я начала шить недавно. вот три уже получилось:) Выкройку делала уже с готовой попоны (взяла у соклубовцев). Потом обмеряла своего коня и подогнала выкройку. А материал нужно выбирать в зависимости от того какую попону шить будете. Я предпочитаю натуральные. Шерсть, хлопок. Главный параметр при выборе - ткань должна быть очень плотная.
 
Очень хорошо подходит для попоны флис, и шить из него удобно.

А вот рисунок, как мерки с лошади снимать.

92e13797.jpg
 
А если зимнюю?какой материал брать..к лошади в середину и наружу?(Скользкий такой как куртки-как он называется?)
 
Мир написал(а):
А если зимнюю?какой материал брать..к лошади в середину и наружу?(Скользкий такой как куртки-как он называется?)

Зимнюю...Ну внутрь можно тож флис взять, а еще внутрь синтепона слой подложить, а снаружи, я так поняла Вы имеете виду "болонью".
Сейчас можно даже сразу купить, с одной стороны болонья, а с другой что-нибудь мягонькое, с начесом. Но мне кажется, что все-таки тонковато будет.

А еще во времена моего детства, когда магазино было поменьше, выбор тканей тоже. Мы пошили попону из армейских одеял.
 
C больнью и брезентом нынче худо. (если кто подскажет где купить, буду благодарна) Но можно плащёвку грубую использовать. То что сейчас продаётся с синтепоном ("курточная с утеплителем") мне кажется, не подойдёт. Промокать будет, особенно по швам. По моему. можно обойтись плащёвкой и флисом или шерстью - без синтепона. при - 28 в такой попоне лошадь точно не замёрзнет. А если будет холоднее - то и выходить не стоит.
 
Мир написал(а):
А в вальтрапы зимнии можно шинель проложить?

А зачем в вальтрап шинель?
Насколько я понимаю, вальтрап нужен для впитывания пота и кладется прямо на спину лошади, т.е. он должен регулярно стираться ( в идеале каждый раз после использования), но как Вы будете стирать шинель, да еще регулярно?
 
Сверху