Попутный ветер

Видимо, давно я уже об это не напоминала, раз забылось... Что ж...
Любое животное для меня личность (лошадь, собака, попугайчик), которая имеет право на мнение. В рамках лошади - не жопокаталка любой ценой, а полноценный товарищ. Заставить сделать я могу что угодно. Если это реально жизненно необходимо - сделаю, в иных ситуациях я сперва выясню, что не так, а потом буду договариваться. Причина? Проще некуда. Любая личность рано или поздно разочаруется в деспоте, который только требует. И, нет, я не с бухты барахты рассуждаю. Раньше я тупила. Конь уходит в отказ - я упираюсь рогом и заставляю. В моменте конь замыкался, уходил в себя, прекращал брать вкусняхи. Несколько следующих дней от меня уходил, от любой амуниции (даже щёток), к каше подбирался только после того, как я отойду на пару метров. Мне вот это не нужно. Я не хочу своими руками поганить отношения, чтобы потом бегать с морковкой. Я не хочу и не буду доводить до состояния выученной беспомощности, в котором находится итак слишком много лошадей.
Ты знаешь, я считаю абсолютно так же. Но начинать надо с себя. С вопроса себе: а он уходит в отказку от моих действий потому, что не хочет? Или потому, что я криво сижу / даю странные команды / мои требования не понятны / он физически не готов и вообще "это мы не проходили"?
Я тебе уже неоднократно писала, что если я хотя бы часть того, о чем ты пишешь в плане управления лошадью, применю к своей давно уже заезженной и в принципе лояльной лошади, он просто меня по стенке размажет.

Про ветов, артрозы и запястья. Ты можешь опросить еще с десяток ветов - и получишь разные диагнозы и рекомендации. Что значит - "запястье ухудшилось"?
При артрозе есть один принцип - больше расшагивать и двигаться каждый день. Лошади - двигаться. В леваде, поле, на свободе. Про "скакать каждый день километры всеми аллюрами" ни одной рекомендации ни от одного вета Питера я не слышала.
Зато слышала, что 99% коней в принципе с артрозами. О многих артрозах вообще случайно узнают, сделав рентген по другому поводу - а там такие артрозища, что все в шоке. А лошади бегают, прыгают, и даже по кругу, и даже каждый день.

Шансов угробить ногу в формате - 20-30 минут расшагались в руках - 5-7 минут с переменами направления поработали на корде (расширяя круг за счет движений кордового) - и формате 1-2 раза в неделю (это я тебе накидываю на альтернативу скакать каждый день) - в разы меньше, чем у лошади при поскакухах по тем завалам и двору с камнями и хламом, что у тебя на видео.

Нет грунта? Ну за это время реально можно было сделать дренаж / отсыпать грунт для "подвигать" - хоть в формате навозницы.

Честно? Ты хочешь делать, как тебе удобно. Ты хочешь скакать на тяже "волосы назад", и даже если тебе сотня ветов скажет, что ему так нельзя, ты все равно найдешь одно мнение, почему только хардкор, почему только скакать.
 
@Maria_23 , лошадь - это личность с интеллектом 3-хлетнего ребёнка.
Ребёнок может упасть на пол и биться с криками и слезами, если ему что-то не дают, запрещают.
Лошадь не подходит, не хочет работать: жёсткий отказ бывает из-за серьёзных причин и Вам на месте виднее, какой грунт, кусают ли мухи, подходит ли железо, или Вы просто не тем тоном обратились.
Из своего небольшого опыта: нашего коня для укрепления ног надо было водить на море. Вот час туда идём (брат верхом, я за ними поспеваю пешком) - хоть и старались идти тихими местами, но несколько улиц переходить надо было. Конь целый час вёз человека плюс нервничал.
Море не любит, идти в воду - наказание.
Поэтому, как пришли на приморские окультуренные склоны (деревья, тень, трава) - расседлали, дали попастись минут 40 в качестве вознаграждения и для успокоения. Вот теперь можно и к морю идти.
Может, Вам тоже такое устраивать? Вышли под верхом туда, где проходит работа с конём - ослабили подпругу, дали попастись.
Прекрасно он может после пастьбы работать, это не после овса.
И ещё: у него именно сейчас могут быть капризы и "хотелки - не хотелки" из-за возраста - ему ведь 3 года?
Самый такой возраст, когда лошади начинают попытки "строить", "продавливать" человека.
Как говорил один из хозяев конюшни, где мы стояли: "Если Вам надо на нём доехать до Киева, то Вы садитесь и он должен Вас везти до Киева": вот конь даже ногу иногда не хочет дать, вспомнишь мысленно про Киев - и даёт ногу!
 
3-4 часа с весом всадника это не просто моцион.
Но вы считаете, что это окнорм.
Из 3-4 часов полтора-два отдых (пасётся, я сижу на траве рядом), час шагом, ещё час - 90% рысь. Получается, два этапа (до попастись и после), в каждом по две репризы рыси (20 и 10 мин примерно или наоборот, там зависит от грунта и дорожек). Разве это сверхнагрузка?
Ты знаешь, я считаю абсолютно так же. Но начинать надо с себя. С вопроса себе: а он уходит в отказку от моих действий потому, что не хочет? Или потому, что я криво сижу / даю странные команды / мои требования не понятны / он физически не готов и вообще "это мы не проходили"?
Вот постоянно об этом и думаю. Поначалу мой косяк был в том, что я не различала конье "не хочу, потому что хочу жрать траву" и "не хочу, потому что ты делаешь что-то не то", сейчас различаю. Первому не потакаю, над вторым думаю... Думается плохо. Всё же человек рядом, кто может в моменте указать на косяк, сильно облегчил бы жизнь, но раз нет... Я и с галопом предполагаю, что таз перекошен на правую сторону, вот и поднимается конь сам с правой ноги, ну не зря же правое путлище значительно короче! Но таки что делать с этим - хз.
Конечно, в косяках вина моя, это неоспоримо!
Нет грунта? Ну за это время реально можно было сделать дренаж / отсыпать грунт для "подвигать" - хоть в формате навозницы.
Вообще не вариант. За зиму территория превращается в эту самую навозницу перемешанную с чачей, конь туда вообще не желает даже наступать.
Когда есть деньги, можно сделать хоть за день любые дренажи и грунты, разумеется. Когда на месяц на четверых животных и меня 8к суммарно, думаешь, что бы не купить себе, чтобы хватило какую-нибудь плановую вакцину или глистогонку втиснуть в бюджет. Вот только до дренажей, конечно.
Про камни я говорила сто раз, я прикладывала фотку забитой камнями ноги после полевых дорог, фотки дорог, эту тему я не хочу больше поднимать. Кто не понимает, что камни везде, сообщаю, КАМНИ ВЕЗДЕ. Всё.
Честно? Ты хочешь делать, как тебе удобно. Ты хочешь скакать на тяже "волосы назад", и даже если тебе сотня ветов скажет, что ему так нельзя, ты все равно найдешь одно мнение, почему только хардкор, почему только скакать.
Я вообще не хочу скакать. Попугаем работать надоело, за два года я, по меньшей мере, шесть раз причины рассказывала. Кто при таком мнении, на здоровье.
лошадь - это личность с интеллектом 3-хлетнего ребёнка.
Говорят, семилетнего, но ребёнка однозначно, да! Не столько важно, трёхлетний или семилетний, оба могут закатить истерику, уйти в отказ и прочее-прочее-прочее.
Может, Вам тоже такое устраивать? Вышли под верхом туда, где проходит работа с конём - ослабили подпругу, дали попастись.
Пробовала по разному. И дойти попасти, и перед выездом вообще попасти, и поработать-попасти. Пришла к выводу, что лучше сперва час-полтора дать нагрузку, потом отдых и выпас, потом опять нагрузить. Чем раньше дать пастись, тем меньше у него желания вообще что-либо делать кроме набивания брюха, шанс скатиться в ту самую детскую истерику значительно возрастает! С Лейпцигом, получается, вышло примерно также: час везёт человека по страшным местам, затем отдыхает, пасётся, расслабляется, потом опять нагрузка и моральная (зайти в воду), и физическая.
И ещё: у него именно сейчас могут быть капризы и "хотелки - не хотелки" из-за возраста - ему ведь 3 года?
Самый такой возраст, когда лошади начинают попытки "строить", "продавливать" человека.
Именно так и есть. Всё правильно. Так что, да, хозяин конюшни прав! Если надо ехать, то будет ехать. И "не хотелки" будут пресекаться. Периодически проверяет границы, например, на шагу во время отдыха позволяю похватать высокой травы не останавливаясь на поесть. Конь знает, что мы в итоге всё равно дойдём до поляны, где он будет уже именно есть, ни разу мы мимо не прошли, но может начать наглеть и по ходу движения. Останавливаться ради травы. Это пресекается, конечно. Одно дело по пути цапнуть травинку-другую, другое - игнорировать команды и стоять есть!
 
Я вообще не хочу скакать. Попугаем работать надоело, за два года я, по меньшей мере, шесть раз причины рассказывала. Кто при таком мнении, на здоровье.
Давай так:
вот это
Я и с галопом предполагаю, что таз перекошен на правую сторону, вот и поднимается конь сам с правой ноги, ну не зря же правое путлище значительно короче!
намного (просто в разы!) вреднее для лошади, чем помоциониться по кругу

Ты прикинь, насколько криво ты сидишь?

Вот только до дренажей, конечно.
Дренажную канаву можно своими силами сделать.
Модную сейчас "тропу" отсыпать - чтоб лошадка сама по территории бродила (вот честно, видела такое в эконом сегменте - сарайка-конюшня, левада на несколько коней сделана такой тропой, что вот тут сено, там вода, тут пожестче, тут почесаться, там поваляться, там навес и т.д.)

Вариантов нагрузки - чтобы не скакать - для лошади (тем более для тяжа в три (ТРИ!) года) можно придумать кучу.

Я вот наоборот - не люблю в бочке гонять - у меня спина от этого болит. Поэтому я могу делать кордовый день под верхом - он скачет, я сверху не мешаю 🤣

Всегда есть варианты. Но ты перечитай себя же хотя бы за последние полгода - это ж все боль, надрыв и преодоление. Не хочу скакать - но надо. Нет денег - но завожу не самых дешевых животных. Место жительства выбрала - как в зомби-апокалипсисе, плюс еще и погода скачет так, что проще застрелиться.
 
На диалог сейчас у меня настроения нет. Появится - отвечу конструктивно. Сейчас у меня очередные нервы и только.
Конь стоит опустив голову, вкусняхи ест, вялый очень, пьёт, на свежескошенную траву подошёл, посмотрел, одну травинку взял и ушёл. На улице ужасная духота (какая, думаю, во всех регионах во время просвета в затяжных дождях бывает), надеюсь на неё. Сама чуть не сдохла, пока первую тачку привезла. По крайней мере, шаг и рысь ровные, температура хоть в космос.

Зомби-апокалипсис пока не наступил, а зомби уже предостаточно, уж лучше подальше от них.
Что интересного расскажу за пять лет?
Я в Ковид переезжала, много чего могу сказать.
Что в то время как в МСК одалживали соседских собак на прогулки, а без пропуска даже в бебенях области ловили мигом, в КРД (отсюда и далее Краснодарский край+Адыгея в целом) лежала одна грязная маска на всю семью и бралась чисто чтоб в магазин зайти, а пропуска и подавно никто не смотрел.
Когда в МСК без QR-кода нельзя было лишний раз никуда войти, в КРД эту систему ввели несколько баров и кафе.
Когда в МСК начался этот карантинный апокалипсис, куда все валили? Пра-а-авильно, в регионы.
Когда началось СВО, куда половина МСК свалила (кто не успел за бугор)? Пра-а-авильно, в регионы.
Где теракты у нас? Куда летят самолёты? В МСК? А в КРД пару раз беспилотник упал. И то скорее случайно уже сбитый, слишком места дурацкие.
Ну и наконец где я болела ОРВИ и Гриппом 3-8 раз в году, задыхалась от астмы, жила с температурой в норме 37.3? Где я умотала себе все нервы до необходимости препаратов и чудом держусь без них?
Да, действительно, стоило остаться в МСК! И в июле ходить в куртке с соплями, а не в марте в шортах с майкой.
Я искала место как можно дальше от людей в тишине и спокойствии, меня всё устраивает.

Энтузиастам предлагаю найти кусок земли с 60% глины, 40% почвы, с уклоном в 40 градусов, выкопать канаву и наблюдать, как вода не успевает туда попасть и вся впитывается в распухающую на глазах землю.
Уж наверное я советовалась с соседями по своей линии, у всех участки одинаковые. Результат один: сажай огород и радуйся, либо снимай весь верхний слой, клади нормальный дренаж (никакого геотекстиля, гравия, всё бесполезно, оно уйдёт в недра за пару лет, только трубы, насос, водосборник). Если охота потратить деньги, завози отсев, чтобы поднять участок на 50 см, на 6 соток 300 кубов. Лет на 7-10 хватит.
Копать канавы там, где бегают лошади... ммм... интересный вариант их поскорее отправить на бойню с открытыми переломами.

А деньги - штука такая, что они не вечные. Ситуации бывают разные. И когда заводилась лошадь, они были в избытке. Я сено первое по 350 р тюк брала и думала ещё, что это дёшево. Соседи тогда по 150 р продавали. Это ещё до нынешнего взлёта было. Сейчас тот продаван по 500 р тюк отдаёт.
 
Последнее редактирование:
На второй тачке про галоп вспомнила. Конь от духоты прочухался, ура. Вышло солнце, всё высушило, к счастью.
Ух ты, галоп не нужен! Мне он нахрен не нужен, мой любимый аллюр - шаг, коню с его артрозами и окостенениями тем более, только вот есть одно малююююсенькое "но"... Будучи заезженным и даже условно выезженным на два аллюра, он начал срываться в третий. Держать всю жизнь я не смогу. Где-то чего-то испугается, что угодно может произойти. И поскачет как попало кубарем через голову, мхм.
Мне всегда казалось, что в разумном мире под заездкой подразумевается послушание лошади на всех аллюрах. Так вот на галоп сейчас Лис не заезжен. Вообще. Потому что рулиться там он пока практически не способен, не готов. Хотя бы для общей безопасности на случай панического подрыва и уведения на круг для замедления нужно, чтобы он вообще мог бежать по кругу, а не падать, скрючив шею нестись вперёд или упираться всеми мышцами. Сейчас все дуги только на моих руках, только с аховой поддержкой и физикой, и голосом, только спотыкаясь.
А уж если вернуться к вопросу вероятной продажи, тем прикольнее становится! Кто из вас купит взрослую лошадь с объявлением "заезжена на шаг и рысь, галопом скачет как может, не управляется, только тормозится"? Не писать в объявлении? Можно. Кто из вас сев в седло на взрослую и типа заезженную лошадь и увидев вот этот кошмарнейший недогалоп её купит? Да никто, это риторическое.
И как можно научить галопу, если не делать этот самый галоп? Я с радостью!
В любом случае, когда я увижу, что поднимается с обеих ног, с левой не в банане скачет, дугу проходит хотя бы без попыток кувырнуться в ней, я отстану с галопом полностью. Захочет где-то проскакать - ок, минутку можно. Пару раз в неделю у коня бывает такое настроение. Самой выпихивать? Да нафиг надо, мне рысью удобнее. А ещё лучше шагом. Совсем хорошо рядом на земле, но так артроз не размять. Рыси же для этих целей более чем достаточно, либо долгого шага.
 
Последнее редактирование:
Как прочитала, что вода ВПИТЫВАЕТСЯ, первая мысль - сажай огород!
Впитывается, не скатывается - райское место.
Если серьёзно, то у нас на ипподроме 3-4 месяца в году мокро и грязно, а мы стоим на конюшне с конкурными лошадьми.
Вот "бочка" с песком в качестве грунта есть.
Т.к. песок не впитывает воду, а пропускает её сквозь себя, между песчинками, то более плотный грунт под слоем песка (чернозём, глина) не впитывает всю эту воду и на поверхности песка образуются лужи, иногда огромные. Копают постоянно канавки, чтобы эта вода куда-то стекала, хотя уклона местности почти нет.
С плацем для конкура - в точности то же самое, но он большой и канавки там рыть сил ни у кого нет.
Поэтому график тренировок обязательно учитывает, что зимой грунта нет.
Не катастрофа.
Сегодня тяжёлый по погоде день - аналогично, моё любимое выражение в последние 12 лет: "Ему завтра на приз не бежать".
У нас в воскресенье обычно вообще никого из конюшни не выводят - день полного отдыха.
И это подходит и старичкам, и молодым, и тем, кто в расцвете сил.
От одного дня полного отдыха хозяйки с Лисовой ногой ничего не сделается.
Хорошо, что пасёте его после часа работы !
 
Разве это сверхнагрузка?
Да, для трехлетней нездоровой лошади не в спорт это прям дофига.
Это не про "позаботится о лошади", а именно что "хочу скакать на лошади".
Вы ему пытаетесь давать нагрузку скаковой лошади:

Когда на месяц на четверых животных и меня 8к суммарно
При отсутствии постоянного свободного остатка от постоянного дохода и/или своего хозяйства, которое кормит, взять двух лошадей это что-то из области эгоизма. А может и инфантилизма.
Лошадь - это дорогой в содержании хомячок, если не рабочее животное. В деревнях на них работают, и отношение много проще, о чем вы собственно сами и пишете.
Я вообще не хочу скакать.
Правда? А зачем тогда по 20 минут рыси и 15 галопа? А зачем тогда поиски дорог для увеличения километража?

Пришла к выводу, что лучше сперва час-полтора дать нагрузку, потом отдых и выпас, потом опять нагрузить.
И вы считаете это небольшой нагрузкой для нездоровой трехлетней лошади? Серьезно?
Это прям нагрузки спортивной пробежной лошади:

Что в то время как в МСК одалживали соседских собак на прогулки, а без пропуска даже в бебенях области ловили мигом, в КРД (отсюда и далее Краснодарский край+Адыгея в целом) лежала одна грязная маска на всю семью и бралась чисто чтоб в магазин зайти, а пропуска и подавно никто не смотрел.
Все правильно. В МСК плотность населения другая. И если не удержать заразу, то вспомним как чума ходила.
Ну и так-то одна грязная маска на всех - это пофигизм к своему здоровью. Каждый сам кузнец своего звездеца.

Да, действительно, стоило остаться в МСК!
А что, вам тут кто-то предлагал? Я вот не видела.
Но место вы выбрали сами как раз из расчета содержания лошади круглогодично.
Место с этими целями так себе. При отсутствии снежной зимы и морозов не иметь возможности круглогодично хорошего грунта для работы, это, конечно, мечта всех коневладельцев, а не место :)
Понятно, что переехать вы уже никуда не сможете. Но вот решать вопрос по организации рабочей площадки стоит, потому что если повезет, то лет 20 вам еще моционить Лиса. Как решать - это ваше дело, можно и никак, да.
Потому что рулиться там он пока практически не способен, не готов.
А с чего бы ему быть готовым, когда у него ни мышц, ни баланса, ни помощи от всадника? Это тоже риторический вопрос.
 
Говорят, семилетнего, но ребёнка однозначно, да! Не столько важно, трёхлетний или семилетний, оба могут закатить истерику, уйти в отказ и прочее-прочее-прочее.
Что то сколько лошадей видела никто вот прям истерик безпочвенных не закатывал....
Любое животное для меня личность (лошадь, собака, попугайчик), которая имеет право на мнение. В рамках лошади - не жопокаталка любой ценой, а полноценный товарищ.
Слушай, меня лично вот такие патетические высказывания забавляют.
У всех нас тут , значит, кони это жопокаталки с выученной беспомощностью и только у тебя это прям товарищ.
Лошадь товарищ это не хамло которое делает что хочет потому что ему в "попку дуют", лошадь товарищь это животное которое понимает когда можно, когда нельзя, это животное которое слушает тебя не потому что боится а потому что доверят (я бы выбрала другое слово но в случае с лошадью доверие это признанный факт в тренинге).
Заставить сделать я могу что угодно.
Да не можешь.
Любая личность рано или поздно разочаруется в деспоте, который только требует. И, нет, я не с бухты барахты рассуждаю. Раньше я тупила. Конь уходит в отказ - я упираюсь рогом и заставляю. В моменте конь замыкался, уходил в себя, прекращал брать вкусняхи. Несколько следующих дней от меня уходил, от любой амуниции (даже щёток), к каше подбирался только после того, как я отойду на пару метров. Мне вот это не нужно. Я не хочу своими руками поганить отношения, чтобы потом бегать с морковкой. Я не хочу и не буду доводить до состояния выученной беспомощности, в котором находится итак слишком много лошадей.
выше про это написала. Чушь ты несешь, которая у тебя плотно засела в голове. ИМХО
Пашу толку сравнивать? Его заезжали в горах, изначально ездили там же. Среди горцев нередко заезжающих 3-5: любой, кто хочет повеселиться на родео приходит, не обязательно только хозяин. И дальше тоже далеко не обязательно на коне ездит один человек, лошадь нередко одалживают. Живёт в большой семье (раз уж из табуна дёрнули и заездили).
И что? Это было тогда. Сейчас совсем другая история. Попробуй чужой человек без меня подойди к коню и хотя бы вывести его из левады. Я поржу. Я уж не говорю про сесть на него чужому. Паша это далеко не "детская прокатная лошадка", с выученной при заездке беспомощностью, это довольно упертый лошадь со своими взглядами и своим мнением которое он совершенно не стесняется демонстрировать. Но он именно товарищ. Потому что он знает что его не обижают а просят что то и он готов эти просьбы выполнить и даже требования, и даже те которые пока трудно, но он старается делать, без истерики, без уносов, без уходов в себя. Слышит и старается.
Лис видит меня. Ещё меня. И... меня.
Я говорила, что у него основной страх - человеческие постройки, на втором месте припаркованные машины? Да, всё так, мы это чаще всего встречаем просто. Но главный страх - это люди. Сколько бы мы ни ходили по улице, сколько бы ни встречали. Любой двуногий вызывает единственную реакцию - статую напряжённой лошади с огромными ноздрями. Нет, он не убежит. Даже если человек будет приближаться и тянуться, трогать. Дальше головы не пустит, даже при отсутствии внимания к себе будет поворачиваться головой на прохожего (поворот на переду), чтобы не открыть тыл (если я не буду держать поводом).
Так тебе не кажется что именно вот это и надо прорабатывать в первую очередь? для его же психики и безопасности?
Куда-либо выпихать невозможно.
ну, это вопрос опыта. Нет лошади которую умелый всадник не сможет" выпнуть".
Можно провести в руках мимо чего угодно и кого угодно. Прижимается лбом в спину и идёт.
Громкие голоса за заборами также вызывают статую.
Статуя длится от 5 до 10 минут, если не трогать. Он ничего не будет делать, никуда сам не шелохнётся, будет стоять и смотреть раздувая ноздри. Не будет нагибаться пастись даже в самой сочной траве, не будет реагировать на мои вкусняхи. Через 2-3 минуты разглядываний я очень мягко начинаю трогать. Чуть-чуть шенкелем, ладони обе на шее, оглаживать, успокаивающим голосом разговаривать. Тогда боком-раком по шажочку будем идти.
А тебе не кажется что это прям ненормально?
чужда идея заставить любой ценой вместо переговоров и компромиссов.
У тебя как то всегда или черное или белое. ...
И если уж мы говорим о дисциплине, то пускай даже не крывшему, но жеребцу и очень даже контактному, табунному очень интересно подойти к лошади. С жеребцом подраться, за кобылой поухаживать. Однако, я спокойно без напряга провожу коня мимо сородичей любых полов, мимо визжащей подставляющей круп кобылы, мимо орущего и свечащего жереба, мимо мерина с крысищей. Не было бы дисциплины, летела бы я вниз головой.
Это делают все адекватные лошади. Это не какая то там сверхспособность. У нас жеребец пасется через веревку от кобыл. На стартах регулярно жеребцы в толпе стоят и никто не вякает.
Наверное их дома нагайками лупят, не иначе.
Не в ограде дело, а в грунте. Он и в электропастухе может побегать аналогично, сделать из него плац - дело получаса...
ок, сделай плац и моционь там, это 40 минут занимает на все про все. Народ после работы едет на конюшни стоя в пробках и точно так же делает, а ты прям в пижаме можешь выйти перед сном.
 
Последнее редактирование:
От имени жителей Юга я скажу, что снег - это не грунт, а стихийное бедствие!
У нас тут есть неплохие лошади и без искусственного грунта, и без крытых манежей. Ко всему можно приспособиться. Кстати, в книгах о тренинге лошадей мне попадалось, что есть разные циклы нагрузок, в т.ч. и долговременные, когда лошадь несёт совсем лёгкую нагрузку месяца три в году.
Маша, Вы должны сделать несколько больших плакатов "Ему завтра на приз не бежать!", развесить их на видных местах (но чтобы не попадали под дождь) и оптимизировать трудозатраты на работу с лошадьми - так, чтобы у Вас оставалось время наслаждаться жизнью, а потом и найти подработку, когда отдышитесь и исчезнет режим "беличьего колеса".
 
Я в Ковид переезжала, много чего могу сказать.
Что в то время как в МСК одалживали соседских собак на прогулки, а без пропуска даже в бебенях области ловили мигом, в КРД (отсюда и далее Краснодарский край+Адыгея в целом) лежала одна грязная маска на всю семью и бралась чисто чтоб в магазин зайти, а пропуска и подавно никто не смотрел.
Когда в МСК без QR-кода нельзя было лишний раз никуда войти, в КРД эту систему ввели несколько баров и кафе.
Когда в МСК начался этот карантинный апокалипсис, куда все валили? Пра-а-авильно, в регионы.
Когда началось СВО, куда половина МСК свалила (кто не успел за бугор)? Пра-а-авильно, в регионы.
Где теракты у нас? Куда летят самолёты? В МСК? А в КРД пару раз беспилотник упал. И то скорее случайно уже сбитый, слишком места дурацкие.
Маша, ты там что ли лекарств перепила?
Зачем ты такой поклеп на нас возводишь?

Сейчас Маша вам расскажет что у нас по улицам ходят медведи ездят казаки в папахах, что у нас тут беспредел и нет власти, что весь краснодарский край это одна сплощная Кущёвка. Так вот, это не так. Это какой-то субъективный поток сознания от человека, который почему-то стремится рассказать что мы тут живем по жутким горским законам, и что Адыгея это прямо таки маленький кусочек Афганистана в РФ. Так вот, это тоже не так

С конями разбиратесь сами, я не лезу в ваши методы тренинга, содеожания и расчистки. Но вот это сказочничество просто уже за гранью добра и зла. Я могла бы по пунктам разбить все Машины оргументы, но если вы, вчитаетесь в цитированное, то сами поймете что такого просто не может быть. Одна грязная маска на всю семью. Спасибо, посчитано, бл.
 
Последнее редактирование:
Кто из вас сев в седло на взрослую и типа заезженную лошадь и увидев вот этот кошмарнейший недогалоп её купит?
Я купила взрослую лошадь, вообще без галопа, Алтай даже на свободе изначально галопом не бегал 😁 (Сама удивилась)
Если лошадь понравилась, лошадь по характеру хорошая. Не в спорт, а попу в поля катать и так общаться, в общем хобби для души , почему и нет) Галоп потом можно прикрутить, если что)
Прочитала все, в чем то согласна с предыдущими ораторами, в чем то частично, в чем то нет).
С чем согласна , с тем, о чем по сути уже писала )
Что не нужно молодому тяжу такую большую нагрузку, тем более много галопа.
Не делает он что то на галопе, вернуться на шаг назад и все на шагу и рыси делать, свой дзен прокачивать, потом добавлять немного галопа и что то там пробовать.
( Сейчас на много шагов сама вернулась) И тоже кривая , в общем совсем кривая и теперь стремена четко проверяю), еще мне помогает немного уравновесится езда управляя одной рукой, езда по вольту без рук))
Если действительно хочется что то такое , зад подвести и т.д. То Маш, слушай и мотай на ус, ту теорию, что выше дали, все верно там пишут, иначе тоже не представляю как)
Если просто кататься, то катайся и просто старайся работать над собой.
Лошадь сама в итоге уравновесится, поднакачается.
Нагрузку постепенно шаг, рысь переходы между этими аллюрами. Я бы так его больше двигать пробовала. Галопа совсем чуть и четкое приучение с галопа на пониженные передачи по команде, если что).
С чем не согласна или частично)
Не каждый грунт можно легко и просто исправить, с минимальными вложениями. (Некоторые, мне кажется вообще не поддаются корректировке))
Ну и что воспитывать лошадь конечно надо) Но не со всеми все получается так- легко и просто. Не все в поля и леса пойдут, как гули сладкие и будут катать начинающих без спец эффектов. Особенности характера и темперамента ни кто конечно не отменял.
Сами знаете, одного хрен остановишь, другого хрен пропихнешь, третий трясется как лист осины и шугается резко с любого аллюра, четвертый жестко проверяет на слабо, вновь пришедших, , пятый со свечи домой мчит и т.д.
Но работать и воспитывать надо любого, с этим согласна) (Хотя, некоторые, , мне кажется вообще не поддаются корректировке)
 
Последнее редактирование:
Била сетя по рукам, но..
Мария, Вы не видите, что немножно лошадка "поломалась"?

Год назад

View: https://youtu.be/zsGwdEE5qbA?si=M4qsu_jVao1PFaaS


Сейчас

View: https://youtu.be/RLvd3ke8YF0?si=lNvh-DwmAk5hT0LB


И обратите внимание на зада, они отстегнулись и довольно прилично. А то и хуже того, на поясницу

И отстаньте вы уже от 3-х летнего тяжа, про которого вы пишите, что артроз и окостенение мякишного хряща. Вы убиваете ему ноги с такими нагрузками и грунтами. Пусть сам двигается и разбирается со своим телом и равновесием. Он свален на перед и никакой это не вперед-вниз. Это даже рядом не стояло. И вам правильно написали, что любое движение должно начинаться от зада. Хоть шаг, хоть галоп. А у вас как то все просто, там, где люди и лошади учатся правильно двигаться не один месяц и даже год, у вас ,прочитав замечания к постам, тут же все исправилось.

Абсолютно все движения начинаются от активного движения вперед, сначала научите ходить шагом широко и свободно, а потом уже будете учить сокращаться. Как говорил мой тренер, "всегда нужно помнить о движении вперед, даже когда стоишь. Только тогда ты сможешь сделать правильный шаг"
У вас конь на всех аллюрах плетется нога за ногу, на рыси тюлюпание, про галоп промолчу. Невозможно на таких аллюрах чему то учить.
Катайтесь в свое удовольствие, учите матчасть, занимайтесь в руках, на вожжах. Да телегу в конце концов купите, больше пользы для тяжа будет и друг ваш тоже сможет тогда двигать коня, если это вам так необходимо.

Если вы действительно любите своего коня,отстаньте от него, в руках гуляйте, недаром говорят шаг-король аллюров. Я своего до 4 лет помимо выгула в леваде, каждый день "вышагивала" по 1.5-2 часа. И это было не в стиле пятачка на шарике, а активное движение, смена направлений, остановки, пробежки и т.п. По разным грунтам, в любую погоду. Лошарика с пробитым в 1.5 года суставом, с прогнозом окостенения мякишного хряща к старости. Ничего. Вырос и ттт не вспоминает о проблемах.
Вашему коню 3 года и только вы собственными мыслями и действиями делаете из него какого то инвалида.

И ваше дело и право, но какие 110-120 кг сверху.? Я понимаю, что запасной конь есть, но все же. Пожалейте животинку

п.с вы можете сколь угодно посмеиваться над тем, что "мне говорили нельзя, что ноги поломает, жеребенка убьет и тп, а вон оно все нормально"
Вас предостерегали от того, что может случиться, делясь своим опытом, в том числе и негативным. Не случилось и радуйтесь. Но не всегда так может везти ттт
Лучше подуть на воду, как говорится.
Неужели так трудно ради своих лошадей навести порядок во дворе.
Сделать кормушки, чтобы не закапывать деньги в навоз. Можно найти им лучшее применение. Не мое конечно право тыкать вас беспорядком, то выложенное вами фото веранды это ужас. Нельзя так относиться к своему дому. Это храм вашей души и семьи. И лицо, уж извиняйте.
 
Последнее редактирование:
Моё имхо - корректировки не поддаются лошади с агрессивным складом характера. Потому что они - бойцы. По какой то причине они всегда в ополчении (как я, например). Лошади с трусоватостью способны её победить. Конечно и среди них есть те у кого "лобильная психика" она не даёт им покоя, но это большая редкость.

Что касается конкретно моего, через полгода после приезда у меня конь уносился на другой конец плаца при виде хлыст в руке. Сейчас это лошадь которая спокойно стоит в толпе людей, огромных съёмочных тентах, палаточный лагерях, пушках, людях в странных костюмах, просто стоит жуёт и с интересом смотрит.
80% лошадей упадёт в обморок только увидев то что происходит на съёмках, всю эту аппаратуру и движуху. И это все - наработка, опыт.
Лис вполне адекватная лошадь, я уверена что он тоже вырастет и своих страх переборет.
 
Последнее редактирование:
Моё имхо - корректировки не поддаются лошади с агрессивным складом характера
К счастью для всех нас, по-настоящему агрессивные лошади, как и люди, встречаются очень редко. Обычно за агрессивностью лошади стоит тот же страх, только удесятеренный. Я видела много строгих лошадей, но истинно злобная лошадь - большая редкость, можно всю жизнь с конями провести, а такое диво не встретить (и слава Богу, я считаю). Я видела за 12 лет только одного истинно злобного жеребца, не просто строгого, а настоящего людоеда. И больше я не хотела бы ничего такого видеть.
Часто там бывает замешана органика, нарушения биохимии мозга.
Однако и с такими деятелями люди умудряются работать, можете погуглить, к примеру, каков был великий рысак Невель Прайд, убивавший и жравший не только людей, но и собак и кошек, живший в наморднике, а водили его, вместо чомбура, на металлической жерди, чтоб до коновода не дотянулся.
Потому что они - бойцы.
Не.
Кстати, и лошади таких себе в лидеры не выбирают. Истинный альфа в табуне не агрессивен.
 
Моё имхо - корректировки не поддаются лошади с агрессивным складом характера. Потому что они - бойцы. По какой то причине они всегда в ополчении (как я, например). Лошади с трусоватостью способны её победить. Конечно и среди них есть те у кого "лобильная психика" она не даёт им покоя, но это большая редкость.
ИМХО
Если взять 4 темперамента, то с холериками работать хоть и сложно, но по мне возможно) С меланхоликами я бы не связывалась)),вот в них вижу непредсказуемость) Сангвиники супер, флегматики норм)

Что касается агрессии, как раз агрессивные в руках лошади( о которых знала и одной владела), оказывались очень не плохими под седлом, катают новичков и да бойцы под опытными, не боящиеся ни чего).
Трусость, лечится терпением, временем и приучением к страшилкам) Но под новичками, а о них выше упоминали в одной цитате, которые могут сами испугаться, могут выстрелить.
А вот подлость и хитрожопость особо не лечатся, кмк)), под одним всадником гули сладкие, под другими козлы)
Что касается конкретно моего,
Лис вполне адекватная лошадь
Что касается вашего и Лиса, судя по описанию, весьма адекватные лошади)
Только хозяевам надо работать над собой, как и мне)) У меня тоже в целом адекватные, просто один смелый, вторая не очень 😁
 
Последнее редактирование:
Воу-воу, опять филиал трибуны открылся? Не-е-е, ребят, моё моральное состояние сейчас готово к группе зепамов, а не в к группе доказуев, что мне просто везёт. До крайности невезучему по жизни человеку, угу. Прям просто везёт. Само.
Тащемта, ок. Конкретно сейчас я не вывожу. Я выберу наиболее удобный вариант для себя, где продолжить писать для себя. Склепать простой сайт на коленке в любом конструкторе или закрытый форум с одной темой - дело трёх минут, из которых две уйдёт на регистрацию. Мне мои остатки нервов, сил и времени дороже, чем срачки, мне это даже в пятнадцать неинтересно было, а модерировала я не один форум.
За сим всё, ариведерчи.

Била сетя по рукам, но..
Мария, Вы не видите, что немножно лошадка "поломалась"?
Бейте дальше почаще. Что ж у вас за опыт с лошадьми, если Анна @Стрекоza ещё тогда видела, что я полностью вишу на поводе (и гриве, если уж совсем откровенно, да, еду вцепившись в гриву и повод и дёргаю руками), а вам всё прекрасно? Коню нет, вон как головой дёргает и рот открывает. Что спина лордозная наглухо и, напомню, из-за неё я без седла? Ну да, не сравнить с нынешним временем с прямой спиной и руками, которые не дрочат лошадь. Надо висеть всем весом, запомним, угу. И спину обратно как-то прогнуть коню побыстрее - не жили хорошо и неча привыкать.

@Ankaa, я прям ждала! Да как уже надоело это отбеливание любимого Краснодарчика. КРАЙ не им одним начался и закончился! Для справки. В Краснодар я переехала в 2020 году, осень после первого локдауна. 19.10 в МСК и МО начался второй, 28.10 я гуляла по Краснодару без масок, не встретив ни единого патруля, сидела в баре до утра с толпой народу, в то время как в МСК закрылись все круглосуточные развлекаловки, а мой друг в этот момент получал административку - догнал патруль, когда тот на улице решил покурить сняв маску. На отшибе мира, млять. На границе с Тульской областью. В частном секторе. И не за курение, а за маску.
Кожевенная 42. Карты в помощь. Моё тогдашнее место жительства. Весь новый год гуляли всеми высотками по Кубанской набережной и дворам. В МСК в это время любое сборище больше трёх людей разгонялось, патрули крутились везде. Ещё одного друга не пустили в метро - забыл маску и замотал лицо шарфом, не проканало даже с пропуском. Я же после переезда не выписывала ни единого пропуска, не было необходимости.
Маски, ох маааски, сколько в этом слове! Ну, наверное, я ж сидела где-то в горном ауле! Ух ты, нет, немношшшшко в одном из самых "высоких" районов КРД и немношко знаю, как люди ходили, м? Как возили одну-две маски в авто на зеркале годами и цепляли чисто в учреждения заглядывать. А уж чтоб на улице - да щас. Как все таксисты Яндекса просили не ставить галочку, что был без маски.
Июль 2021. Переезд в хутор Ленина, Краснодарская 48. Дерёвня дерёвней в трёх минутах от КРД. Маски? Чо-каво?
12.10.21 ездила подавать первое заявление на развод. Прям в Краснодар. В ЗАГС Карасунского р-на. Толпа без масок.
И, может, не стоит удивляться статистике?
Screenshot_99.jpg

Мне плевать, я люблю КРД (не город, а Край). Но уж так убегать от правды - абсурд.
Я и в МСК/МО не носила маску и шкерилась от патрульных, а заразилась по итогу вообще в "зомби-апокалипсисе" от почтальонши в феврале 22-о, как и все соседи.
За всё время ни разу ни в одном месте не спросили QR-код, которого у меня и не было отродясь. Знакомые в МСК в то время делали прививки, чтоб можно был в кафе зайти кофе купить. И работать, патамушта обязали колоться. Про побочки стоит говорить? Как печень отказывала, руки, почки? Не у всех, но прецедентов немало.
Насчёт казаков в папахах очень странно не знать жителю Краснодара, что на Красной проводится час Кубани, где ездят казаки в папахах. Что по городу наравне с обычными полицаями ходит казачий патруль. Давно появились, вон аж за 2008 год новости. И их остерегаются, кстати, поболее ментов. Но нет, всё по закону, не надо додумывать за меня. Медведи по Московской области шарятся, вау-открытие. В КРД они только около гор. Интересно же фантазия у людей работает.

Всё. Кто увидел правду, тот увидел. Чао.
Когда захочу выслушать советов, в Трибуну тему кину. Там это актуально и уместно.
 
Последнее редактирование:
Что ж у вас за опыт с лошадьми, если Анна @Стрекоza ещё тогда видела, что я полностью вишу на поводе (и гриве, если уж совсем откровенно, да, еду вцепившись в гриву и повод и дёргаю руками), а вам всё прекрасно?
Маша, @Neznay совсем другое тебе написала. И если она тебе что-то пишет по лошади - я бы сказала спасибо. Сравнивать опыт Ники и ее умение видеть, насмотренность с опытом Ани (@Стрекоza без обид)... Ну, блин... Лошадь от работы должна становиться лучше. Если она становится хуже - это большой повод задуматься и как минимум прекратить делать то, что делаешь сейчас.

Маски, ох маааски, сколько в этом слове
А у нас вся Россия делится на Мск и Краснодар? У нас в Питере патрули не ходили, церберы у поъездов не сидели - и никакого треша не было. Правда, и казаков в папахах тоже не было :(
 
Наконец-то свет у нас отключили в нормальное время, в 21.45! Правда, я ещё 2 часа читала книгу при фонаре, но выспалась и голова с утра ясная. Поэтому вспомнила! Маша, насчёт того, что Лис сам просится бежать: это бывает при усиленном тренинге, когда нервная система лошади перевозбуждена.
Наш Лейпциг один раз в жизни при усиленном тренинге вместо того, чтобы спокойно порысить под всадником в порядке моциона, вдруг сорвался в галоп и наматывал круги по ипподрому, пока всадник не отстегнулся.
Попробуйте постепенно снижать Лису нагрузки - может, он перестанет требовать столько галопа?
По аналогии с известной поговоркой: "Если хочешь поработать - ляг поспи и всё пройдёт".
 
Конкретно сейчас я не вывожу
Маш, у всех бывает "не вывожу".
Попробуйте снижать накал у себя во всём. У вас правда всегда всё чрезмерно, если посмотреть на то, как и что вы пишете. У вас всегда любые описания от погоды до ощущений и действий в превосходной степени.
Вы сами себя эмоционально загоняете. А следом и физиология подтягивается.

Вы и с лошадью также пытаетесь работать.
Вам очень большое количество людей пытается помочь, но на любой комментарий не соглашающийся с вашими идеями у вас полотно объяснений, почему должно быть именно так. Но у вас нет опыта правильной работы лошади, это не про уязвить, это данность, просто факт. И это нормально, чтобы был опыт, его надо как-то получать. С вами делятся опытом, но вы отрицаете всё и упорно делаете по-своему. Очень многое без определенного опыта не видится и может ощущаться не правильно.
Вам нужен тренер, но его нет. Вам к вашим видео дают комментарии более опытные люди. Может, не стоит отметать, а стоит прислушаться?
 
Сверху