Посоветуйте пожалуйста полы в летники

Lurie

Pro
Исходные данные: два летника 2.8х2.3 с деревянными проветриваемыми полами. Рассчитываем как временный вариант на год.

Рассматриваем варианты:
"Эквестримат" http://equestrimat.ru Из минусов – два мата, будет стык, его надо будет проклеивать. Дорого 1600р за квадратный метр + клей для укладки.
Наливной тонкий "Пурнапол ПУ" http://color-paints.ru/?p=pol Из минусов – требуется подготовка – один слой стеклоткани по эпоксидке. Дешево 300р за квадратный метр + стоимость подготовки (невысокая).
Наливной потолще "Евростеппинг" http://color-paints.ru/?p=rubber Из минусов – требуется подготовка – один слой стеклоткани по эпоксидке. Недорого 450р за квадратный метр + стоимость подготовки (невысокая).

Отдельные съемные маты на замках не рассматриваем из-за боязни протекани и необходимости все это хозяйство периодически поднимать и сушить.

Ваши варианты?

Спасибо!
 
Наливные полы - очень долговечные. Если нужен временный вариант на год, то я бы ограничилась досками на полу.
 
Наливные резиновые полы прочны. У них хорошая адгезия с бетоном, деревом. У меня тонкослойным залит пол на открытом балконе, лет шесть прошло - он как новый. Производитель пишет, что оно не скользящее, но мне кажется, что это покрытие будет скользким при намокании (у меня скользит). Еще минус - при нанесении (и пока не высохнет) очень сильно пахнет даже на открытом воздухе.
Я больше склоняюсь к резиновым матам. Но по ним тоже есть вопросы. Шов допустим можно сварить, но как стыки со стенами сделать, чтобы под мат не подтекало?
Да простит меня топикстартер, спрошу тут, чтобы темы не плодить. Мне нужно в неотапливаемой действующей конюшне утеплить бетонный пол денника. Если из деревянных досок делать, то доски т. 40мм на лаги из бруса 100х100мм с расстоянием между лагами 500мм нормально будет? И нужно ли проложить утеплитель между бетоном и досками? Еще думаю чем можно обработать поверхность досок - чтобы не скользко было и влага не впитывалась (не гнило соответственно)
 
Попробовали наливные и маты: наливные по результатам тестов признаны фигней), очень требовательны к поверхности, им надо идеально выровненной - в противном случае толщина пола ощутимо меняется, пол истирается по стыкам, швам основы.

Маты мы положили на клей и прошлись герметиком. Подсыпаем опилок. В целом довольны.
 
Lurie, а какие вы маты взяли - большими листами или модулями? Клали на деревянные доски?
 
Ольга, на деле до матов не дошло), это я приврала, купили плтику из резиноврй крошки толщиной 40 мм, 50 на 50 сантиметров, она нетрудно режется по размеру денника. Мне показалось, что крошка - это неоптимально: слишком мягко для наших сухожилий (один конь имеет строговатый постав, другой травму сухожилия) и немного набирает мочи. Следующий денник, вероятно, выложим литой резиной - пол будет пожестче.

Клали на доски.
 
Я заведомо извиняюсь за вопрос - почему деревянные полы не устраивают?
У меня круглогодичная конюшня, что-то среднее между летником и обычной конюшней. Каркас обшитый дюймовкой в один слой, без щелей, без утеплителя. Полы 40-ка без щелей. Каркас стоит на столбиках, т.е. снизу вентилирует. 3 года лошади и пони живут там круглый год, двери почти всегда открыты и лошади имеют возможность выходить на улицу. Зимой в сильный мороз примерзают опилки к полу, стелю побольше. Это единственный минус деревянного пола. Лошадям комфортно, они почти всегда торчат на улице. Доски на полу служат уже 4 года. В этом году перебирала пол, они как новые.
 
Странно.. по поводу скользко. У на везде деревянные, такой проблемы нет.
Я хотела резиновые полы в самом начале коневладения. Когда только построили конюшню, думала дерево это не лучший вариант и хотела покрыть. Но подержав лошадей на деревянных полах, поняла, что мне совершенно не надо ничего менять.
 
Держала и так, и так), резина нравится больше, еще момент - я не хочу, чтобы опилки уходили вниз вместе с мочой, на досках они просыпаются по щелям, забивают подпол, - так что внизу выходит редкой ароматности жижа), и пол гниет быстрее.
Может, важный нюанс - это все верно для зассанцев), у нас как раз такой конь.
 
у нас в летниках-дерево, доска 60ка,плотно доски лежат, без щелей. Ничего, третий год держится. Только лошади у нас гуляют весь световой день.
 
Приветствую всех! Мои деревянные полы из пятидесятки больше года не держались,поэтому хочу глину,как встарь,благо карьер рядом почти. А в чудесной одной конюшне было так- сначала пол асфальтироавлся(прошу заметить,что асфальт это не бетон,он теплее)потом укладывались брусочки 5 на 5 и заливалось это все расплавленной смолой,наверно,битумом.Короче не протекало сквозь досочки и тепло было. А еще как вариант возможно такое-установка брусочков из лиственницы или дуба-он не гниет.А вот насчет резаны сомневаюсь как-то,у людей в резиновых сапогах даже с носками ноги артритом болеют,может,и кони простынут?
 
Сверху