Посоветуйте хорошие книги для новичков по ВЕ

TimPazler

Опытный
Всем привет! Не знаю, на самом деле, в какую тему писать, но если что сильно не пинайте.
В каких областях мне развиваться я пока не знаю, ибо не разбираюсь и не понимаю, что есть что. Практика, конечно, очень важна, но без теории все таки никуда. Подскажите пожалуйста, что можно почитать по ВЕ новичку. Будет еще интересна художественная литература, близкая к ВЕ.
Заранее всем спасибо!
 
Хоффман Курт. Школа верховой езды для начинающих. изд Аквариум Принт.2012 Для начинающих.
Из академических изданий. Д.Я Гуревич ( Справочник по конному спорту и коневодству).
 
Моя первая и настольная книга,не утратившая актуальности и по сей день,на мой взгляд.

IMG_20211114_215252.jpg


Вот здесь можно попробовать скачать https://www.litmir.me/bd/?b=239489
 
А Вы наберите в поисковике по форуму "Книги о лошадях" или о ВЕ и поиск в заголовках.
Тут столько всего было, не перескажешь.

Мои фавориты:
В. Мюзеллер. Учебник верховой езды.
Сюзанна фон Дитце. Равновесие в движении. (Не столько книга, сколько видео с таким же названием).
 
Последнее редактирование:
Если хотите понимать не только верховую езду, но и саму лошадь, то Монти Робертс "Из рук в руки", Марк Рашид "Размышления о лошади".

Моя любимая классика Райнер Климке "Выездка молодой спортивной лошади". Дает базу на тему, как вообще обучают лошадь с рождения до выступлений на соревнованиях.

Недавно делилась всей своей библиотекой на стене ВК, может быть что-то для себя найдете интересное https://vk.com/wall40509749_19585
 
Вот счас напишу то, что всем не понравится).
По моему, сугубо личному, мнению, в верховой езде "многое знание умножает скорбь" (с). Во всяком случае, на начальных этапах.
Поясняю.
Книг много, хороших еще больше, но проблема в том, что все авторы, самые замечательные, пишут об одном и том же слегка по-разному. Чтобы понять, что это разные слова об одном и том же, нужен опыт, набранный исключительно в седле.
Второе. Не стоит обольщаться, что в книгах можно найти работающие рецепты. Верховая езда это не про методики и знания. Это про ощущения и восприятие. Которые, опять же, иначе как в седле, получить невозможно.
Третье. Есть тренер, которого положено слушаться. Есть книги, в которых все написано немного (или сильно) по-разному. Новичок слушает, читает и понимает - "тренер мне рассказывает не так, как в книгах написано". Поскольку книги писали о-очень умные люди, а тренер всего лишь рядовой спортсмен (вряд ли новичок сразу к МСМК попадет), делается сущевредный вывод, что тренер-то не очень разбирается в том,, чему учит(.
Четвертое. Поскольку вопрос задает человек мужеска пола, готов предположить, что в какой-то момент этот человек начнет искать свой путь в седле. Теоретически. Так вот, чем позже эта идея овладеет мозгом, тем лучше. Поиск пути это очень важная и нужная вещь, но всему свое время.
Вывод, который, повторюсь, мало кому понравится.
Пока не накатан, как минимум, год, с интенсивностью 3-4 раза в неделю, думать начинающему всаднику вредно! Книги можно и нужно читать только на тему "как безопасно обращаться с лошадью". Всё остальное - к тренеру. Желательно, к одному в каждый момент времени, чтобы не запутаться. Менять тренера можно, иногда нужно, но в каждый момент слушать только одного.
Из книг, же, готов порекомендовать безвредную брошюрку "15 уроков верховой езды". Есть неплохая книга "Конь, всадник, инструктор, как понять друг друга". Там сознательно выпилена вся теория, а присутствуют ненавязчивые советы на все случаи жизни начинающего всадника. И ни в коем случае не читайте Дж. Филлиса)!
 
Последнее редактирование:
Так то тренер тоже говорит тоже самое, но по-своему (и повезет - если правильно, а не отсебятину). Так что посмотреть на происходящее с другой стороны - полезно.
Мне в свое время очень помогло.
 
Так вредно читать, что мне собственный тренер на первом полугодии занятий дала свою книгу Климке. Я прочитала взахлёб за несколько дней, принесла обратно, тренер очень удивилась и подарила мне ее.
 
Вот счас напишу то, что всем не понравится).
По моему, сугубо личному, мнению, в верховой езде "многое знание умножает скорбь" (с). Во всяком случае, на начальных этапах.
Я как раз с Вами согласна.
Есть смысл читать о содержании лошадей, о психологии, анатомии, физиологии. Наблюдать в реале, сравнивать с написанным.
Терминологию освоить.
Технику безопасности вызубрить.

Чтобы научиться ездить, надо ездить.) Это раз.
Слишком много теории при малой практике создадут такую кашу в голове у начинающего, что я не завидую его тренеру. Это два.

А ещё, помню, кто-то из иностранных тренеров на мастер-классе говорил прекрасную фразу, которую я потом часто слышала в цитатах. "вы, русские, очень много думаете, вместо того, чтобы просто ехать".

Слушайте тренера.
Слушайте лошадь.

Нет, можно читать, конечно, но, имхо, эффективно будет именно параллельно с практикой.
Вот осваиваете подъём в галоп - взяли учебник и прочитали про подъем. Иначе это просто слова на бумаге.)
 
Последнее редактирование:
Слишком много теории при малой практике создадут такую кашу в голове у начинающего, что я не завидую его тренеру.
Ага. Я по молодости тоже читал, что попадалось на пути. Интернетов тогда не было, от слова совсем, поэтому попадалось, что попадалось. Каша была преизрядная, но у меня был очень терпеливый тренер).
 
Не знаю. Мне в свое время неоднократно помогло обсуждение своих проблем в небольшой компании в том числе со вторым тренером, которая могла внезапно сказать то же самое, но другими словами, чем мой. И все вставало на свои места. Мне кажется с хорошими книгами та же история. Главное, если попадется что-то что покажется противоречием не спешить с выводами, а обдумать, обсудить с тренером и может оказаться, что никакого противлречия и нет - все то же самое, но иначе изложеное.
И можно найти свою любимую книгу, к которой потом возвращаться с новыми практическими знаниями. Столько нового будете находить. ))))
 
У меня так вышло, что в юности не было доступа к ВЕ, а доступ к книгам был. И было огромное желание узнать всё о лошадях и ВЕ. Читала всё подряд) В итоге пользы было много - я достаточно уверенно себя чувствовала на первых занятиях, зная, с какой стороны к лошади подойти, как держать повод, как облегчаться на рыси, про темпы и такты аллюров, их геометрию и влияние на всадника и т.д. Очень хорошо запомнила, как тренер на первой рыси удивилась: "Вы точно раньше никогда не ездили?" Уберегло ли это меня от ошибок? Конечно, нет. Сделало ли сразу уверенным всадником? Тоже нет. Но вступление в конный мир облегчило 100%.

Я считаю, что читать не вредно. Вредно умничать и спорить с тренером "а вот в книге писааааали!". Главное критически относиться к прочитанному и помнить, что сколько людей - столько и мнений, и даже одно и то же можно написать по-разному и, как следствие, по-разному понять. Ставить практику выше книжек и помнить, что вся литература - только помогает, а "делает" всадника сама лошадь. И тогда всё будет ок)
 
А еще, как это ни печально - тренеры тоже бывают некомпетентные... И книги как раз помогут адекватно оценить уровень человека, пытающегося учить. Я не говорю сейчас о приличных кск и тренерах спортсменах. Но ведь много сейчас посидевших в седле год и считающих себя гуру :rolleyes:
 
Да и в приличных КСК приличные спортсмены зачастую могут научить ездить, но не могут научить чувству лошади и работе по шкале тренинга. Потому что им самим нормально на деревянных лошадях элементы накатывать.
 
Сверху