Постирать зимнюю попону...

Ланка

Участник
Народ, проблема жуткая - второй год не могу постирать зимнюю попону - она тяжелая, плотная синтетика, типа брезента, и на флисе. В химчистку эту вонищу нести даже боюсь!
Ездила намедни в Чехию - там есть такой чудный трехэтажный конный магазинчик :) с услугой по стирке попон. На полном серъезе заявила мужу, что в следующую поездку в отпуск придется брать с собой попону :lol: он чуть не умер :p
Ну а где, все же ее стирать, как не в Праге! Сразу говорю - стирать в ванну мне ее тоже принести никто не даст! Поделитесь опытом. :cry:
 
Ну прям уж проблема. Берешь щетку, расстилаешь попону на асфальте. В зависимости от удобств на конюшне поливаешь ее из ведра или шланга и трешь щеткой. Переворачиваешь на другую сторону, повторяешь операцию. Просишь кого-нибудь помочь отжать попону и повесить ее сушиться.
 
В химчистку не берут однозначно.
А насчет стирки на асфальте... Вы в конном центре "Простор" бывали? Если нет, то объясняю - ТАМ НЕТ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ. Кроме того, попона грязная настолько, что щеткой и водой тут не обойтись... И даже мыло не особо поможет :lol:
Кстати, на Мальте все так попоны стирают? :lol:
 
Вообще-то, так попоны стирают везде. Правда, чаще, чем раз в два года. И что, там где вы лошадям ноги замываете, у вас болото стоит? Или вы их не моете?
 
Тащите Вашу попону к воде. "Простор" - это ведь в Питере? А за конюшней речка.
Ну на худой конец, отвезите ее к Финскому заливу, а там с порошком или каким-нить чистящим средством простирнете. Можно полнастью расстелить ее на мелководье и щеткой с порошком поверху, а потом вместе с кем-нить отжать. На солнце высохнет моментально!

ЗЫ. Если проблемно - выкиньте и купите новую, которую будете стирать уже регулярно! :lol:
 
О! Я стирала тут недавно. Дома :) Могу поделиться опытом - не таким уж печальным, как я ожидала :wink:
Мало того, что попона тяжёлая, тот же материал, видимо, как и у вас, так у меня лошадка ещё очень любит в ней поваляться в своих какашках. В общем, скатала я попону и притащила домой. В автобусе на меня смотрели дико и демонстративно старались не нюхать воздух около меня, но мне было плевать. :D
Делается это (стирка) просто: сваливаешь попону в ванну, набираешь тёплой/горячей воды. Любое моющее ср-во, какое по вкусу. У меня это был стиральный порошок. Щёткой отдраивала наиболее загрязнённые места. Полоскала до тех пор, пока вода не стала сливаться более-менее прозрачная. Запах исчез где-то после 2-го прополаскивания. Выжимала так (неотжатая она жутко тяжёлая): залезла в ванну ногами и походила :))) Помогло! Потом она полдня стекала ванную из тазика, а следующие полдня и ночь сохла на балконе. Высохла поразительно быстро - синтетика как-никак.
В общем, способ мне понравился.
 
а у меня недалеко от дома есть химчистка - так попоны можно туда сдавать и эта услуга называется стирка одеяла и стоит 450 рублей (вне зависимости от степени загрязнения)
 
В Питере есть какая-то волшебная девушка, которая берет в стирку и ремонт попоны и ногавки. Надо ее координаты у тренера уточнить.
В химчистке мне сказали, что чтобы попона стала одеялом, с нее надо спарывать все металлические застежки :shock:... чем это спороть и пришить обратно :evil:, проще новую купить.
У меня одна попна шерстяная (ее еще можно постирать), вторая сверху типа мешковины, снизу войлок, тяжеленная даже в сухом виде :?(ее хозяин тоже любитель полежать в г-не). Зимой чистила при помощи щетки и снега.
Летом: попона вешается на забор и при помощи скребницы и щетки отчищается от шерсти (насколько возможно), потом пылесосом (у нас таковой на конюшне имеется для чистки лошадей), потом тот навоз который возможно вычистить щеткой - вычищаем. Следующим этапом я действовала по способу OlgaN т.е. разложить на асфальте и дальше щеткой и шлангом. Самое сложное - мокрую попону поднять :? и закинуть на забор для просушки, по нынешней жаре высыхает довольно быстро.

В Просторе насколько я помню, асфальта навалом, если нету шланга, можно из ведра где-нибудь в уголочке пристроиться. В Неве ИМХО скорее испачкаешь, чем отстираешь.
 
И все же это огромная проблема!НЕ хочется воды озера химией засорять,асфальта у меня нет,а колодезной водой много не настираешь...она ж холодная :shock:
...то же думаю чего делать...домой постирать мать не пускает.говорит только через мой труп! :lol:
 
Хм, а заполнить емкость, в которой стирать планируете той самой колодезной водой и оставить на пару часов на солнце, не прокатит?
 
Я тоже стираю без всяких проблем в ванне, правда, гораздо чаще, чем раз в два года. Придется вам действительно греть колодезную воду, емкость для стирки побольше найти и вперед. Хотя я бы почистила на конюшне щеткой, а потом домой принесла постирать как следует, пока мама не видит.
 
Сверху