Повредил веко

Здравствуйте! У нас случилось ужасное, 2 коня в конюшне подрались. Один вцепил в голову и сильно повредил веко. Можно сказать его почти нет. Глаз открытый полностью. Подскажите, есть ли хоть какие-то шансы без веко спасти глаз коню?
 

Вложения

  • IMG-20230925-WA0013.jpg
    IMG-20230925-WA0013.jpg
    217,5 KB · Просмотры: 111
Куда Вы его приложили? К глазу???
Выложите фото сюда - может, что и посоветуют дельное.
Но вообще врача хорошо бы позвать(((
 
Куда Вы его приложили? К глазу???
Выложите фото сюда - может, что и посоветуют дельное.
Но вообще врача хорошо бы позвать(((
Странно, фото пропало. Снова прикрепила. Врача звали, но я из Казахстана, у нас мягко говоря с хорошими вет.врачами проблема
 
Блин...жесть. бедный конь.
Поскольку там уже гной - без Левомеколя не обойтись. Для гнойных ран - самое лучшее.
Я бы промыла Хлоргексидином веко, потом намащала Левомеколь. Пару раз в день.
В сам глаз, на мой взгляд, нужно закладывать другое. Флоксал, корнергель...
Я бы так делала, если нет вокруг нормальных врачей.
 
Спасибо за ответ! Промываем каждый день и мазь прикладываем. Он чувствует себя уже хорошо. Бегает, настроение хорошее. Но не знаем, будет глаз видеть или нет, сейчас он корочкой покрывается. Глаз сам двигается. То что веко нет, конечно все осложняет. Очень его люблю!
 
Такой глаз, в таких условиях, вероятно, спасти не получится. Роговица полностью пересохла и уже деформировалась, это может окончиться язвой и прободением роговицы, которые лечатся только хирургически.

Ключевую роль в этом играет веко, которое очищает роговицу и смазывает ее секретами желез и слезой. Без века это нужно делать вам с помощью различных глазных гелей и мазей (каких именно не скажу, т.к. не моя специализация). В идеале - эта проблема должна решаться хирургически (либо восстанавливать веко из того, что осталось, либо, вероятно удалять глаз и ушивать глазницу), т.к. всю жизнь капать глаз каждые 2-4 часа лошади невозможно.

Я бы обратилась к грамотному офтальмологу, многие дают консультации онлайн, это давно не экзотика. Хороший врач сможет и вести такое животное онлайн, подсказать по прогнозу и найти баланс как сделать жизнь и лошади, и вашу комфортной.
 
Последнее редактирование:
Спасибо вам большое!!! У Вас случайно нет контакта офтальмолога, который сможет нас прокунсультировать онлайн?
 
К сожалению, у меня контактов нет, но попадались на форме по поиску с ключевым словом "офтальмолог".
 

И по лошадиным глазам специалист.
 

И по лошадиным глазам специалист.
Спасибо большое!
 
Сверху