Правило техники безопасности: упал с лошади - лежи, пока лошадь не отойдет (?)

Whip

Новичок
Недавно столкнулась с таким Правилом ТБ: "Если Вы упали с лошади, то нужно лежать на земле и не вставать, пока лошадь не отойдет".

Предистория вопроса в общих чертах такова.

На прыжках упала девочка. Конь не отбежал, стоял рядом. Она стала подниматься, конь резко развернулся и отбил.
Не было никаких резких движений, криков, рывков, попыток сразу вскочить и других резких движений. Девочка опытная, хорошо прыгающая, с разрядом. Она просто стала приподниматься и в этот момент все и произошло.

Разговаривала про это с одним из тренеров. Комментарий - она (девочка) нарушила правило ТБ, нужно было лежать, пока конь не отойдет. ( :? )

Я за все 6 лет занятий ВЕ про такое правило не слышала ни разу. (может это и мой пробел в ТБ?)
Поэтому возникает вопрос - это действительно такое правило существует (и чем оно вызвано) или просто непонятная отмазка, чтобы перевести стрелки на девочку?
 
Да, такое првило есть. Еще правило из той же серии: упал, упустил лошадь - не бросайся вдогонку, тоже может отбить.
 
Гм... а ведь и в самом деле. Но с другой стороны, бывают лошади, которые топчут лежащих передними ногами. Мне кажется, что инструктаж по Т.Б. должен быть адаптирован под конкретную лошадь.
 
AndreyZ написал(а):
инструктаж по Т.Б. должен быть адаптирован под конкретную лошадь

Конечно, разные кони есть, есть разные люди, но всё равно есть правила ТБ, которые должен знать каждый.

Кстати, как раз вот с этим правилом (нужно лежать, пока лошадь не отбежит) я познакомилась уже в продвинутом состоянии и с основными постулатами была знакома. Постоянный тренер, которая с самого начала и учила меня всей ТБ, когда я села на новую лошадь, сказала, мол: если упадёшь, лежи, пока лошадь не отойдёт на приличное расстояние. На мой вопрос - почему мне не говорили о таком правиле раньше, мне ответили, что когда я только училась ездить, работала только с лошадью, которая никогда "вслед" не отбивает. :roll: Вот уж действительно, и здесь некоторые правила ТБ были "адаптированы".
 
у нас девочка упала с коня,конь на корде.она валяется,лежит отдыхает и упала-то,сползла.так,вот коник по ней прошёлся. а техника безопасности это ,конечно дело такое,между строк ещё читать надо. я видела седло с ремнями безопасности,ноги пристегиваешь и едешь.а как строевая рысь?а если лошадь на свечку и перевернется?
 
Именно как обязательное правило - первый раз слышу.
Собсна, когда падаешь, ты и так пытаешься под лошадь не падать. То что резко вставать нельзя и не надо вставать аккурат под задами лошади, лучше перекатиться - тоже понятно.
Знаю, что бывает небезопасно падать с жеребов и лошадей т.н. цыганской заезки. Эти действительно могу сверху копытом приложить. Может, на этот случай и рассчитано? С другой стороны, когда падаешь с такой лошади - не лежать, быстрее убираться надо...
 
Получается, в любом случае оптимальнее откатиться подальше?
 
Первый раз слышу про такое правило. У нас было такое - упал, не отпускай повод(что тоже чревато). А если отпустил - беги, лови, пока всех не убил. :) У нас вся конюшня была - жеребцы. :)
 
Mielga, сорри за оффтоп... А чьи стихи у вас в подписи? А то я вдруг слишком наглядно представил себе эту тройную метафору: сердце Петербурга с копытами, и все это стучит внутри чьей-то души. Очень хочется узнать чьей :)
 
Я знаю такое правило ТБ, но оно для лошадей: "Если ты упал под всадником, то нужно лежать на земле и не вставать, пока всадник не отойдет подальше" :wink:. Возможно, есть такое же и для людей, но ни разу не сталкивалась.

Но вот когда падаешь со среднестатистического жереба, то надо именно как можно быстрей вставать... и за строгое собледение этого правила я в свое время полатилась сломаной ногой.
 
Правила правилами, а в критической ситуации редко обдумываешь пошагово свои действия. Я, например, оказавшись на месте Ани, по которой отбил Либерал, точно так же встала бы, и всегда встаю, потому что лошадка по мне уже бегала, ощущения скажу вам не из приятных. Повезло, что по ногам, а не по животу/ребрам/голове. Просто когда лежишь после падения, чувствуешь свою уязвимость, стоять на ногах как-то безопаснее на мой взгляд. Но, опять же, все лошади разные, тут не угадаешь. Да и любой лошади может быть любое настроение - один раз упадешь, она даже с места не сдвинется, а упадешь с нее на следующий день - затопчет. Ведь не зря в талончиках по ТБ написано: "Конный спорт является экстремальным видом спорта". ИМХО, этой фразой все сказано, и вообще, лучше не падать :wink:
 
D. написал(а):
упал, не отпускай повод(что тоже чревато). А если отпустил - беги, лови, пока всех не убил

Про отпускание\не отпускание повода. А если я лечу лошади под ноги, тут что, тоже не нужно повод отпускать и висеть на нём до победного? Понятно, лошадь с мозгами, скорее всего, остановится, а если это безбашенный жереб или кто-то в этом духе?
И нужно ли обязательно бежать вдогонку коню? Ведь, как Mrs. John говорила, и отбить может, и всё равно за лошадью не угонишься... :roll: Впрочем, понятно, что и стоять столбом нельзя.

Ясно, ситуации могут самые разные с кучей деталей. Но в принципе что я имела в виду - иногда безопасней правила эти не соблюдать. Рассказ lis'ы тому пример.

лучше не падать

Бывает и так, что реально лучше упасть. Я знакома с ситуацей, когда лошадь с сорванной крышей в лесу потащила человека. Вот тогда действительно была велика опасность остаться без головы - можно сильно удариться о дерево. Вот в таких случаях, ИМХО, лучше техничненько так спрыгнуть, если есть возможность.

в любом случае оптимальнее откатиться подальше?

Опять же, если есть возможность. Я бы, честно говоря, не рискнула куда-либо откатываться в манеже либо на плацу, где много лошадей...
 
Mokko: ППКС! 8) Просто подвели итог всей теме. Есть правила, есть исключения - ВОТ И ВСЕ! :wink:
 
Бывает и так, что реально лучше упасть. Я знакома с ситуацей, когда лошадь с сорванной крышей в лесу потащила человека. Вот тогда действительно была велика опасность остаться без головы - можно сильно удариться о дерево. Вот в таких случаях, ИМХО, лучше техничненько так спрыгнуть, если есть возможность.

Главное не паниковать, не думаю что в лесу возможно "технически спрыгнуть", т.к. там растут деревья о которые можно сильно удариться при падении, да и вообще неправильно даже думать об этом! Нужно сильно прижаться к лошади, опустить голову как можно ниже, и крепко держаться!
 
AndreyZ написал(а):
Mielga, сорри за оффтоп... А чьи стихи у вас в подписи? А то я вдруг слишком наглядно представил себе эту тройную метафору: сердце Петербурга с копытами, и все это стучит внутри чьей-то души. Очень хочется узнать чьей :)

В свою очередь прошу прощения за оффтоп у автора темы.. Это Башлачёв) Если нужны подробности - лучше в личку :)
 
Всякие бывают ситуации. Я однажды полетела под передние ноги лошади. Если бы отпустила повод - была бы потоптана. А так я повисла на нем сидя на земле и, можно считать, сама же лошадь стала меня вытаскивать, дергая головой. Но это была хорошо знакомая кобыла, своенравная, но не вредная, членовредительством она никогда не занималась.

Насчет прыганья с лошади: почти во всех руководствах по ВЕ сказано, что прыгать на полном скаку нельзя, ибо можно травмироваться.
Меня растащила незнакомая лошадь в полях. Тащила долго, ибо до конюшни было далеко. За это время я успела передумать все варианты, в том числе и прыжок на землю. Но сочла за благо остаться в седле. И, поверьте мне, ничего от этого не потеряла.
А в лесу, надо сказать, травмироваться можно и не на галопе. Меня лошадь увезла в кусты шагом, и я распорола себе руку веткой. В таком случае могу лишь посоветовать, как в песне про бандитов поется: "Выбирайте пути посушей". Выбирайте в лесу дороги попросторнее.
 
Даже предстовлять не хочу прыжок на галопе!Ужас!!!Я в такие моменты боюсь только одного,что рухним вместе...Предстовляю это каждый раз,(ничего поделоть с собой не могу),что конь попадает передними ногами в яму и летит через голову,а я застреваю в стремени и оказываюсь под ним...Впрочем это не мешает мне отдовать предпочтение галопу
 
Уф, ну, хоть ни я одна про это правило не знала... :D

И в принципе конечно понятно, что поведение каждой лошади сугубо индивидуально. Что там ей в голову взбредет, захочет отбить - отобъет, хоть лежи на месте, хоть не лежи.

Я если честно плохо представляю картину, вот я упала, конь стоит рядом, а я лежу и жду, когда он отойдет. А он при этом и не собирается никуда идти. А я лежу дальше.
А если рядом вообще никого нет? А если это поле или лес и надо наоборот быстро вставать и ловить его, пока далеко не удрал, а то пешком километра два-три до конюшни? А если это жереб, который лежачего будет долбить? Он же не знает, что я тут по правилу лежу. У него одно правило - это его инстинкты.

В общем делаю для себя вывод, что нет общих рекомендаций, а каждая ситуация - это отдельная тема. И каждый раз нужно быстро решать как поступить именно сейчас в конкретный отрезок времени.

И не факт, что следующая ситуация будет повторять предыдущую. В любом случае главным посылом должно быть - предельное внимание и по возможности осторожность.

Эх, надо было в шахматы играть учиться. :lol:
 
Вот уж, действительно, захочет отбить отобьет. А что делать, если еще в полете добивает? Человечек еще и упасть не успел, а его уже дальше посылают.
 
Сверху